Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Тревожный спаниель (прошу помощи) (Истерики, дрожание и скулеж в новых и стрессовых ситуациях)
Тревожный спаниель (прошу помощи)
marina Дата: Понедельник, 08.04.2013, 12:41 | Сообщение # 31
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (GalinaGavrilova)
И тогда я подумала: может причина была в том, что она мало двигалась в последние пару дней? Может это скопившаяся спаниелья энергия ударила ей в голову?

Вполне возможно. Плюс к этому Ваша расстроенность,которую Руся просканировала.Перед общением с собакой надо было просто уделить себе минутку для успокоения- дыхательные упражнения, йога, мантры, молитвы-что-нить помогло бы Вам отключиться от тревожных мыслей.
Цитата (GalinaGavrilova)
Думаю, во время дневной прогулки надо обеспечить ей мощную движуху.

Это очень правильное решение.Чем регулярнее для Руси будут большие нагрузки, тем лучше станет её характер.
Цитата (GalinaGavrilova)
Так что, всё не очень просто..

Не соглашусь- примите это событие ка урок для дальнейшего самосовершенствования.Улыбнитесь своим ошибкам и работайте над их исправлением!!!Тем более, что это у вас очень хорошо получается.
Цитата (GalinaGavrilova)
Такого не было уже давно. Ни одергивания не помогали, ни "тшшш", ни попытки (мои внутренние) умиротвориться и стать властным вожаком...

Одного время мой муж избаловал питку св ыходом на улицу, после отъезда супруга пит решил вить верёвки и из меня. Скулёж поднимал с утреца, я ещё спала. Я просто его песнопения игнорила и намеренно медленнее стала собираться с ним на улицу- даже завтракать стала ДО выгула псины. Через небольшой промежуток времени пёс всё понял и теперь может спокойно терпеть почти до обеда в экстренных случаях.Правда пит у меня далеко не холерик, скорее сангвиник. biggrin



 
Gans Дата: Понедельник, 08.04.2013, 12:53 | Сообщение # 32
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата (marina)
.Правда пит у меня далеко не холерик, скорее сангвиник.

Мой Гансик еще тот холерик(!!!), но именно этот метод и помог нам справиться с такой проблемой. Чем спокойнее была я при сборах на прогулку, тем спокойнее становился он. И главное - не разговаривать в это время с собакой. Все делаем молча(как у Цезаря). Сначала думала, что мое сокровище никогда не изменится. Но...вода - камень точит.


Сообщение отредактировал Gans - Понедельник, 08.04.2013, 12:54
 
GalinaGavrilova Дата: Понедельник, 08.04.2013, 12:57 | Сообщение # 33
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
glok44, обычно я с ней гуляю долго, включая в прогулку: ходьбу рядом, свободную беготню с другими собаками, свободный поиск носом и теперь ещё упражнения типа поездки в общественном транспорте biggrin . Но, Вы прав, не всегда есть возможность. Обстоятельства складываются по-разному. А собака всё равно копит энергию. Теперь постараюсь, если прогулка короткая получается, делать её интенсивной.

Цитата (glok44)
можно пуллер попробовать.очень здоровская штука для коротких прогулок.


Полезла в интернет и посмотрела, что это за штука такая. Ну всё, сегодня Руся пойдёт в "Бетховен" себе за пуллером happy . Он должен нам подойти. Во-первых, потому что Руся очень любит делать



Во-вторых, она любит не столько бежать за летящим в воздухе мячом, сколько за катящимся быстро по земле (пуллер может катиться). В третьих, обожает апортировку. В четвертых, должна доставать птицу из воду (а пуллер плавает). Короче говоря, попробовать надо обязательно! biggrin good


 
glok44 Дата: Понедельник, 08.04.2013, 12:59 | Сообщение # 34
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
фрисби ещё купите.прыжки и ловкость развивает отменную.резиновую берите.надолго хватит.
и технику бросков можно осовить.те кто это умеют делать с собаками-очень эффектно выглядят.примеров массу на youtube)


Сообщение отредактировал glok44 - Понедельник, 08.04.2013, 13:01
 
GalinaGavrilova Дата: Понедельник, 08.04.2013, 13:11 | Сообщение # 35
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
marina и Gans, спасибо за поддержку. Всё, буду за полчаса до прогулки входить в состояния душевного мира и релакса, не вступая в эмоциональный контакт с собакой dry ...

Цитата (marina)
Не соглашусь- примите это событие ка урок для дальнейшего самосовершенствования.Улыбнитесь своим ошибкам и работайте над их исправлением!!!Тем более, что это у вас очень хорошо получается.


Ой, спасибо flower . Не буду скисать.

Цитата (marina)
даже завтракать стала ДО выгула псины.


Оооо, это высший пилотаж... good Пока такое себе может позволить только мой супруг biggrin . Она для Руси вообще священный какой-то happy . Если меня можно (чтобы утром поднять на прогулку) ткнуть сопливым носом или деликатно посвистеть мне на ухо, то к спящему мужу нельзя даже подходить близко biggrin . Правда, по утрам гуляю с ней только я. Его время - вечер (ночь).

Цитата (Gans)
Сначала думала, что мое сокровище никогда не изменится. Но...вода - камень точит.


Опыт таких людей, как Вы, меня больше всего обнадеживает! biggrin

Добавлено (08.04.2013, 13:11)
---------------------------------------------

Цитата (glok44)
фрисби ещё купите.


хыхыхыхы happy Ей родители мои купили, ещё когда она подростком была... Она его боится happy , отпрыгивает просто от летящей в неё тарелки biggrin . Пытались её увлечь всячески, но она не хочет её в зубы брать и всё тут! Морщится и убегает. Мне почему-то кажется, что не цельный кусок резины (а кольцо) она будет охотнее тягать и играть в него.


 
glok44 Дата: Понедельник, 08.04.2013, 13:16 | Сообщение # 36
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
ну тут кому что нравится)
благо, выбор есть)
 
marina Дата: Вторник, 09.04.2013, 00:33 | Сообщение # 37
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (GalinaGavrilova)
Он для Руси вообще священный какой-то

happy happy happy понравилась Ваша формулировочка! happy happy happy



 
Благодать Дата: Вторник, 09.04.2013, 07:14 | Сообщение # 38
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (GalinaGavrilova)
Она его боится , отпрыгивает просто от летящей в неё тарелки

так его не кидают в собаку. Сначала с него собаку кормят, потом им играют, как игрушкой для перетягивания, потом его катают, и только потом его начинают бросать. Надо Радость попросить рассказать, как к фризби собаку приучить. Она спец у нас в этом.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
GalinaGavrilova Дата: Вторник, 09.04.2013, 13:16 | Сообщение # 39
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата (Благодать)
Сначала с него собаку кормят, потом им играют, как игрушкой для перетягивания, потом его катают, и только потом его начинают бросать.


Вот это я понимаю! smile

Друзья, что-то у нас тут с собакой кризис. Просто ну очень тяжело. Следую вашим золотым рекомендациям. Обязательно успокаиваюсь ДО прогулки и уделяю себе внимание. В процессе сборов на собаку не смотрю, не разговариваю с ней. НО когда уже комбинезон, ошейник и поводок одеты начинается безумие sad ... Собака скулит пронзительно, дрожит, пучит глаза...

Что изменилось со времен более успешных моих попыток?

- Раньше я добивалась от собаки только телесного выполнения правил (чтобы не извивалась, чтобы выходила после меня, чтобы шла рядом с ногой и т.д.). Но звуки и кудахтанья я просто-напросто игнорировала. Мне было не принципиально, есть это муз. сопровождение или его нет. И собака на прогулке была шелковая, верещание постепенно прекращалось, даже в транспорте поездили.

- Теперь же мы с мужем начали пытаться добиться от Руси тишины. Как только она замолкает, мы переходим к следующему этапу выхода на прогулку. Если не прекращает верещать, снимаем поводок, раздеваемся и т.д. У меня собака уже третий день во время такого подхода расходится до состояния очень красных глаз, вываленного языка и глубоких медленных тяжелых вдохов (а ля "подыхать собрался"). Сегодня я боролась с ней больше часа. Периодически (когда я уже закипала) я просто уходила в другую комнату, закрывала дверь и пыталась успокоиться. Потом возвращалась к собаке. Но существенных сдвигов не происходило всё равно. До тез пор, пока я не повалила её на бок у двери ("прикусив" пальцами за шею), как видела у ЦМ. Так она замолчала. И мы смогли выйти из дома только вот с такими укладываниями перед каждой дверью.

Нет! Что-то тут не так! Что-то неправильно! Каждый раз, после таких мучительных часовых выходов на прогулку, собака тревожная. Она ходит рядом с ногой, не тянет. Но непрерывно скулит и кудахчет. Про общ. транспорт и вовсе думать не приходится. Когда проходим авт. остановку или останавливаемся рядом, она уже трясется и верещит. Короче, и выход на прогулку получается тяжелый, и сама прогулка ей потом уже не в кайф. Вчера спустила её с поводка побегать с собачкой знакомой. Так она не захотела бегать, встала у моей ноги и стонет. И даже играть не стала. Как-то это всё странно...
sad .

И вот теперь я думаю, может первый мой подход (ориентироваться только на телесную покорность, просто не обращая внимания на звуковое сопровождение) был более правильным, раз мы смогли добиться лучших результатов? Даже в автобусе прокатились...Молча! Может телесное успокоение для неё - первично, а потом уже и звуки стихают? Потому что все эти попытки "заставить её замолчать" пока приводят лишь к тому, о чем я написала... cry .




Сообщение отредактировал GalinaGavrilova - Вторник, 09.04.2013, 13:23
 
flora Дата: Вторник, 09.04.2013, 13:59 | Сообщение # 40
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Цитата (GalinaGavrilova)
До тез пор, пока я не повалила её на бок у двери ("прикусив" пальцами за шею), как видела у ЦМ. Так она замолчала. И мы смогли выйти из дома только вот с такими укладываниями перед каждой дверью.

я всегда успокаиваю только так, по-другому не получается. И да..., чем больше жду, тем больше заводится...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Вторник, 09.04.2013, 14:01 | Сообщение # 41
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
GalinaGavrilova,а скоро ли течка у Руси?

Добавлено (09.04.2013, 14:01)
---------------------------------------------

Цитата (flora)
я всегда успокаиваю только так, по-другому не получается. И да..., чем больше жду, тем больше заводится..

Марин, это ты про спаниэльку своего сейчас пишешь?



 
flora Дата: Вторник, 09.04.2013, 14:05 | Сообщение # 42
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Цитата (marina)
Марин, это ты про спаниэльку своего сейчас пишешь?

да, конечно про Мики)). Малыш молча топчется на месте..., я стою и жду молча). Он садится и пристегиваю поводок. С ним гораздо проще))


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Вторник, 09.04.2013, 14:17 | Сообщение # 43
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (flora)
да, конечно про Мики)).

Уф...а я то уж было про Малыша подумала... Спаниэльки- холерики, с ними по другому вести себя приходится. Вот питоха тоже как и Малыш-топчется молча, иногда заскулит одноразово(если никто не видит, что он уже хочет гулять) и сидит у входной двери весь в ожидании такой...
Цитата (GalinaGavrilova)
И вот теперь я думаю, может первый мой подход (ориентироваться только на телесную покорность, просто не обращая внимания на звуковое сопровождение) был более правильным, раз мы смогли добиться лучших результатов?
У собак приоритетно развит в общении язык тела, так что может Вам пока и рановато молчания от Руси ожидать- перегруз нервной системы получается, всё ж она - холерического темперамента девушка.Вообще, в моей практике таких тонких собачьих натур не попадалось, подождём советов других фоумчан.



 
flora Дата: Вторник, 09.04.2013, 14:22 | Сообщение # 44
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
вот притащила из своей темы:
Цитата (flora)
А каковы его успехи на охоте с Вашим мужем?

Успехи есть, только не по водной дичи)). Вот за боровой дичью, глухарями, тетеревами, за зверьем лесным - он с азартом и удовольствием. А в воду холодную - пусть папа сам)), он ведь в болотниках (сапоги такие очень высокие))).
А вообще, меня напрягает очень как они собираются на охоту. Как только муж открывает сейф (дома) и достает ружье, Мик (на улице) начинает просто сходить с ума. А я (ну и ещё соседи) схожу с ума от его нетерпеливого восторженного лая. Приходится выходить и укладывать его на бок, полежит немного - успокаивается... но всё-равно от нетерпения тихонько ноет... Если же во время сборов меня нет дома, ор стоит нешуточный, мужу некогда стоять возле него (а мне есть когда ).


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Вторник, 09.04.2013, 14:34 | Сообщение # 45
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (flora)
вот притащила из своей темы

Марин, призабыла я уже про это описание, сорриииии....Думаю GalinaGavrilova, будет интересно прочесть про сборы Мика на охоту. А как часто за сезон муж берёт Мика на охоту?

Добавлено (09.04.2013, 14:34)
---------------------------------------------

Цитата (GalinaGavrilova)
когда уже комбинезон, ошейник и поводок одеты начинается безумие

Я бы попробовала перефокусировать внимание Руси в такие моменты:"лежать", "стоять" за вкусняшку например...Нужно что-то для неё отвлекающее, за что она душу готова продать...



 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Тревожный спаниель (прошу помощи) (Истерики, дрожание и скулеж в новых и стрессовых ситуациях)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вверх