Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » "Собака бывает кусачей" - помогите пожалуйста! (На временное содержание попали две непослушных собаки...)
"Собака бывает кусачей" - помогите пожалуйста!
Serpina Дата: Понедельник, 05.11.2012, 23:11 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!

Появилась проблема, надеюсь на вашу помощь. Маленькая предыстория: мой дед, очень пожилой человек, держит у себя в квартире двух собак. Ну, ему одиноко, всё можно понять. Обе дворняжки, девочка - Муся, 11 лет, стерелизована, и мальчик - Джек, 5 лет, её щенок. Воспитанием собак дедушка почти не занимался, а следовало бы. Теперь, когда он попал в больницу, собаки временно живут в моей квартире и совершенно не считаются с правилами, которые я пытаюсь им диктовать, поскольку обе привыкли чувствовать себя хозяевами положения.

Я понимаю, что переучить взрослую собаку - задача не из лёгких. Этим надо серьёзно заниматься. Пытаться не буду исправить все их недостатки просто потому, что Муся и Джек в нашей квартире - явление временное. Но на это самое время (1 или 2 месяца) хотелось бы добиться хоть чего-то. Ситуация осложнена еще и тем, что я единственная, кто хочет что-то изменить, и я же - самая младшая, мне 18 лет, и меня собаки уж точно за хозяина не держат.

Муся с малых лет чувствует себя хозяйкой. Её баловали, давали еду со стола, позволяли лежать где хочет. Кроме того, её в детстве явно пугали пылесос и швабра, она забивалась под кровать, а дедушка, думая, что так собака станет смелее, нарочно тыкал под кровать шваброй или тем же пылесосом. Ещё в щенячестве она выбрала хозяйкой мою маму, её она еще как-то слушается. Впринципе, команды типа сидеть-лежать она знает, но выполняет только тогда, когда ей захочется. На прогулке запросто игнорирует мои "Фу!", "Ко мне" и др.
Какие проблемы доставляет:
- рычит и даже может прихватить. Она иногда ложится посреди комнаты и рычит на всех, кто проходит мимо. Это бывает либо если в комнате мама, тогда она охраняет её, либо если кто-то ест, а она крутится рядом (я стараюсь во время еды её выпроваживать, но она рычит и не слушается!), либо если ей дали какую-нибудь вкусняшку и она её ест. Кроме того, она рычит из-под кровати, причём просто зверски. Иногда прямо кидается. Ещё она скалится на Джека, который её побаивается. По тем же причинам, ну или если он подошел и я его глажу, а она подходит следом и тоже лезет, тогда может его отогнать рычанием.
- не слушается на прогулке. Впринципе она спокойно себя ведет на улице, ни к кому не пристаёт, ни за кем не гоняется, не удирает... Просто шёлк. Но иногда мне нужно её подозвать (например, потому что мы выбрали другой маршрут, а Муся почему-то куда-то не туда, будто меня не замечает), и тогда она меня не слушается. Я просто подхожу к ней (она не удирает, просто ждёт), я беру её на поводок, веду несколько минут и потом снова отпускаю.
- не хочет принимать своё место. Мы постелили ей место в уютном местечке под столом, откуда видно всю большую комнату. Но она всё равно упорно ложится прямо на проходе и досаждает всем рычанием. При словах "На место!" либо рычит, либо никак не реагирует, даже если показывать ей на место пальцем или похлопывать по нему рукой.

Джек вырос изящным красивым кобелем с довольно кротким характером. Мать подавляла его во всём, не подпускала к еде, отталкивала, чтобы её ласкали первой и так далее. Джек всегда очень осторожный и нежный дома, он никогда не кусается, не рычит, всегда встает и отходит, если сказать ему "отойди".
Проблемы:
Вобщем-то, только одна:
Очень активен. Перед прогулкой, когда мне нужно зацепить поводок за ошейник, Джек крутится юлой, подпрыгивает выше головы и лает. Конечно, я понимаю, он очень и очень рад, он полон сил, я тоже рада. И понимаю, что собаке не объяснишь, что не надо когтями цепляться за свитер, даже случайно. Черт бы с ним, со свитером, просто выход из дома задерживается минут на пять-десять, прежде чем я смогу выловить Джека за ошейник, силой притянуть к себе и наконец уже зацепить замок. Команды "сидеть" или "лежать", которые он выполняет в спокойном настроении, тут никак не помогают (пресечь действие не удается). Утром уже не выдержала, шлёпнула его поводком по холке. Ноль реакции, так же прыгает и радуется.

Посоветуйте пожалуйста, что нам делать, чтобы нормально прожить эти два месяца. Понимаю, что надо показать, кто лидер, но пока (не смотря на прочитанные статьи тут на форуме и на других ресурсах, понимание терминов "доминантная собака" и "лидер") получается плохо. Жду ваших советов!
Буду также очень рада, если посоветуете какие-то конкретные серии "Переводчика с собачьего" по моей проблеме.
 
Lili Дата: Вторник, 06.11.2012, 07:47 | Сообщение # 2
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Serpina, здравствуйте!
Гуляете с двумя собаками сразу? Сколько времени обычно составляют прогулки? Насколько они активны с Джеком? Как происходит кормление Муси?
Вот, возможно, полезные для Вас серии. Хотя в любой отводится особое внимание основным правилам. Поэтому можно не искать какие-то отдельные случаи, а брать на заметку то, что посчитаете нужным и подгонять под обстоятельства. Главное не переборщить и использовать все с умом, а не просто копировать.
http://perevodchik-s-s.do.am/load....2-1-0-4
http://perevodchik-s-s.do.am/load....-1-0-50
http://perevodchik-s-s.do.am/load....-1-0-90
http://perevodchik-s-s.do.am/load....1-0-138
Хорошо, что Вам не все-равно и Вы хотите сделать эти 1-2 месяца комфортными для всех, желаю удачи.
 
Serpina Дата: Среда, 07.11.2012, 00:14 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Lili, спасибо за оперативный ответ! Я обязательно посмотрю эти серии и постараюсь из них выцедить самое важное.)
Отвечаю на ваши вопросы.
Наши прогулки (с двумя собаками сразу, Муся без поводка, ну только на всякий случай ей беру короткий, Джек на длинном поводке) длятся примерно по 40 минут каждая, утром и вечером обязательно после еды, днём, если в этот день мне не надо на работу, я дополнительно выгуливаю Джека около 1 часа. Мой дедушка гуляет с ними явно меньше по состоянию собственного здоровья, поэтому Муся, видать, по привычке, уже после двадцати минут смотрит в сторону дома, но я стараюсь всё равно подольше. Джек конечно более активен, постоянно нюхает, прыгает по пять раз через ограждения газонов, бегает и сильно тянет поводок. Последние пару раз я его отпускала в тихих дворах, где нет машин, людей и других собак. Вёл себя точно так же, как и на поводке, резвился всячески. Прибегал, когда я его подзывала.
Кормим мы их также совместно. Зовём на кухню, они ждут, потом каждому даётся поровну еды, но иногда Муся отгоняет Джека и доедает его порцию, а он ничего не может сделать.

Кстати, у нас прогресс! Я сегодня (уже после всех прогулок и кормёжек) внезапно нашла дома теннисный мячик. Подозвала Джека, ни на что особо не надеясь, кинула ему его. Он спокойно посмотрел на него, потом стал на меня смотреть, мол, "Ну и.. что?". Я начала всячески его разыгрывать, голосом, жестами, снова кинула мячик. Никак. Но потом мне пришло в голову похлопать в ладоши, а потом и рукой по коленке несколько раз. Вот тут понеслось! Джек тут же завилял хвостом, оживился, припал передними лапами к земле и развеселился! Кинула ему мячик. он подпрыгнул за ним, схватил, стал лапами играть, потом грызть его. Потом я спокойно забрала игрушку (никакой агрессии, попыток удержать игрушку даже), кинула уже подальше. Тут Джек снова не понял, что делать)) Видимо, ему нравится именно прыгать, а не бегать. Всё равно я очень рада, что он играет! Теперь попробую взять мяч на прогулку.


Сообщение отредактировал Serpina - Среда, 07.11.2012, 00:18
 
Lili Дата: Среда, 07.11.2012, 07:18 | Сообщение # 4
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Будьте осторожны на прогулках, а то сейчас прямо обострение какое-то догхантерское. Ради поддержания чистоты и культуры старайтесь убирать за собаками.
Quote (Serpina)
Мой дедушка гуляет с ними явно меньше по состоянию собственного здоровья, поэтому Муся, видать, по привычке, уже после двадцати минут смотрит в сторону дома, но я стараюсь всё равно подольше.

Подольше - это, конечно, хорошо. Но учитывая возвращение в прежние условия, даже не знаю как лучше... С Мусей в общем-то проще, она привыкла к недолгим прогулкам и как бы не стремится к бОльшим нагрузкам, я так поняла, что она довольно спокойная, её всё устраивает, а вот Джеку будет сложнее... Очевидно, что энергии у него много, конечно, её нужно постоянно израсходовать, но Ваш дедушка в будущем вряд ли сможет это обеспечить... С Вами он чему-то научится, получит разрядку, а потом опять в прежние условия... Джеку желательны прогулки по новым маршрутам, активность, игры, занятия, закрепление старых команд и усвоение новых. Муся хорошо его воспитала), он неконфликтен, с ним легче поладить и пр. Поздравляю с прогрессом! Это тоже установление контакта с собакой, Вы подошли к этому творчески, заинтересованно, и Вам это в радость, что немаловажно, это очень хорошо. И играть с ним Вы только начали, так что все впереди.
Конечно, плохо, что Муся такая собственница. В принципе, можно и это исправить, даже, если собака в возрасте.
Возможно, Вам будут интересны ещё и эти серии:
http://perevodchik-s-s.do.am/load....-1-0-20 (особенно первый эпизод)
http://perevodchik-s-s.do.am/load....-1-0-57
http://perevodchik-s-s.do.am/load....-1-0-33
Только будьте осторожны! Не делайте того, в чём не уверены. И если что-то начали, то нужно доводить до конца. Вообще-то перед каждой программой даётся предупреждение об опасности самостоятельных действий.
Ведь может получится и так...
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9ihXq_WwiWM


Сообщение отредактировал Lili - Среда, 07.11.2012, 07:34
 
shrek Дата: Среда, 07.11.2012, 23:16 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Serpina, здравствуйте!
Сразу хочу Вас сказать,что ваша молодость - это не препятствие!!! Меня моя первая собака и в мои 12 лет лучше слушалась, чем мою маму, которая ее кормила))))). Статус не возрастом определяется!
Да и возраст собаки - не криминал! В этом тут уже многие, и я в том числе, убедились biggrin :D biggrin
Так что Ваше серьезный настрой и большое желание - залог успеха!!!!!!!
Ситуация осложняться у Вас тем, что вся эта история - на месяц два. Нужно расставить приоритеты, учитывая,что потом собаки вернуться домой!
Что для Вас главное - приструнить Мусю . Ситуация, когда собака лежит на проходе и на всех рычит не здоровая. И именно это нужно решать. Она боится веника - вот и возьмите его на вооружение!
Отправляете на место - не слушается и рычит , вооружитесь веником и постепенно оттесните ее с прохода.Как только повернется уходить - отвернитесь и игнорируйте ее. Когда кормите их веник тоже держите под рукой - на давайте ей отбирать еду у малого , это Ваша прерогатива - давать и забирать! Только не суйте руки в миску!!!!! Оттесняйте ее веником!
А главное - абсолютно спокойно и уверенно!!!
Вот ссылка на очень хорошую книжку (маленькую и просто замечательную!) которая ответит Вам на многие вопросы. Там здорово объясняться как правильно кормить, и еще очень много всего.
Почитайте: http://www.littlepuppy.ru/fennel_....o_druga

Что касается прыжков Джека перед прогулкой - тут нужно просто запастись терпением! И еще немного время! Возьмите поводок в руки и станьте к двери спиной, глядя перед собой(не на собаку) и стойте столбом! Сколько б времени это не заняло. И пусть скачет... Уверяю Вас - на долго его не хватит!!!!!! Главное не смотреть на него и никак не реагировать на его прыжки и волчки. Если прыгает на Вас - выставляйте колено, локоть, отстраняйте его, но спокойно, без эмоций и не глядя на него. Рано или поздно его озадачит Ваша отстраненность и он остановиться. Но это еще не Ваш час! Ждите! Он сядет! Ни куда не денется!!!!! Не он первый wink
Вот когда сядет - одевайте поводок,молча и без эмоций. Не хвалите - не за что! Хвалят за правильно выполненную команду, а не за "правильное" поведение!!!
Скорее всегомалейшее Ваше движение вызовет новый взрыв эмоций - опять станьте "столбом". На этот раз он скакать будет меньше. Но Вы должны проявит все туже выдержку - пока не сядет. Скорее всего у Вас процесс займет несколько дней, не более! Собаки очень быстро понимают язык тела - он им гораздо доступнее!

С Мусей, кстати, тоже не нужно много разговаривать в моменты разборок. Их это только нервирует. А поведение Муси - поведение именно нервничающей собаки, сбитой с толку сменой обстановки и непонятным статусом.

Вот пишу и все больше склоняюсь к тому, что книга предложенная мной ответит практически на все Ваши вопросы!!!

А вообще - Вы просто молодец, что не пускаете все на самотек!!! Удачи Вам!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Среда, 07.11.2012, 23:19
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » "Собака бывает кусачей" - помогите пожалуйста! (На временное содержание попали две непослушных собаки...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх