Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как приручить чихуашку?
Как приручить чихуашку?
НастаСья Дата: Четверг, 07.04.2011, 13:42 | Сообщение # 1
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Здравствуйте. Не могу понять поведение своей чихуашки. Взяла я ее в 1,5 мес с "усыплялки" (гидроцефалия, гипогликемия). Забрала со стационара, где она проходила курс лечения. Дома делала пару раз внутривенные инъекции глюкозы. Позже вакцинировала. Собака ходит в туалет на пеленку. К улице пока не приучала. (вынесла один раз, собака пришла в ужал, пока хочу наладить с ней отношения, а потом улица) Сейчас ей 4мес. Дома живет 3х годовалый бультерьер. Забрала тоже из неблагополучной семьи, год ушел на перевоспитание и социализацию - более адекватной собаки я еще не видела. Но с ним было все более менее понятно. А вот чих... С булем они не разлей вода. А вот со мной отношения более чем странные. Она вроде хочет со мной общаться и боится одновременно или не понимает как.
Чтобы взяла у меня кусочек с руки - я сидела с протянутой рукой 40мин не шевелясь. Теперь как только протягиваю руку - бежит за кусочком, если его там нет - просто лизнет пальцы и тут же убегает. А вот если ее взять на руки - тут же сжимается, дрожит, на кусочек не реагирует - опустишь на пол - не убегает, берет кусочек.
Когда она видит меня - машет хвостиком, крутится, подпрыгивает, но на расстоянии, если позову не подходит. Но в тоже время постоянно следит за мной. Стоит мне выйти из комнаты - бежит за мной. Если сижу на кухне - сидит рядом, но стоит только повернуться в ее сторону - убегает и смотрит из-за угла. Когда бежит за мной, покусывает за тапки, но если я развернусь к ней - убегает в домик.
(На кровати, естественно, животные у меня не спят).
Постоянно крутится у моих ног, но стоит нагнуться погладить или убегает или (если не успеет) распластывается по полу, прижимает уши, опускает голову. Пыталась сажать к себе на колени с читать книгу или смотреть кино - перестала дрожать через 30мин, но кусочек все равно не взяла, только понюхала - отпустила - тут же схватила кусочек.
А так если не брать ее отношение ко мне - это гиперактивный сгусток энергии.))
Вот как мне ее приучить меня не бояться?


 
Румата Дата: Четверг, 07.04.2011, 21:23 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (НастаСья)
Взяла я ее в 1,5 мес с "усыплялки" (гидроцефалия, гипогликемия).

добрый вечер! скажите, в усыплялке были здоровые собаки? или это у вас такой комплекс? сначала долго мучиться самой, мучить больное животное, а потом собой гордиться вот я какая спасла собачку, я лучше других!
 
НастаСья Дата: Четверг, 07.04.2011, 21:56 | Сообщение # 3
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Нормальные ветеринарные клиники здоровых животных не усыпляют. Гипогликемия при правильном питании проходит к 3м мес, а с гидроцефалией живет 50% миников. Или вы тоже считаете, что легче усыпить животное, чем корректировать его поведение или лечить, в случае чишки? И потом я не просила давать оценку моим действиям, я не просила хвалить или критиковать меня, я просила оценить поведение моей собаки и помочь в нем разобраться. А всю пред историю я написала, т.к. по интернету собаку "не видно" и на мой взгляд важна каждая мелочь.

 
Благодать Дата: Пятница, 08.04.2011, 07:33 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
НастаСья, не напрягайтесь. Румата у нас постоянно с подобными оценками, почитайте форум. Подождите, сейчас затишье, но Вам обязательно ответят.
Румата, не пугайте новичков, они и так у нас тут молчат постоянно. happy

НастаСья, то, как Вы описали Вашу собаку очень напомнило мне мою Мотю. Она несколько крупнее чихуахуа, и у нас проблемы чисто психологические. Она живет у меня второй год, но до сих пор очень пугливая, крайне неуверенная в себе соба. То, что Вы описываете - либо результат болезни (и тогда наши советы Вам не помогут, тогда надо собаку лечить), либо результат плохого обращения у прежних хозяев. Плюс тойчиковые проблемы.Если это результат плохого обращения - у Вас есть хорошие шансы наладить отношения с пёсей, но, скорее всего, она навсегда останется пугливой и немного истеричной.
Что бы что-то посоветовать, мы должны больше узнать о собаке. Как часто Вы с ней гуляете, и как выглядят эти прогулки? Играет ли она с Вами? Какие отношения у нее со второй собакой? Как Вы ее дрессируете?



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
НастаСья Дата: Пятница, 08.04.2011, 10:29 | Сообщение # 5
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Благодать, доброе утро. Я не из пугливых))))
Отвечаю на ваши вопросы - я с ней пока не гуляю. Это достаточно проблематично - т.к. она не идет за мной, выносить ее на руках пробовала, посадила на землю - собака сжалась в комок и дальше своего носа не видела. Всю прогулку так и просидела трясясь на руках.
Со мной она играет постоянно. Даже сейчас я сижу за компьютером, она стоит около ног и пытается обращать на себя внимание - смотрит на меня, припадает на передние лапы, крутится вокруг своей оси (у буля подглядела). Когда сажусь на пол, она играет с моей рукой, подбегает, слегка покусывает пальцы, прыгает, припадает на передние или смешно подпрыгивает только задними, носится вокруг меня. Иногда может принести свою игрушку, но на руки ее даже в такие моменты не возьмешь, т.е. если возьмешь - сжимается, дрожит.
С булем они вместе спят, Шаня за ним носится, кусает за лапы, если он лежит - кусает за морду. Буль просто лежит и наблюдает за ней. Сначала пытался играть, но мы ему не разрешали и у него быстро пропал интерес. Теперь он к ней спокойно относится. Он лежит - она его вылизывает.
По поводу дрессировки - тут вообще сложно. Всю наша дрессировка заключается в приучеии ходить на пеленку (но я не хочу, чтобы собака ходила в туалет в доме, хочу приучить к улице). Вот опять же с улицей есть небольшая загвоздка. У меня 3,5 мес ребенок и я не могу часто выносить чишку на улицу. Жду лета, чтобы выносить на даче. Но она приходит в такой ужас на улице, мало того страшно, что я ее взяла, так еще и потащила куда-то.


 
marina Дата: Пятница, 08.04.2011, 13:11 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (НастаСья)
выносить ее на руках пробовала, посадила на землю - собака сжалась в комок и дальше своего носа не видела. Всю прогулку так и просидела трясясь на руках.

НастаСья, у Цезара Милано есть несколькосерий про собак, которые не любили гулять,в которых он искал всевозможные пути исправления,правда в каждом случае это был индивидуальный подход: кого-то завлекали лакомством, кого-то присутствием спокойного кобеля Дэдди, кого-то привлекали игрушками, и многое другое. Т.к. при просмотре тех серий у меня подобной проблемы не было,то более точно я Вам описать методы не смогу. Смотрите ролики с ЦМ,там найдёте ответ.
Quote (НастаСья)
Со мной она играет постоянно. Даже сейчас я сижу за компьютером, она стоит около ног и пытается обращать на себя внимание - смотрит на меня, припадает на передние лапы, крутится вокруг своей оси (у буля подглядела).

Думаю,что у Вас случай не сложный,раз собака так активно с Вами играет дома. С прогулками на улице скорее всего имеется полученный псинкой ранее негативный опыт.Но это не приговор, собаки всегда готовы начать жить заново, так сказать - с новой страницы. Трудно давать советы вот так по инету, но продумайте методы выработки у собаки позитивной реакции,при этом в уме держите вариант только положительного исхода дела. Берите на прогулку с собой и вторую свою собаку, игрушки и т.п.
Quote (НастаСья)
Но она приходит в такой ужас на улице, мало того страшно, что я ее взяла,
Пробуйте воспитать позитивную реакцию на свои руки- может расслабляющий массаж или поглаживание собачки на полу,потом постепенно на коленях у Вас, но тоже на полу(вдруг собаку роняли?),мелкими шажочками Вы добьётесь результата.Тем более, что у Вас есть определённый опыт социализации с Вашим бультерьером. biggrin

Добавлено (08.04.2011, 15:11)
---------------------------------------------
Румата, ну,что же Вы так категоричны к девушке по имени НастаСья, ? Человек за помощью обращается,а Вы сразу с нравоучениями к ней...Лучше бы посоветали ей чего дельного по её проблеме исходя из собственного богатого опыта. biggrin



 
НастаСья Дата: Пятница, 08.04.2011, 14:33 | Сообщение # 7
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Марина, спасибо. Буду пробовать приучать к рукам по чуть-чуть.

 
marina Дата: Пятница, 08.04.2011, 14:40 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
НастаСья,Удачи Вам!!! biggrin biggrin biggrin


 
Благодать Дата: Суббота, 09.04.2011, 00:12 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (НастаСья)
Это достаточно проблематично - т.к. она не идет за мной, выносить ее на руках пробовала, посадила на землю - собака сжалась в комок и дальше своего носа не видела. Всю прогулку так и просидела трясясь на руках.

Несколько дней назад была серия про собаку, боящуюся прогулок. Цезарь применил два основных приема, на сколько я помню. Во-первых - спокойная собака рядом (у Вас это может быть Ваш буль), оба поводка в одной руке. Во-вторых, он не дает собаке опомниться и затормозить. Просто тянет ее, как только она сдвигается с места - двигается , постоянно увлекая ее за собой. В одной из серий собака с такой проблемой в приюте была, там придумали ей задние ноги приподнимать вторым поводком и так заставляли двигаться. Потом Цезарь подключился. Поищите эти серии, может найдете ключик и к Вашей домоседке.
Кстати, в одной из серий ЦМ в качестве спокойного вожака применил коляску. Привязал собаку к ней, и та с удовольствием пошла. Главное, как он сказал, не начинать двигаться, когда собака повернута в другом направлении.
Quote (НастаСья)
Со мной она играет постоянно. Даже сейчас я сижу за компьютером, она стоит около ног и пытается обращать на себя внимание - смотрит на меня, припадает на передние лапы, крутится вокруг своей оси (у буля подглядела). Когда сажусь на пол, она играет с моей рукой, подбегает, слегка покусывает пальцы, прыгает, припадает на передние или смешно подпрыгивает только задними, носится вокруг меня. Иногда может принести свою игрушку, но на руки ее даже в такие моменты не возьмешь, т.е. если возьмешь - сжимается, дрожит.

Вы знаете, мне кажется, если бы ее страх был результатом болезни, она бы не была так игрива с Вами. Видимо, это все же психологические проблемы. Марина правильно сказала, приучайте ее к своим рукам, к прикосновениям, что бы она ассоциировала их с радостью. При чем не надо длительных воздействий. Играет она с Вами, мимоходом ее погладили - и дальше играете, как ни в чем не бывало. Что бы она даже не успевала понять, что ее трогают. и постепенно увеличивайте продолжительность прикосновения.
Quote (НастаСья)
По поводу дрессировки - тут вообще сложно.

Почему я сказала про дрессировку. 4 месяца - она еще слишком мала для стандартной дрессировки. Фу, место, сидеть и т.п. - это основные уроки щенка в таком возрасте. В Вашем же случае я бы лично начала с клички. Найдите ту вкусняшку, за которую она готова будет "душу отдать", и поощряйте постоянно ее реакцию на кличку. При чем не надо требовать сначала, что бы она к Вам подходила. Зовите, когда она уже рядом. Позвали - оглянулась на Вас - получила вкусняшку. Постепенно она сама начнет подходить к Вам при оклике. А там и до команды "ко мне" не далеко.
Quote (НастаСья)
У меня 3,5 мес ребенок

Вот этот момент меня несколько напряг. Дело в том, что у меня самой дочке 4 года. И еще свежи в памяти ее поездки на коте, таскания за хвосты и уши собак и раскопки у них в пасти. Проблема в том, что буквально через 3-4 месяца Ваш малыш поползет и начнет активно изучать мир. а ведь его вес уже сейчас гораздо больше , чем вес Вашей собаки. Он может ее достаточно сильно придавить, что с ее уже существующими проблемами в здоровье чревато тяжелыми последствиями. Я бы на Вашем месте подумала об этом сейчас. Может, Вы сможете найти для собаки подходящий дом с вдумчивыми ответственными хозяевами. Может Ваша мама, или подруга близкая? Хотя я сама в свое время данную проблему решить не смогла, у меня самой - три "подобрашки" и четвертый - кот. А когда дочь была маленькая, котов было трое, все тоже спасеныши. но они все достаточно крупные и здоровые.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
НастаСья Дата: Суббота, 09.04.2011, 11:13 | Сообщение # 10
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Благодать, спасибо за ценные советы.
По поводу ребенка - я уверенна, что смогу объяснить ребенку, что собачку трогать нельзя. Пока ребенок маленький и не понимает, то он не останется один без присмотра. Т.к я считаю, что это не допустимо, если в доме есть собака. Тем более мой шалопай. Он ведь может случайно толкнуть ребенка, наступить на него. Он легковозбудимый для игр и поэтому я всегда слежу за ним, когда в доме дети (до 5ти лет) (часто родственики со своими приходят), а когда дети начинают носиться, буля нужно одергивать, чтобы тоже не начал с ними бегать. Отдавать чишку не хочу, думаю смогу оградить ее от ребенка.
Спасибо за совет с коляской - попробую. Надо поискать эту серию. Пока не могу выйти с коляской и двумя собаками))))


 
marina Дата: Суббота, 09.04.2011, 14:40 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
НастаСья, всё же при самом тщательном контроле за собакой и ребёночком можно пропустить беду, не дай Бог. Поэтому смотрите внимательно серии с ЦМ, в которых он учит владельцев двух собак как правильно объяснить своим зверюшкам, что в стае главный - новорожденный малыш, или просто маленький ребёнок. Таких серий несколько. Всегда лучше наладить отношения психологически, т.к. просто физический контроль намного слабее и малоэффективнее. Удачи Вам!
Держите нас в курсе Ваших дел,будем помогать по мере своих сил и возможностей. Лично я "снимаю перед Вами шляпу" - новорожденный ребёнок в доме с двумя собаками!!! Это сильно,на мой взгляд. biggrin biggrin biggrin

Добавлено (09.04.2011, 16:40)
---------------------------------------------

Quote (НастаСья)
. Пока не могу выйти с коляской и двумя собаками))))

А когда сможете (а Вы обязательно сможете это воплотить в реальность!!!), то обязательно пришлите нам фото столь знаменательного события, мы порадуемся вместе с Вами!!!
Вам уже пора создавать свою темку в разделе "Наши собаки", оч. хоца посмотреть на Ваших питомцев!
biggrin biggrin biggrin



 
НастаСья Дата: Суббота, 09.04.2011, 15:13 | Сообщение # 12
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
http://s57.radikal.ru/i157/1104/8c/9532c310445c.jpg - питомцы))))
С коляской и булем не помещаемся в лифт (он очень узкий, я и то на носочках бочком стою). Поэтому все вместе только на даче сможем. Ну или с мужем. Пробовали с мужем все выходить - Шаня (чих) на него внимания не обращала и тряслась так же. Жорж (буль) предложил поиграть, понял что не вариант и ушел по своим делам (с мужем в мячик играть). А на поводке в "сворке" - она не идет даже за ним. Сидит и все.
Отчет о сегодняшней прогулке. Вышла с ней и коляской. Шаня села на дорожке и никуда не шла. Очень хороший совет - не останавливаться, но она не идет! Сидит и дрожит. Я от нее отхожу - сидит, подхожу- сидит, зову-сидит. Если чуть потянуть за шлейку - перебирает передними лапами, а задние тянутся по земле, задними не переставляет. Если взять и поддержать за пузико - та же история - мелкие шажки передними и тянет за собой задние. sad Посадила в коляску - передние лапки на бортик поставила, тряслась, но по сторонам смотрела.


 
marina Дата: Суббота, 09.04.2011, 16:03 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Посмотрела по Вашей ссылке фото Ваших собиков- такие классные ребята! Действительно, члены одной команды - даже цвета одинакового!!! good Шанечка очень миловидная особа. Вы всё же заставляйте Шаню топать задними лапками, может ей второй поводок прицепить туда? Желательно Вам держать в уме картинку того,чего Вы хотите добиться,так сказать - визуализировать желаемый результат. Ещё попробуйте сначала дома потянуть перед её носом игрушку на верёвочке - пусть привыкнет к такой весёлой игре, а потом и на улице. Должно сработать. Старайтесь на прогулках сохранять спокойно-напористое настроение, это 80 процентов успеха. Удачи!!! biggrin

Добавлено (09.04.2011, 17:56)
---------------------------------------------

Quote (НастаСья)
А на поводке в "сворке" - она не идет даже за ним. Сидит и все.

Добавьте в "сворку" ещё что-нить стимулирующее Шаню идти рядом с Жоржем. А если её слегка подталкивать под хвостик и хвалить за каждый шажочек?

Добавлено (09.04.2011, 18:03)
---------------------------------------------

Quote (НастаСья)
но по сторонам смотрела.

Это уже хорошо!!! Раз Шанечка смотрела по сторонам, то уже не настолько сильно была поглощена своим страхом, ведь оглядывала же окрестности - значит интерес к окружающему миру уже есть! Можно Жоржа привязать к коляске, чтобы она его видела или хотя бы его запах слышала, а её, пока есть такая возможность, садить в коляску - пусть дрожит, но привыкает, что гулять интересно, а не только страшно. При таком варианте прогулки Шаня быстрее почувствует себя членом Вашей стаи (что поможет ей быстрее успокоиться), недаром ЦМ так много говорит о пользе совместных прогулок. Успехов!!! biggrin



 
НастаСья Дата: Суббота, 09.04.2011, 16:40 | Сообщение # 14
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Статус: Offline
Спасибо. Посмотрела передачу ЦМ про коляску и терьерчика. Пока не пор нас. Думаю по вечерам снова взять на себя обязанность гулять с собакой (до рождения сына - муж утром, я вечером), чтобы выносить обоих. Может Шаня наблюдая с рук за Жорой поймет, что не все так страшно?

 
marina Дата: Суббота, 09.04.2011, 17:58 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (НастаСья)
Может Шаня наблюдая с рук за Жорой поймет, что не все так страшно?

Может и поймёт, если Ваши руки стали для неё местом спокойным и безопасным. Как бы Шаня ни боялась прогулок - всё равно её надо выносить на улицу регулярно, по возможности чаще. Успехов!!! biggrin

Добавлено (09.04.2011, 19:58)
---------------------------------------------
Вообще - Вашим собакам надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ВМЕСТЕ делать как можно дел,и главное их совместное дело- это прогулки. Думаю, что когда Шаня сможет не зацикливаться на страхе улицы, то она заметит, насколько нравится прогулка Жоржу,и постепенно сама научится получать от улицы удовольствие. biggrin



 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как приручить чихуашку?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх