Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Помогите советом в воспитание щенка БШО, 4 месяца (проблемы в воспитании)
Помогите советом в воспитание щенка БШО, 4 месяца
bulich Дата: Среда, 15.10.2014, 14:31 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день!
Помогите советом, что я делаю не так или не до конца довожу начатое:
Щенок у нас с 3 октября, мы еще только притираемся друг к другу. 10 числа ему исполнилось 4 месяца. Кобель. Дома также живет кот, 7 лет, кастрирован.

1. Гоняет кота. Первую неделю, видимо, обвыкал и был скромнее. Сейчас просто не дает выйти ему из комнаты, где тот сидит. Кот индифирентно к нему относится, не дразнит, не заедается. Только тогда, когда он совсем к нему в морду лезет, тогда шипит и лапой машет. Когда кот сидит на подоконнике или еще где-то, то интереса у щенка к нему нет. Если кот подает голос, гремит туалетом или движется куда-либо, то щенок срывается с места и несется к коту. ЛОвила его за шкирку, встряхивала, гворила , что нельзя. Пока проблема не решается. Когда меня дома нет, мама с ним спраивтся не может, он бесится еще больше. При мне ведет себя лучше. Реагирует на окрик и уходит на свое место, но как только кот куда-то бежит, срывается и приходится снова его ловить.

2. Напрыгивает на маму, тянет ее за халат, навязывает ей игру. Мама дает ему запрещающие команды, но он их еще не очень понимает. Она должна его отругать и игнорировать его, как я понимаю? или зафиксировать и дать успокоится, потом игнорировать? как верно? Щенок уже 20 кг, сил зафиксировать его у мамы моэет и не хватить.

3. Ночью в туалет не ходит. Терпит с последней прогулки вечером до утренней. Днем ходит на пеленки. Ходил. Первую неделю без промахов на место в коридоре, застеленное пеленками. Третий день ходит к маме в комнату, сначала клал кучи, теперь лужи. Возможно, из-за того, что там сейчас стоит кошачий лоток? И мы его туда не очень пускаем, чтобы у кота хоть какое-то пространство было. Дверь в комнату научился октырвать в первый день. Сегодня должен прийти мастер и поставить другую ручку, но если он научится и ее открывать, спасет ли нас перерыв в пару дней, чтобы отучить его от этой привычки. Я понимаю, что он еще не большой и не может долго теперь до улицы. Но хотелось бы, что бы он ходил на одно место.


Сообщение отредактировал bulich - Среда, 15.10.2014, 14:34
 
Lili Дата: Четверг, 16.10.2014, 02:51 | Сообщение # 2
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
bulich, здравствуйте.
Собака первая?
Щенок растёт. Ему нужно воспитание, ознакомление с правилами поведения и это в ваших руках. Если недостаточно серьёзно к этому отнесётесь - потом будет куда сложнее перевоспитывать, чем изначально "лепить" идеальную для вас собаку.
Пока почитайте это, лишним точно не будет (Полезные ссылки » Зоопсихология и дрессура):
http://perevodchik-s-s.do.am/go?http....go?http
Дресс площадку планируете посещать? Может быть кто-то посоветует хорошего инструктора в Вашем городе.


Сообщение отредактировал Lili - Четверг, 16.10.2014, 02:52
 
marina Дата: Четверг, 16.10.2014, 09:41 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата bulich ()
то щенок срывается с места и несется к коту. ЛОвила его за шкирку, встряхивала, гворила , что нельзя.
Просто "нельзя" пока для него не очень понятно, попробуйте просто в "плюс" к своему "нельзя" ...не подпускать щенка в такие моменты к коту-своим телом(ролики с ЦМ смотрели?) и переключить его в такие моменты на его игрушки, он хоть и тяжеленный, но пока ребёнок.
Цитата bulich ()
Реагирует на окрик и уходит на свое место, но как только кот куда-то бежит, срывается и приходится снова его ловить.
Каждый раз спокойно преграждаете ему дорогу, отвлекаете на другие занятия.
Цитата bulich ()
Напрыгивает на маму, тянет ее за халат, навязывает ей игру.
Тот же метод переключения - на игрушку,,,, команды какие знает? сколько гуляет и чем заняты мозги на улице?
Цитата bulich ()
Третий день ходит к маме в комнату,
А дверь нельзя перегородить например табуретками?Наверх можно поставить жестяные  банки с монетами или связкой ключей(камушки подойдут), чтобы при падении это всё как следует загремело.
Как вариант, метит мамину комнату как свою(тем более там вотчина кота))))-устанавливаент свлои правила в "логове стаи"-которой считает вашу квартиру... Маме надо стать для щенка...поуверенней в себе....читайте книгу Феннел, ссылка есть в указанной Lili теме.
Цитата bulich ()
Сегодня должен прийти мастер и поставить другую ручку, но если он научится и ее открывать, спасет ли нас перерыв в пару дней, чтобы отучить его от этой привычки.
Скорее всего пёс просто начнёт царапать двери, чтобы всё же попасть внутрь. Тут надо действовать психологическими методами, щен у вас мощный, его надо учить слушаться в первую очередь.
Цитата Lili ()
Но хотелось бы, что бы он ходил на одно место.
Можно постелить ему пелёнку около маминой двери, если вас это не устраивает - тогда старайтесь приучить к туалету в нужном вам месте. 
Цитата bulich ()
Гоняет кота.
Это от безделья и незанятости, но это только объясняет поведение щенка, но не оправдывает его шалости с котом. Объясните ему, что кот - это персона нон-грата, если вам недостаточно своих рук и ног, можно воспользоваться любым предметом, зрительно вас увеличивающим. ЦМ в таких случаях брал в руки теннисную ракетку, но подойдёт и любая палка или веник. Трудно объяснить это на словах, если вы не смотрели ЦМ...
Что непонятно - спрашивайте.Ответим и объясним насколько это возможно.
Вы в Питере живёте?





Сообщение отредактировал marina - Четверг, 16.10.2014, 09:48
 
bulich Дата: Четверг, 16.10.2014, 11:38 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата Lili
Дресс площадку планируете посещать?

Да, планируем. Уже ездили туда знакомится и на просмотр. Поиграли  там с другими собаками. В субботу едем заниматься полноценно первый раз. Щен у нас только 10 дней. Поэтому и стараемся сразу определить эти рамки, чтобы не запустить процесс.

Добавлено (16.10.2014, 11:38)
---------------------------------------------

Цитата marina
Тот же метод переключения - на игрушку,,,, команды какие знает? сколько гуляет и чем заняты мозги на улице?


"Сидеть" знает. и Апорт еще. Пока все. Мы только наали заниматься. С улицей у нас не очень. Он у нас из деревни. Пока шугается. Гуляем утром 40 минут. И вечером 1,5 часа. Либо ходим, в спокойном месте можем чуть-чуть поиграть, но отлекаемся на прохожих, машины и т.д. Еще не социализировались до конца.
 
Цитата marina
А дверь нельзя перегородить например табуретками?Наверх можно поставить жестяные банки с монетами или связкой ключей(камушки подойдут), чтобы при падении это всё как следует загремело. Как вариант, метит мамину комнату как свою(тем более там вотчина кота))))-устанавливаент свлои правила в "логове стаи"-которой считает вашу квартиру... Маме надо стать для щенка...поуверенней в себе....читайте книгу Феннел, ссылка есть в указанной Lili теме.

Вчера сделали новую ручку на двери, пока сам не открывает. Но ломится к коту на любой шорох. Хвостом около него виляет и лезет. Кот лапой машет.
Про маму знаю. Каждый день делаю ей внушения. Попрошу инструктора в выходные с ней позаниматся и со щенком. Чтобы он ее "зауважал" не только, как подружку и того, кто кормит.


Сообщение отредактировал bulich - Четверг, 16.10.2014, 11:32
 
Lili Дата: Пятница, 17.10.2014, 04:56 | Сообщение # 5
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата bulich ()
Уже ездили туда знакомится и на просмотр. Поиграли там с другими собаками. В субботу едем заниматься полноценно первый раз.

Молодцы! Расскажете потом, как прошёл ваш первый учебный день?
Цитата bulich ()
Про маму знаю. Каждый день делаю ей внушения.

Если ещё не говорили маме, то попробуйте "нарисовать" такую "картину": это пока, мол, щеночек ещё маленький, а когда подрастёт - так и может остаться отбившимся от рук разбалованным неслухом, только размером и силой вымахает, как тогда она с ним управляться будет, если он, разыгравшись, решит её за халат подёргать? И всё в таком духе.
Пусть учится твёрдости. Захочет подурачиться с собакой? - да пожалуйста! Главное, чтоб управлять ею умела.
Цитата bulich ()
Попрошу инструктора в выходные с ней позаниматся и со щенком. Чтобы он ее "зауважал" не только, как подружку и того, кто кормит.

Это хорошо. Если есть возможность - посещайте занятия вместе. Только сначала, всё же, постарайтесь объяснить ей всю важность и ценность воспитания и дрессировки. Вдруг придётся заниматься собакой в случае Вашего отсутствия (например, командировка, отпуск и пр.), а при недостаточном влиянии на собаку обыкновенная прогулка может превратиться в каторгу.
По поводу кота. Щенку ведь интересно, он ещё не умеет сдерживаться и вести себя с ним подобающе, а тут вы ещё и прячете его за дверь). Запретный плод, как говорится, сладок). Осторожно и аккуратно знакомьте. Со временем бурный интерес поутихнет. С разучиванием и закреплением запрещающей команды - "ловить" сможете голосом, если потребуется.
С туалетом в доме. Попробуйте приучить к определённому месту, на всякий случай.
К улице тоже привыкнет.
Вам ещё опыта набраться надо. Всё будет хорошо!
Удачи!


Сообщение отредактировал Lili - Пятница, 17.10.2014, 05:17
 
bulich Дата: Пятница, 17.10.2014, 15:14 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата Lili
Если ещё не говорили маме, то попробуйте "нарисовать" такую "картину": это пока, мол, щеночек ещё маленький, а когда подрастёт - так и может остаться отбившимся от рук разбалованным неслухом

В комнату к маме дверь сделали, тепреь он ее октрыть не может. Соотвественно, елси и ходит в туалет, то тепреь на пелденки в коридоре. Уже счастье.
Нос  котом совсем плохо все. Кот был совсем не трус, ласковый очень, на руки шел всегда, спокойный и умный. Сейчас от рук шарахается, так как щен решил, что он занимеат его место. И все проявления ласки в сторону кота пытается как-то заглушить. То рванет к нему, то тявкнет.
Коту сегодня куплю успокоительное, чтобы нервничал поменьше. Но уже не знаю, что еще и придумать.
 
Lili Дата: Понедельник, 20.10.2014, 06:26 | Сообщение # 7
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата bulich ()
Нос котом совсем плохо все. Кот был совсем не трус, ласковый очень, на руки шел всегда, спокойный и умный. Сейчас от рук шарахается, так как щен решил, что он занимеат его место. И все проявления ласки в сторону кота пытается как-то заглушить. То рванет к нему, то тявкнет.

Это не щенок должен решать, это должны решать Вы. Кому сидеть на руках, когда, как, сколько и т. д. Это не говорит о том, что кто-то надо лишать внимания и ласки. Дайте понять, что соперничество ни к чему. Кот боится, чувствует себя незащищённым находясь рядом с хозяевами, а Вы это списываете на его нервы и рассчитываете на успокоительное (кстати, по этому поводу, лучше проконсультируйтесь у вет. врачей, если уж так решили...)... А дальше что? Так и будете наблюдать за развивающейся ревностью? Строго пресекайте даже попытки гонять кота! Не создавайте стрессовых ситуаций.


Сообщение отредактировал Lili - Понедельник, 20.10.2014, 08:38
 
bulich Дата: Понедельник, 27.10.2014, 15:03 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Рапортую.
Сходили на первое занятие, щен, конечно, не ожидал такого. Но и я, на самом деле, тоже. Группа нам, конечно, великовата по знаниям, так как 90 % команд мы еще не знаем. Но он в группе был, с собаками, посмотрел, привык. Учим команды дома теперь, но ему 4 месяца еще. Поэтому, не все и не сразу. Пока сидеть/лежать/стоять. Ко мне, фу и нельзя. И апорт.
Маму в комнату пускает, но все равно, пока не цыкнешь, старается сесть вперед нее ближе к кровати.
С котом все еще никак. Кота свозили к ветеринару, он у нас заболел на нервной почве. Начали давать стоп-стресс (давали неделю, сейчас уже не  даем) и назначили лечебное питание ему. Кот выходит из комнаты, когда уверен, что либо собаки дома нет, либо она заперта в моей комнате.
Если честно, то я не очень понимаю, физически, на практике, как показать щенку, что кот тоже важен. Уходить с котом в другую комнату? и сидеть там? Потому что в одной комнате он начинает напрыгивать на кота, если видит, что его гладят. Если кот просто сидит, то реакции 0. Как только внимание к коту, то пытается привлечь внимание к себе. на скулеж внимание не обращаем, но если начинает прыгать, то кот пугается и убегает. Кота бережем, ес-но. Не ругаем, холим, защищаем. Кстати, кот защищен, Ему прорезаны дырки в дверях, в комнату, где он сейчас обитает с мамой , собаку вообще не пускаем. Там оборудован отдельный туалет, миска, вода.
 
Lili Дата: Среда, 29.10.2014, 07:56 | Сообщение # 9
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Цитата bulich ()
Если честно, то я не очень понимаю, физически, на практике, как показать щенку, что кот тоже важен.

У ЦМ есть несколько роликов на эту тему, например:
054-Одинокий Ротти (3-й эпизод, с 32:48).
А вообще, смотрите все доступные серии, лишним точно не будет. Но, с условием не применять на практике слепо все советы и действия. Собаки, как и люди - индивидуальны. Продумывайте методы, подходы и пр. Будьте внимательны. Учитесь правильно истолковывать намерения животных и реагировать по ситуации.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Помогите советом в воспитание щенка БШО, 4 месяца (проблемы в воспитании)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх