Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » отношения в стае из 4 собак (Прошу помощи. 4 собаки, 2 суки конфликтуют.)
отношения в стае из 4 собак
Нургуль Дата: Среда, 27.03.2013, 17:33 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
У меня в доме с прошлого лета 3 собаки, отношения между двумя из них в последнее время ухудшились "на нет". Все бегают свободно без цепи.
1. Герда 5 лет, около 30 кг. 4,5 года жила в квартире, дрессированная, умная, послушная, ласковая, но себя в обиду обычно не даёт. С другими собаками раньше в основном была спокойной, кроме пары стаффордов.
2. Нина, возраст неизвестен, вес примерно 7 кг. Досталась нам от старых хозяев дома, раньше у них было 3 собаки: 1 кобель, 2 суки. Злая, агрессивная к чужим, хороший сторож. Нас как хозяев признала, привязалась к нам.
3. Дружок, примерно 1,5 года, вес около 20 кг. Дружелюбный, ласковый к нам, к чужим насторожен, на улице всех облаивает. Подобрали с улицы при переезде в новый дом. Научился хорошо охранять.
4. Альма, 6 месяцев, щенок от Нины, инвалид. Наглеет на глазах :))
Проблема: Сначала Нина агрессивно относилась ко всем, Дружок в стае стал младшим по статусу, Герда и Нина оспаривали первенство, в начале конфликт был скрытым. Нина вставала на задние лапы около шеи Герды и рычала, Герда игнорировала или терпела Нину, редко рычала сама. Потом они обе ощенились одновременно. Герду мы сводили, а у Нины получился киндер-сюрприз для нас. Агрессия у Нины выросла. Альму мы стали с 2 недель подкладывать на пару часов к Герде и её щенкам, для социализации. Герда к ней привыкла. Когда стали выпускать щенков во двор, Нина не подпускала близко других щенков, несколько раз их сильно кусала, рьяно защищала свою Альму от всех явных и мнимых угроз. Герда была более спокойной. Щенков забрали, Альму оставили.
Примерно 1,5 месяца назад у них одновременно началась течка, Нина таки докопалась до Герды, они зверски подрались, Герда от души потрепала Нину, пришлось везти к ветеринару лечить. 3 недели Нину запирали в конуре, когда Герду выпускали погулять. Потом случайно не доглядели, Герда выскочила во двор и сразу же набросилась на Нину. Течка у обоих уже заканчивалась. Раунд 2 опять победа за Гердой, Нина опять в бинтах. Сейчас снова Нину запираем в конуру. Герда гуляет, внимания на конуру не обращает. Нина первым делом обегает двор проверяя Гердины следы. Альма пока щенок, к ней все терпеливы. Дружок всем уступает.
Что делать, не знаем, если отдавать куда-то, то Нину, но жалко, мы привязались к ней, она явно раньше недополучала ласку и внимание. Скоро лето, мы Герду собираемся весь день держать во дворе. Как их помирить, или заставить одну признать старшей другую?
 
glok44 Дата: Среда, 27.03.2013, 20:47 | Сообщение # 2
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
вы не указали породы своих собак.и что я вижу в качестве решения в данной ситуации-это стерилизация всех сук.
рискуете потерять одну из собак, суки бьются на смерть, тем более движимые горомнальными выбросами, усиливающими социальную агрессию.ваша Нина-кандидат номер один.и это не страшные сказки.
лично отбивал от двух агрессорш-маленькую омегу, которой "посчастливилось" потечь вместе с более высокоранговыми суками.да ещё в период собачьих "свадеб".её просто убивали.


Сообщение отредактировал glok44 - Среда, 27.03.2013, 20:59
 
Благодать Дата: Среда, 27.03.2013, 23:22 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Нургуль, вы описали мою ситуацию, даже клички повторяются (у меня была Герда). Я уже три года работаю с этой проблемой. Мой вам добрый совет - стерилизуйте срочно Нину, желательно Герду и, как подрастет - Альму. Нину - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Скорее всего именно она - главный провокатор - она на своей территории, а тут ей соперницу-суку привезли. По моим наблюдениям чаще всего драки бывают в период течек (может чуть заранее или чуть позже), так же причиной драки могут быть щенки (Альма) и внимание хозяев (вы). Если вы хотите оставить всех собак, вам придется на время забыть про покой. Собак необходимо не просто воспитывать. Их нужно "строить". Они должны буквально жить оглядываясь на вас. Только тогда вы сможете контролировать их и в конце концов примирить. У меня первые драки чуть не привели к гибели одной из собак - переломы ребер, травма гортани и глухота на одно ухо. Сейчас они нормально общаются, вместе бегают и играют. Я их контролирую. Но драки бывают, последняя была зимой. Только теперь драки уже не такие свирепые и я научилась их гасить.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Нургуль Дата: Четверг, 28.03.2013, 02:18 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Благодарю glok44 и Благодать за советы :flower: . Буду стерилизовать Нину, и Альму всё-равно собирались. С Гердой боимся такую операцию проводить (раньше об этом думали), в прошлом году у неё проблемы с сердцем и печенью были. Всё-таки выросла у нас на руках.
Уважаемая Благодать (извините за форму обращения, не знаю как правильно). Поделитесь, пожалуйста, опытом, как Вы контролируете собак и "гасите" их драки?
 
Благодать Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 10:11 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Нургуль)
извините за форму обращения, не знаю как правильно

Просто Благодать, или просто Оля wink
Цитата (Нургуль)
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как Вы контролируете собак и "гасите" их драки?

обязательно, но не раньше воскресенья. Совсем плохо со временем. Хорошо?

Добавлено (31.03.2013, 10:00)
---------------------------------------------
Нургуль, добрый день. Добралась до интернета smile
Должна сказать, что училась контролировать собак я долго, и еще не до конца научилась. Здесь важно наблюдать собак и улавливать малейшие признаки, начало напряжения. Это взгляд, положение хвоста, осанка, очень много информации дает положение ушей, поворот морды. Начало агрессии - собака еще не рычит, шерсть на загривке еще не поднята - но уже пристальный взгляд, настороженные уши, как бы "закаменевшая" морда. Сразу меняется поведение второй собаки. Она либо бросается, либо уклоняется (отворачивает морду и "зыркает" глазами - видны белки глаз). Это все я описываю долго. На самом деле все это происходит в течение пары секунд. Заметить это можно, только если знаешь, когда и куда смотреть. И именно эта пара секунд - ваше время, что бы остановить и предотвратить драку. Останавливаю я собаку рывком поводка и тычком пальцами в ребра ( ЦМ советует с боку в шею, но у меня собаки на это не реагируют почти. А вот в ребра - чувствуют). Если собака без поводка - звуком. Раньше я на них кричала. Потом поняла - бесполезно. Для них мой крик - как лай поддержки. Поэтому я или шикаю на них (очень хорошо реагируют) или "рычу" (грозно говорю что-то низким голосом). Далее нужно сразу наказать провокатора. Провокатор обычно один и тот же. Кто это вы определите после пристальных наблюдений. Часто провокатором оказывается совсем не тот, кто первым нападает. Наказание - укладывание на бок, "укус пальцами" в шею (почти в горло), в голову и в ребра, мое грозное рычание. Делать это нужно сразу, как только возникла ситуация. Через пять минут - уже поздно.Так же периодически устраиваю "дикое буйство" - беру лопату и с грозным видом хожу по двору, бью лопатой по столбам и сараям, короче произвожу шум. Действие нелогичное, но почему-то работает. ОЧЕНЬ важны совместные прогулки собак. Найдите возможность гулять с ними на поводках. Пусть вам поможет кто-то из домашних. Естественно, собаки должны быть в намордниках. У меня все налаживаться начало именно когда появились совместные прогулки.
Как бы я посоветовала вам действовать сейчас. Определите, какая собака спокойнее реагирует. Ее оставьте в вольере, а вторую подводите к вольеру, садитесь с ней рядом (можно на стул, табуретку), усадите собаку боком к вольеру и сидите так с ней по 10-15 минут. Сначала ничего не получится. Собака будет рваться, лаять, сидеть не получится даже у вас самой. Но через какое-то время она успокоится, потребуется несколько повторений, несколько подходов. ваша задача - добиться от нее спокойствия, когда Вы с ней находитесь рядом со второй собакой. Это возможно только если Вы сами будете спокойны. Как будто смотрите на все это со стороны. Когда собака будет спокойно сидеть или лежать в присутствии второй - можно попробовать подвигаться - походить на поводке, поучить команды. Задача - научить собаку концентрировать внимание на Вас в присутствии другой собаки. Я делала то же самое, но у меня нет вольера, у меня вторая собака была на цепи. когда подконтрольная вам собака успокоится, вторая тоже успокоится, может не сразу. Далее - выстройте ритуал кормления. Собак лучше кормить одновременно недалеко друг от друга, одну в вольере, другую рядом. Приучайте их сидеть на выдержке перед мисками с едой и есть по вашей команде. Это хорошо развивает контроль. Но пока будете приучать к выдержке - кормите их по-одной, вам так будет проще контролировать. И прогулки, прогулки, прогулки. Совместные прогулки не менее 30 минут. Ходите вдвоем с мужем или другим достаточно сильным и спокойным помощником, который сможет контролировать собаку. Если такого нет - вам сначала нужно будет добиться более менее спокойного поведения собак, одной гулять с собаками ,которые постоянно дерутся, не возможно.

Добавлено (31.03.2013, 10:11)
---------------------------------------------
И самое главное - вы должны быть очень спокойны, что бы не происходило. Чем больше вы нервничаете, боитесь, злитесь - тем хуже будут вести себя собаки. Это уже испытано и проверено не раз. Совсем драки убрать не получится, но научиться их останавливать и снизить травматичность - вполне возможно. Обязательно смотрите сериал, смотрите не как развлекательную передачу, а как обучающий материал, смотрите на поведение собак, на действия Цезаря. Если вдумчиво смотреть каждую серию - вы научитесь "читать" собак, научитесь правильно реагировать на их поведение.
И последнее - не ждите 100% результата через неделю. Это труд не одного месяца, что-то не будет получаться, будут срывы. Но результата вы добьетесь, если будете настойчивы и последовательны.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
glok44 Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 11:16 | Сообщение # 6
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
+1 орать, паниковать и суетиться-нельзя.это только всё усугубляет и собак ещё больше подначивает.
 
Gans Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 11:18 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата (Благодать)
И самое главное - вы должны быть очень спокойны, что бы не происходило. Чем больше вы нервничаете, боитесь, злитесь - тем хуже будут вести себя собаки. Это уже испытано и проверено не раз.
Это одна из главных причин плохого поведения собаки. Действительно, ваше спокойное состояние делает спокойней вашу собаку. Мы это все прошли со своим немцем, а начинали с меня.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » отношения в стае из 4 собак (Прошу помощи. 4 собаки, 2 суки конфликтуют.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх