Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » НАШ ДОСУГ » Творчество и юмор » Домашнее мыло (просто еще одно мое хобби)
Домашнее мыло
Благодать Дата: Среда, 28.09.2011, 10:16 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Всего год назад я узнала про существование такого дела, как домашнее мыловарение. Увидела у подруги фото, она привезла попробовать свое мылко - и я была в восторге. Впервые после 5 лет жизни в частном доме у меня перестали сохнуть руки. Мыло восхитительно пахло, красиво выглядело и дочка с восторгом стала мыть руки - а раньше это было наказанием!
А в июле я начала делать мыло сама. И, скажу я вам, это затягивает! Когда можно сделать то, что ты хочешь, с тем запахом, который ты хочешь, с нужными качествами, без вредных добавок. Короче - полный восторг.
И вот хочется мне с вами поделиться своими успехами.

Добавлено (28.09.2011, 12:09)
---------------------------------------------


"Бисквит с куркумой": отвар шалфея, персиковое масло, масло грейпфрута и бергамота, куркума



нарезала biggrin

Добавлено (28.09.2011, 12:12)
---------------------------------------------


"Кекс для мамочки" : Шоколад, молоко, отвар ромашки, корица, масло персиковое, эфирное масло бергамота. Замечательный аромат печенья - и без отдушки!! А молоко и шоколад придают коже нежность и бархатистость, питают и омолаживают!

Добавлено (28.09.2011, 12:16)
---------------------------------------------
Ну и последняя моя работа из серии "выпечка":

Мыльный торт на день рожденья родителей. Вес - 1,5 кг. Аромат - ваниль, какао и грейпфрут.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!


Сообщение отредактировал Благодать - Среда, 28.09.2011, 10:12
 
Angel_Soul Дата: Среда, 28.09.2011, 19:13 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Благодать,
Аааафффигенно!!!! surprised surprised surprised
Слов нет, чтобы выразить восторг!
Эти шедевры на самом деле выглядят ооочень аппетитными!
Представляю, как приятно всё это пахнет! smile Браво!!! applause
Quote (Благодать)
"Кекс для мамочки"


Quote (Благодать)
Мыльный торт на день рожденья родителей

А это точно мыло???




 
Yanta Дата: Среда, 28.09.2011, 19:32 | Сообщение # 3
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Супер! Очень красиво и "вкусно", а выглядит лучше, чем в магазине! "Кекс для мамочки"- просто шедевр. flower


 
Николька Дата: Среда, 28.09.2011, 21:28 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Offline
Благодать, это просто потрясающе, восхитительно, превосходно, классно! applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause applause

 
marina Дата: Среда, 28.09.2011, 23:14 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Благодать, любуюсь и радуюсь за Вас и Ваше красивое и полезное увлечение!!! Превосходно! Что надо искать в магазинах, дабы сделать пилотный пробник?


 
Благодать Дата: Среда, 09.11.2011, 12:25 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Если не получается сразу купить мыльную основу, можно сделать перевар. Скажу сразу, что лично мне перевар не нравится.
Для перевара: 1 кусок (100гр) детского мыла (без запаха, можно цветное). Кто-то советует "Агу", кто-то - "Два утенка". Можно любое другое мыло, но качество страдает.
100 гр. отвара (либо сливок ,молока, любой жидкой добавки, которую вы хотите)
1 ч.л. базового масла (масло миндальное, персиковое, абрикосовое, зародышей пшеницы, репейное и т.п.)
Можно добавки до 1 ч.л. (глина, соль для ванн и т.п.) Можно добавить витамины в масляных каплях)
Эфирные масла - для запаха, до 15 капель
Мыло потереть на терке, добавить отвар, нагреть, помешивая, на водяной бане. Когда расплавится - снять с огня, добавить остальные ингредиенты, разлить по формам, оставить остывать. Минут через 30-40 можно вынуть из форм и оставить сушить. Пользоваться можно через день-два.
Плюсы перевара - доступно (все можно купить в аптеке/магазине), недорого, можно положить много полезных добавок.
Минусы - запах (говорят, можно сделать без запаха, но мое воняло нереально), трудное в приготовлении (по сравнению с основой), внешне мыло из основы красивее, чем перевар. Ну и наконец, в мыле всегда добавлены уже какие-то вещества, и не все они полезны. А основа их не содержит. Так что, на мой взгляд, мыло из основы предпочтительнее.
Вот мой опыт перевара - когда руки чесались попробовать, а основы еще не было:


Перевар. Детское мыло, отвар ромашки, персиковое масло, соли для ванн, масло бергамота

Добавлено (29.09.2011, 11:12)
---------------------------------------------
С основой все проще. На 100 гр. основы - 1 ч.л. базового масла, 1 ч.л. наполнителя, 5-10 кап. эфирных масел, если надо - краситель. Основу нарезать некрупными кубиками, расплавить в микроволновке или на водяной бане, добавить все (эфир. масла - последними), размешать, вылить в форму, оставить на 15 минут. Достать из формы - и оставить на 1-3 дня. Основа плавится гораздо легче, чем готовое мыло.
Формы предварительно немного смазать маслом, если не получается достать мыло - на пару минут поставьте его в морозилку, или оставьте на день сохнуть - тогда достать легче.
А получается вот такая красотень:




Добавлено (09.11.2011, 14:25)
---------------------------------------------
Недавно выкроила время, сделала еще несколько кусочков мыла.


Компьютерная мышь. Подарок близкому другу. Мыло с мужским запахом (эф.м. ели, чайного дерева, бергамота и мяты), с персиковым маслом, вит. А и сахаром (для скрабирования) - друг постоянно жалуется, что у него кожа на руках грубая и не чувствительная.

Добрый осьминожка - подарок для дочи, миндальное масло, вит. А, эф.м. мелиссы, бергамота, чай.дерева, грейпфрута и эвкалипта.

Астраханское небо. миндальное масло, вит.А, эф.м. базилика, гвоздики, мыты, чайного дерева и мелиссы. Свежий терпкий, чуть горьковатый аромат, через который иногда прорывается нота сладости - запах астраханской степи, разогретой полыни и солнца...



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!


Сообщение отредактировал Благодать - Четверг, 29.09.2011, 08:59
 
Yanta Дата: Среда, 09.11.2011, 13:07 | Сообщение # 7
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Красотища! "Астраханское небо" - супер просто, такие переливы, вкрапления - очень красиво! applause applause flower


 
marina Дата: Среда, 09.11.2011, 19:19 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Благодать, applause applause applause applause applause


 
Martina Дата: Среда, 09.11.2011, 23:47 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Благодать, Какая красота! Вы прямо искуссница!

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
НастаСья Дата: Четверг, 10.11.2011, 01:20 | Сообщение # 10
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Ольга, жму руку! Просто в восторге! Какая вы молодец! От торта для родителей просто в восторге)))) smile smile smile
У меня бы фантазии не хватило. (моей фантазии только на вышивку крестиком по схеме хватает))))


 
Благодать Дата: Пятница, 11.11.2011, 12:08 | Сообщение # 11
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Спасибо, девочки!


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Tobi(k) Дата: Суббота, 04.02.2012, 22:53 | Сообщение # 12
Староста
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Благодать, очень понравилось Ваше мыло, сваренное из основы. Особенно ракушка, она так таинственно мерцает. Она целиком сделана из прозрачной основы?
Наконец этот вид хэндмейда докатился до нашего города. Я раньше проходила мимо этого маленького магазина, а сегодня зашла немного оттаять и заодно полюбопытствовать. Там чУдно пахнет, а еще там проводят мастер-классы. Завтра собираюсь сходить. Только они почему-то используют отдушки, а не натуральные эфирные масла.
А можно прозрачную и матовую основы закрутить в спираль, как мы раньше пекли двухцветные кексы? Я пока технологию слабо представляю.
Ольга, а мыльный торт на кусочки для использования резали секторами, как и настоящий, или оставили на память (для красоты)?
Вот что у меня получилось.





Сообщение отредактировал Tobi(k) - Воскресенье, 05.02.2012, 18:15
 
Благодать Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 20:04 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Tobi(k), рада, что вы присоединились к "мыльному братству"!!! Очень красивые мыльца у вас получились!
Quote (Tobi(k))
Особенно ракушка, она так таинственно мерцает. Она целиком сделана из прозрачной основы?

Ракушка - это "мыло в мыле". Внутри большой прозрачной ракушки - маленькая белая. А потом я еще и маленькие цветные делала, тоже красиво. А мерцает она, потому что в прозрачную основу добавлено немного блесток (глиттер золотой).

Quote (Tobi(k))
они почему-то используют отдушки, а не натуральные эфирные масла.

Отдушки более стойкие. Эфирные масла выветриваются через 1-2 месяца. Но у меня редко мыло так долго лежит. Обычно оно еле успевает просохнуть - уже находится желающий им помылиться happy . Отдушки - это искусственные добавки, они не полезны. А у меня весь интерес - что бы мыло было не просто приятным, но и полезным. Поэтому у меня красители - натуральные или хотя бы пищевые, ароматы - натуральные, добавки - только натуральные.

Quote (Tobi(k))
А можно прозрачную и матовую основы закрутить в спираль, как мы раньше пекли двухцветные кексы?

Можно. Это называется "свирлы". Они всегда по-разному получаются. Когда - спираль, когда - просто разводы. По этому принципу я делала одно из последних мыл, сейчас попробую фото выложить.
Quote (Tobi(k))
мыльный торт на кусочки для использования резали секторами, как и настоящий, или оставили на память

Торт резали ка плоские кусочки, что бы удобнее было пользоваться. Начали пользоваться им в конце сентября, а закончился он в январе. На память остаются только фото smile

Добавлено (05.02.2012, 22:01)
---------------------------------------------
Пчелка

Антицеллюлитное, кофейный скраб

Цитрусовый мармелад

Щенок

Бомбочки для ванны

Киска

Кошечка с цветочком

Медовый апельсин (это как раз и есть - свирлы)


Добавлено (05.02.2012, 22:04)
---------------------------------------------
А это - тоже свирлы, первый раз делала. "Хвойная фантазия"

С каждым разом получаются все лучше. Надеюсь, скоро и спирали получатся.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!


Сообщение отредактировал Благодать - Воскресенье, 05.02.2012, 20:05
 
Tobi(k) Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:56 | Сообщение # 14
Староста
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Благодать, ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
Пчелка - какая-то роспись по мылу. Нам сегодня показывали, как делать неглубокие цветные аппликации на сердечке (там они получаются углублениями). Но у Вас это что-то другое. Видна рука Мастера, когда делатся уверенно-небрежно, а выходит стильно.
Понимаю, что кофейный скраб наверняка удивительно пахнет и очень полезен, но цвет все-таки мрачный. Может, лучше бы был лиловый, особенно для ежевички. Видела образцы "два в одном" : мыло с кусочком люффы - и природный орнамент, и повышенная отмывтельная способность.
Глядя на цитрусовый мармелад, пускаю слюни. Очень понравилось, но пока не знаю, как сделать, чтобы цветные кубики были повернуты по-разному.
Нам рассказывали, что бомбочки делаются из основы другого качества, которая взбивается и служит хорошей имитацией взбитых сливок на мыльном пирожном или торте.
Голубой щенок на самом деле несколько зеленоват, но это не изменяет его отважной и доверчивой сущности.
Свирлы захватили мое воображение. Руки чешутся попробовать сделать что-то подобное.
Ольга, мне там дали рекламку с адресом в инете: www.krasota-71.ru и электронными адресами: zakaz@krasota-71.ru и bbp-tula@yandex.ru . Сейчас сама пойду посмотрю.
Благодарю Вас, что "втравили" в такое интересное, а главное творческое занятие!
 
Благодать Дата: Понедельник, 06.02.2012, 00:56 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Tobi(k))
кофейный скраб наверняка удивительно пахнет и очень полезен, но цвет все-таки мрачный. Может, лучше бы был лиловый, особенно для ежевички

Цвет такой из-за состава. Это мыло - скорее не мыло, а кофе с мылящими свойствами: там отвар кофе, молотый кофе и зерна кофе для массажного эффекта. Красителя в нем совсем нет. Если и добавить краситель - его все равно не будет видно - кофе все перекроет.
Quote (Tobi(k))
Пчелка - какая-то роспись по мылу

Делается не сложно, но кропотливо. Каждую полосочку заливаешь отдельно. Потом - голову и тело. Потом - крылья. При чем нельзя, что бы полосочки слишком застыли - а то могут в готовом виде отслоиться. А пахнет все - ванилью и медом.
Quote (Tobi(k))
Видна рука Мастера, когда делатся уверенно-небрежно, а выходит стильно.

surprised мне до мастера еще ....
Quote (Tobi(k))
Видела образцы "два в одном" : мыло с кусочком люффы - и природный орнамент, и повышенная отмывтельная способность.

Мне с люффой не понравилось мыло. Красиво, но люффа достаточно жесткая, царапает и дерет. Но для отмывания рук мужей после гаражных работ - самое то.
Quote (Tobi(k))
пока не знаю, как сделать, чтобы цветные кубики были повернуты по-разному.

Все элементарное - просто. Берете разноцветные кусочки мыла (обмылочки, просто неполучившиеся куски, я часто лишнее мыло, которое не поместилось в форму выливаю в маленькую формочку - и потом режу), кидаете их в форму для вашего "мармелада" в полном беспорядке, что бы они лежали криво, друг на друге, короче - свалены как попало. И заливаете прозрачной основой (в которую, естественно добавлено все, что вы хотели в это мыло - аромат, цвет, полезности разные, можно глиттер, но не обязательно). В итоге получается то, что на фото.
Quote (Tobi(k))
Голубой щенок на самом деле несколько зеленоват

Ой, с цветом щенка была целая эпопея! Я его красила синим красителем, а получился такой цвет. Мне нужен был именно голубой - это любимый персонаж дочки, я ей в подарок делала, форму с большим трудом добывала. Долго выясняла, почему такой цвет. Никто ничего сказать не мог. А потом до меня дошло. Я для пользы туда отвар шалфея добавила. А он желтый. Синий+желтый = зеленый. Теперь, если мне нужен изумрудный цвет, я знаю, как его получить biggrin
Quote (Tobi(k))
Нам рассказывали, что бомбочки делаются из основы другого качества, которая взбивается и служит хорошей имитацией взбитых сливок на мыльном пирожном или торте.

Нет, кремовая основа - это тоже мыло. Классная штука, но я пока на нее не раскошелилась - дорого и почти бесполезно, смыливается мгновенно. А бомбочки - это нечто совсем другое. ЭТО ТАКАЯ ШТУКА! Просто супер! Делается элементарно, доступно любому, ингредиенты можно купить в ближайшем продуктовом магазине, а пользы - выше крыши! Бомбочки твердые, их кидают в воду, где они очень быстро растворяются, при этом шипят и выдают уйму пузырьков. В бомбочки добавляются те же масла, полезные для кожи и эфирные масла. И когда бомбочка растворилась в ванне... мммм..... это просто волшебно! Аромат! Ах!... И в воде растворено, взбито как миксером - масло. Вы словно не в воде лежите, а в ванне, наполненной кремом. Кожа после такой процедуры - как у младенца! И все это - за 15 минут работы с кофемолкой!
Quote (Tobi(k))
Свирлы захватили мое воображение. Руки чешутся попробовать сделать что-то подобное.

Дерзайте! И выкладывайте сюда свои достижения! Будем любоваться вместе!
Quote (Tobi(k))
мне там дали рекламку с адресом в инете

На самом деле, "мыльных" сайтов и интернет-магазинов очень много. Забейте в поисковике "Мыло своими руками" - и смотрите. Меня в свое время сподвигли на это занятие фото на нескольких форумах - девочки вот так же выкладывали свое мыло. Меня настолько поразила эта красота, я была уверена, что сама не скоро смогу сделать что-то подобное. Но, как оказалось - все намного проще! Я занимаюсь мылом с июля - всего полгода. А торт, что вам так понравился, сделала в сентябре - через полтора месяца, после первого кусочка.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Форум Ответственных Собаководов » НАШ ДОСУГ » Творчество и юмор » Домашнее мыло (просто еще одно мое хобби)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх