Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Есть ли какое-нибудь решение? (Собака кидается на меня и домашних...)
Есть ли какое-нибудь решение?
Дарья81 Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 18:30 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Ситуация, которая долго скаладывалась сложилась в не-пойми что уже. Я и родители уже видим только один выход - усыпление здорового пса...
До Яши в нашем доме было две собаки, сначала мальчик, потом девочка. Это были милые дворняжки. Первый был немного с "характером", а Варюша была сама доброта. Сразу скажу, что мы плохие хозяева, собаками не занимаемся, никак их не воспитывали, были они у нас для умиления души. Любили их, как умели, в силу своего понимания.
Вот, Яшик, ему 2,5 года, он помесь кокера и пуделя, так было заявлено на форуме, где я нашла объявление. На деле же просто лохматая дворняжка, небольшой, лёгкий, но очень сильный. Меня и отца таскает на поводке только так.
Спустя полгода, как умерла Варюша, мы с мамой завели Яшу. Хотя мы никого не хотели уже заводить никогда, тем более со щенка.
Собака в доме с трех месяцев, или чуть раньше. Девушка, к-я нам его привезла, сказала, что ему отрезали хвост, и ещё вроде бы хозяева его мамы были недовольны, что она на даче нагуляла щенков. Больше никаких стрессов не припомню. Ставила сама ему две прививки, третью не ставила, т. к. не давался. Поскольку я ленивая, моя мама не выходит из дому, а отец не помню, где был в том момент (по-моему, лежал в госпитале) и были сильные морозы (январь), а в феврале я на месяц уехала, выводить Яшу на прогулку мы стали поздно, ну, наверное, месяца в четыре. Он сразу стал бояться прогулок, выносила его на руках, он очень сильно дрожал. Потом стали выводить на поводке. Страх перед прогулками у нег остался до сих пор, хотя сейчас он уже хочет гулять, и "радуется по-своему". Но если его позовешь "Пойдем гулять", или станешь к нему с поводком подходить, улезет куда-нибудь под кровать и часто ни за что не вылезет. В такие моменты прогулки пропускаются. Отец у меня особо упёртый, и бывает полезет Яшу доставать, тогда тот бросается на него и кусает руки в кровь. Когда Яша бросается, это похоже на то, как кусает бешеная собака, совсем неуправляемый. Потом, мне кажется, ему самому не по себе от того, что он сделал.
С детства и по сей день он любит есть тряпки, бумажные салфетки, и даже другие бумажки. Он выгрызал дырки в простынях и съедал их. Если вдруг его вытошнило на какое-нибудь покрывало, он неприменно его проест (я, естесственно, застирываю).
Вот такое поведение.
А вчера он меня очень укусил за руку. Я пришла на свою постель (он там конечно же лежит, когда меня нет, т. к. никто его ни в чем не органичивал), а Яша нализал там мокрое пятно, я уже после сообразила, когда ощутила мокрое. Он в момент подлетел ко мне и вцепился в руку. Кусает он неслабо, всегда очень больно, до крови часто. На отца тоже бывает кидается. Лапы моем сейчас в предбаннике, т. к. в ванне он не дает и начинает кусать, даже маму. Маму он трогает реже, она кормит его, но всё равно, когда дело касается "его сокровищ" - то, что он написал, накакал или вытошнил, а мы идем с тряпкой - обязательно кинется. Не дает себя помыть, причесать, отлепить какую-нибудь бяку, что прилипла.
Кидается на ноги мне, очень больно кусает и до крови. Когда я просто подхожу я своей комнате к какому-то месту, или нагибаюсь что-то поднять.

Я даже не знаю, какого совета я хочу спросить? Мы все уже давно солгасны отвести собаку на усыпление, как бы дико это не звучало.
Я понимаю, что мы предадим друга, и эту вину как искупить потом? Но что делать?
Я не буду обращаться к кинологам, специалистам и т. п. У меня были до Яшика две адекватные собаки, жили и жили, по 7-8 лет.

Всем спасибо за помощь и поддержку.
 
marina Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 18:59 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Дарья81, решение Вашей проблемы есть-и это НЕ усыпление собаки. Для начала ответьте на вопрос - сколько серий "переводчика" Вы просмотрели, сколько тем форума и каких именно прочитали.
Quote (Дарья81)
Я не буду обращаться к кинологам, специалистам и т. п.

Готовы ли Вы изменить свой жизненный уклад для того, чтобы ваш пёс стал послушным, а Вы счастливыми? Или Вы ждёте от нас какую-нибудь волшебную фразу для изменения ситуации?





Сообщение отредактировал marina - Воскресенье, 13.05.2012, 19:07
 
Martina Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 19:18 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дарья81)
Я даже не знаю, какого совета я хочу спросить? Мы все уже давно солгасны отвести собаку на усыпление, как бы дико это не звучало.

Так не казните себя больше, и исполните то, к чему готовы. Мучительно жить с собакой, которая не приносит тебе радости, и более того, отравляет твое существование. Да, усыпление - это тяжелый шаг, но и он бывает оправдан.
Собака ваша явно с нездоровой нервной системой, а в купе с отсутствием воспитания это практически лишает ее шанса на нормальное переустройство.Если же вы любите его так, что согласны очень кропотливо, настойчиво и долго над ним работать - тогда забудте об усыплении и не теряйте времени.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Благодать Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 20:22 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Дарья81, он вас любит. Он от вас зависит. Убить его - значит убить больше, чем друга. Будет вам без него удобнее и спокойнее? Да. Будете ли вы спокойно спать ночами? Возможно. Зависит от того, насколько в вас совесть умерла. Честно - читать ваш рассказ тяжело, часто встречаю подобных вам добрых любителей животных. Вашу собаку можно исправить, и довольно быстро. Но это потребует усилий с вашей стороны. Хотя мне что-то подсказывает, что вы не готовы потратить на собаку на 1 час в день больше времени, чем сейчас.
Вы знаете. Все права обеспечиваются обязанностями, ответственностью. Вы не готовы нести ответственность за собаку, не готовы исполнять обязанности хозяина? Если да - то вы не имеете права на содержание собаки. Найдите ей адекватного хозяина, хоть даже через тот форум, на котором вы его и приобрели. Усыпить не посоветую. Для меня усыпление - всегда убийство. Даже если и из гуманных соображений.
Дарья, посмотрела профиль. Вы моя ровесница. Удивительно. Ощущение от вашего рассказа - написано ребенком лет 17. sad



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Yanta Дата: Понедельник, 14.05.2012, 01:31 | Сообщение # 5
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Очень тяжело и больно читать такое..Понятно, что бесполезно сейчас рассуждать на тему "зачем завели?", дело сделано, собака у Вас, причем довольно давно, если я правильно поняла, уже любит вас. Судя по рассказу, вы друг друга совершенно не понимаете, отсюда такое поведение пса. Как ему реагировать, если он не знает никаких рамок и запретов, в семье нет ни одного авторитета, способного поставить на место одним взглядом?? Отсюда постоянный стресс, агрессия и страх. Вы не даете ему ни единого шанса, усыпление - вот ваш приговор существу, до которого с 3х месячного возраста никому нет дела.. Он умрет, а вы останетесь, через какое-то время опять возьмете в дом собаку, надеясь на то, что ей хватит ума вести себя достойно без усилий с вашей стороны, и нет гарантии, что история не повторится sad
Как правильно заметили девочки, есть только 2 варианта - либо усыпить и забыть(сможете??), либо сделать над собой усилие и дать шанс себе и собаке, почитать книжку, посмотреть того же ЦМ, обратиться все-таки к специалисту...
Quote (Дарья81)
Я не буду обращаться к кинологам, специалистам и т. п.

Почему так категорично? Денег жалко или времени?? Конечно, усыпить не дорого и быстро, один укол и все, не вернуть cry cry cry
Решайте сами, советовать что-то пока нет желания, Яшика очень жалко, ведь он ни в чем не виноват sad Пишу и плачу, больно... Люди, ну почему вы такие, вы же ЛЮДИ!!!
Дарья, если все-таки есть хоть маленький шанс, мы все Вас поддержим, посоветуем, поможем! Подумайте.



 
marina Дата: Понедельник, 14.05.2012, 09:33 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Дарья81, Вы пишете: "Всем спасибо за помощь и поддержку", т.е. надо понимать Вы всё же планируете исправить ситуацию,раз расчитываете на нашу помощь? Или всё же укол и спать?... Был у нас на форуме такой Евгеник,он взял взрослого НО с уже покалеченной психикой, мы ему тут ВСЕМ миром помогали,в результате через несколько месяцев он того пса усыпил. Просто из-за своих "понтов", лени, гордыни, желания всегда и во всём спорить и делать наоборот, нежели ему советуют. Лично мне очень не хотелось бы повторения той печальной истории. Ведь подобные проблемы решаются быстро и просто - максимум неделя-две,но для этого Вам надо сдвинуть с места свой образ жизни, многое переменить и переосмыслить.Вот как раз на это надо много сил и концентрации. Измените себя - изменится и Ваш любящий и преданный пёс, тогда вы все будете жить в радости и гармонии...Лирическое отступление. Серафим Саровский говорил:"Если хочешь изменить мир вокруг себя, то изменись сам",- это не дословно, но не верить этому православному святому нет никаких оснований, тем более, что проверено мною на личном опыте.
Недавно прочитала в нэте красивую легенду,дословно не помню, но суть в том, что Бог послал на Землю каждому человеку Ангела Хранителя, чтобы тот оберегал своего человека, любил и радовал, дарил тепло и поддержку. А тот сложил крылья и стал... с о б а к о й...
Даша, так что решайте скорее - укол или восстановление гармонии в Вашей душе, семье, сердце...не томите...

Добавлено (14.05.2012, 09:30)
---------------------------------------------
Quote (Дарья81)
У меня были до Яшика две адекватные собаки, жили и жили, по 7-8 лет.

У меня тоже РАНЬШЕ так было, а теперь мне на голову свалилась собака серьёзной породы, и я поняла, что того, что было раньше в моей жизни - больше не будет и мне пора расти-судьба дала мне чётко это понять. Так что если Вы всё же усыпите пса, то не берите больше в дом собак, т.к. все последующие скорее всего будут такими же( а может и ещё покруче), требующими Вашего роста в деле собаководства.

Добавлено (14.05.2012, 09:33)
---------------------------------------------
Quote (Martina)
.Если же вы любите его так, что согласны очень кропотливо, настойчиво и долго над ним работать - тогда забудте об усыплении и не теряйте времени.

Раз сюда Даша пишет, всё же хочется верить, что она ещё пока ищет другие пути, кроме усыпления...лишь бы "эффект Евгения" тут не присутствовал, не хочется опять так же расстраиваться и помогать впустую...хотя евген недавно взял щенка овчарки-суку, назвал Чарой, так что может быть мы все тратили своё время и душевные силы не так уж и зря...оч. хоЦЦЦа в это верить.
Успехов!

Пы.сы.: не хотела писать много букоФФ, но не удержалась...





Сообщение отредактировал marina - Понедельник, 14.05.2012, 09:48
 
flora Дата: Понедельник, 14.05.2012, 09:43 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
назвал Чарой,

Марина, откуда такие подробности?


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Понедельник, 14.05.2012, 09:44 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
flora, наша форумчанка подписана на его канал на ютубе. Отклоняемся от темы, Мариш! happy Вот он нам покоя до сих пор не даёт, этот Евгеник! happy Вот бы он был горд собой и рад нашему вниманию! happy




Сообщение отредактировал marina - Понедельник, 14.05.2012, 09:57
 
flora Дата: Понедельник, 14.05.2012, 09:54 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Дарья81, собаку просто необходимо показать специалисту, хотя бы для того, чтобы убедиться в её адекватности. Если собака просто невоспитана это можно исправить усилиями с вашей стороны. Ну а усыпить никогда не поздно(((... ( если собака психически ненормальна)

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Понедельник, 14.05.2012, 09:55
 
marina Дата: Понедельник, 14.05.2012, 09:56 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
собаку просто необходимо показать специалисту, хотя бы для того, чтобы убедиться в её адекватности

Очень правильный и полезный подход. biggrin



 
Martina Дата: Понедельник, 14.05.2012, 11:54 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дарья81)
Я пришла на свою постель (он там конечно же лежит, когда меня нет, т. к. никто его ни в чем не органичивал), а Яша нализал там мокрое пятно, я уже после сообразила, когда ощутила мокрое.

Quote (Дарья81)
Маму он трогает реже, она кормит его, но всё равно, когда дело касается "его сокровищ" - то, что он написал, накакал или вытошнил, а мы идем с тряпкой - обязательно кинется.

Вот эти моменты очень похожи на невроз. так что, если решитесь бороться за исправление пса, врачу тоже не мешает показаться.

Добавлено (14.05.2012, 11:54)
---------------------------------------------
Дарья81, судя по профилю, вы в Новосибирске. там есть совершенно замечательный Форум академгородка, с хорошей, грамотной веткой по кинологии. Может быть, Вам стоит поинтересоваться у земляков, где и к кому из специалистов ( ветов, кинологов) возможно обратиться с такой проблемой?За спрос денег не берут, как говорится!))) Удачи Вам!


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Понедельник, 14.05.2012, 12:22
 
Благодать Дата: Понедельник, 14.05.2012, 22:19 | Сообщение # 12
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Почему-то мне кажется, что Дарья здесь больше не появится sad


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
flora Дата: Среда, 16.05.2012, 19:34 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Почему-то мне кажется, что Дарья здесь больше не появится

Мммдааа... cool
зачем просить совета, если уже все решено?...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Среда, 16.05.2012, 20:01 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
зачем просить совета, если уже все решено?...

Потому как решение принимается нелегко. И душа ищет ту самую соломинку, за которую можно будет уцепиться. Но иногда соломинка оказывается целым бревном из Черного дерева...
Кто-то готов тащить бревно,надрываясь, кто-то - нет.
Я свое не потащила, поэтому в некоторой степени ТС понимаю.Хотя, мы же не знаем, какое решение она приняла!


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Среда, 16.05.2012, 20:02
 
Yanta Дата: Среда, 16.05.2012, 20:09 | Сообщение # 15
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Хочется надеяться на лучшее.


 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Есть ли какое-нибудь решение? (Собака кидается на меня и домашних...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх