Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кусается, когда меня нет рядом (Неуверенная собака, живущая в приюте)
Кусается, когда меня нет рядом
Ludmila Дата: Вторник, 15.07.2014, 21:31 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Прошу помощи в следующем вопросе...
Я волонтер в приюте (хожу туда дважды в неделю). Почти год назад узнала о Милане и его методах, стараюсь следовать его рекомендациям, пересмотрела и перечитала все на форуме, использую это в жизни для корректировки поведения собак. Началось все с того, что не смогла пройти мимо потерявшегося (или скорее брошенного) исхудавшего и искусанного кобеля гончего. Собаку взяли в приют с условием моего финансирования. Этот уверенный в себе пацанчик быстро взял меня в оборот, хотя теперь-то я понимаю, что он периодически делал мне намеки, что лидером должна быть я...  Рядом с ним (также на будке) сидела средненькая зашуганная дворняжка, боящаяся всех вокруг и пресмыкающаяся перед всеми. Она влюбилась в гончака, просилась с нами гулять, а я ее подкармливала вкусненьким.... Около года я пыталась сделать ее посмелее, но только год назад, когда начала коррекцию по Цезарю, добилась положительных результатов. Она перестала бояться громких звуков (хотя боится грома в грозу, но уже не до безумной паники, а почти контролируемой), не боится шумных дорог, скоплений людей, то есть, конечно, опасается, зажим остался, но она на поводке со мной и готова следовать за мной. Единственное, что еще трудно поддается, это желание (когда не на поводке) знакомится с другими собаками. Ей интересно, она идет к ним с намерением поиграть, но на мое: "Не лезь!" или "Ко мне!" может забить. Если собака не интересна или агрессивна к ней, она спокойно отходит и возвращается. То есть конфликтов с собаками успешно избегает. То есть я с этой собакой работала именно над преодолением страхов и выработкой уверенности в себе. Недавно мне стали говорить работники приюта, что она агрессивно относится к посторонним, к сторожам (их двое - мужчина и женщина). Эта собака начала кусать людей. Ее отсадили от гончака, потому что посчитали, что он добавляет ей уверенности в себе. Она продолжает кусать. До крови.... Недавно она это сделала при мне. Без лая и рычания, стоя рядом со мной на поводке, она попыталась укусить женщину-сторожа за резиновые сапоги (я в это время просто разговаривала со сторожем). Я отдернула, она пару раз залаяла в сторону сторожа, я подошла к собаке поближе (поводок был свободно распущен на метр-полтора) и просто жестом ее уложила в подчиненное положение. Потом заставила собаку подойти ко мне и соответственно к сторожу поближе, она сопротивлялась, но потом подошла. Я ее усадила, обхватила свободным захватом морду и попросила сторожа погладить собаку сверху по голове (контролировала собаку двумя пальцами, но она даже не шевельнулась)... Вот это я сделала просто так. Я не знаю, что надо было сделать еще...
У меня вопрос: будь собака со мной все время, я бы знала, что делать... Искусственно создавать такие ситуации с покусами не получается. При мне она  себя ведет корректно. Что я упускаю? Что делаю не правильно? Со второй неуверенной собакой, с которой я тоже занималась и занимаюсь, похоже повторяется та же история. Она агрессивно ведет себя с неуравновешанными собаками и людьми, которые этих собак ведут мимо нее на поводке. А у гончака я убирала агрессию (он мне прокусил руку и прикусывал других людей, когда охранял еду) и тьфу-тьфу это получилось. Подскажите мне, что делать, пожалуйста! Я боюсь навредить собакам.

Добавлено (15.07.2014, 21:31)
---------------------------------------------
Наблюдала за поведением собаки в выходной. Когда сидит на будке и видит чужих людей, начинает на них гавкать. Сказала ей прекратить и успокоиться, так через минуту увидела, как она легла и заснула, когда вокруг нее десяток собак периодически гавкает (я находилась в пяти метрах от нее, вычесывала соседнюю собаку). А может быть, что она просто предупреждает, чтобы к ней не подходили и не трогали, потому что боится? Или все-таки охраняет свою будку? Как это проверить?

 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кусается, когда меня нет рядом (Неуверенная собака, живущая в приюте)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх