Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Собака гадит дома..... (Как отучить собаку гадить дома?)
Собака гадит дома.....
marina Дата: Понедельник, 21.03.2011, 15:21 | Сообщение # 46
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
я являюсь если не фанатом, то почти что поклонником методов ЦМ и успешно их применяю:).

Я тоже присоединясь к этим словам! А учиться нужно всегда...Иначе жить не интересно.



 
stormranger Дата: Понедельник, 11.04.2011, 14:34 | Сообщение # 47
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
У МЕНЯ АМЕРИКАНСКИЙ КОКЕР,ЕЙ 7 ЛЕТ.
ДА УЖ.... ПРОБЛЕМА НЕ ИЗ ЛЕГКИХ. МОЯ ВОТ ДОМА ДАВНО УЖЕ ПОВАДИЛАСЬ СПРАВЛЯТЬ СВОИ ДЕЛА. ТОЛЬКО НА ЛОДЖЕ. В КОМНАТАХ НЕ БЕДАКУРИТ. ВЫХОДИМ НА УЛИЦУ,А УЛИЦА У НАС ШУМНАЯ И В САДИКЕ ПЕРЕД ДОМОМ МНОГО ЛЮДЕЙ ХОДИТ...ТАК ОНА КАК ОШПАРЕННАЯ ДОМОЙ ПОВОДОК ТЯНЕТ. А ВОТ НА ДАЧЕ МОЖЕТ И ПОТЕРПЕТЬ ПОКА ДВЕРЬ УТРОМ НЕ ОТКРОЮ. И КАК ТО ПРИШЛОСЬ РАБОТАТЬ В ДРУГОМ ГОРОДЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ. ДА И ТАМ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО. ТЕРПЕЛА ЕСЛИ Я ЗАДЕРЖИВАЛАСЬ. НО ГУЛЯТЬ ТАМ ВЫВОДИЛА 3-4 РАЗА В ДЕНЬ. РАБОТА БЫЛА БЛИЗКО ОТ ДОМА И ПОЗВОЛЯЛА ЧАСТО ВЫВОДИТЬ НА УЛИЦУ. НО ПАРК ТАМ ПЕРЕД ДОМОМ БЫЛ БОЛЬШОЙ И КРАСИВЫЙ И НАРОДУ БЫЛО МАЛО.... ТАК ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ НАМ ДОМА? КАК ВОСПИТЫВАТЬ,ЕСЛИ ТУТ МЫ НА ОТКАЗ ОТ ПРОГУЛОК..........????? sad

Добавлено (11.04.2011, 16:34)
---------------------------------------------
ПРОСТИТЕ.....Я СВОЮ СОБАКУ ВПОЛНЕ ПОНИМАЮ. ЕЁ ПУГАЕТ ШУМ МАШИН И КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ В САДИКЕ.....НУ НЕ ПЕРЕЕЗЖАТЬ ЖЕ ИЗ ЦЕНТРА В ПРИГОРОД ИЗ-ЗА СОБАКИ.....ХОТЯ Я ЕЁ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ И ПОШЛА БЫ И НА ЭТО. НО Я НЕ ОДНА ЖИВУ В КВАРТИРЕ. ОСТАЛЬНЫЕ ПЕРЕЕЗЖАТЬ НЕ ХОТЯТ. cry


 
Angel_Soul Дата: Понедельник, 11.04.2011, 15:15 | Сообщение # 48
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
stormranger,
Quote (stormranger)
ВЫХОДИМ НА УЛИЦУ,А УЛИЦА У НАС ШУМНАЯ И В САДИКЕ ПЕРЕД ДОМОМ МНОГО ЛЮДЕЙ ХОДИТ...

А гулять можно только в садике перед домом? Неужели во всем городе нельзя найти место более спокойнее? У нас квартал тоже не спокойный, дела мы около дома не делаем - во первых, не разрешаю ему сама, если только совсем невтерпежь, во-вторых, отвлекающих факторов много на самом деле. Мы иногда уходим от дома до места прогулок на пару километров, до поля или в горы, если поблизости в парках много народу.

Quote (stormranger)
ТАК ОНА КАК ОШПАРЕННАЯ ДОМОЙ ПОВОДОК ТЯНЕТ.

ну и что, что тянет! Пусть тянет. Долго тянуть все равно не будет. Собаки обычно долго не сопротивляются, если вы покажете свою настойчивость и решительность! У нас бывало так, что идем до места выгула, там собик делает все дела, играем, бегаем, потом по пути домой посреди города ему приспичит опять по делам (по-крупному), после физ.нагрузок это обычное явление! Он тоже не любит в шумных и людных местах делать свои делишки, но куда денешься, если приспичило!?! Если замечаю, что около газона он начинает суетиться и крутиться, то сразу отвожу его подальше от красивых газонов, туда, куда не так стыдно уронить каку... Старайтесь гулять дольше по времени, отвлекайте ее, играйте, побольше физ. нагрузок во время прогулки, и Вы сами не заметите как она присядет между делом! biggrin Не идите у нее на поводу! wink Если качество и количество прогулок будут хорошими, то и проблема уйдет на нет со временем! biggrin




 
Пусечка Дата: Среда, 13.04.2011, 21:10 | Сообщение # 49
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
surprised у меня тоже гадит,мало того сказали что кабелиться,когда ссыт лапу приподнимает.подскажите как отучить собака той пудель морду тыкать не помагает и по заднице не помогет.а ходить старается в швы между плитками на полу fool crazy
 
Благодать Дата: Четверг, 14.04.2011, 06:39 | Сообщение # 50
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Пусечка)
сказали что кабелиться,когда ссыт лапу приподнимает.

Суки прподнимают лапу, когда метят. Это хороший признак, если ей действительно приспичило - она сядет как положено, и пописает. А вот если лапу задирает - значит не столько приспичило, сколько метку ставит. Метит собака для установления собственного статуса. Неуверенная собака так становится увереннее, обозначая территорию "своей", а уверенная собака так бросает вам вызов, на который вы должны ответить тем же. А вы не отвечаете (естественно happy ), так что собака приходит к выводу ,что вы признали ее вожаком. В любом случае, это надо пресекать.

Добавлено (14.04.2011, 08:39)
---------------------------------------------
То, что ходит между плитками - так там брызгает меньше, скорее всего. Ей туда приятнее smile . Какой возраст вашей пуделюхи? Как часто и долго вы гуляете? Есть ли в доме место, обозначенное для нее как "туалет"?



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Вайнона Дата: Четверг, 14.04.2011, 10:29 | Сообщение # 51
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Quote (Пусечка)
морду тыкать не помагает и по заднице не помогет

Всегда удивляюсь, как у людей млгут срабатывать такие "дедовские" методы. Может помочь, если своевременно одернули собаку в "момент" преступления или СРАЗУ после. Вообще считаю тыканье и битье крайне вредным- полько разрушает связь хозяин-собака. Пес просто начинает боятся. Раньше тыкала, когда начинала (30лет назад). эффекта-ноль. sad Если наказывать-то очень точно по времени и силе воздействия. Самое главное-согласна!!- правильные прогулки, режим(особенно) и кормление. Мои друзья часто когда уежзают оставляют мне своих собак. Сука взрослая 3 г.- гадит дома без комплексов( собака подолгу остается дома одна- вынуждена)!!! Я просто по графику 3 раза в день выгуливала- через неделю все прекратилось. Это ,конечно, мы говорим о здоровых собаках. И еще- не забывайте, что на улицах существуют своеобразные "собачьи туалеты" . Там где одна "сходила" одна- другие понюхают и переметят. Это тоже действует.Чтобы приучит к газетам(не к тряпкам , иначе любая одежда будет туалетом) ихможно стелить туда,где сходила собака, когда она поймет-гадить-здесь. уменьшаем количество застеленныхмест и сдвигаем их в нужном для нас напрвлении.
Вернусь к тыканью. Если не помогает, зачем продолжать?
К примеру, у вас болит голова-пьете таблетку- не проходит, пьете вторую- нет результата.Сомневаюсь, что будете продолжать. Почему же собак наказываем с завидным упорством!
А может вместо шлепков по попе- задеть бок за ребрами, как делает Цезарь? Чтобы прекратить нежелательное действие.


Сообщение отредактировал Вайнона - Четверг, 14.04.2011, 10:45
 
Пусечка Дата: Четверг, 14.04.2011, 18:43 | Сообщение # 52
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
wink гуляем уже три раза собаке год,дома раньше на пеленку ходила потом бросила и дела метит на кухне .в детской короче под ногами,а как пресекать лидерство в собаке на улице hello

Добавлено (14.04.2011, 20:43)
---------------------------------------------
может подскажите какой из роликов просмотреть там все про больших собак наверно sad

 
Благодать Дата: Четверг, 14.04.2011, 20:50 | Сообщение # 53
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Пусечка)
все про больших собак наверно

а вот это не важно. собака любого размера - собака, и психологически они примерно одинаковы, разве что мелкие собаки более нервные. Посмотрите видео по ссылке в соседней теме "как приручить чихуашку" (если правильно помню). Там как раз приводят в норму мелких собак. Даже если у вас и нет проблем с агрессией, как у большинства героев ролика, вы сориентируетесь, как работать с маленькой с собакой.
Quote (Пусечка)
как пресекать лидерство в собаке на улице

прочитайте темки по прогулкам



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Любительница Дата: Пятница, 15.04.2011, 13:54 | Сообщение # 54
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Можно немножко о носом тыкнуть...
Книжка " Воспитание собаки" авторы И.Сваровски, М.Отт, Г. Вундерлих(Изд.Альбатрос1992г.) :
"Если наша собака, оставшись дома одна, наделала в комнате, не имеет особого смысла пытаться дать ей понять, что она сделала что-то недозволенное или плохое.Бессмысленно также наказывать животное, поскольку между наказанием и задолго до этого произведенным запрещенным действием нет прямой взаимосвязи. Наконец, надо заметить что не помогают и сильно распространенные, к сожалению, попытки тыкать щенка носом в собственные экскременты. Кроме того, что, мягко говоря, это настоящее свинство, успеха мы не достигаем. Получается, что собаку, которая при полном комфорте справила свои дела на ковре, за это ткнули в кучу носом и затем выбросили на улицу. Собака поняла: надо в квартире сделать дела, ткнуться в них носом, тогда попадешь на улицу!
Собака должна усвоить, что, если она вздумает оправляться в доме, у нее сразу возникнут неприятности.
Это возможно лишь в случае, если неприятное происходит в тот момент, когда " грешник" делает свои дела или, что гораздо лучше, только собирается их делать. Это значит, что за собакой нужно наблюдать до тех пор, пока не удастся поймать нужный момент. Мы оставляем малыша в комнате под присмотром с намерением преподнести ему неприятный урок. Что же происходит?
Правило заключается в том, что неприятное для щенка должно происходить одновременно с нежелательным для нас действием. Для этого можно воспользоваться угрожающим возгласом, угрожающим жестом, болевым ощущением (прим.мое- соответственно возрасту и комплекции.имхо), что всегда должно быть связано с последующим предложением оправиться во дворе или на улице. За это щенка необходимо похвалить наилучшим образом. Довольно скоро щенок усваивает: попытка оправиться в квартире влечет за собой неприятные переживания. Связанный с этим страх заставляет собаку с визгом бежать к двери. Но мы должны сейчас же реагировать на поскуливание, иначе все предыдущие усилия были напрасны."

Как один из вариантов для определения тактики поведения для хозяина.
Помню, очень над собой смеялась, когда поняла, чему же все-таки я пыталась научить свою собаку happy Но потом поняла и исправилась. А потом пошли режимные прогулки, и все как описывали выше.
Если кому-то поможет- буду рада.




Сообщение отредактировал Любительница - Пятница, 15.04.2011, 13:58
 
mss_mama Дата: Суббота, 23.04.2011, 12:32 | Сообщение # 55
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Интересный факт, как только мы переехали в новую квартиру (проблема возникла из-за того, что жили у родителей), лужи прекратились вообще, гуляю 3 раза в день (там гуляла 4) и утром еще могу по валяться мин 5 собака спокойно выдержит, раньше приходилось соскакивать с кровати и бежать на улицу, а если ночь что нибудь разбудит ее сразу же сделает лужу. Вот сижу и удивляюсь, а еще она здесь намного спокойнее, как будто сразу поняла, что это ее дом! smile

 
Alla_P Дата: Суббота, 23.04.2011, 23:41 | Сообщение # 56
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (mss_mama)
Интересный факт, как только мы переехали в новую квартиру (проблема возникла из-за того, что жили у родителей), лужи прекратились вообще, гуляю 3 раза в день (там гуляла 4) и утром еще могу по валяться мин 5 собака спокойно выдержит, раньше приходилось соскакивать с кровати и бежать на улицу, а если ночь что нибудь разбудит ее сразу же сделает лужу. Вот сижу и удивляюсь, а еще она здесь намного спокойнее, как будто сразу поняла, что это ее дом!

думаю, что дело в том, что: собака во-первых, повзрослела, потребности облегчится уменьшились, и к тому же "приглашения" справить нужду в новой обстановке нет. Цезарь даже в какой то серии говорил, что все равно запах остается и работает как приглашение к действию.


 
marina Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 20:16 | Сообщение # 57
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (mss_mama)
Вот сижу и удивляюсь, а еще она здесь намного спокойнее,

Вот и славненько!!!Могу Вас только поздравить! smile

Добавлено (24.04.2011, 22:14)
---------------------------------------------

Quote (mss_mama)
как будто сразу поняла, что это ее дом!

Конечно, поняла!!! Да ещё и повзрослела девчёночка! applause

Добавлено (24.04.2011, 22:16)
---------------------------------------------

Quote (mss_mama)
и утром еще могу по валяться мин 5 собака спокойно выдержит,

Видимо, Вы и сами стали спокойнее на новом месте жительства.



 
Благодать Дата: Понедельник, 25.04.2011, 07:02 | Сообщение # 58
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
К тому же вы сами стали спокойнее. А собака это почувствовала - вот и перестала отмечаться.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Fike Дата: Среда, 31.08.2011, 02:11 | Сообщение # 59
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
сть серии у Цезара,где собаки именно из соображений собственной доминантности гадят дома.Разберитесь,кто из Вас вожак-Вы или Ваша собака,заберите власть и территорию себе (смотрите Цезара),выработайте строгий режим кормлений и прогулок-и всё нормализуется.Успехов!

mne eto nravitsya !! A kak zabrat' ???

Есть такая проблема . Кобель бишон - фризе 8 лет . Сколько себя помнит , метит в кухне мебель , стены , мебель в салоне . пойти обо..ть патио - это "утришний" ритуал , велосипед и мото тамже и также , висящие полотенца . Стоит миска с кормом целый день и он как кот к ней целый день шастает . Садишься есть - он не просто попрошайничает , а требует . Агрессивен . Рычит и кусает ребенка . Я его мою и чешу , кусает и рычит на меня . Как - то выскочил через открытую дверь на улицу , на соседский газон... , а я за ним , поймала за шлейку , а он на меня рычит , укусить пытается .. и это белая пушистая собачка 6и килограммов

Спит на диванах и постелях . На прогулках убегает , посему гуляет с " тросиком "... Собак задирает. Щенков бъет без вопросов . Он меня даже пытается заставить обойти столб как ему надо ...
Я понимаю , что кто - то вырастил в нем все это . И это всё устраивает его .
Но я тоже живу теперь с этой собакой и ребенок мой . Не уже ли выход - это памперс для этого монстра , а для меня " розовые очки " ?


Сообщение отредактировал Fike - Среда, 31.08.2011, 02:47
 
Благодать Дата: Среда, 31.08.2011, 09:57 | Сообщение # 60
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Fike, Все, что вы описали - КЛАССИКА! Он доминирует, и при правильном подходе это все достаточно легко убрать. То, что ему 6 лет - это не повод сдаваться. В первую очередь вы должны для себя решить, кто в доме главный - вы, или он, ваш ребенок - или он. Представьте, что в ваш дом зашел чужой человек и молча залез на вашу кровать. Как вы себя поведете? Наверняка, вас это возмутит, и вы достаточно уверенно и возмущенно потребуете его убраться. Вот так вы должны обращаться и с собакой, когда он так себя ведет. Не кричать, не бить его, а именно обращаться к нему уверенно в себе и настойчиво. Просмотрите побольше серий Цезаря, там очень много исправлений именно таких собак. Для вас важны и мелочи - как прикоснуться к собаке, как дернуть поводок, как кормить, как выводить гулять, и общее поведение вас, как вожака. Поверьте, если приложить немного усилий, самые сильные из описанных проблем можно исправить достаточно быстро. Перечитайте темы в этом разделе, тут есть много вопросов и по вашим проблемам. Давайте разбираться с каждым вопросом по-очереди, что бы не было каши в голове. Спрашивайте, а форумчане вам обязательно ответят!


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Собака гадит дома..... (Как отучить собаку гадить дома?)
Поиск:

Вверх