Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Гарпия вездессущая (названием всё сказано)
Гарпия вездессущая
lanka Дата: Вторник, 28.08.2012, 00:57 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Ситуация в общем такая-собака попала ко мне уже взрослой,изначально я была её куратором т.к. девочка была найдёнышем и никто её искать не пытался хотя объявлениями о находке пестрили все форумы и сайты. Сейчас я понимаю что возможно хозяева выкинули её решив таким образом все проблемы разом.
На момент находки ей было ориентировочно 1,5 года,точнее установить сложно так-как девочка КХС и с зубками у них не айс.
На кураторстве Ксю у меня была год,за это время она была 5 раз пристроена и возвращена,последние пол года живёт у меня.Дома помимо неё ещё 3 собаки-2 суки КХС и кобель АСТ.
Основная проблема в том что склонна красавица писать где придётся-самое излюбленное место это кровать, при этом она прекрасно знает что делать этого нельзя и что ей за это влетит,и в результате боится но делает и так чтоб я этого не видела.
Следующая проблема с лаем-на любой шорох или раздражитель,независимо от времени суток,начинает лаять.Опять же делать старается так чтоб я этого не видела-т.е. убегает в другую комнату или кухню и замолкает при моём приближении-потому что знает что тоже нельзя.
Поехали дальше-попытки доминирования,пытается доминировать над всеми остальными собаками в доме, постоянно провоцирует стычки с девочками,бедного кобеля вообще уже сдошила-бросается на него с грызнёй постоянно и при этом визжит как ультразвук,даже мимо себя пройти спокойно не даёт. Так как на выгул беру всех сук одновременно с её стороны частое явление подбежать и попытаться написать на другую собаку.
В целом это очень позитивная,контактная и эмоциональная собака, вроде с виду признаёт моё главенство безоговорочно,но всёравно все эти каверзы делает изподтишка. Такое чувство что у неё принцип жизненный "знаю что влетит-но сделаю"
Это единственная собака с которой я не могу справиться-просто не знаю с какой стороны к ней подойти sad


Сообщение отредактировал lanka - Вторник, 28.08.2012, 00:58
 
Martina Дата: Вторник, 28.08.2012, 01:30 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (lanka)
На кураторстве Ксю у меня была год,за это время она была 5 раз пристроена и возвращена,последние пол года живёт у меня.

Вам не стыдно такое пристраивать? Меня почему-то не удивляет, что ее пять раз вернули. sad


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
lanka Дата: Вторник, 28.08.2012, 01:38 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Quote (Martina)
Вам не стыдно такое пристраивать? Меня почему-то не удивляет, что ее пять раз вернули.

Каждый потенциальный хозяин был извещён обо всех проблемах собаки,и все согласны были бороться и корректировать-только в результате звонок в дверь и Ксю со свистом перемещается ко мне в руки.
И стыдиться мне нечего-каждая животинка имеет право на счастливую жизнь,я вот уже выкинула 2 дивана,немерянное количество подушек и одеял,позавчера купила новый диван который она тут же оприходовала-но я не оставляю попыток как то решить эту проблему-хотя забирая собаку на кураторство об этой её "особенности" ничего не знала.
 
Благодать Дата: Вторник, 28.08.2012, 01:57 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
lanka, темы про писающих собак в этом разделе есть, и не одна. Вы их читали? Ну, что б нам по сто раз не повторяться.
Собака где спит? На диван ей вообще разрешено залазить? Про доминирование. как у вас проходит процедура кормления? И как вы выходите на прогулку? Желательно в деталях, так нам легче будет сориентироваться.
Как реагируют на эти ее выходки другие ваши собаки? Как она ведет себя с чужими собаками?Как много собаки гуляют? Если мало - как вы с ними занимаетесь?



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Вторник, 28.08.2012, 02:14 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (lanka)
Каждый потенциальный хозяин был извещён обо всех проблемах собаки,и все согласны были бороться и корректировать-только в результате звонок в дверь и Ксю со свистом перемещается ко мне в руки.

Как же наш народ любит халяву - надо ж, на все согласны! happy Только - не надолго(((
Quote (lanka)
-но я не оставляю попыток как то решить эту проблему-хотя забирая собаку на кураторство об этой её "особенности" ничего не знала.

Вы бы сразу перечислили попытки, которые УЖЕ использовали, возможно, методом исключения чего и найдется полезного))А в целом,ИМХО: девка должна получать внимания в десять раз больше чем остальные. Показательная дрессировка ее одной на глазах у других собак. Кормление с рук на кровати. Вообще все внимание только ей первой, остальным потом...Новый диван в целях защиты и отпугивания вредителя - укрыть плотным целлофаном, а еще лучше - хрустящей пленкой. За пять минут на кровати без ее обоссания-похвала и лакомство, за попис на пеленку-похвала и лакомство.Почему пеленка - возможно, ее изначально к этому приучали.Она Вам гадит, требуя и привлекая внимание к себе, мало ей того, что Вы даете))Стерилизовать бы ее еще, в случае, если пристройство такого чуда остается актуальным))
Про якобы доминантность - с ложняками эти моменты не могут быть связаны?Если ложнится - точно стерилить.Ну, и чтоб не обмечала чужих собак на выгуле - поводок как радикальное средство.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Вторник, 28.08.2012, 02:17
 
lanka Дата: Вторник, 28.08.2012, 02:37 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Отвечу поэтапно-так чтобы в кучу не слить
Quote (Благодать)
темы про писающих собак в этом разделе есть, и не одна. Вы их читали? Ну, что б нам по сто раз не повторяться.

К сожалению перечитать все темы в разделе не имею возможности из-за нехватки времени т.к. в интернете могу присутствовать только с позднего времени,да и тему пришлось открыть потому что проблема не одна,а целый ряд.
Quote (Благодать)
Собака где спит?

Все собаки спят со мной на кровати.
Quote (Благодать)
Про доминирование. как у вас проходит процедура кормления?

Кормлю всех вместе и в одно время,контролирую чтобы в миски друг к другу они не лезли-это позволено только мне. Едят они только после меня,куски со стола так же никому,никогда не перепадают.

Quote (Благодать)
И как вы выходите на прогулку? Желательно в деталях, так нам легче будет сориентироваться.

Quote (Благодать)
Как много собаки гуляют? Если мало - как вы с ними занимаетесь?

На прогулку сначала вывожу девочек,потом уже гуляю с кабанчиком.
Ошейники дома не одеваю до тех пор пока все не усядутся и не успокоятся-только после этого мы выходим.Гуляем с Китайцами в принципе не долго-минут по 30-3 раза в день,а если погода нелётная то и того меньше(чуть ли не волоком их вытаскиваешь и никакие одёжки не спасают),ну не любят они на улице тусить и всё тут.С поводков не спускаю,ходят на рулетках 5м,но они и не пытаются от меня отойти-как козочки рядом пасуться.

Quote (Благодать)
Как реагируют на эти ее выходки другие ваши собаки?

Старшая на агрессию отвечает агрессией и приходится распутывать тут же сцепившийся клубок, младшая бежит жаловаться,стаф старается с ней вообще не связываться и обходит стороной. Писать глядя на неё никто не начал,но боюсь что может настать тот день.....
К посторонним собакам относится вполне миролюбиво,с удовольствием знакомится и играет.

Добавлено (28.08.2012, 02:37)
---------------------------------------------

Quote (Martina)
Вы бы сразу перечислили попытки, которые УЖЕ использовали, возможно, методом исключения чего и найдется полезного))

Просто ругала,закрывала как наказание в клетке,запрещала забираться на кровать,именно на кровати давала вкусняшки,как самое радикальное единожды выдала ремня(эффекта аж на 2 недели хватило)
Quote (Martina)
А в целом,ИМХО: девка должна получать внимания в десять раз больше чем остальные. Показательная дрессировка ее одной на глазах у других собак. Кормление с рук на кровати. Вообще все внимание только ей первой, остальным потом...

А вот этого я себе не могу позволить-так как все мои собаки в прошлом отказники с трудом восстановленной психикой,которые панически боятся даже из виду меня потерять и если я начинаю уделять внимания кому-то из них больше чем отстальным-то получаю а ля креведко побитое жизнью.
Quote (Martina)
за попис на пеленку-похвала и лакомство.Почему пеленка - возможно, ее изначально к этому приучали.

пелёнки мы жрёмс,газетки тоже,лоток просто игнорируем sad

Quote (Martina)
Ну, и чтоб не обмечала чужих собак на выгуле - поводок как радикальное средство.

Таки она ж не чужих метит,а своих(и это было бы смешно,если б небыло так грустно-мыть то их постоянно мне приходится)
 
Martina Дата: Вторник, 28.08.2012, 02:52 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (lanka)
А вот этого я себе не могу позволить-

Ну, раз все так трепетно - гуляйте проблемную собаку одну, и по-дольше. Пусть хоть в этом почувствует свое преимущество и Ваше внимание.Заодно и остальных лишний раз мыть не придется))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
наталья Дата: Вторник, 28.08.2012, 08:22 | Сообщение # 8
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (lanka)
склонна красавица писать где придётся-самое излюбленное место это кровать

Quote (lanka)
Все собаки спят со мной на кровати

Всех собак убрать с кровати и никто больше ссать не будет.
Quote (lanka)
пытается доминировать над всеми остальными собаками в доме,

Если Вы понимаете, что это доминирование, то почему до сих пор не убрали собак с кровати?????????????
Она Вас не признает вожаком, пока Вы этого не сделаете. У меня чихуа тоже одно время начинала ссать в кровать, один раз обоссала нас с мужем прямо в кровати. За что была выселена на пол, слава богу, сейчас полно продается домиков и лежанок для собак, чтобы они не мерзли. А зимой и кофту еще можно одеть. Так она прожила 2 месяца на полу как нормальная собака. Больше не гадит. А потом мы купили ей кресло, т.к. у нас почти весь год в квартире всего +19 градусов.
А чтобы суки не дрались и не доминировали между собой, их нужно кастрировать.
Quote (lanka)
проблема с лаем-на любой шорох или раздражитель,независимо от времени суток,начинает лаять

Мой муж этот синдром называет "испуганная доминанта". Исправите ситуацию с доминированием и лай тоже уйдет. Станьте вожаком для своей стаи.


 
lanka Дата: Вторник, 28.08.2012, 11:31 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Quote (наталья)
Если Вы понимаете, что это доминирование, то почему до сих пор не убрали собак с кровати?????????????

Наверное потому что кроме неё никто себе вольностей не позволяет,и живёт она здесь меньше всех, получится что из-за Ксю наказаны будут все.(В этом плане честно признаюсь я слабовата,меня коробит даже когда собаки просто решают поваляться на полу-прям бомжики несчастненькие)
Quote (наталья)
Она Вас не признает вожаком, пока Вы этого не сделаете.

Дело в том что с виду собака полностью признаёт моё лидерство:если я скажу она уйдёт,ругаюсь-ляжет, прижму-не дёрнется......и т.д. но каверзы эти делаются изподтишка и так чтоб я не видела.
Quote (наталья)
А чтобы суки не дрались и не доминировали между собой, их нужно кастрировать.

Старшая стерильна,до Ксю пока дело не дошло.

И ещё добавление-когда я её пристраивала то только единственной собакой,чтобы всё внимание доставалось ей....не помогало.
 
наталья Дата: Вторник, 28.08.2012, 12:11 | Сообщение # 10
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (lanka)
Дело в том что с виду собака полностью признаёт моё лидерство

Ну ладно, может и признает, но она ведь у вас не одна... А раз остальные тоже суки, то тут соперничество началось. Когда я завела вторую суку (добермана), то чихуашка стала метить ее подстилку. И сколько бы не покупалось новых - метила каждую. А доберманша в ответ рвет домики чихуашки. Но из-за этого она не стала опять ссать на диван. Девочки до сих пор выясняют отношения между собой, но мои-то вещи они не портят! Подумайте над этим.


 
туман Дата: Вторник, 28.08.2012, 20:24 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Всем добрый вечер. flower flower
Это по моей наводке девочка Ланка пришла сюда.
Хочу немного заступиться за нее.Она (Ланка) оставила Ксю потому,что нокто не захотел эту собаку.По началу собака была взята на передержку и оставлять ее в планах не было.Но так как эту Гарпию пристроить было невозможно,она осталась с основной стаей у Ланки.
На первый взгляд это нежное и милейшее создание,обожает ручки и всех и вся любит.Но при более детальном знакомстве выясняется,что она НИКОГДА! не позволяет никомы быть "первее" ее!
Если сделать не так как задумала Ксю,то Ксю все равно не мытьем,так катаньем сделает по своему!
Это совсем не обязательно будет явное противодействие хозяйке,Ксю может и умеет"затаивать" обиду.
Просто на мой взгляд,Ксю научилась делать вид,что понимает кто в доме главный,но это не значит,что она согласна с общим решением.По тому и делает все тайком,и прячется,понимая, что влетит,но по итогу не убьют же,и потому можно потом опять по новой все делать.Еще все осложняется тем,что у Ланки скоро родится маленький.И мне если честно немного страшновать за дите.Самое мелкое,что Ксю может сделать-это обдуть постельку малыша.Но зная Ксю,можно не сомневаться что это не единственное зло,которое она может совершить.
И я вас очень прошу,если можно,то дайте ссылки на темы про пописы собачьи.А то я поискала и не нашла здесь,а то,что предлагают на других форумах,уже все перепробовано все.
Про стерилизацию мы уже думали,но это не полная гарантия от пописов и доминирования в стае,насколько я знаю.Хотя могу и ошибаться.
Больше всего интересует ак можно БЕЗ стерилизации это убрать.Или все же просто быть стайной собакой ей никак не подходит.А люди,бравшие ее на испытательный срок были не готовы "работать" с собакой и возвращали.
сли есть у кого какие либо идеи на этот счет,то было бы здорово все из выслушать.


Мое хобби-друзья.Ми друзья-собаки.
 
Martina Дата: Вторник, 28.08.2012, 21:38 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (туман)
Про стерилизацию мы уже думали,но это не полная гарантия от пописов и доминирования в стае,насколько я знаю.Хотя могу и ошибаться.
Больше всего интересует ак можно БЕЗ стерилизации это убрать

Да, стерилизация не полная гарантия от пописов и доминирования, но - один из вариантов. Я уже про ложняки спрагшивала - мне не ответили((, а если они имеют место быть - то могут быть и объяснением поведения и показанием к стерилизации.ИМХО - считают собаку во истину доминантом в собачьей стае и не хотят стерилить - пусть дадут ей волю быть той, кем она является! Пусть будет доминантной собакой в стае,поддержать ее в таком случае, ну, а другим придется побыть обиженными кревеДками - такова их доля)))

Добавлено (28.08.2012, 21:34)
---------------------------------------------

Quote (туман)
И я вас очень прошу,если можно,то дайте ссылки на темы про пописы собачьи.

Вот тема, наиболее развернутая. http://perevodchik-s-s.do.am/forum/21-60-1
Но мне кажется, там для Вас ин-фы нет, т.к. в основном она посвящена нечистоплотности, а не поведенческим траблам.

Добавлено (28.08.2012, 21:38)
---------------------------------------------
Хотя мне кажется, что нет там никакого доминантства), а есть собака с отклонениями НС ...


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
lanka Дата: Вторник, 28.08.2012, 22:20 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Quote (Martina)
Хотя мне кажется, что нет там никакого доминантства), а есть собака с отклонениями НС ...

Такие мысли и у меня возникали,неизвестно ведь сколько хозяев она сменила до того как я взяла её на кураторство-а у китайцев как известно очень тонкая психика и они очень сложно переживают разрыв с хозяевами.Но у нас к сожалению не найти собачьего психолога,а в Москву у меня просто нет возможности вырваться.
Quote (Martina)
Я уже про ложняки спрагшивала - мне не ответили((, а если они имеют место быть - то могут быть и объяснением поведения и показанием к стерилизации.

извините я просто не заметила этого вопроса ранее. Да ложняк был в последнюю течку вплоть до имитации родов и последующего усыновления игрушки-но её поведение в это время ничем не отличалось от остального.Но там ещё и я создала дополнительный стресс собаке принеся домой трёх щенков(месячных),щенков она пыталась сожрать.
Quote (Martina)
считают собаку во истину доминантом в собачьей стае и не хотят стерилить

Дело не в том что не хочу,а просто в данное время не имею финансовой возможности(как бы стыдно небыло в этом признаваться).Я как то не рассчитывала что останусь один на один с детьми и собаками sad .
 
Благодать Дата: Вторник, 28.08.2012, 22:49 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Действительно, у мелких собак часто бывает неустойчивая НС. Но это не исключает доминантного поведения. С чего начинает каждую серию Цезарь? Собаке нужно установить границы. Когда собака попала к вам на передержку, что вы чувствовали? Сочувствие, жалость к ней. Выглядела она, как
Quote (lanka)
а ля креведко побитое жизнью
. Так ведь? Ну как можно "строить" такую бедолажку? А что произошло для собаки? Она была в плохом месте. Потом попала в хорошее. Как в любом хорошем месте, там уже жили. Собаки и человек. Собаки подчинялись человеку. А человек... человек проявлял слабость, показывая постоянно признаки подчинения. Он не объяснил ей, как ей себя вести, кто здесь главный и по каким правилам жить. И собака начинает вести себя так, как она вела бы себя в собачьей стае. Кровать - место где все спят. она должна быть главной - значит это место должно нести ее запах. Она его метит. Собаки в стае должны нести ее запах. Человек должен нести ее запах. При этом она должна руководить стаей. она должна указывать остальным, как себя вести. И она наезжает на собак. Она должна защищать стаю - и она лает, предупреждая врагов - она здесь. То, что она при этом уходит не связано с ее подчинением вам. Прост она знает, ее наказывают за лай. А лаять надо. Вот она и уходит. Поймите, она не размышляет как человек. она не имеет никаких лозунгов жизненных. она не хочет навредить, сделать назло и т.д. Она вполне искренне не понимает, почему вы ее наказываете. Ваши реакции не укладываются в ЕЁ логику. Она все делает правильно. Именно так, как должна делать - с точки зрения СОБАЧЬИХ правил. И если бы это была чисто собачья стая - ее поведение никого бы не удивляло. Но что же делать вам? Поймите, пока вы не начнете говорить на понятном ей языке - она будет хулиганить. Ваша задача - научить ее своим, человеческим правилам, говоря пи этом на собачьем языке. Постарайтесь понять ее логику. Тогда вам проще будет понять, что делать и как поступать. У нас, людей ,есть одно преимущество. У нас есть понятие "временно". Собака живет сейчас. Она не думает о прошлом, она не мечтает о будущем. она живет сейчас. Если сейчас ей хорошо - ей все равно, что раньше было плохо. Если ее выселили с кровати - значит это так. Потом разрешили вернуться - она и это примет. Она не считает, что ее обделяют или одаривают милостью. Просто меняется ее положение в стае. Выше, ниже... Вы жалеете сейчас собак. Подумайте вот о чем. Когда появится ваш малыш, вы будете просто вынуждены так или иначе избавиться от этих проблем. Либо вы придете все же к некоторой строгости, либо вам придется убрать эту собаку из своего дома. Так лучше сейчас, пока у вас еще есть на это время и силы, пока вам не мешают спать, пока вы можете полностью посвятить себя собакам - определить границы. Границы, за которые собакам нельзя. Как физические границы, так и психологические. И кровать - одна из них. Я бы на вашем месте сейчас обустроила собакам лежанку. Комфортную, теплую. Но не кровать. Уже сейчас должна обрабатываться команда запрета действия. Любого. У меня это шикание. им я останавливаю все - от бурных игрищ до драки.Именно ожидание ребенка в свое время вынудило меня ввести правила для собак. Домашняя, диванная, избалованная Лиза перешла жить на улицу. Так как ля нее в порядке вещей было поваляться на кровати и походить по столу, таская еду из тарелок. тогда я ничего не знала об установлении границ. Ревела неделю от жалости к своей обожаемой Лизе, вынужденной жить в будке. А потом обнаружила, что Лиза то это приняла вполне спокойно. И не грустит, не переживает. Потом я посмотрела передачи Цезаря - и смогла вернуть Лизу в дом. Просто я научилась устанавливать границы. Теперь собака не может спать в кровати, но спит рядом в своем лежачке. Не лазит по столу. А другие, дворовые собаки могут гостить в доме - но не проходят в комнаты, оставаясь в гостинной. Хотя дверей в доме нет вообще, кроме входной. Собак удерживает только мой запрет. Но это не значит, что я не люблю своих собак или мучаю их. Если бы не этот запрет - я бы не могла им позволить вообще появляться в доме.
Извините, если сумбурно написала. Попыталась объяснить, как смогла.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
lanka Дата: Вторник, 28.08.2012, 23:40 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Благодать, Спасибо огромное,всё очень понятно написали-но тут маленько по другому дело вышло,Туман чуть неправильно выразилась.
Собаку изначально нашли за 120км от меня,потратили 1,5 месяца на поиски хозяев-которые не увенчались успехом и т.к. себе оставить не могли начали пристраивать.А моя крёстная насмотревшись на моих решила на тот момент тоже взять себе отказника,в Ксю она влюбилась с первого взгляда(по фото),я поехала и забрала для неё эту собаку.Какая там была любовь я вам передать не могу,я ещё никогда не видела ТАКИХ отношений между собакой и человеком,но даже с учётом того что Ксюта была единственной такое поведение у неё было изначально(пописы,лай),а потом приключилось несчастье-у крёстной начались очень серьёзные проблемы с тазобедренными суставами,она практически перестала ходить и пришлось идти на радикальные меры-перепристройство,этим естественно начала заниматься я,и соответственно возвращалась она ко мне.А дальше то что есть сейчас.
Quote (Благодать)
Именно ожидание ребенка в свое время вынудило меня ввести правила для собак.

Это не первый мой ребёнок,у меня уже есть сынок которому 3 года,и наш жизненный уклад был вполне комфортен до появления Ксю(потому я и говорю что не знаю как справиться именно с этой собакой)остальные 3 живут по чёткому графику,есть определённое время для прогулок,кормления,сна,игр и все они безоговорочно следуют этим правилам.

Quote (Благодать)
а ля креведко побитое жизнью
Это я не о ней писала,Ксюта совсем под это не подходит,наоборот она очень контактная и активно-позитивная собака.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Гарпия вездессущая (названием всё сказано)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Вверх