Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как защитить собаку от нападения (неуправляемых, бездомных и агрессивных собак)
Как защитить собаку от нападения
shrek Дата: Понедельник, 27.05.2013, 11:25 | Сообщение # 16
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (наталья)
Если собаки живут вместе (в одной стае), то сильная будет защищать слабую от чужаков.

О!!! Эт точно!!!!! Под каждым словом подпишусь!!! Ибо опыт sad


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Понедельник, 27.05.2013, 11:47 | Сообщение # 17
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (наталья)
Сильная уверенная в себе собака, абсолютно не агрессивная, гуляя одна, может никогда в жизни не подраться. Но если вдруг пискнет ее младший слабый собрат - пощады не будет.

У меня как-то Лаки - трусоватая дворняга, а пит -спокойный уверенный в себе кобель. Если я их выпускала двоих погулять в поле и они сворачивали в деревню, то Лаки облаивала всех людей, словно давая питке команду "Фас", а тот бежвал знакомиться к указанному сукой человеку.Людям казалось, что он их сейчас сожрёт, что вполне понятно. Думаю, что более слабые особи в тандеме собак самоутверждаются за счёт более сильных,готовых придти к ним на помощь.



 
GalinaGavrilova Дата: Понедельник, 27.05.2013, 13:29 | Сообщение # 18
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата (наталья)
Вы держали когда-нибудь двух собак?


Я не держала, а у мужа как раз АСТ всегда сосуществовал с ещё одной собакой. Сначала это была мальтийская болонка, потом после неё - той-пудель (тоже сука). Вроде подобных ситуаций не было... Но...у многих моих друзей (у кого собаки живут в паре) часто случались подобные инциденты...

Ну, когда будет второй собак, будем смотреть по ситуации, как реагировать. А пока я всё равно с Русей одна чаще всего гуляю... Собаки у нас тут бегают не обученные, обычные деревенские озлобленные дворняги... Пока буду палкой (если что) защищаться, потом шокер приобрету...

Цитата (наталья)
Моя стаффка (добрейшей души собака) на улице получившая от собачников прозвище "целовальня"


heart Ой, как мило biggrin


 
наталья Дата: Понедельник, 27.05.2013, 13:55 | Сообщение # 19
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Может быть я совсем не нормальная, но я при попытках атаковать мою собаку всегда встаю на пути у агрессора. Фриду убираю за спину и держу за поводок левой рукой, а правую отвожу в сторону ладонью к нападающей собаке. Вся моя поза говорит о том, что Фриду она получит только через мой труп. Ну а дальше по ситуации, если собака не понимает позы, то свободной рукой поднимаются палки или камни с земли. Это если собака не активно атакует, а исподтишка. Ну а если прямо несется со всех лап на меня и не думает останавливаться, тут уж извините, хозяева злой собаки, но таких собак нужно водить на поводке и в наморднике... У меня просто срабатывает инстинкт самосохранения, и я могу очень не слабо пнуть по голове такого песика. Этот метод не применим к собакам типа буль и обученным на человека, т.к. могут очень сильно пожрать, у булек часто переадресация агрессии - они переключаются с недоступного объекта, на тот который ближе к ним.
В любом случае, я не советую так делать, если Вы не знаете, что делать потом.
А вот в теме Мартины есть про шокер. Она писала, что собаки даже его треска боятся.


 
shrek Дата: Понедельник, 27.05.2013, 14:54 | Сообщение # 20
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (наталья)
Фриду убираю за спину и держу за поводок левой рукой, а правую отвожу в сторону ладонью к нападающей собаке. Вся моя поза говорит о том, что Фриду она получит только через мой труп.

Наташа, спасибо! Это как раз и есть самая что ни на есть ИНСТРУКЦИЯ!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Понедельник, 27.05.2013, 17:24 | Сообщение # 21
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (наталья)
о я при попытках атаковать мою собаку всегда встаю на пути у агрессора. Фриду убираю за спину и держу за поводок левой рукой, а правую отвожу в сторону ладонью к нападающей собаке. Вся моя поза говорит о том, что Фриду она получит только через мой труп. Ну а дальше по ситуации, если собака не понимает позы, то свободной рукой поднимаются палки или камни с земли. Э

Цитата (наталья)
Может быть я совсем не нормальная,

Вот как раз таки очень нормальная,,,,не помню где именно наш многоуважаемый Дмитрий Паук описывал именно такую тактику поведения, так что всё более чем правильно.



 
GalinaGavrilova Дата: Понедельник, 27.05.2013, 20:28 | Сообщение # 22
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата (shrek)
Наташа, спасибо! Это как раз и есть самая что ни на есть ИНСТРУКЦИЯ!!!


Присоединяюсь!!!!! Наталья, СПАСИБО!!!! flower flower flower


 
Рыжик Дата: Вторник, 28.05.2013, 17:46 | Сообщение # 23
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Не знаю... Читала все возможные варианты... Но единого верного решения не нашла...
Можете закидать меня помидорами... Ну согласитесь ходить на прогулку с длинной палкой не есть удобно, особенно когда ведёшь холеричного добера, да ещё и по не безлюдным улицам большого города. Если б в частном секторе, то ходила бы... А вариант поднять палку с земли, проблематичен, поскольку, палок нет, даже махоньких что б апорт побросать, а тут целый дрын нужен.
Шокер, это конечно круто, но в руке нести вы его не будете, а пока достанете при нападении с сумки, рюкзака и т.д., то сожрут и Вас и Вашу собаку до этого знаменательного момента.
Я говорила уже что у меня лично была такая ситуация когда нападала стая бездомных собак, и нападали они агрессивно, синхронно со всех сторон, и нападали не только на меня но и на мужа (хотя обычно мужиков больше боятся), а потому, если есть возможность подхватить на руки собу (это не значит взять нежно на ручки и пригрозить пальчиком агрессору, а подхватить выше Вашей головы, что б не достали собаку, а самой тем временем ногой в челюсть нападающему заехать) я бы подхватила, и мою девку это спасло дважды, потому не соглашусь никогда что "категорически нельзя подхватывать на руки", всё зависит от ситуации... sad
П.С. Сегодня утром обнаружила новую стаю в составе из 5 "слоноподобных" собак, мирно возлегающих на детской площадке... Честно сказать, я туда с малой не пойду, найду другую дорогу, но рисковать не стану и проверять силу взгляда тоже. Не знаю. Если Вы знаете где Вас с собой будут ждать "волки", может лучше не ходить той дорогой а найти другую... sad
Простите если чего не так...
 
Прима Дата: Вторник, 28.05.2013, 19:07 | Сообщение # 24
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Нам проще, у нас роща начинается в конце двора. Нужно только двор наискосок пройти. Дворнели в лесу себя неуютно чувствуют, обычно лежат во дворе. Я оставляла палку в подъезде, возле двери, и при входе в рощу.
Конечно, заметив стаю на улице, я не попрусь тягаться с ней характерами. Особенно опасны собачьи свадьбы, кобелям крышу сносит. Но они только в феврале-марте обычно бегают. Их старалась обходить конечно. А так дворняжки достаточно пугливы даже в стае. Главное самому не пугаться и вести себя напористо. За исключением тех случаев, когда дворняжки живут где-то на постоянной основе (стройки, стоянки и т.п.), там они отрабатывают гав-норму до последнего. С такими лучше просто подружиться.
Вот агрессивные хозяйские псы это действительно беда. Особенно при безбашенном хозяине. Но они обычно стаями не бегают, всё-таки. А доберман тоже не йорк, может дать отпор, по-моему. Особенно, если почувствует поддержку вожака. Поэтому хозяину нужно в первую очередь сохранять спокойствие и выдержку.


 
marina Дата: Вторник, 28.05.2013, 20:51 | Сообщение # 25
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Рыжик)
Шокер, это конечно круто, но в руке нести вы его не будете, а пока достанете при нападении с сумки, рюкзака и т.д.,

А зачем его так далеко прятать: пусть лежит себе в кармане куртки, и никаких проблем с его доставанием.
Цитата (Рыжик)
если есть возможность подхватить на руки собу (это не значит взять нежно на ручки и пригрозить пальчиком агрессору, а подхватить выше Вашей головы, что б не достали собаку, а самой тем временем ногой в челюсть нападающему заехать)

Вы свою добершу выше головы поднимаете и ещё при этом в состоянии пнуть ногой нападающую собаку?! surprised surprised surprised Я такого номера не в состоянии осуществить с моим 30-кг питом,однако Вы могучи.... Я бы руки загружать не стала-они мне понадобились бы для обороны возможно,,,Тут главное вычислить вожака- если спугнёте его, то с остальными проблем не будет.

Добавлено (28.05.2013, 20:48)
---------------------------------------------
Цитата (Рыжик)
подхватить выше Вашей головы,

Есть вариант, что нападать собаки станут сзади на Вашу ничем не защищённую спину.

Добавлено (28.05.2013, 20:51)
---------------------------------------------
Цитата (Прима)
А доберман тоже не йорк, может дать отпор, по-моему. Особенно, если почувствует поддержку вожака

Я на встречных двориков стараюсь воздействовать только взглядом, или ногой незаметно для пита в их сторону топнуть, чтобы ушли, а то мне своего не удержать, если он поймёт что я их прогоняю,до сих пор получалось.





Сообщение отредактировал marina - Вторник, 28.05.2013, 20:52
 
Прима Дата: Вторник, 28.05.2013, 22:11 | Сообщение # 26
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Цитата (marina)
Я на встречных двориков стараюсь воздействовать только взглядом, или ногой незаметно для пита в их сторону топнуть, чтобы ушли, а то мне своего не удержать, если он поймёт что я их прогоняю,до сих пор получалось.

В первое время у меня тоже основная задача была удержать своего ротвейлера, позже он окончательно понял, кто в доме хозяин, и не пытался испортить маме удовольствие побыковать happy happy ^_^.


 
Благодать Дата: Среда, 29.05.2013, 00:29 | Сообщение # 27
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Прима)
Конечно, заметив стаю на улице, я не попрусь тягаться с ней характерами. Особенно опасны собачьи свадьбы, кобелям крышу сносит. Но они только в феврале-марте обычно бегают. Их старалась обходить конечно. А так дворняжки достаточно пугливы даже в стае. Главное самому не пугаться и вести себя напористо. За исключением тех случаев, когда дворняжки живут где-то на постоянной основе (стройки, стоянки и т.п.), там они отрабатывают гав-норму до последнего. С такими лучше просто подружиться.
Вот агрессивные хозяйские псы это действительно беда. Особенно при безбашенном хозяине. Но они обычно стаями не бегают, всё-таки. А доберман тоже не йорк, может дать отпор, по-моему. Особенно, если почувствует поддержку вожака. Поэтому хозяину нужно в первую очередь сохранять спокойствие и выдержку.

Согласна полностью
Цитата (Рыжик)
если есть возможность подхватить на руки собу (это не значит взять нежно на ручки и пригрозить пальчиком агрессору, а подхватить выше Вашей головы, что б не достали собаку, а самой тем временем ногой в челюсть нападающему заехать

Данная методика привела к гибели одну из дочек нашей пуделюшки. Один из нападающих ротвейлеров прокусил руку пытавшейся спасти свою пуделюху хозяйке, а второй в это время самой собачке раздробил таз и порвали живот. Собачка умерла в мучениях через пару дней.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Рыжик Дата: Среда, 29.05.2013, 11:09 | Сообщение # 28
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата (marina)
Вы свою добершу выше головы поднимаете

happy я писала про то время когда она была щенком, и нападали на нас тогда, я говорила что всё зависит от ситуации, потому как тогда я понимала что смогу поднять её на руки, а сейчас моя коняшка даже не влезает на ручки, а что б поднять её то это вообще Гераклом надо быть.
Цитата (marina)
пусть лежит себе в кармане куртки

если карманы есть, то вариант, не учла, просто у меня их обычно нет...
Цитата (marina)
сзади на Вашу ничем не защищённую спину

было дело... но если б не подхватила то повторюсь, долго мы бы ходили к врачу потом... А так всё обошлось...
Цитата (Благодать)
из нападающих ротвейлеров прокусил руку

"домашние" собаки гораздо опаснее дворов. Двор цапнет и ходу, а домашнему пофигу все Ваши взгляды, топанья, и даже палки... Кто-то тут уже писал что специально обученный пес палки не испугается, а я про дворовых говорю...
Цитата (Прима)
А доберман тоже не йорк

добер доберу рознь. у меня по смелости именно йорк, а вот росточком - добер, и хорошо что размер таки имеет значение, для дворов особенно. happy
 
shrek Дата: Среда, 29.05.2013, 12:03 | Сообщение # 29
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Рыжик)

"домашние" собаки гораздо опаснее дворов. Двор цапнет и ходу, а домашнему пофигу все Ваши взгляды, топанья, и даже палки... Кто-то тут уже писал что специально обученный пес палки не испугается, а я про дворовых говорю...

Обученный пес на Вам нападет только если его натравят специально - тогда да... лапти...
Только это вариант 1 на 1000000...
Палку бестолковая собака боится так же как и дворик, а если не боиться, то при первом же ударе об землю шуганеться, а если и это не подействует - то удар наотмашь по балде, что есть мочи - если "ума хватит" и после такого продолжать атаку - пусть атакует палку , а не Вашу ногу!!!
Цитата (Рыжик)
было дело... но если б не подхватила то повторюсь, долго мы бы ходили к врачу потом... А так всё обошлось...

Вам действительно очень повезло!!! Увы - статистика не на Вашей стороне ... Чаще всего , при серьезных заварухах, все кончается гораздо печальнее...
Цитата (Рыжик)
если карманы есть, то вариант, не учла, просто у меня их обычно нет...

Цитата (Рыжик)
если карманы есть, то вариант, не учла, просто у меня их обычно нет...

А Вы выделите для прогулок с собакой штаны с кармаНАми)))))

Цитата (Рыжик)
Ну согласитесь ходить на прогулку с длинной палкой не есть удобно, особенно когда ведёшь холеричного добера, да ещё и по не безлюдным улицам большого города.

Не соглашусь))))) Зачем дрын? Достаточно чего нить легкого и изящного, типа трости "под бамбук" например. Да мало ли какой вариант. Признайтесь - Вы ведь не пробовали? biggrin
Я ходила не с одной, со сворой из 4-х крупных собак, из которых один Шрек wacko и 2 фермерские, мало чему обученные молодые шилы + мелкий провокатор Гого... Именно палка, обычная бамбуковая палка, мне помогала сдерживать и холериков и сангвиников и прочих "иков" и даже ни чем не привязанная ко мне Гого , при наличии палки у меня в руках, шла , как хорошая девочка, сзади и помалкивала!!!
Вы посмотрите серии ЦМ - там через один эпизод с палкой!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
glok44 Дата: Среда, 29.05.2013, 12:11 | Сообщение # 30
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
Цитата (Рыжик)
йорк

йорк - это прежде всего терьер, а у терьеров - характер и смелость)
и зубы у них не маленькие, как и у всех терьеров.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как защитить собаку от нападения (неуправляемых, бездомных и агрессивных собак)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх