Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как поступить: Дать команду или наказать? (Щенок и кот)
Как поступить: Дать команду или наказать?
Кусяра Дата: Понедельник, 22.07.2013, 01:29 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Прошу дать совет, т к с собакой дело имею впервые.
В нашей семье появился трехмесячный щенок той терьера по кличке Бони. Как толком воспитывать я еще особо не представляю.
Дело в том, что Щенок постоянно пристаёт к коту, который живет с нами уже 4 года. По началу Бони домогалась до кота и вела себя как кобель при случке!, хотя она сука. Спустя несколько дней, в силу своей интенсивности, она пыталась играть с котом, (бегала за ним, покусывала) кот кастрирован, спокоен и ему впринципе не до игр. А сегодня она настолько достала кота, что тот стал шипеть на нее. Я думала подряжаться и разберутся. Но кот не хочет играться, он начинает злиться! Сам кот к щенку не лезет.
Как быть? Разлучить не могу, т к однокомнатная квартира у нас. Ругать Бони за то , что она играется (хотя игрушек у нее своих полно) тоже особо не хочется, но и кота жалко.

Добавлено (22.07.2013, 01:29)
---------------------------------------------
Бони знает команды "ко мне" и "сидеть" . На команду: место, нельзя и фу - еще не реагирует.
На пеленку справляет нужду через раз..) но это у вас тут отдельная тема...

 
Благодать Дата: Понедельник, 22.07.2013, 01:46 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
У кота есть возможность забираться наверх? У него есть места-лежки, где его не может достать собака?
Собаку останавливайте.
Цитата (Кусяра)
вела себя как кобель при случке
- плохо, что вы это позволяли, для трех месяцев говорить о доминировании наверное рано, но это уже первые признаки.
Цитата (Кусяра)
в силу своей интенсивности,
энергию собаки нужно направить в другое русло. Если оставить двухлетнего ребенка без присмотра, он тоже будет делать совсем не то, чему мы, взрослые, были бы рады. Он может выпотрошить шкаф, разобрать часы и влезть в розетку. Энергия маленького ребенка направлена на познание мира. То же и у щенка. Он узнает мир, в том числе и те границы, которые не позволяется переходить. Ваша задача - показать собаке, что кота трогать нельзя. Вы же не будете спокойно смотреть ,как она жует электрический провод? Третировать кота тоже опасно для собаки. Кошки - звери мощные, они хищники, у них есть когти и зубы. И кот, если щенок его совсем замучает, вполне способен сильно повредить.
Когда видите, что щенок пристает к коты - резкий сердитый окрик, потом подзыв - и игра. Окрик отвлечет щенка. Подзыв - и когда собака подошла - игра, как вознаграждение за это.
Если окрик не дает эффекта - щенок продолжает доставать кота - подойдите и "нельзя" и легкий толчок. Ваша задача - переключить внимание щенка на себя.
Понаблюдайте за реакцией кота. У меня кот довольно грубо играет с собаками, кусает их и может больно оцарапать, но это именно игра. Он сам не хочет от них убегать. В таком случае не нужно вмешиваться - только наблюдать, что бы игра не стала опасной.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Понедельник, 22.07.2013, 09:42 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Кусяра)
трехмесячный щенок той терьера по кличке Бони

Совсем дитя ещё... Пока отвлекайте щена от кота игрой - переключайте внимание Бони, а уж если будет наглеть и дальше, то проявите разумную строгость,соответствующую возрасту собачьего ребёнка.Вообще - кот должен быть ТАБУ для щенка, если Вы не хотите, чтобы щенявка пострадал в первую очередь глазами, ведь терпение кота не безпредельно.Кусяра, а можно фото "в студию"?

Добавлено (22.07.2013, 09:42)
---------------------------------------------

Цитата (Кусяра)
На команду: место, нельзя и фу - еще не реагирует.

Пора уже отрабатывать хотя бы "место" для начала, да и "фу" - жизненно важная команда, по маленьку дрессируйтесь ужО, хотя бы в игре.

Добавлено (22.07.2013, 09:42)
---------------------------------------------
Кусяра, сколько времени щенок живёт у Вас?



 
Кусяра Дата: Понедельник, 22.07.2013, 11:26 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Спасибо за советы мои дорогие знатоки!

А фото тут выкладывать? Или открыть тему в разделе Наши питомцы?

Добавлено (22.07.2013, 11:21)
---------------------------------------------
Марина, щенок у нас живет уже 2 недели

Добавлено (22.07.2013, 11:26)
---------------------------------------------
Сегодня с утра пресекали нападки Бони на Симбу, и отвлекали чуть игрой, итог: Бони переключилась на свои игрушки и сейчас спит у себя в лежаночке, кот на своем любимом месте - компьютерном стуле)) Все это в одной комнате!
Думаю начало положено, но ещё придется побороться!

 
marina Дата: Понедельник, 22.07.2013, 12:02 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Кусяра)
, щенок у нас живет уже 2 недели

Совсем недолго ещё, всё у Вас с Боней получится, она ещё только привыкает к новой для неё обстановке.
Цитата (Кусяра)
с утра пресекали нападки Бони на Симбу, и отвлекали чуть игрой, итог: Бони переключилась на свои игрушки и сейчас спит у себя в лежаночке, кот на своем любимом месте - компьютерном стуле)) Все это в одной комнате!

Вот видите как всё просто! Бонечка ещё совсем малышка, а посему из неё сейчас можно слепить всё, что пожелаете, как из пластилина.
Цитата (Кусяра)
А фото тут выкладывать? Или открыть тему в разделе Наши питомцы?

В разделе "Наши питомцы".Очень приятно будет познакомиться!

Добавлено (22.07.2013, 12:02)
---------------------------------------------

Цитата (Кусяра)
с собакой дело имею впервые.

Самое главное - все команды разучивать "на позитиве", не утомляя щенка.Необходимо эмоционально хвалить и премировать вкусняшкой за каждое выполнение команды.



 
Кусяра Дата: Понедельник, 22.07.2013, 13:29 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Цитата (marina)
Самое главное - все команды разучивать "на позитиве", не утомляя щенка.Необходимо эмоционально хвалить и премировать вкусняшкой за каждое выполнение команды.

Спасибо! Буду следовать советам и читать форум!
 
Прима Дата: Понедельник, 22.07.2013, 14:40 | Сообщение # 7
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Вообще странно кот реагирует. У меня была такая же ситуация. Мы взяли щенка ротвейлера к четырёхлетнему сиаму. Конечно щенок доставал кота, но тому было достаточно залезть на спинку дивана и показывать оттуда собаке язык (натурально biggrin ). Зато, когда собака спала, кот проходил мимо топая surprised , чтобы разбуженный щен загнал его повыше. Спортом так котик занимался. smile

 
Кусяра Дата: Понедельник, 22.07.2013, 18:17 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
smile веселая история!
Кот за ней стал наблюдать и сегодня дал ей лапой в ответ, без когтей, но все же..

Заметила сегодня, после того как стала осекать Бони, у нее ушки стали кончики подвисать((! Может ли это быть связано с тем, что ее ругают???
Хочется что бы собака понимала... я не хочу ее сильно холить и лелеять, но и извергом казаться не хочется! Ведь это прежде всего собака - хоть и маленькая.

Добавлено (22.07.2013, 18:17)
---------------------------------------------
Еще вопрос: Бони купили у безответственных хозяев, которые не могли за ней толком ухаживать! Она сильно отравилась творогом.
Лечили ее в стационаре под капельницами, она чуть не умерла( Лечение обошлось в 30 с лишним тысяч..
Теперь Бони негативно относится к ветеринарам, точнее к прививкам.!, видимо после капельниц ощущения плохие. Начинается все с измерения температуры, она крутится и скулит, а после сделаной прививки начинает кусаться!
Как ей помочь перенести укол? И не кусать руки мне!

 
Прима Дата: Вторник, 23.07.2013, 12:24 | Сообщение # 9
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Кусяра, я недавно тоже немного кипишевала из-за ушей, они у нас не встают. Почитала в инете, что нашла. Люди пишут, что в норме ушки встают после смены зубов. У некоторых щенков могут встать раньше, а потом упасть и снова подняться к полугоду. В общем, я успокоилась, думаю, и Вам не стоит волноваться, просто убедитесь, что собачка получает достаточно сбалансированное питание, с наличием кальция. И побольше гуляйте на солнышке, иначе кальций не усваивается.
По поводу проблем с уколами. Постарайтесь сами не волноваться, когда ведёте собачку на прививку. Если какой-то конкретный ветеринар вызывает страх, я бы попыталась найти другую клинику. Или вообще первое время вызывала вета на дом. Мы так делали с первым щенком, т.к. тогда не имели машины. Вет приезжал, играл со щенком, проводил процедуры, пил с нами кофе, давал советы. В итоге, поездка к вету (Серёже!) была у собаки праздником. Даже когда пришлось делать операцию и другие болезненные процедуры. Собак не давал ничего делать пока не поцелуется с Серёжей. smile


 
Кусяра Дата: Вторник, 23.07.2013, 13:40 | Сообщение # 10
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Спасибо, скорей всего я взволнована на приеме, но этого не показываю. К чужим людям и ветеринарам Бони абсолютно нормально относится, она начинает кусать после того как ей сделают укол.
 
Прима Дата: Вторник, 23.07.2013, 14:14 | Сообщение # 11
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата (Кусяра)
Спасибо, скорей всего я взволнована на приеме, но этого не показываю.

А собаке не обязательно показывать, она чувствует состояние хозяина отлично. Мой ротт всегда знал, какое у меня настроение, когда можно повыпендриваться безнаказанно, а когда - быть паинькой ибо мама в гневе. smile Посмотрите Цезаря Милано, он это прекрасно объясняет.
Цитата (Кусяра)
она начинает кусать после того как ей сделают укол.

Это вообще непонятно. Обычно собаки сопротивляются до процедуры и вовремя, а потом сразу успокаиваются. Прививки делают в холку, вводя иголку под шкуру, вообще безболезненно, по идее. Попробуйте в следующий раз переключить собачку на игрушку, или вкусняшку.




Сообщение отредактировал Прима - Вторник, 23.07.2013, 14:16
 
marina Дата: Вторник, 23.07.2013, 18:19 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Прима)
А собаке не обязательно показывать, она чувствует состояние хозяина отлично.

Они - отличные сканеры наших мыслей(не только эмоций). Мой питоха непонятным (на первый взгляд)образом точно знает, когда именно я собираюсь(только ещё в мыслях!!!) выводить его на улицу, при чём с утра это у нас происходит в очень разное время - могу в 8 чсов вывести, а могу только к 12 дня об этом вспомнить.Пит безошибочно знает мои намерения.



 
Кусяра Дата: Вторник, 23.07.2013, 21:03 | Сообщение # 13
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Ей как только укол делают, она начинает скулить , все верно пишете, в холку!
А потом руки мне начинает кусать!
Говорю может связано с тем, что на лечении в стационаре она была.. Под капельницами??
 
Прима Дата: Среда, 24.07.2013, 12:51 | Сообщение # 14
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата (Кусяра)
Говорю может связано с тем, что на лечении в стационаре она была.. Под капельницами??

Вполне может быть, но чтобы это как-то исправить нужно самой забыть об этой неприятности, идти к ветеринару спокойно и уверенно. Собака почувствует Ваше душевное состояние и сама станет спокойней. Плюс подкрепить положительные ассоциации с клиникой вкусняшкой, какими-то развлечениями... Возможно, поможет в таком случае переноска. Если собака после укола сильно возбуждена, а Вы её начинаете успокаивать, то этим поощряете её возбуждение. Если посадить ей в этот момент в переноску и дать самой успокоиться, то не станете подкреплять неприемлемое для Вас поведение. Собаки быстро понимают, что выгодней вести себя хорошо.
Ситуации, подобные Вашей, часто встречаются в передачах Цезаря Милано, он их решает именно так. Ещё раз советую посмотреть. Удачи вам!


 
Кусяра Дата: Четверг, 25.07.2013, 13:01 | Сообщение # 15
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Спасибо за совет, на первом приеме, я была абсолютно спокойна и не ожидала, что как только ей вставят градусник, она меня тут же прихватит за руку! В любом случае спасибо за совет!

Добавлено (25.07.2013, 13:01)
---------------------------------------------
Кто нибудь может ответить почему Бони стала хватать и есть пардон свои какашки??! Да и не только свои, она пытается еще и из кошачьего лотка утащить... Прям фууууууууу!

 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как поступить: Дать команду или наказать? (Щенок и кот)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх