Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Тревожный спаниель (прошу помощи) (Истерики, дрожание и скулеж в новых и стрессовых ситуациях)
Тревожный спаниель (прошу помощи)
Gans Дата: Пятница, 05.04.2013, 23:19 | Сообщение # 16
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата (GalinaGavrilova)
Gans, рада знакомству!

GalinaGavrilova, я тоже рада знакомству с вами hello
 
marina Дата: Пятница, 05.04.2013, 23:24 | Сообщение # 17
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (GalinaGavrilova)
Но не всем это приятно.

Конечно. Да и неправильно это. Завтра постараюсь перелистать все серии с ЦМ и найти необходимые для решения и этой Русиной оплошности(если будет время посвободней) biggrin





Сообщение отредактировал marina - Пятница, 05.04.2013, 23:24
 
Gans Дата: Пятница, 05.04.2013, 23:30 | Сообщение # 18
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Хотела вас спросить о том, как ведут себя ученики когда только переступают порог вашей квартиры? Помните как у Цезаря? Пришедший к вам ученик не должен обращать внимания на собаку, говорить с ней.

Сообщение отредактировал Gans - Пятница, 05.04.2013, 23:32
 
Благодать Дата: Пятница, 05.04.2013, 23:42 | Сообщение # 19
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Ой, начала читать тему - захотелось сразу же ответить. А потом смотрю - у вас такие успехи! просто чудо! GalinaGavrilova, вы молодец! У меня тоже "поющая в терновнике". Чрезвычайно дальний родственник спаниеля - внучка пуделя. Поет, когда выхожу из дома, когда тороплюсь на автобус. Эти песни бывают ТОЛЬКО тогда, когда я САМА нервничаю. Если я не тороплюсь, выхожу спокойно - собака тоже спокойна. По поводу транспорта - ездите чаще. Собака научится нормально себя вести довольно быстро (при вашем правильном подходе). А про домофон - вы ведь знаете, когда придет ученик (они же по времени к вам приходят?) - надевайте ринговку заранее, при чем старайтесь менять временной интервал. Пусть походит в доме с волочащейся ринговкой минут 5-25. И поймась беснующуюся собаку легче, если за ней поводок волочится.
Цитата (GalinaGavrilova)
Человек спокойно раздевается, а потом я её отпускаю, говоря: "Можно".

А что - можно? Получается, что вы ей разрешаете прыгать и беситься. А ваша задача выработать у нее стереотип - если пришел к вам ученик - она должна пойти на место и не мешаться под ногами. Можно определить ей место рядом с вами. Пусть смотрит, как вы занимаетесь. Когда ученик вошел и разделся - вы ее не отпускайте, а так и ведите на ринговке к месту. Отправляйте ее туда по команде - и вообще не разрешайте ей беситься при посторонних. А вот когда ученик ушел - ВЫ с ней поиграйте - пусть выплеснет нервное напряжение. Только не слишком разыгрывайте.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
GalinaGavrilova Дата: Суббота, 06.04.2013, 01:30 | Сообщение # 20
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата (marina)
Завтра постараюсь перелистать все серии с ЦМ и найти необходимые для решения и этой Русиной оплошности(если будет время посвободней) biggrin


marina, спасибо! biggrin Люблю на Руське ЦМ отрабатывать smile

Цитата (Gans)
Хотела вас спросить о том, как ведут себя ученики когда только переступают порог вашей квартиры? Помните как у Цезаря? Пришедший к вам ученик не должен обращать внимания на собаку, говорить с ней.


Gans, а я до такого совета ещё не досмотрела видимо... А ведут они себя оооооочень по-разному... По отношению к тем, кто был с ней строг или игнорировал с первого дня знакомства, она ведет себя весьма сдержанно. Обходит на расстоянии, слегка понюхает и до конца нашего общения с этим человеком существует в пространстве спокойно и незаметно sleep
Есть ученики, которые ждут встречи с Русей... Они сами приходят в полный восторг от того, что она с ними начинает вытворять... И, когда они садятся на диван, а Руся встает сзади лапами им на плечи (или прямо на голову) и бурно выражает восторг, эти ученики это позволяют, поощряют и порой даже сами провоцируют. Это их забавляет. Они тянут сами руки к собаке, смотрят (заигрывая) ей в глаза, сюсюкают, шутят с ней...
А есть и те, кто на первых порах умилялся "веселой Русеньке", а потом порядком подустал от такого поведения. С этими людьми я договариваюсь, чтобы они не тянули к ней руки (когда та напрыгивает), не ласкали её в таком состоянии... Но Руся помнит видимо, что некогда эти люди всё ей позволяли, и пытается урвать свое...
А совсем новые ученики просто тихонько раздеваются в коридоре и проходят в комнату. На некоторых Руся сразу кидается с лапами и облизываниями, а некоторых обходит стороной и близко не подходит вовсе... От чего это зависит, я не знаю. Видимо, не столько от поведения, сколько от их энергетики, которую она чувствует.

А так, ритуал один... Люди входят, раздеваются и проходят в комнату для занятий. Иногда между упражнениями, когда человек садится отдохнуть на диван, Руся наскакивает снова (как будто пауза сделана специально для Её Величества) biggrin

Добавлено (06.04.2013, 01:30)
---------------------------------------------
Благодать, здравствуйте! hello Спасибо, что заглянули! Я очень рада! biggrin

Цитата (Благодать)
У меня тоже "поющая в терновнике".


хыхыхыхыхы happy

Цитата (Благодать)
Эти песни бывают ТОЛЬКО тогда, когда я САМА нервничаю. Если я не тороплюсь, выхожу спокойно - собака тоже спокойна.


А я то удивлялась раньше, почему именно когда мне надо убегать и у меня итак всё валится из рук, Руся как будто специально ещё мне настроение портит cool - бегает за мной, стонет, кудахчет и напрыгивает лапами!!! Мне тогда и в голову не приходило, что я сама её "подзавожу" своим настроем.

Цитата (Благодать)
По поводу транспорта - ездите чаще. Собака научится нормально себя вести довольно быстро (при вашем правильном подходе).


Сегодня опять повторили упражнение "зайчик в трамвайчике", т.е. Руся в общественном транспорте. проехали дольше, чем в предыдущий раз... Спокойно! И с удовольствием! Ураааа smile

Цитата (Благодать)
А про домофон - вы ведь знаете, когда придет ученик (они же по времени к вам приходят?) - надевайте ринговку заранее, при чем старайтесь менять временной интервал. Пусть походит в доме с волочащейся ринговкой минут 5-25. И поймась беснующуюся собаку легче, если за ней поводок волочится.


Точно! Так и сделаю! good

Цитата (Благодать)
А что - можно? Получается, что вы ей разрешаете прыгать и беситься.


Ойойой wacko Чёй-то я не подумала... wacko

Цитата (Благодать)
Когда ученик вошел и разделся - вы ее не отпускайте, а так и ведите на ринговке к месту. Отправляйте ее туда по команде - и вообще не разрешайте ей беситься при посторонних.


Точно, не стоит её отпускать прямо в коридоре с командой "Можно". Она кидается на человека, как на аппетитную сочную жертву happy . Попробую довести её до места занятий. Там она всегда уже успокаивается. Она музыку любит и сразу засыпает под неё biggrin

Цитата (Благодать)
А вот когда ученик ушел - ВЫ с ней поиграйте - пусть выплеснет нервное напряжение. Только не слишком разыгрывайте.


Да, игры и долгие прогулки - это наше всё в городе. На природе проще... Там она каждый день и в поле носится, и в лесу, и с любимой подругой таксой каждый вечер кувыркается в траве час-два... Даже мускулистая становится за лето happy .

Благодать, очень ценные советы, буду пробовать применять! Спасибо!
flower




Сообщение отредактировал GalinaGavrilova - Суббота, 06.04.2013, 01:31
 
Благодать Дата: Суббота, 06.04.2013, 06:57 | Сообщение # 21
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (GalinaGavrilova)
и с любимой подругой таксой

а в городе у нее есть друзья? Как она ведет себя с собаками?



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
GalinaGavrilova Дата: Суббота, 06.04.2013, 10:38 | Сообщение # 22
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата (Благодать)
а в городе у нее есть друзья? Как она ведет себя с собаками?


Я бы не назвала её отношения с другими собаками (помимо дачной таксы) дружескими. Скорее, в городе есть собаки, которые ей симпатичны (она с ними играет, в основном в "догонялки" на скорости), есть собаки, к которым она равнодушна (ленивые, пассивные, слишком спокойные, "огрызающаяся" малышня)... Есть те,которые её раздражают - приставучие молодые собаки (щенки) и кобели, желающие всего и сразу biggrin . Она на них слегка (почти беззвучно) огрызается (клац-клац в воздухе, без прикусываний).

Ну и есть собаки, которых она боится и мимо которых ходит, поджав поп и хвост...В основном это собаки, проявляющие агрессию по отношению к ней, сильно и грозно облаивающие, кусающие... Первое время она пыталась лезть ко мне на руки или "втискиваться" мне между колен, от страха... Когда я стала смотреть Цезаря, перестала позволять ей прилипать ко мне. Сказала: "Сама. Всё сама." И она стала и "страшным" собакам иногда отвечать "клац-клац", вести себя спокойнее...

Вот классическое поведение Руси с кобелем, который нализывал ей попу, а она не знала, куда от него деться... Прильнуть к человеку, трясясь и поджимаясь:



(это знакомый ребёнок)



(это она прильнула к мужу)

Сейчас стараемся такого не позволять (т.е. прилипать к себев моменты страха или избегания других собак).




Сообщение отредактировал GalinaGavrilova - Суббота, 06.04.2013, 20:49
 
Tobi(k) Дата: Суббота, 06.04.2013, 20:08 | Сообщение # 23
Староста
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Цитата (GalinaGavrilova)
рот раскрыт, тяжело дышит, язык на бок,

Узнаваемая картина. Я это называю "шкодный вид". Может быть, рот они открывают для вентиляции?
Тоби в таком виде начинает носиться, подсовывать игрушки, причём только те, что выбрал он сам, другие не предлагать. В такие моменты стараюсь сама выбрать момент для прекращения игры и спрятать игрушку.
Когда состояние тротуара или тропинок позволяет гулять подольше, таких бесиловок почти не бывает. Но тогда энергия на прогулках тратится на реагирование на "врагов".
Про умение давать отпор приставучим кобелям. Мы 2 раза ходили на занятия с кинологом в группе. Между обучением командам собакам разрешали "покурить и оправиться", т.е. побегать без поводков. Там была девочка-щенок лабрадора, так наши кобели за ней гурьбой и кто во что горазд... Инструктор запретила хозяйке разгонять кобелей и посоветовала поддерживать её голосом "Молодец! Так держать!" И собака сама разобралась и справилась, при этом никто не пострадал.
 
GalinaGavrilova Дата: Суббота, 06.04.2013, 20:43 | Сообщение # 24
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Цитата (Tobi(k))
Инструктор запретила хозяйке разгонять кобелей и посоветовала поддерживать её голосом "Молодец! Так держать!" И собака сама разобралась и справилась, при этом никто не пострадал.


Галина, спасибо за рекомендацию. biggrin Я начала так делать интуитивно, некоторое время назад, просто мне показалось, что так будет правильнее. Но теперь, когда я знаю, что специалисты рекомендуют себя вести именно так, меня это прям ободрило! Теперь буду увереннее.
good smile


 
marina Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 01:03 | Сообщение # 25
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
GalinaGavrilova, посмотрите пока вот эту серию http://perevodchik-s-s.do.am/load....1-0-107 тут есть немного про входную дверь во втором сюжете. Пока пойду, поищу ещё.

Добавлено (07.04.2013, 00:49)
---------------------------------------------
http://perevodchik-s-s.do.am/load....4-1-0-7 вот в этой серии есть про нервное напряжение собаки в авто.

Добавлено (07.04.2013, 01:03)
---------------------------------------------
http://perevodchik-s-s.do.am/load....-1-0-63 про входную дверь и в первом сюжете и во втором тоже





Сообщение отредактировал marina - Воскресенье, 07.04.2013, 01:06
 
Lili Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 02:48 | Сообщение # 26
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
GalinaGavrilova, здравствуйте! Все у вас получится, обязательно, уже получается! Переменный успех станет постоянным и Вы, как и многие здесь на форуме, будете потом с улыбкой вспоминать о своих проблемах. Руся ваша - очень приятная девчонка, красавица, а неприятности с поведением постепенно, но довольно скоро останутся в прошлом, даже не переживайте!
Еще ролики ЦМ с "громкими" собаками:

Лай на улице (с 29:09 мин.)
http://perevodchik-s-s.do.am/load....-1-0-55

Лай в машине (с 13:50 мин.)
http://perevodchik-s-s.do.am/load....-1-0-35

Лай в доме (первый эпизод)
http://perevodchik-s-s.do.am/load....-1-0-57

Раньше помнила практически все серии, а сейчас многое уже подзабыла... Завтра тоже подходящие серии поищу, и вообще, если нужно, обращайтесь, постараюсь помочь.
А еще, я очень соскучилась по нашему уютному, душевному форуму, привет всем, теперь буду бывать здесь почаще flower


Сообщение отредактировал Lili - Воскресенье, 07.04.2013, 02:51
 
GalinaGavrilova Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:02 | Сообщение # 27
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
marina, спасибо!!! smile Обязательно всё посмотрим с смужем! smile

Lili, здравствуйте! hello Спасибо за участие и ободрение! biggrin

Да данный момент (даже на прогулках) всё получается с переменным успехом. Но я отслеживаю причины и, на мой взгляд, поведение Руси на 95% зависит от моего душевного состояния и настроя. Видимо, не всегда у меня получается сохранять спокойствие, невозмутимость и уверенность. Но изменения на лицо! пусть пока всё не идеально, но... наши отношения с собакой действительно меняются в лучшую сторону и её поведение тоже :)!

И отдельное спасибо за ссылки на ролики! Будем пользоваться!

flower good

Цитата (Lili)
А еще, я очень соскучилась по нашему уютному, душевному форуму,


А форум этот, действительно, уникальный. Я состою во многих интернет-сообществах, посвященных собакам, но... тут мне нравится больше всего! И, самое главное, советы форумчан и поддержка реально меняют мою жизнь! Это не пустая болтовня, это настоящая работа. Всё никак не нарадуюсь, что тут оказалась smile smile smile


 
marina Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 12:23 | Сообщение # 28
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (GalinaGavrilova)
И отдельное спасибо за ссылки на ролики! Будем пользоваться!

Я не смотрела ролики полностью. только пролистала по старой памяти(смотрела их все аж 2 года назад), так что я могла там местами и осечку дать...Но думаю, что Вы найдёте хоть несколько рациональных зёрен для решения вопроса входной двери.Так что пока благодарить меня рано, не уверена, что указал именно те самые ролики...

Добавлено (07.04.2013, 12:22)
---------------------------------------------

Цитата (GalinaGavrilova)
А форум этот, действительно, уникальный

Это даааа...сказывается на нём энергетика товарища мексикаца, имени которого собственно весь сайт!

Добавлено (07.04.2013, 12:23)
---------------------------------------------

Цитата (GalinaGavrilova)
Это не пустая болтовня, это настоящая работа.

Вот я и говорю - всё (почти)как у ЦМ!!!



 
GalinaGavrilova Дата: Понедельник, 08.04.2013, 12:29 | Сообщение # 29
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Итак, небольшой отчет за последние два дня....

Как же важно стабильное и гармоничное внутреннее состояние хозяина для того, чтобы собака была спокойна. Вот вчера начались у нас с Русей небольшие испытания... Обстоятельства жизни бывают разные, но надо уметь оставаться для собаки уверенным вожаком не смотря ни на что.
Во-первых, наша добрая бабуля (та, что Русю в щенячестве баловала) попала в больницу с подозрением на онкологию. Чувствует себя очень неважно, похудела и т.д. И это меня выбило из колеи. Я её очень люблю. И, хотя внешне я старалась всё делать спокойно, видимо мои внутренние переживания на собаке моментально отразились sad ! (ниже напишу, как именно). Во-вторых, так сложились обстоятельства, что друзья очень попросили меня срочно посидеть с их ребёнком. И мне надо было успеть к ним... Ну, думаю, сейчас Русю выведу и поеду. Да не тут-то было! cool

Стала я одевать ошейник, а она... как заверещит вся, задрожит wacko ...Такого не было уже давно. Ни одергивания не помогали, ни "тшшш", ни попытки (мои внутренние) умиротвориться и стать властным вожаком... Соба, видать, просекла, что я сейчас не в самом стабильном состоянии духа, и давай "отжигать"! angry Пришлось снять ошейник (мол, тогда гулять не пойдем). Через пару минут верещалка выключилась и Руся молча свернулась кулебякой в углу. Тогда я опять взяла ошейник, чтобы на неё надеть. Она моментально опять начала вопить, трястись и т.д. Я опять сняла с неё ошейник и села. Она опять угомонилась в углу. Так продолжалось где-то до 5-6 раз. Но собака так и не успокоилась. Всё "прогулочное" время было потрачено на это, мне надо было убегать... Я же обещала людям!

Слава Богу, что муж был дома (выходной) и сказал: "Ты иди, я доведу дело до конца". И я ушла. Потом муж рассказал, что на всё про всё у него ушло полчаса. В результате ему удалось добиться от собаки почти беззвучного подсвиста через нос и выпученных глаз (это очень хорошо, на мой взгляд)! И тогда они пошли гулять.

Вернулась я около 2 часов ночи. И мы повели Русю вместе на последнюю прогулку (обычно муж всегда выводит её в 12 - 2 ночи). И опять 25!!! angry Опять это дрожало стало истерить и верещать! angry
Из квартиры выходили дооооолго... Но всё же вышли (когда она замолчала). Но когда она стала как резаная орать в общем предбаннике (на 2 квартиры!), нас это вывело из себя! Она абсолютно точно разбудила наших пожилых соседей angry . И это было свинство! angry Пришлось выйти из него, не дождавшись от собаки тишины, а это значит.... мы прогнулись? sad На прогулке собака поддавалась тяжелее обычного. Но в конце уже угомонилась.

Сегодня с утра я встала, а у нас... всё та же истеричная песня! Да что такое! cool Но раз уж начали, надо доводить до конца... Пока не добилась тишины, собака не вышла из квартиры. Потом пока не добилась тишины, собака не вышла из предбанника. Потом то же с лестницей и выходом из подъезда. БОльшую часть прогулки ходили у ноги на ринговке, чтоб "мозги на место встали". Вроде угомонилась, стала на собаку похожа. Тогда я её спустила с поводка на полянке побегать. Как она носилась!!!! Она (даже без ворон и других собак) просто стала нарезать круги и восьмерки со скоростью полета птицы biggrin . Бегала так долго, в упоении... И тогда я подумала: может причина была в том, что она мало двигалась в последние пару дней? Может это скопившаяся спаниелья энергия ударила ей в голову? Я позволила ей поноситься, а потом уже мы пошли домой.

Так что, всё не очень просто.. Но мы стараемся. Думаю, во время дневной прогулки надо обеспечить ей мощную движуху.


 
glok44 Дата: Понедельник, 08.04.2013, 12:39 | Сообщение # 30
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
если нет времени для выпускания пара у активной собаки - делайте прогулку динамическую.
значит, 10 мин на туалетные дела, 10 минут - прыжков, апортировок, и активной возни.
можно пуллер попробовать.очень здоровская штука для коротких прогулок.
и для апорта годится, и зубами вцепляться можно в своё удовольствие.
я Армана, когда спешу, гружу по такой схеме - три подхода прыжков по 25 раз, апортировка палки, и тянучки с "удочкой".он приходит домой,пьёт, ест и ложится спать.иногда сразу спать ложится.:)


Сообщение отредактировал glok44 - Понедельник, 08.04.2013, 12:40
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Тревожный спаниель (прошу помощи) (Истерики, дрожание и скулеж в новых и стрессовых ситуациях)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вверх