Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » "Собаки, которые изменили мир" (всем советую посмотреть!)
"Собаки, которые изменили мир"
Lucky Дата: Понедельник, 27.02.2012, 19:03 | Сообщение # 1
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Всем собаководам советую посмотреть этот фильм! http://www.youtube.com/watch?v=z0DQm3sVgVc
Описание: "У каждого народа своя история происхождения собак. Но откуда они на самом деле? Этот фильм - рассказ о появлении собак на Земле. О самом удивительном скачке эволюции. И рассказ о том, как собака меняла жизнь людей на протяжении 15 тысяч лет. Согласно генетике, эти милые существа вначале были волками. Долгое время считалось, что древние люди забрали волчат и приручили их. Но идея о том, что люди взяли волчат и воспитали из них собак, сейчас под сомнением. Новая теория считает, что волк сам превратился в собаку, в каменном веке, в эпоху мезолита..."
Фильм имеет две серии: "Рождение собаки" и "Создание собаки", про естественную и искусственную составляющие отбора, определяющего современный облик собаки. Вторая серия выйдет в 19-00 в следующее воскресенье на канале Nature/

Очень интересен первый из фильмов.
Раймонд Коппингер (профессор биологии Хэмпширского Колледжа, специалист по поведению собак) рассказывает в нём о теории происхождения собак, по которой собаки возникли естественным путём, а не были сознательно выведены человеком. Больше того, современные бродячие собаки - "собаки-парии" - в значительной степени остаются дикими представителями данного вида и глядя на них мы можем много сказать о том, как этот вид возник и как был одомашнен. У Коппингера выходила книга, "Новый взгляд на происхождение и эволюцию собаки", в которой он более подробно раскрывал данную тему, в частности, упоминал экспедицию, целью которых было исследование современных мезолитических племён острова Пембы и их взаимоотношения с обитающими там дикими собаками.

Добавлено (27.02.2012, 21:03)
---------------------------------------------
Я держу собак более 15 лет, но только в последнее время (благодаря Цезарю) задумалась, а откуда они взялись? Откуда взялись все одомашненные животные, почему и как одомашнили именно их? Чем они отличаются от диких собратьев? Ведь генетически волк и собака идентичны (они могу иметь жизнеспособное потомство), но ни один разумный человек не спутает собаку с волком! Так в чем разница? В поведении! Но откуда взялось это другое поведение и иной, отличный от волка экстерьер?
В этом фильме показано как на протяжении всего 10 лет на лисей ферме в СССР в 50-е годы генетиком Беляевым был поставлен эксперимент. В разведение отбирались только не агрессивные особи (таких были единицы) и только из их потомков формировалось поголовье. В результате получили лис по поведению очень похожих на собак: они были дружелюбны с людьми, реагировали на кличку, играли и обучались. Но интересно, что вместе с новым поведением сформировался и новый экстерьер - пятнистый окрас шерсти и более мелкие размеры. Конечно, вид не может возникнуть за 10 лет, а вот совершенно оригинальная его разновидность может!
Оказывается, современные генетики установили, что собака произошла от волка около 15 тыс лет назад в Юго-Восточной Азии и в дальнейшем расселилась по миру вместе с популяциями людей!
Археологические данные свидетельствуют, что люди при переселениях на новые места ВСЕГДА брали собак с собой! Даже при путешествиях морем. Это говорит об их огромной важности для человека.
Считается, что даже животноводство возникло благодаря собакам. Люди в силу их физических возможностей не могут сами пасти большие стада, например, на горных склонах. Им нужна помощь собак и лошадей (на равнинах).
Вообщем, посмотрите фильм. Уверена, всем будет интересно!


Сообщение отредактировал Lucky - Понедельник, 27.02.2012, 19:05
 
Благодать Дата: Понедельник, 27.02.2012, 21:41 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Lucky)
сформировался и новый экстерьер - пятнистый окрас шерсти и более мелкие размеры.

еще уши часто полувисячие и хвост кольцом.
Факты, которые вы упоминаете из фильма - относятся к тому, чем я занималась несколько лет. Все очень знакомо и безумно хочется взглянуть на фильм. Как только доберусь до быстрого интернета - сразу сяду смотреть!!!



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Lucky Дата: Понедельник, 27.02.2012, 22:56 | Сообщение # 3
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Боюсь, для профессионала любительская подача материала будет не так интересна...Но все-таки, надеюсь, что Вам тоже понравится. Я наткнулась на этот фильм вчера случайно (обычно в это время идет шоу Цезаря), но смотрела на одном дыхании. Вторая серия в следующее воскресенье. А первую можно без труда найти в интернете. Приятного просмотра!

Добавлено (28.02.2012, 00:56)
---------------------------------------------
Некоторое время назад, я смотрела "полезные ссылки" на нашем форуме и заинтересовалась книгой Карен Прайор "Не рычите на собаку". Там я впервые прочитала, что дикие животные, в том числе дельфины (и конечно, волки) не воспринимают отрицательное воздействие в процессе дрессировки. Даже домашний ручной волк не может ходить на поводке, хотя во всех остальных случаях прекрасно поддается дрессировке. Она называет волков викингами животного мира! Оказывается, даже дельфины (при всем их уме) не выносят насилия. Если их сетью пытаются перегнать в другой бассейн, смелые бросаются на сеть и могут запутаться и утонуть, а слабые в ужасе опускаются на дно!


Сообщение отредактировал Lucky - Понедельник, 27.02.2012, 22:58
 
наталья Дата: Вторник, 28.02.2012, 15:06 | Сообщение # 4
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Lucky)
Всем собаководам советую посмотреть этот фильм! http://www.youtube.com/watch?v=z0DQm3sVgVc

А почему не на русском? sad


 
Lucky Дата: Вторник, 28.02.2012, 15:30 | Сообщение # 5
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
наталья, извините, я на английском набрала, не обратила внимание на каком языке озвучка. Но на youtube и не только на нем, есть так же серия с русского Nature. А можно поискать по русски в интернте "Собаки, которые изменили мир", выбросит кучу ссылок. Вторую серию можно посмотреть по телевизору на Nature.

Добавлено (28.02.2012, 17:30)
---------------------------------------------
http://fenixclub.com/index.php?showtopic=119193 вот тут можно скачать на русском. Но все зависит от вашего программного обеспечения, можно поискать тот формат фильма, который откроется у Вас. Жаль, что не могу дать прямую ссылку. Поищите, не пожалеете.

 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » "Собаки, которые изменили мир" (всем советую посмотреть!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх