Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Собака остается дома одна (Что же делают собаки в отсутствие хозяев?)
Собака остается дома одна
marina Дата: Пятница, 02.03.2012, 01:02 | Сообщение # 31
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (наталья)
а стол-книгу не возьмёт с разбега?)))))

Может ещё и когтями оцарапать новый стол,,,,,,,,
Quote (наталья)
Я думаю, это опять Румата или Евгений - наши "любимцы" местные.


Ага-и меня эта же мысль посетила. Да и имя у москвича странное-дмитрий дмитрий... happy

Добавлено (02.03.2012, 03:02)
---------------------------------------------

Quote (shrek)
москвич, а что за тон, можно полюбопытствовать?

руматовщиной повеяло сильно,,,,,,,, happy



 
Rica Дата: Пятница, 02.03.2012, 01:19 | Сообщение # 32
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Offline
Quote (marina)
руматовщиной повеяло сильно,,,,,


даже на меня.



 
Благодать Дата: Пятница, 02.03.2012, 09:46 | Сообщение # 33
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (москвич)
фантастика в чём? наличие ноутбука? идея?

Идея и находчивость сестры. Многие бы просто наблюдали или названивали хозяйке и жутким описанием смерти дивана. Ноутбук сейчас уже не такая редкость.
Quote (наталья)
Гм.... москвич, а что за тон, можно полюбопытствовать?

Я думаю, это опять Румата или Евгений - наши "любимцы" местные.

девушки, девушки. Спокойнее. Может у него это нечайно вырвалось. А даже если и наши старые друзья - может они исправились? Соскучились? happy happy happy



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Пятница, 02.03.2012, 12:05 | Сообщение # 34
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Соскучились?

Зато мы как-то не особо...
Quote (marina)
Может ещё и когтями оцарапать новый стол,,,,,,,,

Да дело даже не в этом, хотя и стол жалко! Столы, кстати очень вкусны погрызть тоже, уголки, особенно если они новые.
Девочки - загораживание, это не мера воспитания. Это развивающая игра!!!!! И провоцирует более сложные проблемы! А если сиганет - что будем делать?
Не нужно на привязи, как и на клетку, смотреть как на крайнюю меру. Это нормально - зарвавшуюся собаку привязать. Дисциплинирует, мозги прочищает, уважению учит - кто свободу потом дает почти бог! А главное - это именно воспитательная мера!
Опять же - все виды загородок - это как натянутый поводок на прогулке, на входе, при встрече гостей!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Пятница, 02.03.2012, 13:23 | Сообщение # 35
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Это развивающая игра!!!!! И провоцирует более сложные проблемы! А если сиганет - что будем делать?

Вот это в точку- чем больше препятствий на пути к вожделенной цели - тем собаке интереснее, драйву добавляет! я вот ни в клетке, ни в привязи ничего СТРАШНОГО не вижу!!! согласитесь - ведь манеж для человеческого младенца жизненнно необходим, а тут привязь(= клетка) жизненно необходимы хозяину-вожаку, и потом:"Все вспомогательные средства хороши"-сказал ЦМ, а я ему верю!!! Ни првязь, ни клетка, ни поводок, ни ЭШО при правильном применении не вредны и ни опасны, а только
Quote (shrek)
Дисциплинирует, мозги прочищает, уважению учит


Добавлено (02.03.2012, 15:23)
---------------------------------------------
Шалопайка, а Вы серии с ЦМ смотрите? wink была серия про уничтожение диванов, но, к сожалению, ни номера, ни сути происходящего я не помню...





Сообщение отредактировал marina - Пятница, 02.03.2012, 14:27
 
Людмила Дата: Пятница, 02.03.2012, 15:35 | Сообщение # 36
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (marina)
я вот ни в клетке, ни в привязи ничего СТРАШНОГО не вижу!!! согласитесь - ведь манеж для человеческого младенца жизненнно необходим,

Да нет. клетка и привязь вообще - не страшны конечно. Просто именно в плане сохранения дивана - это не решение проблемы, это лишь временное ее "отодвигание". Как только собака останется опять одна и свободна - проблема вновь вернется. Я об этом. (Это Оля, Благодать hello )
 
marina Дата: Пятница, 02.03.2012, 15:43 | Сообщение # 37
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Людмила)
Как только собака останется опять одна и свободна

Если будет дома клетка, то собаке не придётся оставаться дома одной вне клетки. Я согласна, что клетка именно психологический аспект проблемы не решит, но тогда надо выдумывать нечто эдакое- типа электропастуха что ли,чтобы оградить всю мягкую мебель от сгрызания,,,,,

Добавлено (02.03.2012, 17:43)
---------------------------------------------
У Дмитрия вон Бося-спортсмен почти всё своё время в квартире в клетке проводит- любит свой домик, и вполне себе счастлив пёс.



 
shrek Дата: Пятница, 02.03.2012, 17:02 | Сообщение # 38
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Людмила)
это лишь временное ее "отодвигание".

Девочки, не факт! Тем более, когда речь идет о молодой собаке - многие просто перерастают "погрызательный" возраст о больше не возвращаются к процессу, тем более - если взрослая уже собака имеет достаточные физические и эмоциональные нагрузки.
Так что - детский манеж он и есть детский...
У меня когда росла Гого была просто катострофа с проводами ... телефон, видик, телевизор... все подвешивалась, сматывалось и пряталось. После года процесс прекратился сам по себе.
Шрек до года-полутора грыз ... ножки стола ... ему было разрешено, т.к. стол предполагалось выкинуть... (стол жив до сих пор))))))) и стоит на том же месте посреди салона))))))) с погрызенными ножками)))))
При этом ему запрещалось прикасаться к чему либо еще, а игрухи магазинные его ни когда не интересовали. Вот он и довольствовался столом.
Теперь у обоих дневные нагрузки выше крыши. Поэтому даже когда остаются дома самостоятельно ни чего не трогают.
Поэтому я думаю что клетка или привязь - это все же выход из положения... Ну, или смирится с трагической смертью дивана и дождаться взросления (в данной ситуации, если не ошибаюсь) - еще года полтора... И все само собой пройдет... если не станет второй натурой)))))))


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Благодать Дата: Пятница, 02.03.2012, 21:23 | Сообщение # 39
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Ну не знаю. Может быть вы правы. Просто не нравится мне такое решение без решения. Ведь в собаке, в ее образе жизни клетка и привязь ничего не меняет. Разве что еще больше дает накапливать дурную энергию - даже по комнате не походишь. Просто у меня ощущение, что должно быть что-то еще, какое-то ключевое изменение в жизни собаки. То, что не просто физически не позволит ей грызть мебель, а повлияет на сознание. потому и говорю - проблема может вернуться. Я не против клетки. Я против запирания в ней собаки ежедневно и почти на весь день. Вспомните, как тяжело лежать в постели, когда долго болеешь. Все затекло, надоело, начинаешь всеми правдами и неправдами пытаться встать походить. А тут - здоровая энергичная собака. Нет, запереть в клетке на месяц - другой, пока идет коррекция - еще куда ни шло. Но на всю жизнь? Это же не вольер.
А то, что перерастет - сомневаюсь. В щенячестве не было таких проблем, а в 1,5 года появились. Это не зубки чешутся.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Ольга Дата: Пятница, 02.03.2012, 22:02 | Сообщение # 40
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Quote (Благодать)
перерастет - сомневаюсь. В щенячестве не было таких проблем, а в 1,5 года появились

И мне так кажется.Диван начал грызть после того как одного оставили,возбужденного.Тут знак протеста-успокоение-выброс негатива.И решение нужно найти корректирующее собу.Столько времени преспокойненько без клетки жил.Может в выходные ему нагрузку капитальную дать,марш-бросок для прочищения мозгов happy happy


 
Martina Дата: Пятница, 02.03.2012, 22:18 | Сообщение # 41
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
клетка именно психологический аспект проблемы не решит,

Quote (Благодать)
в собаке, в ее образе жизни клетка и привязь ничего не меняет.


А мне кажется, что клетка - момент как раз психологический, и приучение к нахождению в ней в отсутствие хозяев как раз формирует стереотип поведения: если дома нет хозяев, значит, я отправляюсь на место, и спокойно ожидаю их. А вот по возвращению мам-пап домой - "пробуждаюсь к жизни" и начинаю тратить накопленную энергию)) под их руководством.
Quote (Благодать)
Нет, запереть в клетке на месяц - другой, пока идет коррекция - еще куда ни шло. Но на всю жизнь? Это же не вольер.

Обычно через некоторое время у собаки вырабатывается "режим", и клетку можно не запирать, собака сама будет проводить в ней большую часть времени, с небольшими отлучками, как раз для того, что бы просто размяться, попить, подойти к дверям- послушать, что там соседи шербушаться)), и т.д. У нас, во всяком случае, так и было.

Добавлено (03.03.2012, 00:18)
---------------------------------------------

Quote (Ольга)
Столько времени преспокойненько без клетки жил.

А вот это наводит на мысли, что должна быть какая-то причина столь резкому изменению в поведении. Может быть, нагрузки уменьшились? Или прогулки сместились, или стали короче?


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Alla_P Дата: Суббота, 03.03.2012, 08:59 | Сообщение # 42
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (shrek)
У меня когда росла Гого была просто катострофа с проводами ... телефон, видик, телевизор... все подвешивалась, сматывалось и пряталось. После года процесс прекратился сам по себе.

наша кошка Маруся тоже очень любила провода грызть, особенно тонкие от зарядников, не успевали ремонтировать и покупать новые, что мы только ни делали: и подлавливали на горячем и мазали перцем, горчицей, брызгали спец.средствами. Потом просто стали все прятать, сделали везде кабель каналы и немного изменили отношение к кошке в плане еды, кормили как собаку: утром и вечером и только после того как сами разрешим можно, играли вечерами. Еще стали во всем диктовать свои условия, где ей лежать, когда есть, когда ее погладить, раньше делали как и когда она хотела (хотя раньше я этого и не замечала даже). И как то стали забывать о том, что зарядник надо убрать повыше, инцидентов больше не было, кроме одного раза, когда ее чем-то обидели (по-моему из-за Бадика), но она ушла за диван и стала там грызть провод, за что была наказана. У нашей Маруси более упертый характер, чем у Бадика и потому что-то заставить ее сделать труднее, потому я иногда для профилактики проводила с ней воспитательные работы (не на ровном месте, а за неповиновение): переворачивала на спину, на полу или у себя на коленях и не давала перевернуться пока не разрешу, гладила по животу (она это никому не позволяет, сразу за руку кусает, но меня не кусала).
Если мы уж с упрямой кошкой справились, думаю и у вас получится справиться со своей собакой. А чтобы диван не грыз, есть одно и очень действенное решение, правда оно не для ленивых - встаете раньше на 30-40 минут и идете на прогулку с собакой, до места выгула ведете собаку на поводке по команде "рядом" (она должна при этом смотреть вам в глаза, хотя бы как на хэндлинге), на месте выгула, после всех пописов и покаков, занимаетесь с собакой активно: повороты рядом, выдержка, место, апортировка. (в любой комбинации). Дорога домой по команде "рядом", лучше с апортом в зубах. Это лучшее, что вы можете предложить собаке в обмен на погрызанный диван. Вы же сейчас ничего не предлагаете собаке взамен ее прекрасного время провождения без вас, вот она сама себе и придумала увлекательное занятие. Ну и элементарно: ВСЕГДА должны соблюдаться правила кормления и права на территорию (они только ваши, вы их устанавливаете и закрепляете).

Добавлено (03.03.2012, 10:59)
---------------------------------------------

Quote (Martina)
А мне кажется, что клетка - момент как раз психологический, и приучение к нахождению в ней в отсутствие хозяев как раз формирует стереотип поведения: если дома нет хозяев, значит, я отправляюсь на место, и спокойно ожидаю

Правильно, вы формируете поведение собаки, вы составляете режим дня и ночи, заодно и себя дисциплинируете.
А клетка - логово это на всю жизнь, как и поводок и ошейник, часть жизни собаки.


 
Шалопайка Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 11:04 | Сообщение # 43
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (marina)
а Вы серии с ЦМ смотрите?

Да, смотрю с осени, почти все уже пересмотрела. Кстати заметила что какие-то приемы, сама использовала, подсознательно что ли, ведь собака у меня первая. А серию про диван сегодня попробую найти. smile
Quote (Ольга)
.Может в выходные ему нагрузку капитальную дать,марш-бросок для прочищения мозгов

Я вот тоже решила занять его на прогулках по полной smile так что выходные у нас веселые.
Диван пока цел, но собственно выходные - надолго не отлучались wink
После праздников собираемся на площадку, пусть поработает cool


 
marina Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 13:03 | Сообщение # 44
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Шалопайка)
А серию про диван сегодня попробую найти.
Quote (Ольга)

Там ситуация немного другая - в семье живут два огромных дога(точнее не помню), но если пересмотрите внимательно, то может чего для себя полезного и отыщете. biggrin
Quote (Шалопайка)
Диван пока цел,
Уже хорошо, можно и в выходные отлучаться на непродолжительное время с целью проверки реакции пса.
Quote (Шалопайка)
Кстати заметила что какие-то приемы, сама использовала, подсознательно что ли, ведь собака у меня первая.
Отлично - значит Вы относитесь к категории людей с гордым именем "собачники"!!! А значит всё у Вас непременно получится!





Сообщение отредактировал marina - Воскресенье, 04.03.2012, 13:28
 
Шалопайка Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 15:12 | Сообщение # 45
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Спасибо marina biggrin
Quote (marina)
Там ситуация немного другая - в семье живут два огромных дога(точнее не помню), но если пересмотрите внимательно, то может чего для себя полезного и отыщете.

помню эту серию, там доги считали диван, своим. В том то и дело что при мне, посягательств на диван нет, он даж лапу на него не кладет.


 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Собака остается дома одна (Что же делают собаки в отсутствие хозяев?)
Поиск:

Вверх