Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Неуверенная нервная собака (а как быть с такой?)
Неуверенная нервная собака
Благодать Дата: Среда, 27.04.2011, 21:11 | Сообщение # 1
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Бывает, что собака агрессивна от страха, или даже вообще не агрессивна. Но очень пугливая, нервная, зажатая. Как быть с такой? У меня Мотя такая. Мне с трудом удалось завоевать ее доверие, но даже со мной она очень нервничает. Например, кормление у нее вообще происходит на истерике. Не знаю, то ли наголодалась она когда=то, то ли кусали ее другие собаки, когда она ела у прежней хозяйки. Но успокоить ее перед едой у меня не получается. Если других собак я приучила, они прекрасно высиживают выдержку над миской, даже если я ушла. То Мотя чем дольше я стою рядом с едой, тем сильнее трясется, может дойти до истеричного скулежа. Если же я отвернусь, даже просто отведу взгляд, она старается урвать кусок и бегом с ним прятаться на место. Приходится ее кормить в скоростном режиме: команда Сидеть, дала миску, выпрямилась - сразу команда "Ешь", пока она не начала трястись. То, как я приучала к выдержке остальных собак с ней не проходит.

Добавлено (27.04.2011, 23:02)
---------------------------------------------
Задала в поиске "нервная собака", вышла на сайт одной дрессировщицы из С-Петербурга. Почитала статью "Нервная собака. Трудная собака". Я в шоке весь день. Скопирую сюда, фразы, что меня убили - выделю жирным шрифтом

Добавлено (27.04.2011, 23:06)
---------------------------------------------
Еще раз подчеркиваю, что Вы не можете заставить животное любить Вас – любовь должна прийти естественно. Многие собаки являются собаками «одного мужчины» или «одной женщины» и не хотят любви или товарищеских отношений с любым другим человеком.

Между тем, если только собака показывает свою нелюбовь к мужу или ребенку, серьезно кусая их, то, я думаю, ее следует усыпить. Не стоит рисковать безопасностью ребенка ради любой собаки; и, не смотря на то, что собаку можно держать в стороне от них, это не жизнь для семейной собаки или для ее хозяина.

Наилучшим средством для исправления кусачей собаки является длинная струна, прикрепленная к чок-чейну. Когда она пытается укусить, человек, на которого это направлено, поддернуть струну и на несколько секунд оторвать от пола передние лапы собаки, оставив ее стоять на задних лапах. Одновременно с этим он громовым голосом должен очень ясно дать ей понять, что ее действия непозволительны и ни в коем случае не будут терпеться.

Собака, будучи приподнята таким образом, почувствует удушье и быстро сообразит, кто есть хозяин в этой ситуации. Но многие ли дети или мужья, страдающие от укусов, способны предпринять эту неприятную меру исправления? Очень немногие. Поэтому, если собак не любит или не уважает их, зачем ее оставлять? Я никогда не понимаю людей, которые звонят мне и спрашивают совета в том, что делать с собакой, которая серьезно покусала ребенка уже не один раз. Мой ответ всегда один и тот же: у этой собаки мерзкий характер, поэтому, зачем подвергать своих домашних риску травмирования? Очевидно, что владелец не способен выдрессировать ее, в противном случае дело никогда бы не дошло до такого ответного возмездия. Ведь собаки кусаются в подобных обстоятельствах лишь потому, что презирают людей – результат того, что они не научены ими делать что-нибудь интересное или полезное.

Другой проблемой, с которой я вынуждена иметь дело, занимаясь собаками, является скука. В наши дни мало, что может быть интересно для них, кроме ежедневных прогулок, часто совершаемых лишь до магазина и обратно – и никаких лесов или полей. Да и в лесах или полях часто нет тех вызывающих возбуждение запахов или вещей для охоты и преследования. В результате такие собаки, как корги и спаниели, с предпосылкой к полезной работе, становятся невротическими, и поскольку им не на кого охотиться или преследовать, они кусают своих владельцев. Те же самые собаки, с которыми регулярно проводится работа на повиновение и или же даются для выполнения какие-то обычные задания, приобретают совершенно иной характер. К сожалению, в наши дни владельцы настолько заняты, что им редко удается выкроить время на дрессировку собак. Они надеются, что собаки впишутся в домашнюю обстановку без какой-либо специальной подготовки, за исключением привития им домашних манер. Они раздражаются или разочаровываются, если это не происходит. А в результате собака становится нервной, а иногда и злой.

Каждой собаке, подобно каждому ребенку, необходимо давать какую-то ежедневную работу, хотя бы на десять минут. Если собака и после дрессировки продолжает оставаться злой, значит, в ее характере что-то отсутствует или ненормально, а ненормальных собак невозможно держать дома безопасно. Но это не значит, что такую собаку следует отправить подальше, в какой-нибудь «приют в деревне», кусать там других людей. Я думаю, что владелец должен быть готовым взять на себя ответственность усыпить ее, а так же понимать, что он подвел эту собаку, и дать зарок узнать о них больше прежде, чем заводить другую.

Добавлено (27.04.2011, 23:11)
---------------------------------------------
То есть, если после курса дрессировки собака осталась кусачей - ее надо усыпить. Не искать, в чем проблема, не решать ее ,а усыпить, и ПООБЕЩАТЬ СЕБЕ, что следующую собаку воспитаешь лучше! Да что же это такое???? Собака - не машина ,которую неправильно собрали, и которую можно уничтожить, прежде чем купишь другую. Это ЖИВОЕ существо! и это - отрывок из книги иностранного знатока собак, по которой учатся НАШИ дрессировщики. surprised surprised surprised bash bash



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Angel_Soul Дата: Четверг, 28.04.2011, 08:53 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Благодать,
Quote (Благодать)
То есть, если после курса дрессировки собака осталась кусачей - ее надо усыпить. Не искать, в чем проблема, не решать ее ,а усыпить, и ПООБЕЩАТЬ СЕБЕ, что следующую собаку воспитаешь лучше!

Я тоже в ужасе от подобных выводов! wacko Раньше, несколько лет назад была такая практика у властей, что после покусов собаки, велось расслеодование (при наличии заявления от пострадавшего, жалоб и т.д. конечно). Если собака сама по себе была агрессивной, неуправляемой хозяином, или болела бешенством во время укуса, то ее усыпляли. Т.е. у хозяина не было выбора. Сейчас не знаю если честно как с этим обстоят дела. Просто в юности столкнулась с покусом собаки. Правда покусали не меня, а двоюродную сестренку. Мы были со всей родней на даче. Взрослые занимались своими делами, а мы, детишки еще тогда, пошли на пруд, купаться. Шли по узкой тропинке, рядом с одной дачей около калитки увидели припаркованную машину, сзади которой грозно зарычала собака - немец. овчарка Пальма, она была на привязи, но почему то с внешней стороны калитки. Ее многие знали в нашем городе, она отличалась агрессивностью. Тогда конечно я не знала, что это именно та собака, о которой не раз уже ходили слухи в городке. Мы с сестренкой боялись пройти мимо, она лаяла, делала броски в нашу сторону. Я сказала сестренке, чтобы она не смотрела ей в глаза, и не обращая внимания постаралась пройти мимо. Мы подождали пока выйдет хозяин на лай своей собаки, но никого не было. Мы взяли небольшие веточки, чтобы защититься в случае чего... Я пошла первой, буквально прошмыгнула быстренько мимо машины, а сестренка осталась. Потом и она решилась пройти, но собака вдруг вырвалась и накинулась на нее. Вцепилась ей в руку (как обычно бросаются на фигуранта), потом за ноги начала кусать. Все произошло молниеносно. Наши крики и визги были слышны на всю округу наверно. Тут выбежал хозяин, оттащил собаку, и скрылся у себя во дворе... Мы были в шоке. Очень боялись идти к родителям, думая что они нас поругают. Прикрыли окровавленную руку белой панамкой и пошли в сторону нашей дачи. Родители были в шоке конечно, увидев эту картину. Раны оказались серьезными. Сразу вызвали скорую, потом приехала и милиция следом. Собаку проверили на бешенство, и сестренке делали много анализов. Проводили экспертизы с собакой, выявляли склонность к агрессии. Оказалось, что у собаки врожденная агрессия, с которой хозяин не смог справиться, или даже не пытался (собака была для охраны). В суде было решено усыпить собаку, т.к. это был уже не единичный случай нападения на людей, а хозяину возместить расходы на лечение сестренки (ей было наложено больше 10 швов, ужасные шрамы остались до сих пор). Мне уже тода было жаль эту собаку, хотя я была еще ребенком... Здесь нет ее вины.
Тема укусов очень щепитильная, ведь не все хозы могут справиться с этой проблемой, и усыплять свою собаку конечно же не хотят. Если все же вам достался самый агрессиный щенок в помете, то лучше направить эту агрессию в мирное русло (отдать собаку на охрану объектов, если порода позволяет, или обратиться за помощью к специалистам). Но только не пускать все на самотек! Халатное отношение хозяина к такой проблеме могут обернуться серьезными последствиями для жизни и здоровья других людей, самой собаки (собаку могут просто пристрелить или поранить в целях самообороны), и конечно же хозяина (немалые штрафы, выплаты пострадавшим, условка или даже реальное лишение свободы в случае смертельных исходов). Даже если вам нужна собака как телохранитель, подумайте сто раз, нужны ли вам такие неприятности? Такая собака как заряженное ружье!




 
Alla_P Дата: Четверг, 28.04.2011, 12:28 | Сообщение # 3
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Согласна с Вами, человек написавший эту статью, думаю, частенько сталкивался с подобными проблемами и тупо не мог их решить. Усыпить собаку - это решение для слабаков, для самоубийц и тд и тп

 
Благодать Дата: Четверг, 28.04.2011, 15:23 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Как я поняла, собака после курса ОКД и ЗКС не должна быть кусачей, иначе ее предлагают усыпить. Но при чем здесь ОКД-ЗКС? Кусачесть и знание команд - это разные вещи. Если к дрессировщику приводят собаку с просьбой справиться именно с этой проблемой - значит речь должна идти о воспитании хозяина и собаки. Тем более, что статья называлась - нервные собаки. Как может курс дрессировки решить нервные проблемы? Здесь реабилитация нужна!


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Четверг, 28.04.2011, 16:13 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Ой тема не простая... Знаете, усыплять-не усыплять, это так не просто, в законодательном смысле...
Сами понимаете мое отношение к такому решению проблемы, но с другой стороны - такая угроза , это серьезный тормоз для многих, в плане принятия решения о приобретении собаки вообще. Я живу в стране, где так и работает закон, и даже более жестко( здесь доходит до абсурдов, типа сажания собаки в тюрьму, если она кого-то ... напугала))))).) . И могу с уверенностью сказать, что риск встретить оборзевшего хозяина какого-нить условно-бойцового , дурно васпитанного пса, терроризирующего всю улицу, под наглую улыбочку хозяина, равны нулю!
И чес слово, за много лет еще не видела ни одной, рвущейся с поводка , в попытке покусать человека, собаки. Не совсем уверенна, что это плохо...
Code
Усыпить собаку - это решение для слабаков, для самоубийц и тд и тп
- вот не так все однозначно...
Правда, хотелось бы "усыпить" первых хозяев моей Элли, но не за то, что взяли "бойцову" собаку и не справились, а за то, что не справившись - выкинули.
Но признаться, что ты слабак, это далеко не каждому дано! Знаете - не судите и ...
А вот то, что человек, написавший подобную статью, не может называться дрессировщиком - это точьно!!!Я б такого на пушечный выстрел к своей собаке не подпустила б. Как и к ребенку , кстати,... совершенно потребительское и безразличное отношение к животному. Чему такой человек может в принципе научить? И кого? Ни человека ни собаку...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Четверг, 28.04.2011, 21:25 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
Усыпить собаку - это решение для слабаков, для самоубийц и тд и тп

Просто - для бездушных лентяев, что в принципе - есть уродство, пардон... cool

Добавлено (28.04.2011, 23:25)
---------------------------------------------

Quote (shrek)
Правда, хотелось бы "усыпить" первых хозяев моей Элли, но не за то, что взяли "бойцову" собаку и не справились, а за то, что не справившись - выкинули.

Вото, вот, и я о том же! angry





Сообщение отредактировал marina - Четверг, 28.04.2011, 21:02
 
Благодать Дата: Четверг, 28.04.2011, 23:03 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Сегодня была серия про трудную собаку. Прям в тему. Ее тоже дрессировщики предлагали усыпить. Цезарь помог за день. Нужно просто желание помочь, и знание психологии собак (обязательное для дрессировщика, как я считаю).


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Angel_Soul Дата: Пятница, 29.04.2011, 12:16 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Благодать,
Quote (Благодать)
Нужно просто желание помочь, и знание психологии собак (обязательное для дрессировщика, как я считаю).

Любой человек, работающий с животными, должен знать не только психологию этого животного, но и психологию людей. Именно от человека зависит будущая жизнь и судьба животного, который живет с ним. Собаку перевоспитают, а человек останется при том же настрое, что и раньше. Результат перевоспитания собаки будет нулевым. А быть может именно человек-хозяин сделал собаку такой, или она становится такой при нем... Разные случаи бывают.
Quote (Благодать)
Сегодня была серия про трудную собаку. Прям в тему. Ее тоже дрессировщики предлагали усыпить. Цезарь помог за день.

Вот как раз и Цезарь потом объясняет, как найти подход к такой собаке. Потому что он не только собачий психолог, но и прекрасно разбирается в людях и их психологии. biggrin




 
Alla_P Дата: Среда, 05.10.2011, 15:50 | Сообщение # 9
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Цезарь в своих сериях неоднократно работал именно с нервными собаками - агрессивными, боящимися всего. А причина в основном одна - хозяин и его нестабильная психика, так что чаще всего надо сначало себя настроить, стабилизировать, тогда и собака будет уравновешенной.
Это как напоминание себе быть всегда спокойной и справедливой! В одной серии хозяйка питбуля даже начала на йогу ходить, чтобы себя уравновесить. В итоге все-таки помогло вместе с соблюдением советов Цезаря.


 
Благодать Дата: Четверг, 06.10.2011, 09:51 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
А причина в основном одна - хозяин и его нестабильная психика

совершенно согласна! А если собака росла и жила с таким хозяином 5 лет? Преодолеть укоренившиеся реакции сложно, нужно очень много времени ежедневно посвящать такой собаке. Иначе процесс затягивается. sad



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Румата Дата: Четверг, 06.10.2011, 20:52 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Кусачесть и знание команд - это разные вещи.

согласен НО дрессировка (если этого хочет хозяин) учит пониманию поведения собаки. а если она правильно выдрессирована то она четко воспринимает хозяина как вожака со всеми вытекающими последствиями!!!!!
 
Alla_P Дата: Вторник, 11.10.2011, 13:26 | Сообщение # 12
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
вы знаете Румата, если смотрели все серии Цезаря, то наверное видели как прекрасно выдрессированные на площадке собаки в быту, дома были плохо управляемыми. Все-таки то, что дают на дрессировочных площадках у нас в стране, да думаю и в других странах тоже, - этого недостаточно, чтобы научиться понимать собаку и быть для нее настоящим неоспоримым вожаком.
Нам собаководам-любителям необходимы практикующие специалисты, обладающие знаниями Цезаря. А таких по пальцам думаю можно пересчитать. Наша жизнь меняется и появляются новые современные методы дрессировки. Я до сих пор удивляюсь, когда вспоминаю лайку, мне было 16, я сама обучила его всем командам (звуковым и жестами) и у нас не было с ним проблем. И никакие кликеры ему не нужны были. Сейчас почему все сложнее, много нюансов, психологии.


 
shrek Дата: Вторник, 11.10.2011, 14:28 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Alla_P, не сложнее сейчас все))), а качественнее подход.
И потом Вам было 16ть - а в этом возрасте человек гораздо больше полагаеться на свою интуицию. А с годами эта способность теряеться по совершенно обьективным причинам.
Я долго ломала голову над подобными мыслями - почему в годы детства и юности все получалось "проще".
Да вот не проще! Поведенчиских проблем у моих собак ни когда особых не было, я ни когда не очеловечивала собак и все мои питомцы всегда знали свое место. Но все же решать проблемы приходилось и я с уверенностью могу сказать, что сейчас, на фоне накопленных знаний по собачьей психологии, когда ты уже не просто пологаешься на интуицию, а уже четко знаешь что к чему, решать возникающие поведенческие проблемы стало гараздо проще!!!
И дрессировка , т.е. заучивание определенных команд, идет гораздо проще. Особенно когда применяю кликер.
Его самого я опробовала на попугае вообще wink , а уж потом начала на собаках эксперементировать.
Собаки нашего детства - это собая тема... В детстве вообще все кажеться проще...
Quote (Alla_P)
Все-таки то, что дают на дрессировочных площадках у нас в стране, да думаю и в других странах тоже, - этого недостаточно, чтобы научиться понимать собаку и быть для нее настоящим неоспоримым вожаком.

- а это мне кажеться каждый потенциальный собаковладелец должен как "отче наш" запомнить, еще до того как у него в доме собака появилась! Механическое заучивание команды ни чего не решает вообще в жизни собаки и ее владельца, если это самый владелец свою собаку не понимает.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Elli Дата: Суббота, 15.10.2011, 18:15 | Сообщение # 14
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 324
Статус: Offline
Ужасная статья! Мне кажется, человек настолько далек от собак, понимания их психологии, что остается только пожалеть тех, кто станет следовать "умным" советам автора. А каково собакам, подвергнутым "дрессировке"? Да не в дрессировке дело, а в контакте с собакой, далее - по ЦМ.

СОЛЬВЕЙГ ГОРО - питомник китайской хохлатой собачки и немецкой овчарки
 
Martina Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 23:09 | Сообщение # 15
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
То есть, если после курса дрессировки собака осталась кусачей - ее надо усыпить. Не искать, в чем проблема, не решать ее ,а усыпить, и ПООБЕЩАТЬ СЕБЕ, что следующую собаку воспитаешь лучше! Да что же это такое????

А я согласна с мнением дрессировщицы, с некоторой поправкой - попытаться пристроить собаку в опытные руки, если у самих уже не хватает ресурсов (временных, нервных, финансовых и т.д.), для решения проблемы, и только после этого решиться на усыпление собаки. И вот почему: сейчас действительно "перепроизводство" собак на фоне полного падения кинологической культуры вцелом, не считая ее шоу-аспекта. Зачастую люди покупают себе игрушку, совершенно не понимая того, что любая собака, любой, даже самой распрекрасной породы, нуждается в воспитании и получении необходимых навыков поведения среди людей. А люди этого просто не знают, им никто не сказал, что придется некоторым образом потрудиться, что бы выстроить приемлимые отношения с питомцем. У них просто нет на это времени и желания, а иногда и средств.
Quote (Благодать)
Но многие ли дети или мужья, страдающие от укусов, способны предпринять эту неприятную меру исправления? Очень немногие. Поэтому, если собак не любит или не уважает их, зачем ее оставлять? Я никогда не понимаю людей, которые звонят мне и спрашивают совета в том, что делать с собакой, которая серьезно покусала ребенка уже не один раз. Мой ответ всегда один и тот же: у этой собаки мерзкий характер, поэтому, зачем подвергать своих домашних риску травмирования? Очевидно, что владелец не способен выдрессировать ее, в противном случае дело никогда бы не дошло до такого ответного возмездия.

Я не говорю о щенячьих играх, или просто ударах зубами, предупреждающих о том, что собаке что-то не нравится. Я думаю, что автор статьи тоже не это имела ввиду. И считаю, что реально рисковать здоровьем своих близких в попытках наладить контакт с собакой способны очень немногие, и среди них - далеко не все разумны и ответственны. Жизнь многогранна и у каждого из нас - своя грань, по которой мы идем. Скажу честно, если бы мой КО не просто пробил дочери ладошку по моему недосмотру и глупости, а серьезно травмировал бы ее - он пошел бы под шприц, сразу. Я не рискнула бы дальше эксперементировать в воспитании собаки, зная, что мой ребенок уже получил физическую и психологическую травму, а изолировать их друг от друга со 100% гарантией на время коррекции или пристройства собаки мне было некуда.Если бы мой нынешний любимец проявил бы ко мне хотя бы половину той агрессии, которую он питает к собакам, он тоже отправился "спать" бы, т.к. пристройство таких собак - дело безнадежное, практически, и несущее некоторую социальную опасность, а возможности подвергать себя или близких реальной опасности от нестабильной, невротической собаки - я не вижу, у меня другие приоритеты ценностей. Именно неправильная оценка собственных сил иногда служит причиной некоторых трагедий с детьми, стариками в семьях. И эта же причина в том, что собаки оказываются на улице, в приюте, или в других "руках", так же неподготовленных к сюрпризам, и "круговорот" поисходит дальше..Хорошо, если на пути такой собаки попадуться люди из команд помощи, либо просто готовые пожертвовать некоторой частью своего времени, сил, финансов, души, что бы привести ее в норму, но это редкость, особенно в небольших населенных пунктах. Как средство, помогающее открыть глаза (без обид) - посмотрите, сколько на этом ресурсе пользователей? Пусть в реальности их в тысячу раз больше, но - проблемных собак, по-крайней мере, столько же, и не все они, далеко, в таких руках...Так лучше уж взвесить меру ответственности, и сделать такой выбор, который по силам, и по совести, и не повлечет трагедий в дальнейшем.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Неуверенная нервная собака (а как быть с такой?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх