Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Проблемы с собакой из приюта (Посоветуйте...)
Проблемы с собакой из приюта
ShaLLtY Дата: Среда, 28.03.2012, 19:01 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я месяц назад взяла собаку из приюта. Возраст примерно 1,5 года. Мальчик, дворняга, помесь с болонкой, кастрированный.
Собака была достаточно зашуганная (первую неделю лежал только на месте, подходить к нам боялся, но если сами подходили - сразу "сдавался" и переворачивался на живот, лизал руки, если наклонишься почесать; максимум - ходил к миске кушать и встречал у порога, когда кто-то приходил). Это и понятно - сначала жил у какой-то сумасшедшей старушки, потом бродяжничал неизвестно сколько, потом в местном приюте жил (один большой вольер на 40 собак, больших и маленьких). Причем где-то его явно били - нет трех передних резцов, а от резких движений начинает быстро моргать, как будто в ожидании удара. Сейчас уже практически адаптировался, не боится.

Но начались проблемы с характером... sad
Во-первых, он стал бросаться на других собак. Раньше было все спокойно - подошли, обнюхались, дальше пошли. И даже если идем дальше вместе - ноль внимания, а иногда даже лизаться лез (даже к большим собакам). Сейчас после того как сам обнюхает, отвернется на пару секунд (пока другая собака его нюхает), а потом разворачивается и с рыком бросается. Я его оттаскиваю, шикаю, говорю "нельзя". И ещё - к некоторым собакам просто проявляет интерес - встанет как вкопанный и смотрит (больше никаких других действий), а на некоторых начинает лаять издалека и тянуть поводок в их сторону. В первом случае идем спокойно дальше, если начинает лаять - разворачиваемся и уходим.

Во-вторых, иногда начинает вести себя агрессивно дома. У нас в квартире самое длинное расстояние - от кухни до моей комнаты (практически прямо, порядка 8-9 метров). Иногда он начинает носиться туда-обратно. Причем когда бежит ко мне, обратно, через пару "кругов" начинает рычать и кидается , стараясь схватить за штанины или за ноги. Сразу наказываю - пригибаю за шею к полу, укладываю, пока не успокоится и не перестанет рычать. До этого на ноги не было практически никакого внимания: только пару раз, когда по полу ползала на четвереньках во время уборки - пытался догнать и поймать ноги, но шикнешь на него, скажешь "фу,место" или газеткой по носу шлепнешь, спокойно отходил.

И в-третьих (хотя может и немного не по теме), никак не можем ему нормально подстричь когти. Я не знаю, может ему их до этого не стригли - они у него очень длинные (хотя мытье в ванне и даже стрижку шерсти выносит спокойно). Первая попытка была еще в самом начале, он лежал на полу, мне удалось состричь только кончики (чтобы не царапались), а сейчас опять отросли... Причем тогда, выражая неудовольствие этой процедурой, он только поднимал голову и лизал свою лапу, либо раскрывал пасть и осторожно пытался прикусить мою руку с зажатой его лапой. Тут же щелкала его по носу и укладывала голову на пол. Сейчас реакция стала более агрессивная - теперь он уже просто старается укусить, а укладываешь голову, шикаешь - начинает лягаться задними лапами. Жду, пока не успокоится, пытаюсь продолжить - то же самое. Даже и не знаю уже, что делать... wacko

К слову - по характеру собак достаточно спокойный (не знаю, откуда эти вспышки агрессии), дома практически целыми днями просто валяется на полу. Играть не умеем, к аппортировке ноль внимания. Игрушки у него есть - но он их грызть начал только недели 2 назад, и то очень слабо (похоже не интересно ему это занятие). Привлечь внимание можно только едой. Из команд пока знает и понимает только сидеть, место, нельзя и ждать. Сейчас, почитав здесь форум, стараюсь исправить некоторые свои ошибки - увеличиваем продолжительность прогулок, бегаем с ним вместе (чтобы увеличить физическую нагрузку), в дверь теперь первой иду я (как вожак), на прогулке одергиваю его, если рвется вперед меня.

Помогите, пожалуйста. Подскажите, может я что-то неправильно делаю, и как надо в такой ситуации поступить?) smile faint faint faint
 
shrek Дата: Среда, 28.03.2012, 19:43 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Написала целый трактат и ... нечаянно все удалила... доберусь до дома - еще раз все напишу)))))
А пока - спасибо Вам большое за спасенную душу pray pray pray


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Благодать Дата: Среда, 28.03.2012, 21:29 | Сообщение # 3
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
ShaLLtY, во первых - Вы молодец! Во-вторых - если Вы делаете ошибки (а Вы их наверняка делаете, все мы их делаем - мы же люди) - то это не страшно и поправимо. То, что вы стараетесь выстроить воспитание правильно - уже огромный плюс Вам. Теперь по-поводу поведения песика (кстати, как его зовут?). Он ведет себя...ну, не правильно, но стандартно для собаки с такой судьбой. Это его опыт, и другого он не знает. В ваших силах это изменить. Первое, что Вам нужно сделать - это добиться от него доверия и уважения. Вы уже начали это делать, но требуется время. По-поводу игр - они так же появятся позже - когда пес будет вам доверять. У меня Мотя до сих пор боится играть. Иногда сама заигрывает, припадает на лапки - и тут же словно пугается своей смелости, тушуется и прячется.
Quote (ShaLLtY)
Иногда он начинает носиться туда-обратно. Причем когда бежит ко мне, обратно, через пару "кругов" начинает рычать и кидается , стараясь схватить за штанины или за ноги.

мне это напомнило игру. Возможно, он не знает, как играть - и пытается вот так. Но, так как раньше с ним не играли, он не знает, как эту игру продолжить, возбуждается и начинает кусаться. То есть вам надо попробовать эту игру перевести в нужное русло, а не просто прекращать. Ведь так вы ему показываете - нет, играть нельзя.
Quote (ShaLLtY)
он стал бросаться на других собак. Раньше было все спокойно - подошли, обнюхались, дальше пошли. И даже если идем дальше вместе - ноль внимания, а иногда даже лизаться лез (даже к большим собакам). Сейчас после того как сам обнюхает, отвернется на пару секунд (пока другая собака его нюхает), а потом разворачивается и с рыком бросается.

Признак неуверенности. Раньше он совсем был запуганный. Теперь немного осмелел. Но все еще не уверен в собственной безопасности - потому и бросается. Вам надо руководить знакомством. Попробуйте первой знакомиться с собакой. То есть если к вам с питомцем приближается собака - встаньте так, что бы находиться между ними. пусть собака обходит вас, что бы познакомиться с ним. И прекращайте их общение раньше, чем наступит момент броска - если будете внимательно наблюдать, увидите, как растет напряжение. Для этого опять встаньте между собаками, оттесняя их друг от друга. Я так делала со своими - помогло.
Quote (ShaLLtY)
никак не можем ему нормально подстричь когти

Они все это очень не любят. Больше гуляйте с ним по асфальту - когти об него хорошо стираются. Если все же надо постричь - была серия, где Цезарь приучал к стрижке когтей кажется стаффиху. Она бросалась, кусалась и крутилась, не давалась. Он долго делал ей расслабляющий массаж, потом состригал несколько когтей - она отять начинала беситься - он опять массировал. Под конец он уже спокойно стриг когти, а собака лежала расслабленная. Не торопитесь, выберите свободные час-полтора - и спокойно постарайтесь провести эту процедуру.
Quote (ShaLLtY)
Я месяц назад взяла собаку из приюта

Он всего месяц у вас, вы в самом начале пути. А дорогу осилит идущий. Так что - удачи! И все у вас получится!

Добавлено (28.03.2012, 21:29)
---------------------------------------------

Quote (shrek)
Написала целый трактат и ... нечаянно все удалила... доберусь до дома - еще раз все напишу)))))

shrek, опять ноут, железяка ржавая, хулиганит? happy happy



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Среда, 28.03.2012, 22:34 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
shrek, опять ноут, железяка ржавая, хулиганит? happy happy

Неа)))))на сей раз - голова - залезяка ржавая)))))) Сама нажала на кнопку - отменить wacko

А по поводу скачек по квартире собаки - Благодать права, играет он таким образом. По другому, видимо, не умеет. И вам действительно нужно обьяснить ему КАК именно нужно играть!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
ShaLLtY Дата: Пятница, 30.03.2012, 03:44 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (shrek)
А пока - спасибо Вам большое за спасенную душу

Да сама давно собиралась собаку завести. А тут как раз так получилось, что администрация приказала приюту за месяц сократить количество проживающих собак и кошек. Так и решилась: поехала и забрала)

Quote (Благодать)
(кстати, как его зовут?)

Нас гордо зовут Шеф) У бабули он был Шариком, в приюте Пушком) Надо было кличку со звуком Ш, вот так мама и предложила (у знакомых пинчера так звали)) Так и прижилось) Папа теперь шутит: "У всех собак место, а у нашего Шефа офис!" smile

Quote (Благодать)
мне это напомнило игру. Возможно, он не знает, как играть - и пытается вот так.

Что играть пытается, это точно. Спасибо, просто как-то сама до этого не додумалась) Он действительно припадает на передние лапы и хвостом виляет! И ещё лаять начинает от возбуждения! А как тогда переключать это перевозбуждение? Пытаться предложить ему игрушку покусать? Или как?)
Вот сейчас попробовали так играть: машу перед его носом игрушкой. То, что игрушку можно кусать он не понимает вообще, пытается нацелиться на ноги... Нападения на ноги "блокирую" игрушкой. Он отскакивает. Правильно ли так играть?

Quote (Благодать)
Вам надо руководить знакомством.

Ну вот сегодня попробовала - и результат потрясающий!!! smile Он у нас парень активный, нюхать всегда лезет первый. Потом, когда он уже обнюхал, пока другая собака его нюхает - напряжение и появляется. Потом он словно не выдерживает этого и бросается.
Сегодня попробовала так: он нюхает без моего участия в процессе, а потом, когда надо, чтобы его нюхали, просто наклоняюсь и держу за ошейник сверху, так, чтобы он чувствовал меня, мою руку. В результате - абсолютное спокойствие, отсутствие напряжения и агрессии! Попробовала так с одной собакой, потом встретили пару наших знакомых шелти (агрессию он начал проявлять именно к ним, хотя вначале гуляли вместе чуть ли не на каждой прогулке). Подержала его, пока они его обнюхали - и дальше пошли рядом как ни в чем не бывало)))
А ещё в конце прогулки он вообще неожиданно себя повел! До этого, даже ещё в самом начале, он почему-то невзлюбил чау-чау. К другим собакам нормально относился, но стоило этому мишке появиться на горизонте - начинал лаять и рваться с поводка (в это же время знакомились с лабрадорами, стаффами абсолютно спокойно)!!! Сегодня увидел - аж шуганулся в другую сторону! При этом лаять даже не пытался))

Quote (Благодать)
Не торопитесь, выберите свободные час-полтора - и спокойно постарайтесь провести эту процедуру.

Спасибо за совет) biggrin Как-нибудь на выходных попробую)

Quote (Благодать)
А дорогу осилит идущий. Так что - удачи! И все у вас получится!

Спасибо вам) smile

Quote (shrek)
на сей раз - голова - залезяка ржавая))))))

Ну ничего страшного, всякое бывает))))))

Добавлено (30.03.2012, 03:44)
---------------------------------------------
Кстати, вот они мы какие))

 
Благодать Дата: Пятница, 30.03.2012, 10:04 | Сообщение # 6
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (ShaLLtY)
вот они мы какие))

милый. Люблю такие фото, с язычком!
Quote (ShaLLtY)
Нападения на ноги "блокирую" игрушкой.

примерно. Только это должно выглядеть не как блок, а как приглашение поиграть. То есть он бросился на ноги - тут же всунуть игрушку перед носом, отдернуть, потрясти... ну, как-то так. То есть игрушка должна обращать на себя внимание. Попробуйте разные виды игрушек. Палочки, веревочки, пластиковые бутылки, резиновые с пищалкой и без. Разные собаки реагируют на разные игрушки. У меня Чара играет с веревками, бутылками и палками. А на собачьи игрухи - ноль внимания. У мамы Умка обожает детские мягкие игрушки, резиновую хрюкающую свинью, веревочки и резиновое колечко. А Каро резиновые игрушки, особенно свинью, почему-то побаивается.
Quote (ShaLLtY)
просто наклоняюсь и держу за ошейник сверху, так, чтобы он чувствовал меня, мою руку. В результате - абсолютное спокойствие, отсутствие напряжения и агрессии!

таким образом вы его подавляете. Подобное нависание на собачьем языке - угроза. потому он и не бросается - ведь вы ему уже угрожаете. Такой способ конечно может помочь, вы показываете, кто тут хозяин. Но негатив при встрече с собакой усиливается. Попробуйте все же разделение. Понятно, что он сначала будет изо всех сил рваться к собаке и пытаться вас обойти. Со временем научитесь его успокаивать.
Quote (ShaLLtY)
Сегодня увидел - аж шуганулся в другую сторону! При этом лаять даже не пытался))

уровень неуверенности вырос. Не есть хорошо. Старайтесь, что бы Шеф чаще общался с собаками, но под вашим контролем.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
ShaLLtY Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 18:20 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (Благодать)
То есть он бросился на ноги - тут же всунуть игрушку перед носом, отдернуть, потрясти... ну, как-то так.

Ну да, как-то так и пытаемся делать) Вроде действует) Хотя бы он сейчас начал понимать, что за ноги или за штанину хватать - это не хорошо! Скажешь нельзя - сразу отпускает! Хотя может это признак того, что он начал признавать меня как вожака и подчиняться лучше biggrin
Quote (Благодать)
Попробуйте разные виды игрушек.

Пробуем) Из всего того, что попробовали нам нравятся мягкие и упругие игрушки) Пока что самая любимая - несколько капроновых носков надетых друг в друга, а внутри плотная набивка. С ней мы и играем сейчас. Под верхний слой запихиваю лакомство (у нас это сухарики Педигри), даю ему понюхать, затем кидаю. Бежим догонять эту "колбасу" с радостью. С не меньшей радостью выгрызем оттуда лакомство smile
Quote (Благодать)
Со временем научитесь его успокаивать.

Попробовала так, с разделением пару раз. Просто проблема ещё в том, что у нас многие собаки без поводка бегают, а такие сами где хочешь пролезут, и не разделишь... Просто стараемся больше общаться с собаками. В общем у него агрессия начинается только после того как он уже обнюхал другую собаку, а она слишком активная и продолжает вокруг вертеться.... Поэтому стараемся после того как познакомились и обнюхались спокойно уходить) Пока обходится без рыка и агрессии)
Хотя вот например сегодня ходили в соседний микрорайон гулять, там гуляло три собаки, все девочки (большая лабрадорка, достаточно активная, кокер и дворняжка размером с моего). Может тут имел место ещё и половой фактор, но и дал себя обнюхать, и даже побегал вместе с ними. Хотя хвост был в поджатом положении, агрессии (рыка или лая) не было smile
Quote (Благодать)
Старайтесь, что бы Шеф чаще общался с собаками, но под вашим контролем.

Общаемся, но на мишку реакция вернулась - всё равно лает... Да уж думаю ладно, зато с другими почти научились общаться biggrin

Вот ещё у нас какая проблемка тут вылезла... Я конечно понимаю, что собаке охранные свойства присущи от природы, но здесь это наверное лишнее... Дело в том, что на людей приходящих в дом начинает лаять. Потом подойдет, обнюхает, вроде успокаивается. Но потом снова начинает лаять. И на место его отправляли, и укладывали на пол и успокаивали - бесполезно... Первое время нормально ведет себя, а потом снова лает sad Что можно сделать в такой ситуации?
 
shrek Дата: Вторник, 10.04.2012, 14:44 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (ShaLLtY)
то можно сделать в такой ситуации?

не опускать руки и не отчаиваться !!! - Очень мало времени. Все уже начинает получатся. И это получится. Просто повторяйте без устали свои требования. И Шеф поймет - Вы упрямей)))))). И тогда наступит счастье))))))
А слово "бесполезно" забудьте, во всяком случае - по отношению к собаке!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Проблемы с собакой из приюта (Посоветуйте...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх