Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Тайчи- немецкая овчарка.
Тайчи- немецкая овчарка.
Yasmin Дата: Четверг, 17.12.2015, 19:03 | Сообщение # 106
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
Цитата Natascha ()
Согласна.Я даже не могу представить что мой оболтус рычит , если я нагибаюсь над ним например уши почистить?
Мои трое все по-разному реагируют. Гы. :о) Малой, кстати, частенько поджимает хвостик и вжимается в пол. Меня это удручает, если что. И ведь сложно не нависать, уж больно он махонький.
Цитата наталья ()
ну как бабки у подъезда
happy

Добавлено (17.12.2015, 18:59)
---------------------------------------------

Цитата tashakhlebina ()
Первый не поддается-это его точка зрения, что собаку нужно любить, баловать , а она САМА сделает так, как ему нужно в ответ на его любовь
Я Вас прекрасно понимаю, уж поверьте. Та же фигня у нас.  sad Папеньке льстит Жаськино истерично-радостное скакание, все мои попытки объяснить, что это невроз, а не любовь, разбились вдребезги о железную мужскую логику. Но я всё равно не оставляю попыток хоть как-то повлиять на их взаимоотношения.
Цитата tashakhlebina ()
когти...не даёт , лапы редко вообще можно погладить
А Вы всё-таки попробуйте потихоньку приучить. Но делать это нужно только тогда, когда собака полностью расслаблена и спокойна.
Цитата Martina ()
Потому, что у вас разговорчивая собака!)) Он подает Вам сигналы - как только может! А Вам надо научиться их читать, слышать и дифференцировать.
+ мильон. У меня Жасмин страшная болтуха, высказывается по любому поводу. Тоже напрягало поначалу, сейчас уже понимаю что она хочет мне сказать — по интонации, выражению морды, позе.
Цитата Martina ()
Вообще, даже нехороший сигнал - это тоже неплохо, плохо, когда собака не предупреждает...
Золотые слова!  applause flower

Добавлено (17.12.2015, 19:03)
---------------------------------------------

Цитата Благодать ()
А она молчала и только дрожала от боли.
Завидую, блин. Жаська орёт в голос, дурниной. Пришлось остаток антибиотика вводить в другое бедро. Про рану и подумать страшно, оглохла б наверное.
Цитата Благодать ()
Не обижайтесь. Такие выводы связаны с жизненным опытом и статистикой.
Увы и ах.



 
tashakhlebina Дата: Четверг, 17.12.2015, 21:29 | Сообщение # 107
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Martina, вижу рациональное зерно:-)  Мыслей по поводу разборок с мужем нет пока, над ворчанием со мной разбираемся,"говорим":-)

Добавлено (17.12.2015, 21:16)
---------------------------------------------
Благодать, Оля, благодарю за поддержку и понимание.

Добавлено (17.12.2015, 21:23)
---------------------------------------------
Yasmin, знаете, он как-то поранил лапу, пальцы, между подушечками, поняла по зализыванию. Хотела посмотреть, не дал, провоциршвать дальше не стала.но палочкой ватной с перекисью вслепую пошуршала между подушечками. С маленьким не было проблем, потом вот перестала  лапам внимание уделять, отвык, а может просто больно было. Я , когда вычесываю его, он кверху пузом поворачивается, я поглаживаю лапы, не нравится, но терпит:-)

Добавлено (17.12.2015, 21:26)
---------------------------------------------
Ну, нет у него той агрессии, слава всевышнему, которой меня напугали, кошку принял, любят друг друга, хотя Тайчи получает по носу бывает от Машки. Я приучала их к друг другу. Тайчи было шесть, Мвшке четыре.месяца Мои упущения, наши, все понимаю.

Добавлено (17.12.2015, 21:29)
---------------------------------------------
Вот ещё-когда Тайчи ворчит-болтает, моя реакция какой должна быть? Поддержать разговор, игнор? Когда с напряженным хвостом, имею в виду. Даст бог, не повторится.


Сообщение отредактировал tashakhlebina - Четверг, 17.12.2015, 21:31
 
Yasmin Дата: Четверг, 17.12.2015, 21:43 | Сообщение # 108
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
Извините, конечно, а дети у вас есть? Непраздный вопрос, но не отвечайте, если покажется бестактным.


 
tashakhlebina Дата: Пятница, 18.12.2015, 00:26 | Сообщение # 109
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Yasmin, есть, дочь взрослая, я упоминала несколько постов назад, что она приезжала когда в первый раз, Тайчи вполне себя вёл по- джкнтльменски. Первые минут десять "нельзя"через минуту, а потом друзья-

Добавлено (18.12.2015, 00:26)
---------------------------------------------
Вообще к людям, пришедшим впервые в жизни Тайчи к нам, он вполне лоялен. Рычит, стирается не пустить в дом, но неагрессивно. Я же кудахчу, что свои, мол:-)

 
Yasmin Дата: Пятница, 18.12.2015, 11:01 | Сообщение # 110
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
Цитата tashakhlebina ()
Я же кудахчу, что свои, мол:-)
Низя, низя кудахтать! Только молча вытеснить его подальше от входа и гостя. Цезарь многократно это показывал.
Вот, например: https://youtu.be/IBog-fe1Il4?t=26m12s



 
shrek Дата: Пятница, 18.12.2015, 17:06 | Сообщение # 111
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Фух... перечитала всю тему... Только сегодня ее обнаружила...
Можно я как третейский судья?

Ситуация не самая симпатичная.
Я ситуацию с мужем, который ни чего не хочет всерьез воспринимать, могу понять немного больше чем другие, т.к. сама живу в другом государстве, то же южном, полном южных, темпераментных и упертых в своей правоте мужиков, при этом чаще всего беззлобных... wink . У них другой менталитет... совсем... По этому собаку, даже если она наступает на мужское эго, не спешат сразу в расход... Да же не знаю - хорошо это или плохо... Просто это так...

По поводу нависания, ворчания, воспитания или его отсутствия...
Согласна с Олей(Благодать). Полностью))) .  Дело не в воспитании, как термине, а в том, что КОНКРЕТНАЯ собака понимает или нет!!! Нависание в собачьем понимании - угроза .Дальше идут вариации - доверяет собака хозяину или нет, воспитана она или нет, что она о самой себе думает, какой ее жизненный опыт -  с чем она сталкивалась, с какими конкретными ситуациями, даже размер собаки может влиять, ... список бесконечен...
Например Гого моя мелкая. Если я или кто то другой над ней нависнет - она автоматом переворачивается на спину или, если успевает - отскакивает в сторону с поджатым хвостом!!! Еще может и завизжать от неожиданности...
Собаку при этом ни кто ни когда не обижал!!! Здесь срабатывает инстинкт самосохранения мелкой собачки - если свой нависает, то может сердится за что? От чужого бог его знает ждать... Поза угрозы, ни чего не поделаешь...
Если мне нужно ее взять на руки я то же нависаю... Что бы она при этом не плюхнула  на спину я ей говорю - иди на ручки и она разворачивается ко мне боком, что бы удобней было поднять и даже отталкивается ногами в момент отрыва от земли))). Кстати, хвост при этом опущен... все равно страшно, вдруг уроню ;)

Все остальные терпят подобные фамильярности. Но именно терпят. Они привыкли. Они меня знают и знают, что эта глупая баба может не соблюдать этикет. Я это знаю, что они терпят. По нескольким признакам... Их видно... уши на секунду отводят назад, например, хвост начинает примирительно вилять(опущенный). Я стараюсь не нарушать и не нервировать лишний раз, но мы находимся в большом количестве иногда на очень ограниченной территории, по этому случается. И они это знают и прощают.
Это элементарные правила взаимоуважения. Мне не нравится когда собака нарушает мое личное пространство, почему им все должно нравится?
Другой вопрос, что я все могу сделать, что посчитаю нужным и в том числе нагнуться над собакой, тронуть ее когда она есть, переступить через нее , когда она ест - это условия моего дома... тесно... все привыкли и не обращают внимания... Можно называть это воспитанием, можно называть это доверием... это не имеет значения...
И еще - когда приходит наш фермерский дед Гого ложится на спину еще метров за 10 до него!!! И не потому, что боится в данном случае - она радостно ждет что он почухает ей пузо!!! Это ритуал у них такой!!! При этом она метет хвостом как пропеллером!!!
А Шрек, Эли и Авив, а заодно и Став, совершенно не возражают против нависания меня или Шушки моей или Машки во время тусни - это игры!!! Это любят и этого ждут!!! Кстати, уши при этом прижаты назад и пасти растянуты до ушей - знаки примирения!!! "Я с тобой то же играю!!!!"

Цитата
""Сидим на "стуле", вокруг мелкая с кошкой тоже ждут ужин.
Заходит с улицы муж, проходит мимо миски Тайчи, тот начинает пристально
на мужа смотреть, папа спрашивает милым голосом типа, что такое, я не
покушаюсь на твою пайку, Тайчи перестаёт вилять хвостом и подаётся в
сторону мужа.

Добавлено (15.12.2015, 00:50)
---------------------------------------------
Наши "лица на оодеом уровне". Папа становится неподалёку и из кухни
глядя на Тайчи, в глаза, если быть точной, становится в позу уверенного
в себе и повышенным голосов сообщает собаке, что, если тот не
угомонится, то он еему покажет...Тайчи приподнимается и на уровне моего
лица я вижу его морду , слышу возрастающий рук, шиплю папе,чтобы тот
закрыл рот, но ....в общем после третьего повторения просьбы
успокоиться, папа успокоился, потому как Тайчи показал зубы. Жаль, но в
этот момент со мной не оказалось камеры...сарказм, конечно.Тайчи
успокоился тут же,

Добавлено (15.12.2015, 00:55)
---------------------------------------------
Мне кажется, что мы вместе охраняли его еду. Он мне помогал это делать.
В общем, я снова застукана врасплох..Папе настучала по"чайнику", а в
ответ"Тебе он ничего не сделает" нормально...может это я чего-то не
понимаю...папа с Тайчи снова не в дружбе. А так все шло хорошо. Вот что
муж должен делать? Он его реже, но тоже кормит. Кстати, остался Тайчи
снова безьужина.
Перенервничала. Не среагировала. Да и не знала как. ""

Ваш папа самым прямым образом спровоцировал собаку и хорошо, что не последовал бросок!!! Он для Тайчи ни кто и звать его ни как, увы... И не по вине Тайчи. Обвинять собаку в том, что он не уважает хозяина по определению глупо. Обьясните мужу, что обижаясь на такое поведение он обижается ... ну на дерево на пример, которое хлестнуло его по физиономии веткой. Он ведет себя не как хозяин. Собаке не возможно прочитать лекцию о правилах поведения или дать почитать об этих правилах книжку.
Вот когда он Тайчи игнорит и жестом указывает "вон" - он поступает как настоящий хозяин!!! А пока, в ответ на его рык, он должен был молча, НЕ СМОТРЯ В ГЛАЗА СОБАКЕ, пройти мимо!!! На этом все бы и закончилось. И это не признак слабости с его стороны, это признак доминантного поведения - игнор!!! Это собаке понятно!!! Взгляд собаке в глаза - это вызов!!! И это то же одно из правил, причем одно из главных правил!!! Все остальное - вернитесь к написанному мной выше . Примеры - я своей собаке могу смотреть в глаза и т. д. в данной ситуации не катят. Это конкретная ситуация и конкретная собака с конкретными хозяевами!!! Собаки не умеют  разговаривать с помощью голосовых связок, они для общения используют позы и доступные им звуки. Это "перешивается" )))), но в этом случае пока не кому перешивать!!!!!!!!!!!!!! Это разговор глухонемого со слепым!!! Собака подает знаки, а ее не понимают!!! И ни чего больше!!!
По поводу как нужно было реагировать Вам - не шептать мужу, а говорить. Своим обычным голосом. Шопотом Вы Тайчи еще больше напрягли... Ну, типа - она шипит, значит что то тут действительно не так. Причем в этот момент дело уже было даже не в миске!!! Он о ней уже забыл!!! "Этот "чудак" мало того, что меня на драку вызывает, так еще и хозяйка испугалась... ррррррр!!!" Какая тут миска с едой!!! ... Подозреваю, что Вы еще и замерли при этом, боясь шевельнуться...
Так что - первое - "фу! лежать!" спокойно(!!!) и строго, переключить внимание собаки на себя. Причем не тогда, когда он уже начал рычать!!!, а тогда, когда муж вошел и Тайчи начал пристально смотреть на мужа, когда тот проходил мимо миски!!!!!!!!
Второе - если уже не успели среагировать - не пугаться прежде всего!!! Он же в наморднике(если по инструкции Натальи) и на поводке - легкий рывок за поводок и "фу! лежать!" , а потом уже мужу, так же спокойно , обьяснить что он не прав. Но сначала обьясните это собаке))) Главное самой не напрягаться!!!
Вы все это видите!!! Но не реагируете!!! Наташа, поверьте, что пол дела у Вас в руках. Есть масса людей, которые не видят сигналов собаки!!! Найдите "знаки примирения", научитесь понимать язык тела. Это облегчит задачу.

Ира(Мартина)... ))))
Цитата
Некоторый напряг бывает с вновьприбывшими, но и они адаптируются быстро.
Если я всю свою компанию начну обходить сторонкой или задумываться  не
напрягла ли я их, я с ума сойду!)) Если что-то не так - я вижу это, без
всяких там экивоков с языками.)
Вот!!! Ир, у тебя это либо приобретенное, либо от природы)))))). Большинство же людей этого не видят!!! Просто не видят и уж тем более - не умеют "переводить" и правильно реагировать!!! Этому нужно учиться)))

По поводу рыков
Цитата
-Приезжаю вечером домой, отсутствовала весь день, обнюхивает , прижимает уши,
опускает голову  и медленно так начинает  круги наворачивать неподалёку,
утробно рыча.
-ласкается, дурачится с мужем,  спустя время подходит к дивану , прижимает уши и , хвост почти не двигается, утробное рычание
-после долгого отсутствия встречал нас, как чужих, пытался задержать от входа в
до, ставя лапы сзади на плечи,хвостом вилял, как оглашенный и рычал.
-вдруг заходит на кухню, на вопрос"Тайчючи, ты чего сюда пришел?, Давай
поворачивай, !" разворачивается, рычит, выходит и вне кухни продолжает
рычать. Потом всё проходит и он снова игрив, весел и очень ласков. Что
за фигня?
А сегодня ....смотрим телек...подходит к лежащему на диване мужу, тот хотел его погладить, но заметил, что уши  прижаты, голова
опущена, не стал этого делать и тут я услыхала рык , такой громкий и
....нервный что ли...думала, что укусил. но нет, просто повысил голос!
Пробовали игнорить, говорить, как обычно, не говорить, ...отправляю его сразу на
место или сесть-лежать, всё исполняет.Ложится и ..как будто подменяют.
Снова милый лапочка.
Ребят, помогите, умоляю.

- скорее всего учуял какой то не понравившийся ему запах, ни чего больше... сам с собой поговорил)))
- что то в движениях мужа не так... да же не пытайтесь понять что, какая разница в конкретном случае... он мужа не понимает и ведет себя с ним ... как с любым другим человеком...
- Ура!!! Приехали, мне так скучно было тра-ля-ля!!!)))) Плохо что на плечи прыгает, но как приучили(как не научили wink ) Пытался вас задержать не как чужих, а что б внимание ему побольше уделили...
- хамит парниша wink , но слушается!
- хамит... + пункт второй из этого списка...
Вашему мужу - игнорить собаку и не говорить с ним самое оно!!! И отправлять "вон!"

Ну и еще одна крамольная мысль... Собаке нужна нагрузка!!! Все правильно... Но исходя из ситуации - выполнение простых правил поведения вполне могут снять проблему... Скажем так - можно собаку загонять до полусмерти, но она продолжит рычать и скалиться если не наладить нормальных отношений. Можно собаку кастрировать, загонять физически, заморить голодом, нагрузить умственно... но она будет рычать и скалиться на мужа... Уже не на Вас, т.к. все выше перечисленное будите делать Вы, а значит станете для него авторитетом и Вам будут прощаться мелкие просчеты да и он научится Вас лучше понимать в процессе... Но на мужа он продолжит рычать... Нет там контакта!!! И муж не будет сам его налаживать по привычной схеме... Не нужно даже пытаться напрягаться или расстраиваться по этому поводу))). Предложите ему самые простые правила, которые он примет хотя бы по тому, что они просты и не напряжны для него...
Не смотреть пристально собаке в глаза.
Не разговаривать.
Не прикасаться, если он сам подошел! Это важно!!! Отсылать вон!
Если муж хочет выпустить собаку на улицу - пусть выпускает без всяких выдержек... Он не хочет и не умеет это делать.
И последнее, наверное самое главное и самое напряжное)))) Поменять процесс выдачи еды. Положите рядом с контейнером для еды пакет с крекерами(или чего там муж любит погрызть). Естественно вне доступа животным. Пусть насыпает в миску еду, берет в руку пару хрустяшек, зажимает в кулаке, поворачивается к собаке, держа миску в руках, и демонстративно зажатый с вкусняшками кулак опускает в миску, если не брезгует - ворочает там собачий корм (что б звук был!, вроде выбирает себе что повкуснее), демонстративно сьедает то, что зажато в кулаке, желательно с соответствующим выражением лица и громко хрустя... а потом, лениво так, ставит перед собакой миску, поворачивается к ней спиной и уходит... не оглядываясь!!! Если хотите - снимите это на видио... Уверяю Вас - это видио мужу понравиться)))). И сама , Наташа, делай точно так. Это просто и доступно для собачьего понимания - вожак ест первый!!! А главное - эффект неожиданно быстрый и положительный!!!
Только не нужно останавливаться после пары-тройки раз. Эффект нужно закрепить - дождаться его, собакиного, нормального поведения. Потом можно отменить, но периодически повторять - напоминать, кто в доме хозяин...
Думаю для Вашего мужа это будет даже интересно, так как не обычно))) А главное - со временем он сможет без напрягов гладить и тискать свою собаку.

Ух... много буков получилось)))


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Пятница, 18.12.2015, 17:14
 
Martina Дата: Суббота, 19.12.2015, 02:25 | Сообщение # 112
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
tashakhlebina, можно и не молча!)) Команда "Свои!" вполне себе имеет право на существование, только ее не кудахчут!)) Не получится, как у Цезаря - возьмите за ошейник, придержите или усадите по команде, дайте людям войти, при попытке рыкать и бычиться - одерните с запретом, замолк-успокоился - "Свои!" - с нажимом.

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Yasmin Дата: Суббота, 19.12.2015, 13:25 | Сообщение # 113
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
Цитата shrek ()
Все остальные терпят подобные фамильярности. Но именно терпят. Они привыкли. Они меня знают и знают, что эта глупая баба может не соблюдать этикет. Я это знаю, что они терпят. По нескольким признакам... Их видно... уши на секунду отводят назад, например, хвост начинает примирительно вилять(опущенный). Я стараюсь не нарушать и не нервировать лишний раз, но мы находимся в большом количестве иногда на очень ограниченной территории, по этому случается. И они это знают и прощают.Это элементарные правила взаимоуважения. Мне не нравится когда собака нарушает мое личное пространство, почему им все должно нравится?
Ой, спасибо-спасибо! А то иногда и писать-то не хочется, чтоб опять в непроходимой глупости не обвинили.



 
shrek Дата: Суббота, 19.12.2015, 14:27 | Сообщение # 114
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата Yasmin ()
чтоб опять в непроходимой глупости не обвинили.
не помню такого wink


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Martina Дата: Суббота, 19.12.2015, 18:40 | Сообщение # 115
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
shrek, Спасибо за развернутый подробный ответ! applause

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Yasmin Дата: Суббота, 19.12.2015, 19:19 | Сообщение # 116
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
Цитата shrek ()
не помню такого
*глазами показывает на соседний пост*  wink
happy



 
tashakhlebina Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 01:25 | Сообщение # 117
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
shrek, спасибо  за статью:-)  читала с интересом, отвечала про себя. Ответы напишу чуть позже, свалилась с  температурой. Завтра постараюсь, сама хочу услышать ответы на ещё возникшие вопросы. И спасибо ещё раз. А я вспоминала Вас, не хватало до полной комплектации специалистов:-)
 
Yasmin Дата: Воскресенье, 20.12.2015, 12:38 | Сообщение # 118
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
Это называется "консилиум".  happy


 
tashakhlebina Дата: Понедельник, 21.12.2015, 15:59 | Сообщение # 119
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Цитата Yasmin ()
Низя, низя кудахтать! Только молча вытеснить его подальше от входа и гостя. Цезарь многократно это показывал.
Дело в том, что мы все встречаем приезжающего во дворе, к нам приезжают на своём транспорте. Посему оттеснить нет возможности, но в первый раз надеваю намордник. Укладываю, стоим все разговариваем на улице, Тайчи лежит, потом разрешаю ему обнюхать прибывших или прибывшего. и уже по поведению смотрю, когда снять намордник. Он повозмущается, но скоро успокаивается. Хотя ходит , как хвост за гостями, контролирует кто и куда , а главное, зачем пошел вон туда и туда.
Цитата shrek ()
Можно я как третейский судья?
нужно))

Цитата shrek ()
Я это знаю, что они терпят. По нескольким признакам... Их видно... уши на секунду отводят назад, например, хвост начинает примирительно вилять(опущенный).
Похоже на Тайчи.

Получается, что примирительно, толко ворчание настораживает. Не очень человеку хочется мириться с такими звуками от собаки.))

Цитата shrek ()
в том числе нагнуться над собакой, тронуть ее когда она есть, переступить через нее , когда она ест - это условия моего дома..
у нас это тоже всё делается.
Цитата shrek ()
Кстати, уши при этом прижаты назад и пасти растянуты до ушей - знаки примирения!!!
у нашего пасть закрыта.но шерсть не дыбится. Иногда , может  сглатывать слюну...тоже настораживает..

Добавлено (21.12.2015, 15:39)
---------------------------------------------

Цитата shrek ()
Вот когда он Тайчи игнорит и жестом указывает "вон" - он поступает как настоящий хозяин!!!
Да, но он говорит это слово сто раз и очень уж ...просящим голосом, лааасковым таким. Обиду держит недолго, и через день начинает снова жалеть, что мало еды даю такой собаке, что  это не так и то не эдак.
 Упражнение с подачей еды таким образом, как вы написала, он отказался. Ожидаемо. В ответ на мой вопрос как же вы будете строить отношения дальше, сказал, что ответит тем же, если вдруг Тайчи перейдёт все дозволенные рамки. Спрашиваю и дальше как собираетесь жить на одной территории? Ответ-пока Тайчи не поймёт , кто в дооме хозяин. Говорит с улыбкой, типа , шутит. Но я знаю, что так и будет.
Не дай бог, конечно.
Говорит, что я слишком долго выдерживаю его перед едой, пёс весь слюной исходит. Он выдерживает и перед едой , и перед выходом буквально три секунды.

Добавлено (21.12.2015, 15:43)
---------------------------------------------

Цитата shrek ()
По поводу как нужно было реагировать Вам - не шептать мужу, а говорить. Своим обычным голосом. Шопотом Вы Тайчи еще больше напрягли..
я понияла ещё одну ошибку. Я сидела слишком низко. То есть, когда  собака лежит, я выше, но он привстал и морда оказалась на уровне моего лица. Стало ссык..но, не повернётся ли на эмоциях в мою сторону, я же на уровне, рядом.
Цитата shrek ()
Подозреваю, что Вы еще и замерли при этом, боясь шевельнуться...
ага)))

Добавлено (21.12.2015, 15:50)
---------------------------------------------

Цитата shrek ()
Он же в наморднике(если по инструкции Натальи) и на поводке -
на поводке, без намордника. 

Цитата shrek ()
Не прикасаться, если он сам подошел! Это важно!!! Отсылать вон!
ООООООоооооо! Тайчи САМ подходит и требует нежностей от него, а тот и рад стараться, лижутся до умопомрачения. Игнор длится максимум два дня!!!И пёс же воспринимает это  как слабость , явно.
вседозволенность.

Добавлено (21.12.2015, 15:54)
---------------------------------------------

Цитата shrek ()
Поменять процесс выдачи еды
я это делаю периодически. Папа не будет. Для него выдержать собаку это значит издеваться над ней)))))
Цитата shrek ()
Ух... много буков получилось)))
и спасибо за это, за время!

Добавлено (21.12.2015, 15:59)
---------------------------------------------
Martina, кудахчу, волнуюсь немного перед первыми встречами. Поняла. biggrin

 
shrek Дата: Понедельник, 21.12.2015, 18:51 | Сообщение # 120
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата tashakhlebina ()
Посему оттеснить нет возможности
Есть...Просто нужно целью задаться... Для этого нужно либо делать это по договоренности заранее с особо терпеливыми гостями, либо отложить встречу до дома(хотя и это нужно обсудить с гостями). В доме у вас есть возможность его оттеснить... Но тут фишка не в том, что бы оттеснить... а в том, что бы он отступил... Как говорится - почувствуй разницу... На самом деле, если у Вас уже отработан ритуал встречи гостей и это устраивает, то ни чего и не нужно менять... А то с Вашим папой...)))) каши не сваришь))))
Цитата tashakhlebina ()
Получается, что примирительно, только ворчание настораживает. Не очень человеку хочется мириться с такими звуками от собаки.))
Наташа, кроме Вас ни кто не определит - злится он или нет... Собаки бывают разговорчивыми. У меня и Шрек и особенно Эли - любители издавать звуки , а Гого , при встрече гостей, так натурально голосит как человек - ой-ёй-ёй))))) И ни чем ее не заткнешь))) Шрек и Эли басят - соответственно размеру)))
Цитата tashakhlebina ()
у нашего пасть закрыта.но шерсть не дыбится. Иногда , может сглатывать слюну...тоже настораживает..
Так уголки пасти оттягиваются назад при закрытой пасти... Это мало-уловимое движение... Еще могут облизывать губы, коротко так, почти незаметно и зевать...
Слюну сглатывает - явно нервничает... Он из кожи вон лезет что бы достучатся до вас с мужем и не всегда уверен, что его правильно понимают, чувствует как Вы напрягаетесь , в упор смотрите на него настороженно, и не знает почему - он же ни чего плохого не сделал...
Цитата tashakhlebina ()
Упражнение с подачей еды таким образом, как вы написала, он отказался.
Цитата tashakhlebina ()
Он выдерживает и перед едой , и перед выходом буквально три секунды.
Цитата tashakhlebina ()
Для него выдержать собаку это значит издеваться над ней)))))
Так в его исполнении выдержка - это трата времени и сил... Полное не понимание с обеих сторон...
Упражнение с вкусняшками в кулаке - это не выдержка в общепринятом понятии. Это поступок альфа-самца)))))
Не нужно Тайчи после этого "выдерживать". Сьел "из его миски" и все!!!
Подозреваю, что Ваш муж боится... проиграть... Но это беспроигрышный вариант!!!

Он не хочет собаку давить - это мне лично понятно, знакома с таким типом мачействующих мужчин))))). Просто обьясните своему мужу, что над собакой издевается он, а не Вы... Собака - это собака, зверь, а не человек. Он рычит на него не потому, что не любит, а потому, что боится его!!! Он кобель, взрослеющий и матереющий. Он вас любит и готов общаться любым доступным вам способом .
Способов 2 - классическая дрессура, когда собака выучивается установленным человеком правилам и беспрекословно им следует. Чаще всего так и происходит. При условии , что собака в состоянии усвоить, запомнить и понять определенное количество человеческих слов, а человек в процессе обучения собаки сам учится , на примитивном уровне, понимать язык тела своей собаки - получается , в результате, мир-дружба-жвачка.
И способ немного более запутанный, для увлеченных собаками людей - выучить язык собаки и используя его уже обучить собаку своим правилам и ограничениям, если они требуются.
И в том и в другом случае человек является Ведущим, он ищет контакт с собакой, старается ее понять и стать понятным собаке. А та радостно идет ему в след!!!
В Вашем случае ... мне откровенно собаку жалко... Это рабочая порода. 50 лет шоу-разведения ни каких рабочих качеств, вырабатывающихся столетиями, устранить не могли, тем более и цели такой не ставилось. А тут... ни какого интереса к его, Тайчиным, достоинствам, ни какого уважения к его намекам... Детство, где мам-папам радовались просто по тому, что они есть, закончилось и ... началась скука , неудовлетворенность и еще и папа оказался ... неадекватом - ни каких попыток к общению, нормального собачьего языка не понимает и еще и периодически какого то хрена сердиться или , еще ужасней, незнАмо чего пугается... ... как то так...

Если, ни дай Бог, случится битва титанов - Тайчи проиграет...ну, разве если у Вашего мужа хватит ума его по настоящему задушить - тогда ой... а так, он не будет "убивать" своего хозяина... стушуется... это не правильно по его понятиям, а правила он знает... Ведь если он нападет - то лишь для того, что бы ... "привести в чЮйства", если при этом получит серьезный отпор - скорее всего отступит... Но результат такой драки не хочу даже представлять себе...
Цитата tashakhlebina ()
я понияла ещё одну ошибку. Я сидела слишком низко.
для этого и нужно было его остановить еще до того, как он привстал...
Цитата tashakhlebina ()
без намордника.
а это третья ошибка wink
Цитата tashakhlebina ()
И пёс же воспринимает это как слабость , явно.вседозволенность.
не слабость, скорее всего он просто рад хоть какому нибудь контакту.Игнор, в исполнении Вашего мужа, для Тайчи так же не понятен, как и его неуклюжие попытки "доминировать"... Это же не "игнор", а обидки - для собаки тайна за семью печатями, просто нестабильность...
А вседозволенность - это общее состояние)))))))
Цитата tashakhlebina ()
я это делаю периодически.
делайте это всегда, кроме случаев когда уже совсем не до этого... пока контакт окончательно не наладите хотя бы со своей стороны... Это мозги хорошо вставляет... Должно же быть хоть одно выполняемое правило - это важное и ненапряжное ни для кого.

Наташа, не оставляйте попыток убедить мужа, что он в корне не прав, собака не мебель, к ней нужно "относиться" хоть как-нибудь доступно понятно для собаки... Давите на совесть... На то, что он - хомо сапиенс и должен пользоваться достижениями человеческого ума... На то, что это издевательство и неуважение по отношению к собаке... Ведь единственное, что от него требуется - показать псу, кто в доме хозяин, а не заставлять пса об этом догадываться... На то, что это не болонка, невоспитанность которой не грозит серьезными травмами и , соответственно, принятием радикальных мер...

удачи Вам, если честно... держу кулачки... и пишите, не пропадайте на долго, пока не решите проблему...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Тайчи- немецкая овчарка.
Поиск:

Вверх