Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Щенок таксы. Боязнь и агрессия (Нужна помощь)
Щенок таксы. Боязнь и агрессия
Agnessa Дата: Вторник, 09.04.2013, 15:54 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день! В данный момент у меня не простая ситуация.
Попробую кратно. У нас две немецкий овчарки и такса (3 года). Две недели назад ко мне попал щенок таксы, 7 месяцев. У прошлых хозяев он сидел дома до 6 месяцев, ни с кем кроме их семьи из трех человек не общался. Не гулял.
Когда я привела его домой, он спрятался за меня и лаял на моих хвостатых. Через пару часов успокоился, понял что не съедят и начал со всеми играть.
В данный момент проблема состоит в следующем: он боится незнакомых людей и собак. Если человек обращает на него внимание и пытается погладить ( например моя подруга на улице и тп) то щенок поднимает холку, прячется за меня и лает. На собак на улице лает на всех без разбора. Проблемно выходить гулять - в подъезде, лифте лает на всех. Дети вообще пугаются.. Запрещающие команды в этот момент он не слышит, хотя знает команды нельзя, фу, место, ко мне.
Своей подруге я просто отдала его на руки- щенок был шокирован, но тут же понял что с ним ласково говорят и начал лизаться и знакомиться.
Но не могу же я его всем прохожим на руки давать!(( что делать?
 
Благодать Дата: Четверг, 11.04.2013, 07:11 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Agnessa, не могу пока много писать, может народ подтянется, еще что посоветует .Пока мой единственный совет - гуляйте с ним больше, и в людных местах. Там, где люди торопятся и им некогда на него смотреть и реагировать. Пусть он привыкнет к мысли, что людей много и они им не интересуются. Если никто больше ничего не напишет - я продолжу ближе к выходным.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Четверг, 11.04.2013, 09:38 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Agnessa)
Если человек обращает на него внимание и пытается погладить ( например моя подруга на улице и тп)

Совершенно нет никакой необходимости посторонним людям его гладить, даже если это Ваши подруги. Щенок переехал к Вам всего две недели назад, он и к Вашей семье ещё только привыкает. У меня сука трёх летка,рождённая от моей же собаки и выросшая на моих руках, так и не привыкла до сих пор к чужим людям- у неё трусливо-оборонительная реакция осталась на всю жизнь.Нам с ней это мирно сосуществовать не мешает.
Цитата (Agnessa)
На собак на улице лает на всех без разбора. Проблемно выходить гулять - в подъезде, лифте лает на всех.

Вот с таким не сталкивалась-не знаю как тут правильнее поступить...Вы с таксёнышем каждый день занимаетесь разучиванием и повторением команд? Выдержку у щенка перед едой тренируете? Лифт для многих людей на всю жизнь остаётся фобией-боятся они его первобытным страхом и всё тут... Попробуйте в ночное время таксёныша выводить в подъезд поиграться с ним там минут 10-15, в это время невзначай откройте лифт, но туда не заходите, пусть он погремит, закрываясь, а сама в это время продолжай с мелким играть. Так несколько занятий. Не забывайте похвалить щенка вкусняшкой за нужную Вам реакцию безразличия к лифту. А пока я бы спускалась с ним пешкарусом для выгула.Надеюсь у Вас не 25 этаж? По Вашему описанию - у Вас тревожный щенок, слишком много на него всего свалилось нового, но если с этим не бороться, то такая реакция закрепится на всю жизнь.Вам надо его дрессировать обязательно ежедневно, тренировать его выдержку по нарастающей. Вот с лаем -не знаю, что Вам и посветовать... Как Вы его кормите? Каков порядок Ваших и его действий?

Добавлено (11.04.2013, 09:29)
---------------------------------------------

Цитата (Agnessa)
Две недели назад ко мне попал щенок таксы, 7 месяцев.

В этом воразсте собаки ещё обращают внимание на посторонних людей, мой пит был заинтересован всеми людьми подряд, очень ему хотелось со всеми дружить, но взрослея он от них отстранился-понял, что это малоинтересные чужие люди, сейчас тоже не расположен, чтобы к нему активно проявляли внимание прохожие. Перерос. Так что если будете гулять с ним почаще в людных местах- отвыкнет. Но пусть Ваши знакомые 1. не смотрят на собаку, 2. не трогают, 3. не разговаривают.По крайней мере пока.Вы ЦМ смотрите?
Чуть не забыла о самом главном: удаётся ли Вам самой перед выходом на прогулку и во время оной сохранять душевное спокойствие или Вы начинаете нервничать и дёргаться от его лая?

Добавлено (11.04.2013, 09:38)
---------------------------------------------
Если есть время, вот увлекательное и лёгкое чтиво http://www.littlepuppy.ru/fennel_....o_druga . book Думаю,Вы тут много полезного найдёте.



 
Agnessa Дата: Четверг, 11.04.2013, 16:01 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Marina! Спасибо большое за ответ!
По поводу посторонних людей - человек проходит мимо него, смотрит и говорит ( например) " ой какой ребенок"- для Уффа это сигнал " лай и нападай". Сегодня много с ним гуляла, двух прохожих он совершенно спокойно пропустил мимо себя и даже понюхал их, виляя хвостиком. Я надеюсь, что частые прогулки в людных местах сделают свое дело, как и писала Балгодать!
Тренировку выдержки я вообще с ним не делаю. Когда я накладываю еду в миску, все собаки сидят и ждут ( Уфф в том числе) потом я ставлю всем мискочки и они кушают. Уфф конечно еще днем питается дополнительно.
Про лифт - он лифта не боиться! Он боится, если в него заходят незнакомые люди вместе с нами! У ребенка паника
случается! Из команд мы ежедневно тренируемся ко мне, нельзя, фу, дай ( игрушку), место.
Я смотрю передачи ЦМ очень часто и много. У меня очень спокойное состояние, когда я что либо делаю, а тем более с собаками. Например, когда мы собираемся гулять, я усаживаю их, и жду когда они полностью успокоятся. Только потом медленно и спокойно одеваю ошейники.
Я никогда не нервничаю, если мои собаки чтото делают не так. Наоборот, стараюсь успокоить их. И это всегда помогало! Но в том то и дело, что Уфф "не принимает" мое спокойствие. Типа " я сказал враги- значит враги!"
 
marina Дата: Четверг, 11.04.2013, 16:56 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Agnessa)
Я никогда не нервничаю, если мои собаки чтото делают не так. Наоборот, стараюсь успокоить их.

Каким образом Вы их успокаиваете? Это важно.
Цитата (Agnessa)
Тренировку выдержки я вообще с ним не делаю. Когда я накладываю еду в миску, все собаки сидят и ждут ( Уфф в том числе) потом я ставлю всем мискочки и они кушают

Сначала миску самому старшему- он должен посмотреть вам в глаза хотя бы на секунду- команда "ешь",он ест, то же самое с остальными. Уфф пусть получит свою миску последним. Сначала это будет просто взгляд в Ваши глаза, а плтом по нарастающей- пусть уже по 2-3-5...-10 секунд каждый смотрит Вам в глаза. То же самое перед выходом из дома, перед спуском в "свободный полёт"в поле побегать без поводка.Это очень важный момент. Ещё вопрос: где собаки спят?
Цитата (Agnessa)
Сегодня много с ним гуляла, двух прохожих он совершенно спокойно пропустил мимо себя и даже понюхал их, виляя хвостиком.

Вот видите - он не так уж и безнадёжен! Объясните всем встречным и поперечным подругам, соседям и детям на улице, что его надо игнорировать,,, А если Вы видите что на Вас надвигается незнакомый прохожий с настроением " ой какой ребенок"-лучше сверните с дороги заведомо. Можно ещё одёрнуть Уффа за секунду до "ой какой ребенок",или намерено переключить его внимание на себя вкусняшкой или командой за вкусняшку-у нас это было "сидеть"в Вашем возрасте (я про Уффа)
Цитата (Agnessa)
Про лифт - он лифта не боиться! Он боится, если в него заходят незнакомые люди вместе с нами!

То же самое- зажали какую-нить "вонючку" в кулаке и перед его носом поводили-пусть переключиться на Вас. Можно это упражнение специально отрабатывать с соседскими детьми-за карамельки они согласятся поработать с Вами и Уффом- попросите их только совершенно не бояться собаку и ПОЛНОСТЬЮ его игнорить.Можно привлечь знакомых, которых Уфф ещё не знает Выполняйте это упражнение натощак, чтобы Ваша вкусняшка Уффу была очень желаема, даже вожделенна. Должно сработать.

Добавлено (11.04.2013, 16:53)
---------------------------------------------

Цитата (Agnessa)
Я смотрю передачи ЦМ очень часто и много.

Лучше по одной-две серии ежедневно перед сном,например, прямо здесь на сайте.
Удачи!

Добавлено (11.04.2013, 16:56)
---------------------------------------------

Цитата (Agnessa)
Типа " я сказал враги- значит враги!"

Скорее всего он до Ваших успокоительных мер(обязательно опишите их) успевает настолько потерять своё душевное равновесие, что просто вас уже не слышит. Это просто работа его нестабильной пока нервной системы. А Вы с собаками совместно гуляете- при входе в лифт другие псы как сбя ведут? Или Уфф выходит индивидуально прогуляться, без своих более спокойных сородичей?



 
Agnessa Дата: Пятница, 12.04.2013, 15:32 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Marina! Попробую по порядку.
Гуляю я сначала с таксами, потом с овчраками. Вместе они гуляют только на даче, то есть Уффу это еще вообще не знакомо.
Успокаиваю я их так: команда сидеть, жду когда сядут, спокойно стою перед ними и смотрю несколько секунд. Как только чувстую, что собаки успокоились, продолжаю свое действие ( например одеть ошейник или продолжить прогулку).
Спят овчарки на своих местах- ковриках. Таксики спят с нами на кровати, в ногах или под боком - как получится. Все домики были убиты много раз, поэтому больше не покупаем.

Про выдержку перед кормлением и очередность я поняла, буду выполнять.
Про вкусняшки в руке- тоже поняла! Спасибо, будем пробовать. Думаю, поможет, тк Уфф пищевик на все 100 процентов!
 
marina Дата: Пятница, 12.04.2013, 18:43 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Agnessa)
Таксики спят с нами на кровати, в ногах или под боком - как получится.

Лучше бы им спать каждому на своём кресле или коврике...
Цитата (Agnessa)
Про вкусняшки в руке- тоже поняла! Спасибо, будем пробовать. Думаю, поможет, тк Уфф пищевик на все 100 процентов!

Будем надеяться на успех, но помните- Вы должны работать с Уффом на опережение, за секунду "ДО"входа в неуравновешенное состояние -это главный залог успеха с любой собакой. Держите нас в курсе! hello

Добавлено (12.04.2013, 18:41)
---------------------------------------------

Цитата (Agnessa)
Успокаиваю я их так: команда сидеть, жду когда сядут, спокойно стою перед ними и смотрю несколько секунд.

Смотрите куда? Лучше в сторону от собак.А вообще-всё правильно.
Цитата (Agnessa)
спокойно стою перед ними

Ещё лучше отвернуться от них всем корпусом на 90 или 180 градусов. biggrin

Добавлено (12.04.2013, 18:43)
---------------------------------------------
Agnessa, Вам ЛС. biggrin



 
Благодать Дата: Суббота, 13.04.2013, 21:24 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Agnessa, освойте одергивание поводком. Рывок не должен быть сильным, он нужен только что бы привлечь к вам внимание собаки, отвлекая её от постороннего. Главный фокус - рывок должен быть своевременным. То есть за секунду до перехода собаки в состояние
Цитата (Agnessa)
лай и нападай

При этом сразу после рывка вы даете собаке вкусняшку (естественно только в случае, если он обратил на вас внимание) - все как описала Марина.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Agnessa Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 13:06 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Простите что давно не отписывалась.
В общем, у нас огромный прогресс. Но только по отношению к людям. Мы научились спокойно проходить мимо них, и даже ездить в маленьком лифте с незнакомыми людьми!
С чужими собаками все так же- при приближении к другой собаке Уфф истошно лает, на рывок вообще ноль внимания. Помогает только отвлечение игрой или вкусностью.
Будем продолжать дальше метод отвлечения. Уверена, что со временем такс перестанет так злобно на все реагировать.
С нашими собаками отношения только лучше становяться. Уфф всех любит, и они его тоже...
 
Благодать Дата: Понедельник, 29.04.2013, 07:11 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Agnessa, Все собаки индивидуальны, как и люди. Если ваш лучше реагирует на отвлечение - конечно нужно применять именно этот метод!
Вы умнички! Коррекция - дело долгое. Если у вас хватит терпения, то в результате вы получите воспитанного и надежного друга.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Понедельник, 29.04.2013, 13:15 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Agnessa)
Помогает только отвлечение игрой или вкусностью.
Будем продолжать дальше метод отвлечения.

good
Цитата (Agnessa)
Уверена, что со временем такс перестанет так злобно на все реагировать.

При таком Вашем настрое- всенепременно перестанет!
Цитата (Agnessa)
Простите что давно не отписывалась.

Agnessa,да ничего страшного в Вашем долгом молчании нет, зато новости Ваши - радуют. Вы - молодцы! hello



 
Agnessa Дата: Вторник, 30.04.2013, 17:29 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Благодать, marina, спасибо за поддержку!))
Завтра уезжаем на дачу, так сказать в собачий санаторий. Уверена, что какие то новые трудности возникнут- но меня это не расстраивает! С моим терпением можно все преодолеть smile
 
Благодать Дата: Среда, 01.05.2013, 16:11 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Agnessa, не забудьте обработать собак от клещей. Я со своих уже 4 клеща сняла. surprised


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Agnessa Дата: Воскресенье, 12.05.2013, 13:36 | Сообщение # 14
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Благодать, от клещей обработали всех заранее, плюс ко всему ошейники противоклещевые одеты всегда! Я в этом плане очень боюсь всяких гадостей и перестраховываюсь!
Но унас на даче есть гигантский плюс- за пять лет ни одного клеща не поймали на своем участке!

Уф ведет себя на даче очень хорошо. Пытается охранять- как только соседи подходят к забору, Уф лает на них. Но если подойти к нему и строго сказать, что лаять нельзя, лаять перестает. Выбрал себе место на веранде, спит там на солнышке все время.
В общем, какой то рай angel
На соседских собак лает очень агрессивно. Но тут я уже не знаю, что делать.. Знакомить Уфа с ними не реально. Да и причину облаивания я не пойму..
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Щенок таксы. Боязнь и агрессия (Нужна помощь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх