Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Собака, ориентированная на других собак.
Собака, ориентированная на других собак.
Anika Дата: Среда, 29.01.2014, 17:25 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Доброго времени суток, форумчане!
Мы являемся счастливыми обладателями 9месячного кобеля стаффа. Дома наш красавец просто ангел: не гадит, не грызёт то, что не положено, к полуторолетней дочери относится очень трогательною (вылизывает её, выполняет команды, насколько может разобрать её тарабарщину :D). Различные команды взрослых( мы посещаем окд) дома также выполняются с энтузиазмом и старанием. Всё меняется, как только в поле зрения (улица, площадка для тренировок) появляется ещё одна собака. Мой пёс становится глухим, слепым, сытым (не реагирует на лакомство, даже если сутки до этого не ел) и нечувствительным к строгому ошейнику. Агрессии как таковой в нём нет, он эдакий "тусовщик", что очень мешает и дрессировке, и выгулке, и, порой моему психическому равновесию(((( Помогите, пожалуйста, решить сложную задачку.
 
glok44 Дата: Среда, 29.01.2014, 17:50 | Сообщение # 2
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
как происходит каждодневный выгул?
сколько по времени за одну прогулку гуляете и количество прогулок за день?
 
Anika Дата: Среда, 29.01.2014, 17:56 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Обычно это 2 прогулки по часу-полтора. Раньше гуляли с другими "ровесниками" разных пород (вечерняя прогулка), но сейчас это стало невозможно, так как собака крупная и, если убегает за другими, а так происходит каждый раз, сторонние собаководы и обычные прохожие переживают за себя и своих питомцев, что вполне понятно. По этому теперь схема такая: я, пёс на поводке и тренировочная площадка(прыжки через препятствия и пр).
 
glok44 Дата: Среда, 29.01.2014, 18:16 | Сообщение # 4
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
сложно советовать что-то однозначное, пробуйте удерживать его внимание на себе с помощью пуллеров, мячей, ухваток.
добавлю свой пример: у меня стаффбуль, небольшой, к собакам тоже неравнодушен, в ином смысле.
но, я его могу отвлечь любым вышеуказанным способом, даже без поводка пронести мимо собак)
он на пуллере или ухватке висит и ему больше ничего не надо.
у вас же такая же прищепка, заинтересуйте его своей персоной, пусть он знает, что повисеть и поиграть в "потягушки" интереснее с хозяином.
вы же понимаете, что бультерьеры - собаки серьёзные и что пёс ваш растёт, когда вступят в силу гормоны и возникнет неприятная ситуация, ведь он уже будет нестись к собакам по другому поводу. если не начнёт конфликт, то окажется втянутым, а там уж вряд ли откажется от мерянья силами.
поэтому лучший вариант - это опережать его действия, по возможности и заинтересовывать его полностью.
и как можно меньше суеты. тугоухость у собак может возникать от того, что вокруг него суетятся, орут и он сам решает, в конце концов, что ему делать.
спокойно, уверенно - циклите на себе.
поменяйте приоритеты у собаки.
на прогулках меняйте маршруты, последовательность команд, пусть он будет подвержен знакомству с новыми раздражителями, а конечным результатом, этих действий, будет весёлая возня с вами.


Сообщение отредактировал glok44 - Среда, 29.01.2014, 19:04
 
Anika Дата: Среда, 29.01.2014, 18:26 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо большое за совет. Если не секрет, вы пользуетесь шлейками/жилетами с утяжелителями? Везде пишут, что это хорошо, но после года, а наш инструктор предлагает уже моего крокодила одеть в амуницию. Я даже теряюсь, что делать.
 
glok44 Дата: Среда, 29.01.2014, 18:40 | Сообщение # 6
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
шлейку использую для удобства, обычную.
чтобы выдирать легче из разборок и чтобы внатяг ходить, для поддержания физ.формы, без удушения, как это может быть в ошейнике.
вашему крокодилу всего 9-месяцев, ещё идёт формирование костяка, связок, мышц.
если он крупный, то это ещё усугубляется пользованием шлейкой, в столь раннем возрасте.
потому как, он уже собственной массой мяса и костей нагружает связки. без доп.нагрузок сверху.
последствия могут быть какие: расползутся лапы(будет размёт, с наибольшей вероятностью), провиснет спина и могут воспаляться суставы от чрезмерных, не своевременных нагрузок.
время выгула у вас хорошее, для данной породы, грузите его лучше динамикой.
пусть носится за палками, роет ямы, бегает и хватает "удочку", гоняется за пуллерами и мячами, летом - плавание.
стаффов не нужно раскачивать с помощью железок, их достаточно держать в спортивной кондиции и выглядеть он будет на все сто.
у железок есть обратная сторона. увеличив мышечную массу потеряете в резкости, манёвренности, чем славна эта порода. будет накачанный, неповоротливый тюфяк.
и по поводу инструкторов. держите ухо востро и делите на призму своего понимания. никто лучше вас самих не знает, что лучше вам и вашей собаке.
а ежели таки созреет на шлейку с утяжелителями, то не в год, а после полутора лет, а лучше вообще после двух. когда он полностью сформируется, как кобель.


Сообщение отредактировал glok44 - Среда, 29.01.2014, 19:02
 
Anika Дата: Среда, 29.01.2014, 18:50 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Принято. Тогда ещё 2 вопроса, если вас не затруднит ответить: 1. Имеет ли смысл покупка беговой дорожки и 2. Игры в "перетягивание" и "висение" нам по возрасту уже? просто в разных источниках по-разному пишут (деформация челюстей и пр).
 
glok44 Дата: Среда, 29.01.2014, 18:56 | Сообщение # 8
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
Цитата Anika ()
1. Имеет ли смысл покупка беговой дорожки

на ваше усмотрение. если есть возможность приобретения и считаете, что он не выгуливается, как вам и ему хотелось бы, то есть смысл.
Цитата Anika ()
2. Игры в "перетягивание" и "висение" нам по возрасту уже? просто в разных источниках по-разному пишут (деформация челюстей и пр).

в девять месяцев уже все зубищи должны быть.
не вижу проблем. пусть жвалы развивает)
висеть пока не надо, ухватка должна быть на высоте вашей собаки, ставшей на задние лапы. этого вполне достаточно по вертикальному положению для хвата, задние лапы качаются достаточно серьёзно и конечно же спина и шея. так как пёс раскачивается, делает трёп и закручивается против/по часовой стрелке.
"удочка" в этом отношении лучше, так как хват формируется более реальный для жизни и лучше прорабатывается шея, грудной и спинной массивы. а так же манёвренность и сила. плюс 20 минут занятий на "удочке" - пёс выгулян, даже такой энергичной породы. все довольны.
очень хороший способ выгулять активного пса, не обладая большим количеством времени.
перетягивание, конечно можно. челюсть уже не поплывёт.
опасный возраст в этом отношении, когда идёт смена зубов молочных на коренные. по окончанию формирования - только в путь)


Сообщение отредактировал glok44 - Среда, 29.01.2014, 20:45
 
Martina Дата: Четверг, 06.02.2014, 01:47 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Цитата glok44 ()
"удочка" в этом отношении лучше, так как хват формируется более реальный для жизни и лучше прорабатывается шея, грудной и спинной массивы. а так же манёвренность и сила.

Лёш, ну-ка, просвети-ка меня! Как это - реальный хват на удочке? У нас удочка - это скакать до посинения за " махром" подвешенным , а если схватит - то и конец игре - махор-то отрывается и перемалывается в минуту. Последнее время, в связи с Бойкой-игруном, изничтожившим уже все махры, ухватки и прочие канатики, " удочкой" у нас работает камыш - такие длиииинные стебли с кистью семян на конце( мы уже почти весь его извели за забором biggrin ) Вот за них же вообще никакого хвата не получится! Может, я не в ту " удочку" играю? У нас это примерно вот так выглядит:( картинка из инета, бо своих фоток нету))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Четверг, 06.02.2014, 01:51
 
glok44 Дата: Четверг, 06.02.2014, 12:28 | Сообщение # 10
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
реальный хват, в том смысле, что в борьбе (драке) собака не скачет и не подпрыгивает вертикально, чтобы ухватить соперника. а делает это, как правило, стоя на 4 лапах, природно, в естественном положении.
в этом смысле подразумевалось)
у нас удочка "летает" как в стороны, так и вверх, но не высоко. но больше в стороны.
я держу "удочку" на уровне рёбер. руки не поднимаю высоко. больше акцент на резкость и манёвренность. когда ловит, даю "убить" на несколько секунд, потом отбираю и по новой.
главное в этом упражнении, как можно за меньшее время сориентироваться, напрячься и схватить цацку. чистая динамика.

а по поводу вертикального, тут проще. чисто на желании, чем крепче ухватывается, тем больше держит, соответственно развивает силу и продолжительность захвата ну и подбадривать надо, корректировать захват, чтоб хватал полной пастью, а не краем резцов или на клыках держал. а если желания нет или устал, значит и науськивать не надо, прекратить занятие. в следующий раз будет лучше и дольше.
мы сейчас не висим прищепкой, а стоим на задних лапах, ввиду ограничения нагрузок на передние, Арман трепет ухватку во все стороны и пытается вырвать её с места закрепления. задействуются все группы мыщц. сегодня долго бомбил, 40 минут где-то. засиделся дома с этими неадекватными морозами. smile


Сообщение отредактировал glok44 - Четверг, 06.02.2014, 12:40
 
Martina Дата: Четверг, 06.02.2014, 15:24 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Цитата glok44 ()
у нас удочка "летает" как в стороны, так и вверх, но не высоко. но больше в стороны.

У нас тоже - с Арчи, ему все-таки тяжело много прыгать, да и болят лапы от холода((" больше акцент на резкость и манёвренность" -да-да-да!! biggrin А вот с Боем - больше вертикальные взлеты, он прыгун)) А хвата у Бойки нет вообще - только резцами хватает и перетяжки не любит. Любит догонялки и дразнилки ( меня дразнит, подбежит протянет морду с игрушкой - и драааапать!) Господи, ну где его ХОЗЯИН? sad


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Четверг, 06.02.2014, 15:26
 
Anika Дата: Вторник, 11.02.2014, 22:25 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Я, конечно, не спец, но мой крокодил резцами редко что хватает, старается всё ухватить поглубже, да, так, чтоб намертво. Видать, мотивация у собак разная или ещё что... Но, по факту, могу сказать, что игрушки нам не помогли. Только жёсткая дисциплина, не выполнил команду-строгач в разные стороны, несколько команд (лежать, стоять, сидеть)-чтоб почухал, кто тут главный,и дальше гуляем. Легче стало, но теперь иы кидаемся как на собак(если вовремя не отвлечь), так и на людей. И вечный бой, покой нам только снится...
 
Slava Дата: Среда, 19.02.2014, 23:42 | Сообщение # 13
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Anika, я думаю вам будет полезно несколько абзацев из книги Ц.Миллана "Как воспитать идеальную собаку" - глава "Перетягивание каната и других предметов". "Если у вас бульдог или собака другой мощной породы, я не советую играть в такие игры...., собаки обожают такие игры, но это можем пробудить в них хищнические инстинкты, которые в свою очередь могут привести к проблемному поведению в будущем, и это будет не так просто исправить. ....каждый выигранный им раунд будет укреплять его уверенность в том, что он способен вас контролировать.Эта игра развивает в щенке своенравность и желание доминировать - качества,которые являются препятствием на пути к воспитанию спокойной и послушной собаки.Так же ни в кое случае собака не должна допускать мысль о том, что ей может принадлежать что-то ваше."
То что вы называете жесткой дисциплиной на прогулке скорее всего раздраженность, а это низкая энергия, которая не свойственна вожакам, собака это отлично чувствует, возможно поэтому вы теряете позицию лидера. Успехов вам.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Собака, ориентированная на других собак.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх