Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Воспитание 5 месячного трусишки (Чихуахуа)
Воспитание 5 месячного трусишки
Tig78 Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 15:00 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый день, нужны Ваши советы по адаптации и воспитании собаки.

фото тут: мои питомцы

Собака Чихуахуа, кобель рожден 03.09.12 г. С документами прививками и паспортом.
У Меня, 2 дня, брал у проверенного заводчика (знакомые у него брали 3 собак) собака задержалась у заводчика из за необычного характера. Он всего боится. если его взять на руки он трясется.

У меня он мало выходит с подстилки (забрал у заводчика) кушает неплохо (когда никто не видит), творог и куру, корм игнорирует. писает/какает на пеленку. ночью немного выл.
С собаками ( у заводчика) играет.

я считаю что на людей у него срабатывает ступор. если его положить рядом он будет лежать, если отпустить на пол, на полусогнутых, поджав хвост и опустив голову побежит к подстилке.

Сейчас окружили его вниманием и лаской, пока прогресс небольшой.

Нужны советы, как вести себя ним.


Сообщение отредактировал Tig78 - Воскресенье, 27.01.2013, 15:01
 
marina Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 15:53 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Tig78)
Сейчас окружили его вниманием и лаской

Не стоит перебарщивать с вниманием и лаской. Наоборот, оставьте его пока в покое - пусть привыкает постепенно к новым условиям. Просто сидите почаще рядом с его местом,отвернувшись от него полубоком. Пусть он сам начнёт Вас обнюхивать, можно пропустить одно кормление и держать на протянутой руке лакомство, не смотря на него при этом и не разговаривая с ним.Точно так же не глядя можно будет попозже потягать около него какую-нить игрушку на верёвочке. Два дня мало для адаптации собаки-трусишки.
Цитата (Tig78)
ночью немного выл.
Вы забрали его довольно-таки взрослым, ему уже целых 5 месяцев, привыкание поэтому будет идти медленнее, чем с щенком 2-3 месяцев. Если честно, сама лично всему научилась просматривая видеоролики Цезара Милана, не игнорируйте их просмотр. Попозже зайдут наши более опытные форумчане собаки которых тоже сверх меры осторожны, они Вам ещё чего-нить посоветуют. Это Ваша первая собака? Как зовут пёсика? Какие ещё животные есть в Вашем доме? Маленькие дети у Вас есть?



 
Tig78 Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:09 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата (marina)
Не стоит перебарщивать с вниманием и лаской. Наоборот, оставьте его пока в покое - пусть привыкает постепенно к новым условиям.


Спасибо, так я и стараюсь, но тяжело, он вызывает столько эмоций)

Цитата (marina)
Если честно, сама лично всему научилась просматривая видеоролики Цезара Милана, не игнорируйте их просмотр.


Я с этого и начал, сейчас смотрю его видео. Паралельно читаю книгу

Цитата (marina)
Это Ваша первая собака? Как зовут пёсика? Какие ещё животные есть в Вашем доме? Маленькие дети у Вас есть?


Собака была в детстве, опыт общения с животными есть. Другие животные более экзотические, такие как: Пауки птицееды, скорпионы, фрины, и несколько колоний тараканов.
Песика еще не назвали, по документам он Едди Каспер, кличку еще не придумали. Детей нет.
 
Благодать Дата: Понедельник, 28.01.2013, 00:34 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Tig78, Марина все правильно посоветовала. Вы на верном пути, просто не торопите события. Судя по всему, собака всегда будет нервно-трусливой, это особенность его нервной системы. Вы приучите его к себе, с вами он будет вести себя нормально. Но чужих всегда будет побаиваться. Видимо, издержки разведения.У мелких пород часто бывают подобные проблемы. Постарайтесь унять свои эмоции. Поймите, щенок не разделяет испытываемого вами восторга и нежности. Он испытывает ужас. Так что логично ,если вы хотите ему добра - оставить его в покое на время, дать познакомиться с домом. Я знаю, это сложно. Сама обожаю масеньких пупсиков. Старайтесь меньше за ним следить, или хотя бы делайте это незаметно. Старайтесь говорить тихими спокойными голосами. Очень важен режим. У собак хорошие биологические часы. Так что кормление старайтесь проводить в одно и то же время. Этот ритм будет для малыша одним из успокаивающих факторов. Дело в том, что вы для щенка - огромные, непонятные, непредсказуемые существа. Так что ваша задача - повысить свою предсказуемость. То есть четкий ритм жизни, простые события, говорите с ним простыми предложениями, часто повторяя "маркеры" - кличку (пора придумать!!!), простейшие команды ("Ешь", "Место", "Играй" и т.п.), названия предметов (игрушек, мебели, поводок-ошейник), себя. Командам учить его конечно рано, просто сопровождайте свои и его действия соответствующими словами. Очень советую заранее познакомить его с уличными аксессуарами. Пусть даже до настоящих прогулок еще далеко. С его нервным состоянием предметы, которые к нему прикасаются должны быть ему знакомы. Просто повесьте поводок с ошейником так, что бы он мог их обнюхать, и пусть они висят неделю-другую.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Понедельник, 28.01.2013, 17:30 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Благодать)
Просто повесьте поводок с ошейником так, что бы он мог их обнюхать, и пусть они висят неделю-другую.

Можно и рядом с его лежаночкой положить или даже непосредственно в его подстилочку, пусть напитываются его запахами.

Добавлено (28.01.2013, 16:44)
---------------------------------------------
Tig78, какие-нибудь изменения в поведении рыжего малыша за последние два дня появились?

Добавлено (28.01.2013, 17:30)
---------------------------------------------

Цитата (Благодать)
сопровождайте свои и его действия соответствующими словами.

Cлов, обращённых к щенку пока должно быть минимум, позже расширите его "словарный запас",когда он уже начнёт Вам радоваться и проявлять интерес.



 
Tig78 Дата: Вторник, 29.01.2013, 11:23 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Щенок, осваивается, уже начал изучать комнату, когда берешь его на руки он больше не отворачивается, смотрит в глаза)

Он стал смелее, уже бегает по комнате, когда он в ней не один) сейчас. Я ухожу рано, в 7.30 он с 8 до 9 утра воет, когда к нему заходит мама, выть он перестает, но к ней не идет. Посто лежит и смотрит(
 
marina Дата: Вторник, 29.01.2013, 13:15 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Tig78)
Щенок, осваивается, уже начал изучать комнату, когда берешь его на руки он больше не отворачивается, смотрит в глаза)

Не такой уж он у Вас и проблемный - и это радует!
Цитата (Tig78)
в 7.30 он с 8 до 9 утра воет,

Это тоже в принципе нормальное поведение в период адаптации к новой для щенка среде. Хоть и нежелательное, скоро он поуспокоится и перестанет выть.А где он у Вас спит? Ему можно нваходиться только в вашей комнате днём?
Цитата (Tig78)
когда к нему заходит мама, выть он перестает, но к ней не идет. Посто лежит и смотрит(
Вот и замечательно - пусть Ваша мама просто находится с ним в одной комнате, молча и занимаясь своими делами - вязанием, чтением и т.п. Лучше, чтобы мама не дожидалась воя щенка, а то у него выработается реакция"я завыл, и люди пришли", а заходила в комнату сразу после Вашего ухода. А потом в течение дня щенок воет или спокойно относится к тому, что мама вышла из комнаты?

Добавлено (29.01.2013, 13:15)
---------------------------------------------
Tig78, как назвали рыжика?





Сообщение отредактировал marina - Вторник, 29.01.2013, 13:19
 
Tig78 Дата: Среда, 30.01.2013, 11:18 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата (Благодать)
Очень важен режим. У собак хорошие биологические часы.


Поскольку его никто не трогает, весь день он спит! активность проявляет ночью, играет в темноте))) стоит ли сейчас переводить его на более удобный мне режим?

Добавлено (30.01.2013, 11:14)
---------------------------------------------
Цитата (marina)
А где он у Вас спит? Ему можно нваходиться только в вашей комнате днём?


Спит на своей подстилке (забрал у заводчика) думаю сегодня ее заменить на свежекупленную. подстилка рядом с моей кроватью (матрац на полу) днем если он один только в моей комнате. дверь закрыта

Цитата (Tig78)
потом в течение дня щенок воет или спокойно относится к тому, что мама вышла из комнаты?


После того как мама уходит он не воет. лично я никогда не слышал его длинных завываний) завтра оставлю диктофон, включающийся на звук))) послушаю

Добавлено (30.01.2013, 11:18)
---------------------------------------------
Появилась новая сложность! уже 3 раза он написал на мое спальное место. ( матрац на полу)
матрац пока не пострадал, спасает наматрацник) 1 раз думал случайно, 2 раз подумал что из за того что вместо куры, я стал его кормить кашей (рис овощи, мясо) вчера вечером дал мясо. но с утра после моего ухода была лужа. При этом ночью он спал рядом со мной. Не могу понять его мотивацию.

Сейчас он отселен на кухню.


Сообщение отредактировал Tig78 - Среда, 30.01.2013, 11:19
 
marina Дата: Среда, 30.01.2013, 11:37 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Tig78)
Спит на своей подстилке (забрал у заводчика) думаю сегодня ее заменить на свежекупленную.

Не спешите менять подстилочку на новую до тех пор, пока щенок хотя бы неделю совсем не будет выть.
Цитата (Tig78)
подстилка рядом с моей кроватью (матрац на полу)

Это Ваша кровать - матрац на полу? Тогда он сможет и на него залезть в одиночестве, ведь ему уже не хватает Вашего общества. Если Вы не планируете потом спать с собакой вместе(что очень нежелательно со всех точек зрения в воспитании и содержании собаки...НО мои спят с детьми всю жизнь,увы), то надо Ваш "матрац на полу" как-нибудь отгородить от щенка. Имя Вы ему придумали уже?

Добавлено (30.01.2013, 11:32)
---------------------------------------------
пПока я Вам отвечала. Вы подкинули новую информаци. С ссыкунами на поостель я не сталкивалась в личной практике, но могу предположить,что это он может так делать: 1.от скуки и тоски в Ваше отсутствие, 2.из желания показать, что он главный в доме, 3.из желания смешать Вас со свои запахом, 4.из вредности, но последнее маловероятно.

Цитата (Tig78)
1 раз думал случайно,

Нет. Каковы бы ни были мотивы щенка- это точно не случайность.
Цитата (Tig78)
2 раз подумал что из за того что вместо куры, я стал его кормить кашей (рис овощи, мясо) вчера вечером дал мясо.

То же - нет.
Цитата (Tig78)
При этом ночью он спал рядом со мной.
На Вашем матраце?
Цитата (Tig78)
Не могу понять его мотивацию.

С мотивацией тут всё не просто-может кто из более опытных форумчан заглянет сюда - посоветуют.
Цитата (Tig78)
Сейчас он отселен на кухню.
Правильно. Мебель грызть не пытается?

Добавлено (30.01.2013, 11:37)
---------------------------------------------
Tig78, он уже играется с игрушками?

Цитата (Tig78)
весь день он спит! активность проявляет ночью, играет в темноте))) стоит ли сейчас переводить его на более удобный мне режим?

На мой взгляд - стоит. Спят они в этом возрасте не так уж и много, но вот лучше бы именно ночью ему спать. Вы уже с ним занимаетесь чем-нибудь? Как проходит Ваше общение по вечерам?



 
Tig78 Дата: Среда, 30.01.2013, 11:54 | Сообщение # 10
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата (Tig78)
Имя Вы ему придумали уже?


Я решил назвать его Валент

valiente: сильный, крепкий, мощный
Перевод с испанского на русский из словарей ABBYY Lingvo

Но что то он не реагирует на эту кличку

Добавлено (30.01.2013, 11:44)
---------------------------------------------

Цитата (Tig78)
сли Вы не планируете потом спать с собакой вместе


Надо как то изолировать, но высокую кровать я не хочу принципиально, а от невысокого подиума толка никакого, запрыгнет, ставить по периметру решетку не буду) не хочу спать в клетке)))

Поэтому отучать буду психологически!

Добавлено (30.01.2013, 11:47)
---------------------------------------------

Цитата (Tig78)
На Вашем матраце?


Да, но тут непонятно, если он хочет тут спать, зачем писать?

есть еще идея, под матрацом лежит ковер, на него 2-3 месяца назад писал другой щенок ( метис шпица с йорком) возможно он перемечивает ковер, думаю что через матрац могут проходить какие то тонкие запахи мочи, сегодня ковер уберу

Добавлено (30.01.2013, 11:54)
---------------------------------------------

Цитата (Tig78)
Правильно. Мебель грызть не пытается?
нет, не зачен

Цитата (marina)
На мой взгляд - стоит. Спят они в этом возрасте не так уж и много, но вот лучше бы именно ночью ему спать. Вы уже с ним занимаетесь чем-нибудь? Как проходит Ваше общение по вечерам?


вечернее общение) ну лежу я в кровати, смотрю телевизор, или тут изучаю информацию, он лежит рядом на подстилке))

играет он когда никто не видит)
 
marina Дата: Среда, 30.01.2013, 13:48 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Tig78)
Но что то он не реагирует на эту кличку

Насмешили Вы меня по-хорошему! happy Для того чтобы он запомнил свою кличку, необходимо хотя бы неделю, а то и две к щенку обращаться при её помощи.
Цитата (Tig78)
есть еще идея, под матрацом лежит ковер, на него 2-3 месяца назад писал другой щенок ( метис шпица с йорком) возможно он перемечивает ковер, думаю что через матрац могут проходить какие то тонкие запахи мочи,

Вполне может быть, ведь обоняние одной собаки равно обонянию 1000 человек примерно.
Цитата (Tig78)
сегодня ковер уберу

Это будет нелишним, но гарантии повтора пописа на Ваш матрац не даст. Наблюдайте. Думаю, что скорее всего Валент опять туда пописает. Хотя могу и ошибаться- ссыкуны на постель мне пока не попадались,,,
Цитата (Tig78)
вечернее общение) ну лежу я в кровати, смотрю телевизор, или тут изучаю информацию, он лежит рядом на подстилке))

играет он когда никто не видит)

Начинайте с ним играть, привяжите игрушку к верёвочке(как для кошки), потаскайте перед его носом, недолго,если заинтересуется то минут 15 можно с ним поиграть. Гулять на улицу Вы его ещё не выносите? Ваша задача его утомить играми и впечатлениями перед сном. Начало вашему с Валентом эмоциональному контакту уже положено, надо развивать его привязанность к Вам и дальше.

Добавлено (30.01.2013, 13:40)
---------------------------------------------
Можно пка поиграть - пусть он заинтересуется общением с Вами, а потом уже по тихоньку переходить к разучиванию простых команд, так же в игре.

Добавлено (30.01.2013, 13:45)
---------------------------------------------
Цитата (Tig78)
Поэтому отучать буду психологически!

Удачи Вам в этом намерении! На первых порах всё же накрывайте плёнкой (лучше сильно шурщащей) своё ложе-обписает меньше саму постель и скорее всего смутиться непривычным звуком шуршания. Одинокое общение Валента с Вашей кроватью лучше свести к минимуму-кухня вполне для этого подходит, если Вы ему туда его подстилочку перенесёте на это время изоляции.

Добавлено (30.01.2013, 13:48)
---------------------------------------------
Цитата (Tig78)
Поэтому отучать буду психологически!

Тогда Вам надо приложить усилия к тому, чтобы он и ночью спал только на своей лежаночке. Можно ему и клетку купить - собачки любят такие личные домики, особенно пугливые особи. Если накрыть клетку сверху покрывалом-то и логово будет для собаки вполне комфортное.К клетке тоже придётся собачку приучать. Есть подробные описания этого где-то на форуме.





Сообщение отредактировал marina - Среда, 30.01.2013, 13:50
 
наталья Дата: Среда, 30.01.2013, 15:17 | Сообщение # 12
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Цитата (Tig78)
Появилась новая сложность! уже 3 раза он написал на мое спальное место.

Tig78, к сожалению, нечем Вас порадовать... Вы завели кобеля чихуахуа. Эти собаки самые большие зассанцы в квартирах. Зайдите на любой породный форум или группу В Контакте, и увидите, что миллионы людей спрашивают одно и тоже: "Как отучить чиха гадить дома?" Ничего не помогает, увы, ни кастрация, ни прогулки, ни антигадин. Люди настолько отчаиваются перевоспитать собаку, что либо отдают ее, либо даже усыпляют sad Два года назад я завела чихуахуа (правда девочку) и подробно занималась изучением этой проблемы. Таких ужасов начиталась в интернете! wacko wacko wacko
Пример:
"Чихуахуа, 2,5 лет, кобель, постоянно метит дома. Когда мы его приобрели (ему было 6 месяцев), нам сказали, что его можно не выгуливать. Сначала он мочился на свое место, иногда метил на предметы на полу - сумку, детские игрушки. Но со временем появились "излюбленные места" - шторы, углы диванов, обувь, висящие на стуле брюки мужа, любые предметы с новым запахом - чемоданы, сумки, пакеты из магазина. Объяснения, тыкание мордой в лужу не помогало. Затем мы уехали отдыхать и оставили его у знакомой, у которой собака (сука), и в этот период у нее была течка. Но проблем как таковых у знакомой не возникало, так как она выгуливала свою собаку, а заодно и нашего пса (ему тогда было 2 года). Месяц назад я оставила его у той же знакомой. Собака сошла с ума. Он описал все в доме: диваны, кровати, подушки, всю квартиру. Когда мы его привезли домой, то же было и у нас. Сейчас мы его выгуливаем 2 раза в день, следим за ним, он живет на кухне. Но стоит проглядеть, опять лужа на полу. Он может пометить и свой домик и поднос со своей едой (это было и раньше). Посоветуйте, как нам быть, отдавать собаку не хочется. Какает только на своем месте или на улице. Раньше метил, когда уходим, теперь и при нас.

К сожалению - это проблема большинства кобелей мелких пород - они метят дома! Причем вне зависимости от вязок или наличия-отсутствия других животных в доме.... Очень мало кто, даже из опытных собаководов может с такой проблемой справиться - большинство профессионалов держит кобелей мелких пород в боксах.... Они не обозляются - для них бокс не тюрьма, а безопасное убежище, там НЕ НАДО метить, это и так их территория!
На мой взгляд, выход только в МАКСИМАЛЬНОМ понижении статуса собаки - вы должны убедить его, что он НИЗШИЙ член семейной стаи и что территория это ваша, и он просто никак не может на нее претендовать! Как понизить статус - поищите в архивах моих консультаций статью А.Смирнова - "Ранг собаки в стае" - там все очень подробно описано. Я бы делала так (кроме понижения статуса) - вымыла всю квартиру ОЧЕНЬ тщательно, особенно любимые места меток. Только не с хлоркой, а с марганцовкой. Места меток обработала лимонным соком. И внимательно следила за собакой - как только задрал ногу - налетела на него - трепала за шкирку, перевернула кверху пузом - на МОЕЙ территории какой-то мелкий кобелишка свои метки расставляет! При этом бы еще страшно НИЗКО рычала, а затем отправила его ВОН!!! Не на место, а именно выставила бы из комнаты! А потом, вымыв это место, намазала его своими духами или обтерла своей майкой после спортзала или мужниными носками после дня носки - ПЕРЕМЕТИЛА! И все члены семьи так ВСЕГДА поступают - они выше собаки по статусу! Ну и плюс пошла бы на какую-нибудь дрессировку, максимально собаку загрузила и умственно и физически. И гуляла бы не 2, а 4-5 раз в день, АКТИВНО! Большинство поведенческих проблем у собак связано с недогруженностью.... И никогда не оставляла собаку в чужом помещении (свое-то его запахом уже пропиталось, а там все новое - надо метить!), тем более где есть другие собаки, а особенно суки, а особенно течные...
Специальные жидкости типа Антигадин обычно малоэффективны. Во всяком случае, я еще не разу не видела живьем собаку или кошку, на которую бы они подействовали и никто (за 2 года работы консультантом по 20-30 писем в день) мне не сообщал о положительном действии Антигадина..." Взято отсюда: http://zoofaq.ru/dogs/1798.shtml
Вот Вам на досуге почитать: http://www.google.ru/#hl=ru&....bih=643

Добавлено (30.01.2013, 15:17)
---------------------------------------------
И вот еще: http://www.google.ru/#q=%D1%....bih=643


 
Tig78 Дата: Среда, 30.01.2013, 16:28 | Сообщение # 13
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата (marina)
Насмешили Вы меня по-хорошему! Для того чтобы он запомнил свою кличку, необходимо хотя бы неделю, а то и две к щенку обращаться при её помощи.


есть мнение что кличка должна быть более короткой, так и человеку проще произносить, и собаке легче запомнить!)))

Цитата (marina)
Гулять на улицу Вы его ещё не выносите?


Гулять не ношу, сегодня выйду с ним на руках перед сном)

Цитата (marina)
если Вы ему туда его подстилочку перенесёте на это время изоляции.


Подстилка уже там) у нас прогресс, мы уже гуляем по квартире, и просимся в комнату))

Цитата (marina)
Если накрыть клетку сверху покрывалом-то и логово будет для собаки вполне комфортное.


я хочу купить ему мягкий домик с крышей, или сам смастерю, сегодня буду решать)
 
marina Дата: Среда, 30.01.2013, 19:16 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Tig78)
я хочу купить ему мягкий домик с крышей, или сам смастерю, сегодня буду решать)

Клетка в Вашем случае была бы эффективнее-уютный домик, в котором псюшку можно закрывать в Ваше отсутствие на "замок", собаки их обычно любят.
Цитата (Tig78)
Гулять не ношу, сегодня выйду с ним на руках перед сном)

Уверена, что он у Вас уже привит. Попробйуте придумать ещё совместное занятие-игру какую-нибудь дома после прогулки.Если любит, когда Вы его гладите по спинке, можно сделать ему небольшой массажик в качестве похвалы за хорошее поведение.
Цитата (Tig78)
есть мнение что кличка должна быть более короткой, так и человеку проще произносить, и собаке легче запомнить!)))

Это реально так. В этом случае Ваш выбор не самый удачный-лучше подошла бы кличка, состоящая из одного слога.Ваше длинное слово Валент со временем само собой сократится до Вали, например.

Добавлено (30.01.2013, 18:27)
---------------------------------------------

Цитата (Tig78)
у нас прогресс, мы уже гуляем по квартире, и просимся в комнату))

Осваивает территорию.

Добавлено (30.01.2013, 18:41)
---------------------------------------------
Tig78, Вы уже много серий ЦМ просмторели? Как у Вас осуществляется процедура кормления?

Добавлено (30.01.2013, 19:16)
---------------------------------------------

Цитата (наталья)
Два года назад я завела чихуахуа (правда девочку) и подробно занималась изучением этой проблемы.

наталья,но ведь Бьюти хоть и пыталась писать на Вашу кровать,но теперь-то она этого не делает?





Сообщение отредактировал marina - Среда, 30.01.2013, 18:27
 
Tobi(k) Дата: Среда, 30.01.2013, 19:54 | Сообщение # 15
Староста
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Цитата (Tig78)
уже 3 раза он написал на мое спальное место. ( матрац на полу)

Когда уходите, ставьте свой матрац "на попа", на боковое ребро. Щенок, наверно, лапку ещё не поднимает, а присаживается (чтобы пометить, ему нужно забраться сверху)?
Но как бы он не выбрал себе другой объект "для поливания".
Цитата (marina)
есть мнение что кличка должна быть более короткой

Есть мнение, что собака твёрдо знает первую половину своего имени и идентифицирует её независимо от окончания (наш понимает, что Тоби, Тобик, Тобуська и даже Тобусенция - это всё он). А в придуманном Вами имени два согласных в конце - самому произносить трудно будет.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Воспитание 5 месячного трусишки (Чихуахуа)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх