Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Воспитание щенка (Прошу помощи в воспитании Английского кокера..)
Воспитание щенка
Happy Дата: Пятница, 01.06.2012, 14:53 | Сообщение # 1
Староста
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
Добрый день. Сначала расскажу о щенке. Кобель Английского кокер спаниеля 2.5 месяца. Активный мальчишка. Бегает за нами хвостиком. Любит когда чешут животик smile Спит только рядом с нами!
Итак..наши проблемы.

1) Кусание рук и ног. cry Вроде бы отучили от этой проблемы. Но когда зову его, то часто бежит уже с открытой пастью и может укусить за лицо, руки. Виляет хвостом, кусает играючи.. Нельзя ведь наказывать когда он подходит? Или если просто играю с ним, начинает кусать. Отворачиваюсь, ухожу т.е. стараюсь игнорировать. Продолжает дальше кусать. Или если сажусь играть с ним... Через некоторое время начинает кусать одежду, кусает за цепочку. Если ему не нравится, что дотрагиваюсь, то клацает зубами на руку...может укусить, может просто около руки зубами провести. Сажусь погладить и тоже самое... кусает. sad

2) Пылесосенье, таскание, грызение. cry Он подбирает все! вообще все! Ест с пола, из кошкиной миски, даже наполнитель кошачий есть... cry Скоро у нас вторая прививка и я очень боюсь как он будет на улице подбирать все это.. Еще он тащит к себе в домик вообще все! Обувь, одежду, подушки...ковры! biggrin Ну и конечно грызет все что попадается)) Стараюсь привлечь внимание к игрушке, отвлечь его.. Но мало помогает. Кидаться ключами в него рано.. Что делать то? cry

3) Игры. У нас море игрушек! Мячики, кольца, множество латексных и резиновых игрушек, канатики, игрушки для жевания, мягкие игрушки.. В перетягивания нам играть нельзя.. Поэтому кидаю ему игрушку и он приносит. Часто сам грызет их. Когда мы играем, игрушки ему надоедают и он перестает за ними бегать. Что в таком случае делать? Стараюсь первой прекратить игру, но не всегда угадываю время.

4) Кот!! Он гоняет кота.. Кот не проявляет агрессии, только интерес. Стараюсь не давать гнаться за котом, сразу останавливаю и сажаю его, держу на одном месте пока кот идет. Но он не может сидеть. Вырывается, переворачивается на спину, кусает...хотя все время виляет хвостом.

5) Клетка. Он ее обожает! Сам ложится в нее спать, несет туда все игрушки, кушает там.. Спокойно спит ночью. Но быть в ней когда один он не может. Когда человек пропадает из его поля зрения..то сразу скулеж и лай. Игнорировать бесполезно. Он воет, пытается копать под дверцу клетки, лезет мордой через прутья... Заходишь обратно и сразу тишина и он ложится спать, играет в игрушки и т.д...

6) Наказания.. angry Ну каааак его наказывать? Я так боюсь психику ребенку испортить.. Когда начинает лезть куда не надо и подбирать...Легонько даю свернутой газетой по носу и говорю "нельзя".. Теперь когда он видит газету сразу перестает что-то делать. И когда видит меня идущей к нему, то убегает... Или схватит тапок и убегает от меня... cry

Я прочитала наверное уже весь интернет, но такая каша теперь в голове... Уже руки опускаются. cry
 
наталья Дата: Пятница, 01.06.2012, 21:21 | Сообщение # 2
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Happy, первое, что нужно сделать - это успокоиться!
Quote (Happy)
Кобель Английского кокер спаниеля 2.5 месяца. Активный мальчишка.

Ваш щенок ведет себя как все здоровые щенки, может быть, он - холерик, но это всего лишь темперамент (по-моему кокеры все такие шустрые). Вы сколько с ним времени проводите? Работаете? Оставляете на целый день одного?
Quote (Happy)
Спит только рядом с нами!

Вот это сразу убрать!!! И многое изменится в его поведении. Со стола не кормить! Поменьше уси-пуси, не балуйте зря.
Quote (Happy)
Если ему не нравится, что дотрагиваюсь, то клацает зубами на руку...может укусить, может просто около руки зубами провести. Сажусь погладить и тоже самое... кусает.

У нас так себя вела чихуа в этом возрасте, прокусивала мне и мужу нос и губы, бросалась в лицо, рычала и скалилась. Мы с этим справились и вы сможете. Сразу, как только огрызается на вашу ласку, резко ткнуть его в шею 2-мя пальцами (как у Цезаря). Если опять зарычал - опять ткните. Если замолчал - погладьте, но если опять бросился - опять ткните и так пока не поймет. Это нужно делать на каждый его оскал каждый день и ни одного раза не уступить. Нужно ему привить хорошие манеры, потом вы с ним уже не справитесь.

Добавлено (01.06.2012, 21:21)
---------------------------------------------

Quote (Happy)
Он подбирает все! вообще все! Ест с пола, из кошкиной миски, даже наполнитель кошачий есть...

Так себя ведут все щенки. Это Ваша первая собака? В любой книге написано: перед приобретением щенка убрать с пола все, что он может съесть. Наполнитель даже моя взрослая чихуа будет есть, если я сетку с лотка уберу, а тут малявка! Уберите все мелочи с пола и учите команду "Плюнь" или "Фу".
Quote (Happy)
Скоро у нас вторая прививка и я очень боюсь как он будет на улице подбирать все это..
Не спускайте с поводка, пока не отучите подбирать, потратьте месяц своего времени на прогулках и увидите результат.


 
shrek Дата: Пятница, 01.06.2012, 22:04 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
наталья, +10000
Главное - успокоится!!! Для 2,5 месяцев абсолютно нормальное поведение - он мир познает, что можно, что нельзя. И сейчас это проще всего обьяснить. И не бойтесь Вы за его психику)))))), Вы ж не избиваете его ногами за каждую провинность. Просто постарайтесь на своем настоять! Спокойно и уверенно , дайте ему понять - что будет только так и ни как иначе! И не думайте, что все бесполезно, даже если он продолжает шкодить - он все запоминает!!! И все будет хорошо!!!
Но только Вам очень нужно успокоится и поверить в свои силы!!!!! Это главное условие!!!!!
Вот Вам чтиво полезное и интересное очень-очень(а главное - короткое wink ):
http://www.littlepuppy.ru/fennel_....o_druga
http://agility.ru/School/r_L5.htm

пыс.пыс. - совместное спанье строго отменяеться wink


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Happy Дата: Пятница, 01.06.2012, 22:24 | Сообщение # 4
Староста
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
Спасибо за отклик! smile
Quote (наталья)
Вы сколько с ним времени проводите? Работаете? Оставляете на целый день одного?

Сейчас не работаю (до сентября), весь день с ним. Если нужно куда-то уйти, то прошу с ним посидеть другого человека...

Quote (наталья)
Вот это сразу убрать!!! И многое изменится в его поведении. Со стола не кормить! Поменьше уси-пуси, не балуйте зря.

Quote (shrek)
совместное спанье строго отменяеться

Нет нет! мы вместе не спим. Я имела ввиду, что днем спит только у наших ног, всегда он рядом. Ночью в клетке.
Со стола не кормим. Ест Роял Канин.

Quote (наталья)
Это Ваша первая собака?

Да

Quote (наталья)
перед приобретением щенка убрать с пола все, что он может съесть.

убрали вообще все что можно! но некоторые провода не спрячешь никак...

Quote (наталья)
Наполнитель даже моя взрослая чихуа будет есть, если я сетку с лотка уберу,

К сожалению, кот ходит только без сетки...

Quote (shrek)
Вам очень нужно успокоится и поверить в свои силы!

Я постараюсь biggrin

Quote (shrek)
Вот Вам чтиво полезное и интересное очень-очень

Спасибо! Обязательно прочитаю! А где можно купить книгу Цезаря? В магазинах посмотрела, ее нет... sad

Значит я могу его наказывать газеткой?
И главный вопрос... помогите пожалуйста насчет клетки. Через 3 месяца мне на работу и ему нужно будет быть в ней.. Она огромна! Там матрасик, миски, очень-очень много игрушек.. И еще половина сводобна. Ему совсем не тесно. Но как только я выхожу из комнаты, то он скулит... Роет под дверцей клетки.. Моду засовывает и обдирает всю... cry :'( Ночью привстанет, посмотрит, что я на диване и дальше засыпает... А если меня нет, то все! cry

И еще...как отучить таскать обувь к себе в домик? Чуть отвернусь, а он уже довольный лежит туфли разгрызает shock


Сообщение отредактировал Happy - Пятница, 01.06.2012, 22:28
 
Благодать Дата: Суббота, 02.06.2012, 08:32 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Happy, Мальчишка растет, постепенно большая часть проблем (естественно, если вы будете стараться с ними справиться) исчезнет. По поводу кота. Если кот не убегает и не агрессивничает - возможно его устраивают нападения щенка - он может так просто играть с малышом. По поводу лотка - у меня родители лоток убрали у туалет, оставив щель, в которую может "просочиться" кот, но не могут - собаки. Хотя для маленького щенка это не препятствие, конечно. Может выдавать коту лоток по времени? Пока, по крайней мере.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Happy Дата: Суббота, 02.06.2012, 08:58 | Сообщение # 6
Староста
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
Благодать, добрый день!
Quote (Благодать)
Если кот не убегает

убегает.. sad

С кошачим лотком проблема почти решена :). Самое сложное с клеткой... cry
 
наталья Дата: Суббота, 02.06.2012, 09:15 | Сообщение # 7
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Девочки, откликнитесь, кто давал ссылку как приучить к клетке???

Добавлено (02.06.2012, 09:15)
---------------------------------------------
Как приучить собаку к клетке

Сначала прогуляйте собаку. Затем снимите с нее ошейник, чтобы избежать неприятных случайностей в клетке. Привлеките внимание собаки специальной игрушкой и дайте команду возбужденным и радостным тоном: "Домой!" (команду можете придумать любую). Используйте игрушку, чтобы привлечь собаку в клетку, например, бросьте ее в дальний угол клетки или держите ее рукой в клетке. Когда собака войдет в клетку, похвалите ее ласковыми словами и отдайте игрушку.
То же самое можно сделать, используя косточку или собачью галету. Бросьте косточку к задней стенке клетки и дайте возможность щенку найти ее. Помните, клетка должна вызывать только положительные эмоции.
Превратите занятия по приучению в игру. Посвятите этому пару дней и повторяйте упражнение 10-20 раз в день. Для начала оставляйте дверцу открытой.
Не оставляйте сразу собаку в клетке на длительный срок. Когда собака начнет без боязни, смело и весело заходить в свое "логово", попробуйте оставлять ее там, на короткие промежутки времени. Если, находясь в клетке, собака ведет себя тихо и спокойно, похвалите ее. Если она лает или скулит, не обращайте внимания (!) на нее до тех пор, пока она не успокоится, и тогда обязательно похвалите. Если собака шумит продолжительное время, попробуйте накрыть чем-нибудь клетку (покрывалом и т.п.). Помните, что на этом этапе скуление и лай свидетельствует не о том, что собаке не нравится клетка - просто ей хорошо с вами, и она требует воссоединения. Никогда не идите у нее на поводу!
После того как собака начнет себя вести спокойно в течение коротких промежутков времени (а это, рано или поздно, случится), увеличивайте ее "клеточное" время. Не забывайте время от времени хвалить собаку, когда она ведет себя спокойно. Промежутки между похвалами также увеличивайте. И обязательно прогуляйте собаку, когда выпускаете ее из клетки.
Это же можно сделать и по-другому. После того, как закроете дверцу клетки, побудьте рядом со щенком и поговорите с ним о чем-нибудь. Если щенок начинает хныкать, отвлеките его - дайте понюхать ему собственные пальцы. Оставайтесь рядом со щенком, пока он не прекратит хныкать и только после этого, откройте дверцу клетки. Обычно это упражнение занимает 5-10 минут. Будет хорошо, если во время урока щенок заснет, не будите его. Когда он проснется сам, выпустите его и не хвалите, не играйте, не ласкайте его и, вообще, не обращайте на него внимания несколько минут. Пусть он решит, что его любят гораздо больше, когда он находится в клетке. И не выпускайте щенка из клетки, пока он не посидит тихо секунд 30.
Если вы нашли время днем и освоили с собакой описанный выше урок, вам легко будет оставить ее в клетке на ночь. Если вы этого не сделали, поставьте клетку рядом со своей кроватью, утомите (это очень важно!) щенка игрой и заманите его в клетку одним из указанных способов. Если щенок скулит, положите ладонь на клетку или просуньте пальцы внутрь и поговорите с ним ласково и успокаивающе. Потерпите одну ночь, ваше счастливое будущее стоит того. Не выпускайте щенка из клетки, не сердитесь на него и не кричите.
Как правило, уставший двухмесячный щенок может проспать часа четыре. Если он проснется среди ночи и разбудит вас, требуя, чтобы его выпустили для опорожнения кишечника и мочевого пузыря, позвольте ему это сделать. Отведите или отнесите щенка туда, где ему позволено оправляться. Если вы хотите вывести его на улицу, сначала оденьтесь, а потом открывайте клетку. После опорожнения, водворите щенка в клетку без всякой игры, гасите свет и снова ложитесь спать. Если он начнет снова скулить, дайте ему свою ладонь и ласково поговорите с ним.
Для полного привыкания потребуется две-три ночи. Через неделю-другую попробуйте оставлять клетку в другом месте вашей квартиры.
Если вы освоили описанные выше упражнения, вам не трудно будет приучить щенка оставаться в клетке, когда вы уходите из дома. Оставляя щенка одного, позаботьтесь, чтобы он был выгулен и выгулен до усталости. Так ему будет легче переносить одиночество и двигательную ограниченность. Снимите с собаки ошейник и пригласите ее в клетку. Избегайте насилия. Закройте дверцу клетки, ни о чем не говорите с собакой, а просто уходите и все. Он может немного пошуметь, но это не страшно. Если шум будет громким, предупредите соседей, что это долго не продлится. Будем надеяться, что они поймут вас.
Для начала не уходите надолго. В первый раз желательно отсутствовать один - два часа. Если вы находитесь в безвыходном положении и должны уходить на работу, попросите кого-нибудь покормить и прогулять щенка в ваше отсутствие. Если клетка лишена решетчатого пола и поддона, необходимость прогулки возрастает. Очень трудно будет отучить щенка пачкать в клетке, если он привыкнет к этому.
Если вы постоянны в своем требовании и всегда оставляете щенка в клетке, когда уходите из дома или отправляетесь спать, через некоторое время вы обнаружите, что щенок часто забирается туда сам. Это происходит, когда он устает или ему хочется немного побыть одному (кстати, когда щенок сам уходит в клетку, не разрешайте детям мешать ему), или просто хочется поспать. Пусть дверца клетки будет всегда открытой, когда вы дома.
Считается, что время, которое щенок без прогулки может провести в клетке, можно высчитать по формуле:
Возраст в месяцах + один месяц = количество часов.
Например, 2-х месячный щенок может просидеть в клетке 3 часа.

Клетка для взрослой собаки
Можно приучить к клетке и взрослую собаку. Для начала используйте ту же методику, что и для щенков. Добейтесь, чтобы собака уверенно заходила в клетку за игрушкой или кормом, не закрывая дверцы. Это сделать не трудно, если кормить собаку только (!) в клетке. Через два-три дня таких занятий, предложите собаке зайти в клетку, ничего не бросая туда и не показывая ничего в руке - пища или игрушка должны появиться только тогда, когда собака зайдет в клетку. Еще через пару дней, после того как собака зайдет в клетку, уложите ее там командой и подкормите или дайте игрушку. Посидите рядом с клеткой, не закрывая дверцы. В течение недели таких упражнений постепенно увеличивайте время нахождения собаки в клетке. На следующем этапе попробуйте закрыть дверцу клетки на одну-две минуты. Если собака ведет себя тихо, откройте дверцу, если она лает и скулит, не обращайте на нее внимания. Можно похвалить собаку, когда она ведет себя тихо. Важно, чтобы собака не подумала, что лай приводит к открытию дверцы.
Также важно дать понять собаке, что вы любите ее, когда она находится в клетке, поэтому, когда собака выйдет из клетки, не обращайте на нее внимания несколько минут. Продолжайте занятия в том же духе, увеличивая время нахождения собаки в клетке. Избегайте отрицательных (болевых или неприятных) воздействий. Наберитесь терпения, для приучения взрослой собаки к клетке может понадобиться от одного до двух месяцев.

Никогда:
1) Не используйте посыл в клетку в качестве наказания.
2) Не злоупотребляйте содержанием собаки в клетке.
3) Не оставляйте собаку в клетке с ошейником и поводком.
4) Не запихивайте щенка насильно в клетку.
5) Не используйте клетку как альтернативу воспитанию и дрессировке.
Отсюда: http://www.blgdogs.ru/viewtopic.php?f=25&t=178



 
Благодать Дата: Суббота, 02.06.2012, 09:56 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Не помню, в какой теме, мы уже обсуждали, как щенка к клетке приучить. Вечером доберусь до компа домашнего - поищу.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Happy Дата: Суббота, 02.06.2012, 09:59 | Сообщение # 9
Староста
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
Спасибо за статью, но я уже читала ее... И пробовала делать по ней sad
В клетку он заходит, сидит там, спит... но только если я рядом. Я выхожу из комнаты и он скулит... cry :'( faint

Благодать, жду ссылочку. smile


Сообщение отредактировал Happy - Суббота, 02.06.2012, 09:59
 
shrek Дата: Суббота, 02.06.2012, 14:37 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
C клеткой - нужно попробовать по принципу - выходим за дверь и ждем! (просто замечательно, что Вы пока не работаете!!!)Не может же щен орать не останавливаясь! Секунда (именно секунда!!! у них чувство времени по другому работает)тишины - заходите. Настройтесь на получение результата! Выбираете время так, что б ни на что не отвлекаться хотя бы пол часа. И всперед1
Главное - скорость вашей реакции!!! Тишина - открываем дверь (что бы войти). 100% ор начнется до того, как дверь будет полностью открыта. Значит будьте на готове - не входите и не показывайтесь, сразу на первый его звук - дверь закрываем! Молча и не нервничая! Пусть это займет время - Вы к этому готовы!!!
Тишина - начинаем открывать дверь. Орет - закрываем.
Да. важно что бы он эту дверь видел!!! [i]
Рано или поздно он обратит внимание (из опыта - рано biggrin )на то, что дверь открывается только когда он замолкает wink .
И так - замолчал - приоткрываем дверь. Продолжает молчать - открываем дальше. Заорал, запрыгал - закрываем сразу! И ждем тишины.
Ну и так далее!!! Шаг вперед и два назад!
Есть еще несколько условий - Ваше непрошибаемое спокойствие, раз! А два - Вы ни при каких обстоятельствах на щенка не смотрите, входя. И если он начинает, даже молча, скакать - опять уходите. Если щенок , при Вашем появлении, спокойно стоит и виляет хвостом - можно войти. Выждать момент, когда он хотя бы сядет - тогда можно обратить на него внимание и пообнимать-потискать и похвалить!!!
Уверяю Вас - если проявите твердость, то добьетесь результата незамедлительно!!!
Вполне вероятно, что на завтра вам придется все повторить - но на то он и ребенок, что б ему повторять что хорошо и что плохо wink
Quote (Happy)
Обязательно прочитаю! А где можно купить книгу Цезаря? В магазинах посмотрела

Пока будите искать книгу ЦМ почитайте по первой ссылке, кот я Вам дала. Это книга Дж Феннел - у Вас сразу отпадет много вопросов!!!
Удачи!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Happy Дата: Суббота, 02.06.2012, 16:21 | Сообщение # 11
Староста
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
shrek, завтра же попробую!! Спасибо! smile flower
Quote (shrek)
книга Дж Феннел

уже читаю. roll
 
Людмила Дата: Суббота, 02.06.2012, 17:01 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
http://cesarway.narod.ru/
http://vk.com/public35368035
это ссылки по книгам Цезаря. Они есть на этом сайте, но что бы Вам не искать...

Добавлено (02.06.2012, 17:01)
---------------------------------------------
http://perevodchik-s-s.do.am/forum/21-177-1
1 и 4 страницы темы почитайте

 
shrek Дата: Суббота, 02.06.2012, 20:27 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Людмила)
http://perevodchik-s-s.do.am/forum/21-177-1
1 и 4 страницы темы почитайте

Там речь , в основном, о проблемной собаке, о доминантности, неврозах и проч.
Здесь же просто дите малое! И проблемы как таковой пока нет. Вот если ни чего не предпринять - проблемы будут. Но почитать - полезно!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Благодать Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 00:35 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
shrek, на четвертой странице как раз щенки появились. А на первой вы методику замечательно расписываете. То, что между - спор ради спора. Почитать полезно но не обязательно. wink


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Happy Дата: Понедельник, 04.06.2012, 11:19 | Сообщение # 15
Староста
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
shrek, пробовала приучать к клетке по Вашему способу. У нас получается так... Я выхожу за дверь, он орет. Молчит - приоткрываю. Опять молчит - открываю до конца. Тогда вхожу в комнату и прохожусь по ней. Он спокойно лежит и я выпускаю его. Но как нам увеличить время нахождения в клетке? Он молчит и я сразу же открываю дверь. Если ждать чуть дольше, то опять визг... sad

И как вообще учить? Можно, если молчит, зайти походить, подойти похвалить и выйти из комнаты? И снова заново... Или каждый раз выпускать?
Спасибо! flower flower


Сообщение отредактировал Happy - Понедельник, 04.06.2012, 12:24
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Воспитание щенка (Прошу помощи в воспитании Английского кокера..)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

Вверх