Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Начала агрессивно себя вести
Начала агрессивно себя вести
Zherri Дата: Воскресенье, 11.08.2013, 18:22 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте)) Начну с описание собаченции. ВЕО, 1 год и 8 мес., ест натуралку, здорова. Живет в вольере, домой не заходит - на это строгий запрет, хотя иногда пытается прорваться.Выгуливаю я её 1 раз в день - вечером, если я успеваю домой вовремя, то идем на площадку, если нет - к местной речушке играть вдвоем. Перед прогулкой скачет козой от радости, но на меня не накидывается, отучила. Во время прогулки идет рядом, чуть позади, уши торчком)) Стараюсь, чтоб мимо неё никто не ходил, но если случается, то лишь слегка поворачивает голову, но не тянется. На кошек и других собак реагирует сдержанно, только если на поводке, хотя и напрягается, но достаточно команды "рядом" и она снова спокойна.

Проблема вот в чем. Она очень болезненно реагирует на присутствие других существ, как собак, так и людей, около меня. Раньше она просто оттирала всех, включая моих родных. Потом начала бросаться на других собак, если они хотя бы в полуметре от меня, но после команды "нельзя" останавливается, хотя шерсть на загривке всё равно торчком. А вчера начала рычать на людей на площадке. Дома она пыталась кидаться на самого младшего брата (хотя и с ним она раньше хорошо ладила, а потом резко всё сошло на нет), и я, к стыду своему, не обращала на это внимание, пока не подумала, что она и перемахнуть вольер может и не загрызть, так потрепать. Второй день старательно отучаю её от этого, но она всё равно еще дергается.

И вот я думаю, что же мне сделать, чтобы моя Жерри стала более дружелюбной и с удовольствием играла с другими собаками, а не пыталась их загрызть.

Можете смело кидаться тапками))
 
glok44 Дата: Понедельник, 12.08.2013, 12:51 | Сообщение # 2
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
она вас охраняет.плюс считает себя выше.где-то вы упустили момент.
и ещё, думаю, ей пришло время давать нагрузку согласно породным качествам.
злобу то надо куда-то девать.восточники их поди не утратили ещё.собаки серьёзные.
агрессию пресекайте под любым видом.грузите мозг и прокачивайте выдержку.а так же ищите подходящего тренера для занятий.
Цитата (glok44)
Стараюсь, чтоб мимо неё никто не ходил, но если случается, то лишь слегка поворачивает голову, но не тянется.

неправильно.собака сидит в вольере, никого не видит.на выгуле - она должна видеть раздражители, (максимум их), и правильно на них реагировать, вам лишь нужно её корректировать под общие и свои правила.и минимальная социализация должна присутствовать.
ритуал обнюхивания нужен.знакомство с людьми, не представляющими угрозу тем более.пусть формальное, но она должна спокойно реагировать, а не напрягаться без повода.вы решаете, когда ей стоит дёргаться, а не она.
агрессию подавляйте, переключайте внимание на себя, дайте собаке успокоиться и перестроиться и продолжайте движение.
выгул 1 раз в день-это очень мало.очень.
не можете выделить время, грузите динамичной нагрузкой и послушкой с тормозящими командами.
рабочая порода не должна торчать за сеткой днями.тем более овчарка.
нагрузка мозга и тела и обязательно - дело или "работа".она должна выпускать пар.именно там, где это нужно.а не на домашних и посторонних.


Сообщение отредактировал glok44 - Понедельник, 12.08.2013, 12:56
 
Zherri Дата: Понедельник, 12.08.2013, 14:06 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Даа, с прогулками скоро будут большие проблемы(( Сейчас я только работаю, а с сентября еще и учеба будет практически каждый день до 11 вечера. Вот намереваюсь по утрам с велосипедом носиться, благо собаченция его не боится. Надо, по ходу дела, ещё и рюкзак прикупить/сшить
 
glok44 Дата: Понедельник, 12.08.2013, 15:20 | Сообщение # 4
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
приобретите или сами сделайте ухватку, "удочку", купите фрисби, пуллер.
эти все вещи позволяют собакам за короткий срок выпускать пар и лишнюю энергию.20-30 минут думаю можно выделить.


Сообщение отредактировал glok44 - Понедельник, 12.08.2013, 15:22
 
shrek Дата: Среда, 14.08.2013, 13:24 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
И , по мимо физических нагрузок, желательно еще и для головы работа!!! Об этом мого на форуме и это не занимает много времени, а утомляет собаку не меньше, если не больше, физики. Тогда у собаки будет дело и на глупости не останется ни сил ни настроения.
С членами семьи нужно срочно решать.
Опишите кто и как с ней вообще общаеться, кроме Вас. Кто и как кормит. С кормежкой можно многое убрать именно в семье.

Добавлено (14.08.2013, 13:24)
---------------------------------------------
А главное, не пугайтесь - все еще можно исправить и за достаточно короткий срок!!! До сентября вполне успеете!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Zherri Дата: Четверг, 15.08.2013, 20:53 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Общаются и мама, и папа, и брат(Слава). Другой, самый младший братишка к ней не подходит, хотя я добилась того, что она просто поворачивает голову, когда он мимо проходит, но быстро отвлекается. наверное, с ним тоже нужно "работать"))) Бабушка с дедушкой к ней не подходят (им удобнее через заднюю дверь пройти), но если что она их просто обнюхивает и виляет хвостом. Не прыгает, не кусает.

Мама сейчас с собакой в основном не общается, может погладить, когда приходит с работы, и одергивает, если Жерри пытается пробраться в дом. Когда я учусь, она может погулять с собакой вечером, но чисто сводить на площадку с другими собаками.

Папа вообще видит собаку, только когда курит, ну или еще когда выглянет в окошко. Он дает Жерри разные команды, она их выполняет, но тут же срывается и ластится к нему - "погладь меня, погладь". Если я нахожусь рядом, то она его слушать не будет, только если я подкреплю команду, и это папу очень злит. У нас вообще периодически возникает проблема: кто из нас с папой главнее для собаки, как этой, так и предыдущей. Жерри мечется, когда мы вдвоем рядом.

Со Славой они играют как щенки)) Он её время от времени теребит, она вертится вокруг него юлой. Пару раз она пыталась его укусить, слишком возбудившись, но он её жестко одергивал. Но потом опять начинается возня. Прям качели какие-то.

Пока время есть, сделала так. Утром мы с ней делаем пару больших кругов вокруг поселка. Вечером у нас около 40 минут игра с мячом вперемешку с дрессировкой. Начала подходить ко мне по команде, даже если что-то обнюхивает)) И это без поводка)) Я прям в восторге))) Вкусняшки, ласка и похвала творят чудеса - летит ко мне как на крыльях)
Потом мы идем на площадку. Лишнюю энергия она согнала, поэтому там она играет. Бывает, по привычке огрызается, но по крайней мере, не сторожит меня. Ну ничего и от этого потихоньку уйдем)

Ах да, кормлю, в основном, я. Еду спокойно могу забрать и собаченция будет ждать пока отдам. Иногда кормит мама. Тоже может забрать кормежку. Если запаздываем с едой или же собака хочет есть раньше, то она просто садится у двери и смотрит. Не скулит, не воет.


Сообщение отредактировал Zherri - Четверг, 15.08.2013, 20:59
 
shrek Дата: Четверг, 22.08.2013, 16:23 | Сообщение # 7
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Zherri)
Если я нахожусь рядом, то она его слушать не будет, только если я подкреплю команду, и это папу очень злит. У нас вообще периодически возникает проблема: кто из нас с папой главнее для собаки, как этой, так и предыдущей.

Вот это очень не правильно!!!!! И может быть одной из причин проблем, по мимо того, что ВЕО требует к себе особого внимания , в смысле работы!!!
Цитата (Zherri)
Я прям в восторге)))

Здорово!!! Вот это самый правильный настрой для собаки!!! Она чувствует свою "нужность"!!!
Для папы (да и для всех остальных членов семьи!!!) вот очень полезная книжка:
http://www.littlepuppy.ru/fennel_....o_druga
Она многое обьясняет, читается легко и быстро, без "занудства" о дрессировке и проч. Это книга для тех, кто к собаке относится прежде всего как к члену семьи


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Синичка Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 14:19 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мой вот тоже начала агрессию проявлять.
Джек рассел терьер 1,5 года, мальчик, своенравный, но никогда не был злым и в драки ни с кем не лез.
Последнее время рычит на меня, особенно когда я ухожу из дома по утрам или меня долго не было.Неужели злится?
В целом он милаха, спим мы вместе, ежедневные обнимашки, но вдруг крышу у него рвет и начинает скалиться и рычать.
Недавно с нами стала жить девочка 10 лет, он с ней подружился, спит периодически у нее в ногах. Но! Если ночью кто-то в комнату к ней заходит он начинает рычать и даже лаять, клацает челюстями, не дает ее будить в школу по утрам.
Все бы ничего, я справлялась с этим приступами агрессии, просто беря его за морду руками и сжимая челюсти, пока он не успокоится, но последние разы он чуть меня не цапнул. Я понимаю, что это уже слишком, но сомневаюсь, что бить собаку это выход.
Он какое-то время болел циститом, рычал из-за этого, потом началось активное половое созревание, но это же не может продолжаться вечно.
Можно как то скорректировать его поведение?
 
shrek Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 16:01 | Сообщение # 9
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Синичка)
Можно как то скорректировать его поведение?

1.5 - не возраст, что б нельзя было скорректировать))). Да и старше не проблема, но сейчас - это совсем не сложно.
Дам Вам не вскидку ссылку на одну маленькую и очень уютную книжечку - почитайте, многое станет понятнее, а потом уже можно и конкретно по задавать вопросы. А то придется перепечатывать пол книги здесь biggrin
Главное понять, что парень просто взрослеет и "пробует перо". Ни чего такого страшного и не исправимого - нормальное поведение взрослеющего кобеля не самой простой породы wink
Почитайте книгу, а потом, что не понятно - спрашивайте!!!
http://www.littlepuppy.ru/fennel_....o_druga
пыс.пыс - книжка маленькая и очень легко читается и отвечает на большинство вопросов!!!!!!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Синичка Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 19:58 | Сообщение # 10
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
shrek спасибо! обязательно прочитаю!
 
Стася Дата: Среда, 19.02.2014, 11:56 | Сообщение # 11
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте!!!
Очень нужна помощь и советы в корректировке поведения моей собаки.
Собаку подобрали на улице,живет у нас почти три месяца. Отучить прыгать не получается - применяла имитацию укуса (как Цезарь Милан показывает), ситуация резко ухудшилась, она сразу начала кусать за руки и скалить зубы. Теперь как только видит руку возле себя-сразу укус (сила укуса разная).
На улице без поводка выйти не можем: сразу убегает, команды не слышит, а если кошку или собаку увидит-звать просто бесполезно. На удавке еще немного могу контролировать ее действия.
Гуляем три раза в день по пол часа, бегать с ней не получается-сразу на меня напрыгивает и кусает поводок. На свои игрушки внимания не обращает...Дома полчаса минимум бросаю ей мячик-бегает с большим удовольствием.
Команды выполнять тоже перестала, даже самые элементарные :'( Что я делаю неправильно, подскажите, пожалуйста


Сообщение отредактировал Стася - Среда, 19.02.2014, 11:57
 
Gans Дата: Среда, 19.02.2014, 12:49 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Стася ()
Собаку подобрали на улице,живет у нас почти три месяца. Отучить прыгать не получается - применяла имитацию укуса (как Цезарь Милан показывает), ситуация резко ухудшилась, она сразу начала кусать за руки и скалить зубы. Теперь как только видит руку возле себя-сразу укус (сила укуса разная).

Какой возраст собаки?(щенок, молодая собака). И в каких случаях прыгает: при встрече, перед кормлением(когда видит миску с едой).
Цитата Стася ()
бегать с ней не получается-сразу на меня напрыгивает и кусает поводок.

Для того, что бы собака бежала рядом, ее сначала надо научить ходить рядом. Затем учите менять темп движения рядом с вами(медленно или ускоряете шаг), а уж после того, как собака научится по команде двигаться в замедленном/ускоренном темпе, научите и бежать рядом.


Сообщение отредактировал Gans - Среда, 19.02.2014, 13:17
 
Стася Дата: Среда, 19.02.2014, 14:09 | Сообщение # 13
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата Gans ()
Собаку подобрали на улице,живет у нас почти три месяца. Отучить прыгать не получается - применяла имитацию укуса (как Цезарь Милан показывает), ситуация резко ухудшилась, она сразу начала кусать за руки и скалить зубы. Теперь как только видит руку возле себя-сразу укус (сила укуса разная).

Возраст определили по зубам-примерно 8мес. Прыгает всегда: при встрече, когда утром просыпаешься,даже когда просто идешь-она свои лапы на меня закинет. Когда даю еду, сразу даю команду ждать, получается практически всегда, но может поставить лапы на меня когда я ем.

А как приучить ее ходить рядом? Научить ходить рядом с помощью корма не работают, как только его нет-она на отрез отказывается идти рядом (2,5 месяца так учила). Теперь пробую по технике Цезаря на удавке. В лучшем случае она идет рядом, но постоянно одергиваю,чтоб вперед не забегала. (из видео я поняла что она меня вожаком не считает, хотя из дверей я всегда первая выхожу)
 
shrek Дата: Среда, 19.02.2014, 16:36 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Это Вам поможет : http://www.littlepuppy.ru/fennel_....o_druga
А вообще - в чем то Вы не доводите дело до конца. 8 месяцев - это еще ребенок, все еще устаканится :D


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Gans Дата: Среда, 19.02.2014, 18:57 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата shrek ()
А вообще - в чем то Вы не доводите дело до конца. 8 месяцев - это еще ребенок, все еще устаканится biggrin
Полностью согласна. Что касается вкусняшки для похвалы за выполненные команды - года четыре я без них никогда не выходила на прогулку с собакой. Это не значит, что на прогулке мы только и занимались послушкой и ели вкусняшки. Это чередовалось с играми в мячик, с палочками, свободным выгулом. При обучении команды "рядом" включайте остановки с командой "стоять" и "сидеть" во время движения рядом. Это сдерживает собаку. Не знаю, может в чем-то не права, но нас так учили на площадке и нам это помогло стать более спокойными.

Добавлено (19.02.2014, 18:54)
---------------------------------------------
Что касается прыжков

Цитата Стася ()
Прыгает всегда: при встрече,

В этом случае я выставляла колено вперед. И делайте это молча, не смотрите на нее, вообще не обращайтесь к ней с приветствиями. Это все описано в книге, на которую вам дала ссылку shrek, и это реально помогает. Сначала для меня было дико(и в книге так написано): как это я не встречу своего любимого питомца словами "привет, мой золотой, привет, мой красивый". Ничего - привыкла. Зато сейчас, когда я захожу в квартиру, он подходит ко мне, аккуратненько так тыкнется носом в руку , отходит на приличное расстояние(уступает пространство) и ждет. Я ставлю сумку, снимаю обувь, верхнюю одежду и только после этого говорю ему "привет, мой золотой!". Боже, радости нет предела, он старается лизнуть в лицо(когда наклоняюсь почесать ему грудь), потом плюхается пузом кверху, но НИКОГДА!!! не прыгает на меня. А раньше было иначе.

Добавлено (19.02.2014, 18:57)
---------------------------------------------
Кстати, а командам "стоять" и "сидеть" ваша собака обучена?

 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Начала агрессивно себя вести
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вверх