Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Воспитание щенка (Прошу помощи в воспитании Английского кокера..)
Воспитание щенка
Martina Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 20:38 | Сообщение # 46
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
А - кроме отрицательного подкрепления рывками - Вы что-нибудь еще делаете? Спокойное хождение на поводке, как и команду" Рядом!", можно вполне отрабатывать на комбинировании отрицательного и положительного подкрепления.

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Воскресенье, 01.07.2012, 20:40
 
Людмила Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 21:41 | Сообщение # 47
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (Happy)
Надеюсь это не навсегда?

нет, не навсегда. он же еще щенок. Постепенно воспитаете
 
наталья Дата: Понедельник, 02.07.2012, 01:03 | Сообщение # 48
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Прочитайте в моей теме статью пост № 114 и 116 http://perevodchik-s-s.do.am/forum/4-395-8

 
Happy Дата: Вторник, 03.07.2012, 14:11 | Сообщение # 49
Староста
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
Martina, делаю. Мы учим команду "сидеть!", "ко мне!". За выполнение и хорошее поведение всегда хвалю, даю лакомство.

наталья, я прочитала "щенок от 2 до 4 месяцев". Остальная информация нужна или сейчас она лишняя?

мне кажется щен меня не уважает, не считает вожаком и т.д.
Каждый раз когда я захожу домой, он скачет и прыгает на меня. Не замечаю его. Но на следующий день тоже самое. Стараюсь первая заходить в дверь, но это невозможно!! Как только я открываю дверь в другую комнату, он между ног в маленькую щель забегает и он первый в комнате! Перед выходом на улицу я жду пока успокоится и иду первая. smile На поводке он идет или рядом с ногой и не даю ему отходить ни на шаг и опускать голову, или начинает все обнюхивать, подбирать, кидать на людей.. Не понимаю как себя вести с ним на улице... sad

Еще он начал делать садки... Когда поиграю с ним, встаю..Он прыгает на полусогнутую ногу и.. wacko
Говорить "фу!"? Запрещать?

Где можно почитать о знакомстве с другими собаками? У нас с этим проблемы. Когда видим уличную собаку, то беру его на руки и отпускаю когда уйдем подальше. (боюсь болезней и т.д.). Вчера встретили маленького тойчика, мой начал рычать и лаять. Что с агрессией делать?

Добавлено (03.07.2012, 14:08)
---------------------------------------------
А вообще когда собак выводят на чуть-чуть (на попис), вы даете им свободно бегать, все нюхать? Или собака даже тогда должна быть рядом у ноги? Я бы хотела чтобы мой гулял..нюхал...бегал на длину поводка (1,5 м).. Но сейчас вот гуляла с ним.. Тянет как танк. Отпустила побегать, устал и лег. Но когда пошли домой.. Душится, хрипит, скулит, но тянет вперед. Я уже не верю, что с ним получится гулять и он будет идти спокойно рядом. sad

Добавлено (03.07.2012, 14:11)
---------------------------------------------
И игрушки он на улице не замечает.. Дома из пасти не выпускает, а на улице хочу с ним поиграть в них, но он не обращает внимания. sad На улице у нас только одна игра - догонялки. sad

Сообщение отредактировал Happy - Вторник, 03.07.2012, 12:28
 
shrek Дата: Вторник, 03.07.2012, 15:06 | Сообщение # 50
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Ой, скока песимизму))))))))) Да что Вы !!! У Вас еще совсем щенок. Все будет хорошо!!! Только нужно свое настроение менять! СРОЧНО!!!!!
Quote (Happy)
Остальная информация нужна или сейчас она лишняя?

Лишней информации не бывает! Читайте еще раз Феннел Дж. - весь процесс кормления по ней - оч здорово расставляет точки над "и".
Quote (Happy)
мне кажется щен меня не уважает, не считает вожаком и т.д.

Если кажется - добивайтесь уважения. И главное в этом процессе - самой себя чувствовать вожаком. Тогда и он поверит. Вы же все время пасуете перед ним. В уме своем пасуете!!!
Quote (Happy)
Каждый раз когда я захожу домой, он скачет и прыгает на меня. Не замечаю его. Но на следующий день тоже самое.

Наберитесь терпения! В конечном итоге он усвоит. Посмотрите несколько серий ЦМ - может Вы как-то не так что-то делаете. Важно не просто "не замечать", а не давать ему на себя прыгать!

Quote (Happy)
Стараюсь первая заходить в дверь, но это невозможно!!

Еще как возможно!!!
Quote (Happy)
Как только я открываю дверь в другую комнату, он между ног в маленькую щель забегает и он первый в комнате!

Опять же - ищите в сериях ЦМ. Там масса таких сюжетов.
Два варианта действий :
- подходите к двери, приоткрываете ее так, чтоб даже нос его не пролез, как только сунется - резко наклоняетесь и тыкаете собранными в кучку пальцами руки в шею-плече, так, что б немного его выбить из равновесия. На такие маневры он не может не среагировать - обязательно отступит хоть на пол шага и посмотрит на Вас. Грозите пальцем и говорите - "нет". Повторяете. До тех пор, пока не получится открыть перед ним дверь и он при этом не останется на месте, ожидая Вашего приглашения.
Вариант реальный. Я мелкую 9-ти летнюю собаку , всю жизнь проскакивающую между ног, за пару дней приучила.
Маленькая деталь - если все равно упустите момент и он прорвется - не входите за ним. Зовите - пусть выйдет!. Если не реагирует - закрывайте дверь, оставаясь снаружи - вмиг слух восстановится wink
- второй вариант - оденьте на него ошейник и к нему веревочку метровую. Пусть таскает за собой по дому. Подошли к двери, сказали "нет", открываем дверь. Ломанулся - ногой на веревочку! И так - пока не поймет. А поймет быстро!!!
Для меня предпочтительней оказался первый вариант. Выберите свой.
А еще лучше - для начала все же посмотрите несколько серий ЦМ. Он эт делает и объясняет в сотни раз лучше!!!
Quote (Happy)
Перед выходом на улицу я жду пока успокоится и иду первая. smile

Ну вот получается же перед выходом на улицу! В чем же проблема в доме? В Вас wink !!!
Quote (Happy)
Еще он начал делать садки... Когда поиграю с ним, встаю..Он прыгает на полусогнутую ногу и.. wacko
Говорить "фу!"? Запрещать?

Если собакевич не предназначается для вязок - "нет" и сталкивать с ноги. Мягко , но решительно!
Quote (Happy)
А вообще когда собак выводят на чуть-чуть (на попис), вы даете им свободно бегать, все нюхать? Или собака даже тогда должна быть рядом у ноги? Я бы хотела чтобы мой гулял..нюхал...бегал на длину поводка (1,5 м).. Но сейчас вот гуляла с ним.. Тянет как танк. Отпустила побегать, устал и лег. Но когда пошли домой.. Душится, хрипит, скулит, но тянет вперед. Я уже не верю, что с ним получится гулять и он будет идти спокойно рядом. sad

Вы спешите!!! Все будет! Он не может писать не понюхав предварительно. Но гулять на свободном поводке и целенаправленно куда-то идти - это несколько разные вещи!!!
Тянуть как танк однозначно не должен! Опять так и - смотрите фильмы ЦМ. Каждый второй об этом!!!
И самое главное - нужно верить!!! Выбросите из головы эти мысли!!! И сели они опять возникают - перечитывайте еще раз свою тему wink
Quote (Happy)
И игрушки он на улице не замечает.. Дома из пасти не выпускает, а на улице хочу с ним поиграть в них, но он не обращает внимания. sad На улице у нас только одна игра - догонялки. sad

Вполне вероятно, что он не нагуливается! Сколько времени Вы гуляете?


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Happy Дата: Вторник, 03.07.2012, 16:12 | Сообщение # 51
Староста
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
Quote (shrek)
Ой, скока песимизму))))))))) Да что Вы !!! У Вас еще совсем щенок. Все будет хорошо!!! Только нужно свое настроение менять! СРОЧНО!!!!!

я Вас люблю! biggrin и всех форумчан. Без ваших слов и советов я бы давно поверила в то, что мне не под силу воспитать собаку.

Quote (shrek)
Лишней информации не бывает!

Там ведь про взрослых собак много, вот и подумала нужно ли это.
Книгу прочитаю еще раз обязательно.

Quote (shrek)
Вы спешите!!! Все будет!

Вот здесь Вы правы... Я насмотрелась на взрослых воспитанных собак.. и от своего ребенка требую того же.

Quote (shrek)
Но гулять на свободном поводке и целенаправленно куда-то идти - это несколько разные вещи!!!

Вот именно что я не понимаю как с ним гулять... Если держать рядом с ногой, то он ни понюхать ничего не может, ни побегать толком. Если отпускать на длину поводка, то он рвется, кидается на людей, на рывки внимания не обращает.

Quote (shrek)
Вполне вероятно, что он не нагуливается! Сколько времени Вы гуляете?

Если не считать дней когда мы на пляже целый день или на природе, то гуляю раза 4 в день по 20-30 минут. Стараюсь бегать с ним, но через несколько минут он тащится сзади и ели перебирает лапами. Приходит домой и заваливается спать.

Вот он.. Мой рыжий медвежонок. Ангел дома, на улице монстрик.



Сообщение отредактировал Happy - Вторник, 03.07.2012, 16:13
 
Благодать Дата: Среда, 04.07.2012, 07:05 | Сообщение # 52
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Господи, да ему ж только 3,5 месяца! Какое доминирование??? Ему сейчас оно и не снилось, успокойтесь. В дверь он выбегает, тянет - не из-за доминирования - а от нерастраченной (а ее растратить невозможно) детской энергии. У меня сейчас на передержке щен 4-5 месяцев. Недели две уже. Когда прихожу, все мои сидят рядочком, подпрыгивая на хвостах, но выйти в калитку не пытаются. И только щенок вылетает наружу. И сразу залетает обратно. Мы пока единственное, что освоили - это выдержку перед едой. Правда перед каждой едой мы ее осваиваем заново - то есть она уже знает, что от нее требуется, но каждый раз ей надо напоминать, что иначе еду не дадут. При чем выдержка у нас пока - 2-3 секунды. Больше от щенка требовать и не надо. 3,5 месяца - это 5-летний ребенок. У меня сейчас дочке 5 лет - она ведет себя точно, как ваш щенок. Я ей, конечно, пытаюсь объяснять - но детская энергия, восторг жизни берут верх. Не надо водить щенка у ноги. Дайте ему знакомиться с миром. Он должен нюхать, бегать, трогать предметы, знакомиться с собаками, птицами, кошками, людьми. Когда вы берете его на руки или ведете на натянутом коротком поводке - для него это сигнал - мама настороженно относится (боится) этого, значит оно опасно. Этот вывод запечатляется - и далее малыш начинает рычать и лаять на такие объекты. Что у вас уже получилось с собаками. Старайтесь меньше ходить целенаправленно, больше - гулять. То есть периоды "короткоповодочного" пути должны быть очень маленькими, чисто для тренировки и напоминания, а свободное гуляние - долгим. Что бы малыш не тянул - сейчас можно было бы использовать поводок рулетку, но надо внимательно за ним следить, рулетка снижает возможности контроля, малыш может схватить что-то небезопасное. Если не рулетка - тогда просто чаще меняйте направление. Идете вперед, щенок тянет - повернули в сторону, далее идем. Можно остановиться. Можно показывать ему разные уличные явления. Знаете, как мать учит малыша в коляске - "это киса, это ав-ав, это листочек, это машина". Вот так и вы. Увидели палочку - остановитесь, присядьте, возьмите в руки (врядли при этом щенок будет оголтело тянуть вперед, скорее всего он подбежит к вам, проверить, чего там такое интересное мама нашла). А вы палочку ему показали, дали обнюхать, немножко (5 секунд буквально) с ней поиграли в "рычалки-отбиралки" (рычите сами и вертите палочку перед его мордой) - потом бросили и пошли дальше. Используйте лакомство. Оно постоянно должно быть рядом с вами. Щенок должен запомнить - самое вкусное и самое интересное - у мамы. Это решит многие ваши проблемы в будущем. Постарайтесь найти собак, с которыми его можно было бы познакомить. Взрослые, спокойные, привитые - то, что вам нужно. Разных размеров. Не надо, что б он с ними играл (скорее всего взрослая собака сама не захочет играть с чужим щенком), вам надо, что бы он просто получил опыт общения с собаками, увидел, что они не опасны. Мы здесь все время говорим о социализации собаки. Но социализация - это не только обучение собаки жить в мире людей. Это еще и обучение ее жить в мире собак. Щенок попал к вам очень маленьким, он не успел всему научиться у матери. Так что эти задачи ложатся на ваши плечи.
И успокойтесь. Вы сейчас очень переживаете. Боитесь не справиться. Но страх - плохой советчик. Иногда "лучше недобдеть, чем перебдеть" biggrin .



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!


Сообщение отредактировал Благодать - Среда, 04.07.2012, 07:05
 
flora Дата: Среда, 04.07.2012, 21:30 | Сообщение # 53
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Господи, да ему ж только 3,5 месяца! Какое доминирование???


весь пост

Добавлено (04.07.2012, 21:30)
---------------------------------------------

Quote (Happy)
Мой рыжий медвежонок.

очаровательный малыш!


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Среда, 04.07.2012, 19:37
 
Благодать Дата: Среда, 04.07.2012, 22:38 | Сообщение # 54
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
весь пост


вдохновение нашло happy



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Lili Дата: Среда, 04.07.2012, 22:41 | Сообщение # 55
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Quote (shrek)
Если собакевич не предназначается для вязок - "нет" и сталкивать с ноги. Мягко , но решительно!

А если даже и предназначается, то тогда как? Я никогда, никакой собаке не позволяла лезть на ноги с этой целью и никогда не наблюдала собачьего "стыда" с сородичами, несмотря ни на какие запреты. Природа есть природа.
Quote (Благодать)
Не надо, что б он с ними играл (скорее всего взрослая собака сама не захочет играть с чужим щенком), вам надо, что бы он просто получил опыт общения с собаками, увидел, что они не опасны

Почему? Если захочет, пусть играет с другими. И не каждая взрослая собака откажется от игр. В играх все животные учятся очень многому, он же еще ребенок, пусть правильно воспринимает весь собачий язык жестов, мимики и др. Это бесценный опыт. Если избегать всяко-разного общения с себе подобными, могут быть непонимания и неприятности в дальнейшем.
И еще о воспитании щенка, мне очень понравилось, весма наглядно http://husky.forum.ru/index.php/topic,6613.0.html.
 
Благодать Дата: Четверг, 05.07.2012, 00:45 | Сообщение # 56
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Lili)
Почему? Если захочет, пусть играет с другими.

Вы меня не поняли. Я не отговариваю от игр с сородичами. Я к тому написала, что даже если щенок будет стесняться, зажиматься и не захочет играть - это не повод отказываться от общения с собаками. а взрослые, действительно взрослые (старше 4-6 лет) собаки не часто снисходят до игр с малознакомыми щенками. Товарищем по играм может стать молодая собака, но тут надо смотреть на размер и темперамент, может и напугать малыша.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Lili Дата: Четверг, 05.07.2012, 00:58 | Сообщение # 57
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
Благодать, спасибо за пояснения, согласна.
 
shrek Дата: Четверг, 05.07.2012, 01:20 | Сообщение # 58
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Lili)
А если даже и предназначается, то тогда как?

Если предназначается, то ... все равно нужно снимать с ноги. но действовать нужно оч аккуратно. Учитывая, что пока все общение парня - это его хозяйка!
На всяк случай содрала из Наташиной темы
Quote
Племенная собака должна обучится всем половым игрищам, ну как минимум, знать с какой стороны на суку залезть, чтоб по делу. Как именно это сделать, чтоб не съели. Как держать ее, родную, в волосатых объятьях, чтоб не дай Бог не сбежала! Для сук - как принимать ухаживания, как отшить орла на понятном ему языке.
Типичные ошибки, из-за которых вы потом будете тратить деньги на инструктора по вязкам....
Просчет раз - мало общаемся с собаками. Толком их не видели. В этом случае, кобель обычно делает садки с какого угодно места, кроме того, с которого надо. Чаще всего - это заход и скачки на... голове у барышни..... он элементарно не знает как к ней подойти.... Барышни же шугаются от кобеля, прячутся, ложатся, огрызаются.....
Просчет два - кто вам сказал, что прыганье кобеля на суке и суки на кобеле неприлично? Очень даже прилично! И вообще, что естественно, то не безобразно. Течки нет - пущай детки куражаться, никто от этого ничего не теряет! Сука учится как принимать ухаживания, так и выразительно рыкнув, отвергать надоевшего кавалера.
Просчет три - у вас в ногах развлекается парочка подростков, прям как большые! Погладьте вы их! Собаки-потенциальные производители должны быть привычны к рукам, в противном случае вас ждут сюрпризы на вязках.

Опять повторю - в приведенной цитате речь идет о садках на собак, а не на ноги, но наш "подопытный" пока с собаками не общается. Весь его опыт игрищь - только лишь с хозяйкой! Если его сейчас напугать с ентим делом, то ни кто не знает, как в его голове оно повернется...
Поэтому я и сказала об осторожности.
Но с ноги снимать надо! При любом раскладе.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Lili Дата: Четверг, 05.07.2012, 01:59 | Сообщение # 59
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
shrek, и Вам спасибо.

Добавлено (05.07.2012, 01:59)
---------------------------------------------
Happy, фото очень понравились. Щенок - чудо!

 
Happy Дата: Четверг, 05.07.2012, 19:44 | Сообщение # 60
Староста
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
спасибо всем за ответы! smile
Стараюсь больше с ним гулять, но не очень получается. Мы всегда выходим и идем в парк, там я его отпускаю и мы бегаем (можно чтобы собак бежал за мной? Т.е я убегаю, он за мной) Просто бегать с поводком у нас не получается. После пробежки мы ходим все нюхаем на поводке, потом он ложится и лежит. Предлагаю в мяч поиграть, но не хочет. После как отдохнул скулит как будто не знает чем заняться.. В мяч не хочет, бегать много нельзя... Ходить тоже не очень хочет. Что делать?

Помню где-то на форуме видела ссылку на игры с собаками... Кроме команд мы играем в поиск вкусняшки в комнате. Остальное время дома он спит или грызет игрушки.. Хочется еще развивающих игр каких-то! smile

Еще мы сегодня познакомились со спаниелем Доджи! smile Сначала начали обнюхиваться и он убегал, боялся. Через несколько минут уже друг друга обнюхали и бегали резвились!! smile Обязательно придем к нему еще. При знакомстве, если ему страшно, не нужно звать к себе, гладить, успокаивать и т.д? Я очень рада что мы нашли друга! smile


Сообщение отредактировал Happy - Пятница, 06.07.2012, 08:16
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Воспитание щенка (Прошу помощи в воспитании Английского кокера..)
Поиск:

Вверх