Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » как дать понять щенку, что он наказан???? (как действовать правильно?)
как дать понять щенку, что он наказан????
Ksew Дата: Вторник, 23.10.2012, 00:39 | Сообщение # 1
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Здравствуйте! У нас такая проблема:2 недели назад взяли щенка ж/ш фокстерьера.Щенку 2 месяца, ждем прививки, на улицу не ходит. Приучили к команде "сидеть" и "ФУ", но "фу" понимаем еще с горем пополам Он активен, то есть не просто активен, а ГИПЕРактивен. Когда мы играем с ним, через какое-то время он начинает буйствовать:прыгает на меня, на кровать, куда ему в принципе нельзя, на шторы, начинает дергать одержу и тащить на себя, а потом начинает "огрызаться"....то есть ту планку, когда игра уже перестает быть игрой он не чувствует и команда "фу" тут уже просто не помогает...он становится не управляем...плюс к этому он ВООБЩЕ не умеет успокаиваться, прижимаем к полу, помогает на 2 минуты, потом повторяется все тоже самое.Подскажите пожалуйста, как дать понять щенку, что его игра зашла слишком далеко и надо успокоиться...и как его наказывать за его "проделки": например, порванные обои, сгрызенный пульт и т.д...бить не хочется, команду "место" он еще не знает, а строгий повышенный тон просто не воспринимает...
 
Martina Дата: Вторник, 23.10.2012, 01:32 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Ksew, у вас в доме появился Король Терьеров. Фокс - очень серьезная собака, несмотря на свою "игрушечную" внешность.Собака очень активная, упрямая, характерная.
Quote (Ksew)
.бить не хочется, команду "место" он еще не знает, а строгий повышенный тон просто не воспринимает...

Про то, что бы добиться от фокса чего-нибудь битьем - забудьте раз и навсегда! И потом - ему еще только два месяца, какие "Фу" и "Место"! Он еще только знакомится с понятиями о командах)), о закреплении навыка еще речи нет))"огрызаться" фокс может всю свою жизнь - разговорчивые они))
На форуме много тем о щенках младшего возраста - посмотрите, там много советов.

Добавлено (23.10.2012, 01:32)
---------------------------------------------
навскидку:
http://perevodchik-s-s.do.am/forum/21-410-1


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Lili Дата: Вторник, 23.10.2012, 11:37 | Сообщение # 3
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Martina абсолютно права.
Quote (Ksew)
прижимаем к полу, помогает на 2 минуты, потом повторяется все тоже самое.

Это не поможет в таком возрасте. Еще по поводу усмирения щенков - http://perevodchik-s-s.do.am/forum/21-363-4


Сообщение отредактировал Lili - Вторник, 23.10.2012, 12:41
 
Yanta Дата: Среда, 24.10.2012, 02:03 | Сообщение # 4
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Ksew, фокс - это серьезная рабочая собака, требующая не только физических, но и умственных нагрузок, без работы он может превратиться в крокодила, жующего и копающего все без разбора. Но Ваш щенок еще совсем малыш, он только начинает знакомиться с миром, Мартина абсолютно права. Попробуйте понемногу приучать его к играм типа поиска и аппортировки, но не давите и не принуждайте, все должно быть легко и весело. А порванные обои и прочие беспорядки будут случаться, это же ребенок, везде лезет и все тянет в рот. Ругать и бить бесполезно, только хуже будет, а вот строгим голосом отчитать и пристыдить нужно, хоть первое время результаты не будут заметны, со временем щенок научится чувствовать Ваше настроение и связывать его со своими проделками. Старайтесь не срываться и сохранять спокойствие и уверенность, нашкодил - выговор строгим голосом и в игнор, но без нервов, порадовал своим поведением - потискали, похвалили, поцеловали в кожаный нос, и в игнор! Щенок должен четко усвоить, что только Вы решаете, что хорошо, а что плохо, когда играть, а когда заканчивать игру. Последнее слово - за Вами! А скоро можно будет на улицу ходить, будет полегче, дома малыш поспокойнее будет.


 
Ksew Дата: Среда, 24.10.2012, 18:32 | Сообщение # 5
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Спасибо за ссылки, прочитала! Просто у нас маленько другая проблема
То есть, когда мы выходные и с ним проводим целый день дома, он вполне хорошо себя ведет, бывает, конечно выделывается, но это так....
В другой же день после игры с ним, я, например, сажусь на кровать, он сразу запрыгивает на край кровати, говоришь ему строгим голосом "Фу", и убираешь с кровати, потом начинается то же самое, и после 5 этого его запрыгивания, он уже цепляет тебя за ногу или пытается достать какой-нибудь предмет, всю эту процедуру повторяешь, но он как будто еще больше накручивается...начинает уже рычать и лаять.ЛАЯТЬ!!!!я этот лай вообще не знаю как воспринимать.в этот момент я не раздражена и не в бешенстве, я просто в ступоре.пытаешься его энергию перевести на какую-нибудь игрушку-ноль внимания, пытаешься успокоить-нифига...это его способ показать мне свой характер или его агрессия на меня???Спокойствие для него-скорее какое-то ненормальное состояние...я не замечала за собой, что даю ему слишком много внимания, всегда стараюсь быть спокойной, хладнокровной и в меру строгой, но в такие моменты просто не знаю, что делать sad cry cry cry
 
Lili Дата: Четверг, 25.10.2012, 09:04 | Сообщение # 6
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Ksew, это Ваша первая собака?
Quote (Ksew)
на кровать, куда ему в принципе нельзя

Здесь или "в принципе", или "нельзя". А то щенок будет сбиваться с толку, то можно, то нельзя... Пойми попробуй этих человеков...
Quote (Ksew)
я этот лай вообще не знаю как воспринимать

Не требовательно-обиженный?
Со временем Вы научитесь чувствовать и расшифровывать его поведение, а ступор здесь ни к чему, возможно, щенок уже им пользуется в свою пользу). Терьеры очень умны, упрямы, хитры и умеют добиваться своего, так что одного только спокойствия и строгости мало, нужна еще твердость. Даже раздражение иногда можно показать, но только не вместе со слабостью и растерянностью, замешательства быть не должно. Будет даже лучше, если в моменты откровенного непослушания "угрожать" низким голосом, это вроде тоже как "рыкнуть" и предупредить о возможной "взбучке".
Извините, если недопоняла. Думаю, что у Вас все получится, вы найдете общий язык и со временем научитесь понимать друг друга.


Сообщение отредактировал Lili - Четверг, 25.10.2012, 10:11
 
Ksew Дата: Пятница, 26.10.2012, 21:17 | Сообщение # 7
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Lili)
Ksew, это Ваша первая собака?


да, первая.Нет, конечно были в детстве собаки, но все воспитание, естественно лежало на родителях...

Добавлено (26.10.2012, 21:00)
---------------------------------------------

Quote (Lili)
Не требовательно-обиженный?


иногда да, такой. А иногда из серии "смотри, как я умею.вот а ты так не умеешь, поэтому я так буду делать еще громче, пока ты мне дашь то, что я хочу"

Добавлено (26.10.2012, 21:02)
---------------------------------------------
мы еще и в порыве нашего "буйства" и прикусить можем..зубки показывает...

Добавлено (26.10.2012, 21:17)
---------------------------------------------

Quote (Lili)
Здесь или "в принципе", или "нельзя". А то щенок будет сбиваться с толку, то можно, то нельзя... Пойми попробуй этих человеков...


нельзя!!! Но, знаете, плевал он на мое "нельзя" с высокой колокольни...иногда запрыгивает, а в наше отсутствие, дак и вообще за милую душу....а тут сегодня вышла я на некоторое время время из комнаты, так он нагадил у меня на подушке....эх....вот что это такое.это уже не шкоды, а самые настоящие пакости... sad была б по-решительней, так пошла б и написала (извините за прямолинейность)на его месте и виляля б себе спокойно хвостиком, ан нет.... sad
sad sad
и что, он мне всегда так мстить будет...я тоже не могу круглые сутки с ним находиться, у меня тоже есть нужды...причем одиночество вроде спокойно переносит...поскулит минуту-две и все...видимо потом начинается его буйство...
ему, видимо, уже пора на улицу прыгать и скокать, с миром знакомиться, а мы только завтра поведем его на первую прививку...то есть еще 3 недели ему сидеть дома...ух боюсь это будут 3 недели хаоса и ада и придется мне подушки каждые 2 дня менять)))
вот что у меня вырастет за пес с таким поведением?? cry или я что-то неправильно делаю?
 
Lili Дата: Суббота, 27.10.2012, 13:33 | Сообщение # 8
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Я так понимаю, Вы живете не одна, проявляет ли щенок к кому-то больше уважения, внимания, почтительности..? Чья идея была завести щенка и почему именно этой породы?
Quote (Ksew)
или я что-то неправильно делаю?

Quote (Martina)
ему еще только два месяца, какие "Фу" и "Место"! Он еще только знакомится с понятиями о командах)), о закреплении навыка еще речи нет))

Вы слишком много предпочтения отдаете командам.. В этом возрасте нужно больше разговаривать со щенком, уделять внимание своей интонации, мимике, настроению, общаясь почти как с ребенком, ну и относиться к нему не слишком строго, или не очень уж часто ее проявлять. Вы и сами быстрее и легче научитесь понимать щенка, а он Вас - человека. Будет чаще стараться Вам угодить и ловить Ваше настроение, желания. Выучит больше слов, причем не специально. Сейчас ему больше всего нужно научиться понимать людей, хотеть с ними общаться не только посредством споров... Сейчас щенку необходима социализация в Вашей семье. Он был недавно лишен общения со своей матерью, с братьями и сестрами, теперь Вы становитесь центром его "вселенной", на всю его жизнь. Простой пример. Вот порвал он штору, а вместо строгости и раздражения (хоть и внутренне), посмотрите на него, как на дитя-несмышленыша, скажите ласково, тоном старшего и мудрого (ведь его жизнь зависит теперь от Вас и Вы решаете, какой она будет) "Ну..? Вот что ты вот наделал-то, а? Разодрал любимую мою шторочку! Что вот с ней теперь делать-то, а...? Ай-ай- айяааай..! Как не хорошо же ты поступил..." Как-то так. Произносить мягко, несколько растягивая слова (щенки тяжело воспринимают быструю речь), довольно эмоционально (вроде как сокрушаясь, ну или что-то другое), но обязательно любя... И все в таком духе. Касается всего, и поругать, и похвалить, и поиграть... Таким тоном довольно легко привлечь внимание, а у фоксов оно еще и проявляется во всяких выкрутасах головой.., в общем, с видом самого внимательного слушателя. А чем сильнее будете на него давить, тем больший отпор встретите, в виде бесконечного упрямства и обидного игнора в свой же адрес. Старайтесь получить его любовь, доверие и привязанность, на своем же примере... Это очень прочная связь. Даже самые отточенные команды не всегда могут сработать без нее.
Учтите еще раз, щенок совсем маленький, находится у Вас всего 2 недели и уже научился выполнять "сидеть!". Это сильно, скажу я Вам! Да плюс учитывая резкую смену обстановки. Он очень способный. Дрессурой плотнее можно заняться позже, с приближением к выходу "в свет". И Вам будет легче его учить, и он с возрастом станет внимательнее, ведь еще почти месяц дома сидеть, а расти во всех смыслах он будет как "на дрожжах". И еще, если видите, что команду щенок в конкретный момент явно проигнорирует - не используйте - запомнит, привыкнет пропускать мимо ушей с большей силой, и как водится, в самый неподходящий момент может Вас "не услышать". Постарайтесь отнестись к щенку с пониманием, он пока что просто собачий ребенок.
Понимаю, Вам сейчас очень тяжело, особенно про подушки...
Попробуйте потихоньку начать все с начала. Как с чистого листа.
Выберите на почитать что-нибудь отсюда http://perevodchik-s-s.do.am/forum/31-220-1 . Мне очень нравится как здесь написано, просто и понятно - http://husky.forum.ru/index.php/topic,6613.0.html .
P. S. Бывает, что не всегда собаку можно успокоить какими либо нагрузками и главным становится мир и взаимопонимание.
Извините, если где-то не правильно поняла и не оценила всю ситуацию. Издержки Интернет общения...
 
Ksew Дата: Суббота, 27.10.2012, 18:56 | Сообщение # 9
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (Lili)
Я так понимаю, Вы живете не одна, проявляет ли щенок к кому-то больше уважения, внимания, почтительности..? Чья идея была завести щенка и почему именно этой породы?


Да, не одна. Я и мой молодой человек. Мы оба обожаем собак и идея была общая.Хотели давно, вот случай подвернулся, поэтому долго и не раздумывали. Любим
природу, лес, залив, пруды и все такое, поэтому главными критериями были: активность собаки, подвижность и небольшой размер. Поэтому и остановились на фоксе. Мы равносильны в своих побуждениях, поэтому мне сложно пока сказать, кого он больше уважает. Хотя явно любовней виляет хвостом при виде Леши (мой молодой человек).

Спасибо за ссылки, обязательно почитаю...Просто насмотрелась Цезаря, и, видимо, в моем понимании сразу сложилось, что собака мгновенно с первого дня делается воспитанной...и никаких скидок, что это щенок...Теперь самой смешно из-за своей же глупости. Придется пересматривать свое видение воспитания.
Сегодня сделали прививку. На удивление выдержал все спокойно. А то мы ж неугомонные)))

у нас тут еще проблема. Кот Макс. Ему 6 лет. Спокойный, но продуманный, своенравный, на вид надменный. Никак не могут подружиться. Но тут кот его не принимает. Пару раз щенку уже доставалось от кота. Поэтому и приходится его держать в другой комнате, пока не подрастет и не станет по-спокойней. Каждый раз их знакомим по чуть-чуть.Щенок (Джой) лезет лизаться, Макс его излишнюю активность и непредсказуемость не понимает и начинает гоняться за ним и бить его sad Тут, видимо, вопрос только времени...
 
flora Дата: Суббота, 27.10.2012, 20:45 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Ksew)
и начинает гоняться за ним и бить его

осторожно! берегите глаза! а коту надо обязательно подстричь когти... нам вот вовремя не подсказал никто, а сами не догадались((


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Lili Дата: Суббота, 27.10.2012, 23:07 | Сообщение # 11
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Ksew, обрезая когти, будьте осторожны.
 
shrek Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 16:49 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Ksew, здравствуйте у "наший хати" biggrin
Ну, во первых - поздравляю Вас с началом!!! Это целый этап в жизни и замечательный этап!!! biggrin

Во вторых:
Quote (Ksew)
Просто насмотрелась Цезаря, и, видимо, в моем понимании сразу сложилось, что собака мгновенно с первого дня делается воспитанной...и никаких скидок, что это щенок..

Вы все уже самостоятельно поняли - и с этим я Вас тоже поздравляю!!! Иногда приходиться обьяснять людям, что не возможно получить мгновенный результат, тем более со щенком!
Если Вы хотели активную собаку - то Вы не ошиблись с выбором happy ЧЕрез год у Вас будет взрослая, воспитанная, но супер-активная собака biggrin Но этот год придется собраться в кучку и запастись терпением!!!
-С котом Вам Флора уже написала - коготки подстричь!!! И нужно найти золотую середину в их общении, т.к. фокс охотник, если его кот сильно гнобить будет - может потом разделаться с ним.
Следите за обоими и разводите "по понятиям" wink - если кот перебарщивает - его приструнить, если щен - его. Если не давать им "ругаться" сейчас - потом станут друзьями!
-
Quote (Ksew)
сегодня вышла я на некоторое время время из комнаты, так он нагадил у меня на подушке....эх....вот что это такое.это уже не шкоды, а самые настоящие пакости...

Временно соорудите баррикаду на кровати - стулья, кресла.
-
Quote (Ksew)
ЛАЯТЬ!!!!я этот лай вообще не знаю как воспринимать.в этот момент я не раздражена и не в бешенстве, я просто в ступоре.пытаешься его энергию перевести на какую-нибудь игрушку-ноль внимания, пытаешься успокоить-нифига...это его способ показать мне свой характер или его агрессия на меня???

это не агрессия, это переизбыток энергии, тут уж ни чего не поделаешь, попрыгунчики они))))) И энергию эту нужно направлять в правильное русло - учитесь переключать его на игрушки. Вам самим нужно этому учиться и его учить. Просто проявите настойчивость. Рано или поздно он поймет! Я вот, в свое время сдалась, просто не хватило терпения, была уверена, что не получиться. А теперь, когда моему Шреку 7 стукнула (метис РЧТ - супер-пупер-гиперактивный агрессор) на раз два научила его переключаться в доме, в моменты взрыва эмоций(приход гостей, на пример) на игрушечную утку. Сама себе не поверила happy Однако - работает! Причем он сам теперь , когда толчия и ажиотаж в доме начинается , идет на свое место и дербанит там утку biggrin
Так что - все реально!!! Главное быть упрямее его!!!
По поводу прижимания к полу - действенное средство! Даже если он через 2 минуты начинает опять - опять валите!Если он опять возвращается - это не значит, что он не усвоил. Это значит, что он терьер и проявляет упорство! Когда он поймет, что Вы упрямей - он начнет уступать biggrin biggrin biggrin - 100% гарантия!!!

А бить - Вы абсолютно правы, ни к чему и не зачем. Он осваивается, завоевывает Ваше доверие и внимание всеми доступными ему от природы средствами - лаем, зубами, прыжками, кучками на кровати. Это пройдет, как только он поймет, что можно и по другому - раз, Вы его семья на всегда - два. Научиться играть по Вашим правилам - три.

Вот Вам интереснейшая книга - начните с нее!
http://www.littlepuppy.ru/fennel_....o_druga
http://video.online.ua/84261/ - фильм о правильных играх, качество не очень, но стоит напрячься - легче будет понять, как научить играть - то, что Вам сейчас нужно!!!
"Идеальный щенок"
http://agility.ru/School/r_L5.htm
Читайте и смотрите - многое станет проще и понятнее. Начните с первой книги - она оч легко читается и ответит на многие Ваши вопросы .
Уадчи!!!!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Ksew Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 17:56 | Сообщение # 13
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
Спасибо Вам всем большое, что помогаете. Просто я новичок в этом деле и одна б явно не справилась!!

По поводу кровати-это его запретный плод. Как только выходишь (благо у нас щель небольшая в двери-приходиться иногда подглядывать)ждет секунд 30-видит, что не захожу-сразу на кровать.как только дверь открывается-пулей летит с кровати и сразу же за нее прячется.только там достать его нелегко.когда провинился-сразу там прячется tongue

Мелкие его шалости я даже с улыбкой воспринимаю. Без них щенок был бы не щенок. Пульт сгрыз напрочь. Все, что плохо приколочено, плохо лежит или плохо весит-все это оказывается на полу и у него в зубах. Некоторые розетки удалось спрятать, только одну никак sad он все время вытаскивает шнур и норовит облизать розетку. Прыскаем "антигрызином"-не помогает sad sad sad

Играем с ним в поиск вкусняшек. Носопырка у него конечно дай боже работает. Я даже и дуновения уловить не могу, а он и старые следы мяса улавливает. Только как эти поиски перевести на игрушки или вещи? Пытались прятать игрушки-чтоб он нашел. Он всегда думает, что они у нас...

Quote (shrek)
С котом Вам Флора уже написала - коготки подстричь!!! И нужно найти золотую середину в их общении, т.к. фокс охотник, если его кот сильно гнобить будет - может потом разделаться с ним.


хозяйка кота нивкакую((ссылается на то, что Макс потом о мебель точить когти будет.
я вот тоже думаю, не сгрызет ли Джой потом кота, когда подрастет..поэтому, пока он щенок-надо сразу из приучить друг к другу.только вот как sad

На досуге займусь чтением книг.

Еще раз всем спасибо!!! biggrin
 
shrek Дата: Понедельник, 29.10.2012, 17:08 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Ksew)
Только как эти поиски перевести на игрушки или вещи?

посмотрите ролик!
Quote (Ksew)
Просто я новичок в этом деле

не боги горшки обжигали biggrin

Quote (Ksew)
Макс потом о мебель точить когти будет.

а когтеточка? да и без этого - или дерет мебель или нет. они же точат когти постоянною не зависимо от того стриженные они ИЛИ нет1

Добавлено (29.10.2012, 17:08)
---------------------------------------------

Quote (Ksew)
хозяйка кота нивкакую

Вот еще вопрос - а кто хозяйка? Или Вы в коммуналке ?


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Ksew Дата: Вторник, 30.10.2012, 12:41 | Сообщение # 15
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
хозяйка очень хорошая)))нет, не в коммуналке.просто в съемной квартире.)
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » как дать понять щенку, что он наказан???? (как действовать правильно?)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Вверх