Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Социализация (необходимость социализации)
Социализация
flora Дата: Вторник, 21.02.2012, 14:53 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
В условиях проживания в городе социализация собак любых пород естественно необходима.
А в сельской местности так ли это нужно?
К чему это я? Сегодня у меня состоялся разговор с моей односельчанкой. Она владелица САО девочки, возраст 8 мес. Девочка очень добрая, рада всем гостям, очень общительная. Один недостаток - гиперактивная.
Собака не приучена ни к ошейнику, ни к поводку. Что такое прогулки за территорией вообще не знает. В лесу ни разу не была. Если открывают калитку или ворота, не стремиться выбежать за территорию.
Вот мне и задали вопрос: " Зачем нам социализировать собаку? У нас и так все замечательно! Что толку вы со своим столько времени тратите? все равно злой, невозможно зайти воды набрать в колодце..." Я в растерянности... surprised


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Alla_P Дата: Вторник, 21.02.2012, 17:18 | Сообщение # 2
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
нужна, не зависимо оттого где она живет, ситуации бывают различные: поездка к врачу, вязка, переезд, смена хозяина и т.д. и т.п.

 
Martina Дата: Вторник, 21.02.2012, 22:40 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Что толку вы со своим столько времени тратите? все равно злой, невозможно зайти воды набрать в колодце..." Я в растерянности...

Я была бы в растерянности, зайдя в чужой двор и обнаруживши там САО, очень мне обрадовавшуюся и радостно провожающую к колодцу.Замечательное проявление породных качеств! angry
Социализация нужна всем собакам, проживающим с человеком. Без нее собака будет "Маугли наоборот". Если очень повезет, она проживет всю свою жизнь, ни разу не испытав нужды в помощи ветеринара, например.И не факт, что ей никогда не захочется выйти за ворота на улицу. И не факт, что выйдя за них, она не покалечит кого-нибудь из-за собственного стресса - от столкновения с миром.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Вторник, 21.02.2012, 23:44
 
Ольга Дата: Вторник, 21.02.2012, 23:08 | Сообщение # 4
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Quote (flora)
владелица САО девочки, возраст 8 мес.

Насколько мне известно,крупные собаки развиваются и взрослеют позже.И к тому же сука.Что может вырасти из нее,да что угодно!Гармоны играть начнут ,а соба запретов не знает.Социализировать нужно.


 
flora Дата: Среда, 22.02.2012, 16:15 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Я была бы в растерянности, зайдя в чужой двор и обнаруживши там САО, очень мне обрадовавшуюся и радостно провожающую к колодцу.Замечательное проявление породных качеств!

Она еще и прыгает на чужих людей, которых видит впервые и облизывает им лицо. surprised Хотя рост у нее уже ого-го какой... Сегодня их мальчик пришел в школу с царапинами от зубов на лице((( это они так играли... Мама его сегодня объяснила, что ребенок для собаки как игрушка, она так радуется, что валит его на землю и хватает зубами... мальчику 11лет. Пыталась объяснить ей, что это не шутки... бесполезно...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Среда, 22.02.2012, 16:24 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Сегодня их мальчик пришел в школу с царапинами от зубов на лице((( это они так играли... Мама его сегодня объяснила, что ребенок для собаки как игрушка, она так радуется, что валит его на землю и хватает зубами... мальчику 11лет. Пыталась объяснить ей, что это не шутки... бесполезно...


УЖАС!!! И Вы ещё прислушиваетесь к репликам этой мамы о ненужности социализации? Вы меня удивляете. Боится к Вам в колодец за водой придти-пусть не ходит. Вы пригласите более здравомыслящую и смелую соседку - попробуйте,если уж Вам так необходимо, чтобы соседи черпали в Вашем колодце воду. Я бы пришла к Вам, попробовала наладить контакт с Малышом и с Микки, и потом спокойно ходила себе за водой,будь я Ваша соседка! biggrin



 
Martina Дата: Среда, 22.02.2012, 17:13 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Я бы пришла к Вам, попробовала наладить контакт с Малышом и с Микки, и потом спокойно ходила себе за водой,будь я Ваша соседка!

Только не в отсутствие хозяев ( касается КО, конечно). Даже при налаженном контакте, вероятнее всего, Вам пришлось бы дожидаться хозяев подворья, чтобы выйти оттуда невредимой. Соседка - не=хозяйка.))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
marina Дата: Среда, 22.02.2012, 19:16 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Только не в отсутствие хозяев ( касается КО, конечно). Даже при налаженном контакте, вероятнее всего, Вам пришлось бы дожидаться хозяев подворья, чтобы выйти оттуда невредимой. Соседка - не=хозяйка.))


Это всё можно решить на месте по ситуации, при чём главные слова- МОЖНО РЕШИТЬ.



 
flora Дата: Среда, 22.02.2012, 20:23 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
,если уж Вам так необходимо, чтобы соседи черпали в Вашем колодце воду.

Нет))) мы как раз против массового забора воды))), когда вычерпывают всю воду и самим не хватает... Обычно в феврале-марте такая проблема. Уровень воды в колодцах падает и люди мечутся по поселку в поисках ))) Это им хочется воды из нашего колодца happy
Я как раз не сторонница того, чтобы в мое отсутствие кто-то передвигался по участку ( ну кроме совсем близких соседей, которым доверяю).
Мне необходимо, чтобы собака понимала, что если я вышла, то сама решу, что делать с гостями))) пригласить или прогнать... wink
Кстати наш дом теперь обходят сторонкой и цыгане и пьяницы smile Это радует.


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Четверг, 23.02.2012, 11:11 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Кстати наш дом теперь обходят сторонкой и цыгане и пьяницы

applause applause applause
Quote (flora)
Нет))) мы как раз против массового забора воды))), когда вычерпывают всю воду и самим не хватает... Обычно в феврале-марте такая проблема. Уровень воды в колодцах падает и люди мечутся по поселку в поисках )))

ВОТ И ПРЕКРАСНО!!! Значит, Малыш вполне реализовал Ваши планы и задумки!

Добавлено (23.02.2012, 13:07)
---------------------------------------------

Quote (flora)
Это им хочется воды из нашего колодца

нууууууу, мало ли чего кому хочется.......Малыш всем дал понять: ЭТО НАША ВОДА, и чужим мы её не дадим. Помните, в каком-то фильме-" это наша корова и мы её доим". happy happy happy

Добавлено (23.02.2012, 13:11)
---------------------------------------------

Quote (flora)
Кстати наш дом теперь обходят сторонкой и цыгане и пьяницы

У нас тоже есть подобное достижение - если раньше цыгане и пьяницы проходя мимо нашего забора всё время разглядеть пытались чего у нас там и где делается внутри двора, то теперь поздороваются с нами и идут , глядя или себе под ноги, или в противоположную сторону от нашего забора... меня только один момент напрягает - собак своих перестать лаять и сопровождать людей вдоль забора получается не всегда, особенно если они у меня вдвоём непривязаные по двору бегают.



 
flora Дата: Четверг, 23.02.2012, 13:38 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Девочка САО впервые показала себя. К ним на территорию попала чужая собака. Так САО схватила ее за спину и трепала в воздухе так, что та отлетела очень далеко, плакала и скулила и убралась восвояси... так что не плюшка она похоже...

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
москвич Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 20:04 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (flora)
евочка САО впервые показала себя. К ним на территорию попала чужая собака. Так САО схватила ее за спину и трепала в воздухе так, что та отлетела очень далеко, плакала и скулила и убралась восвояси... так что не плюшка она похоже...

во во людей лижем собак убиваем - отсутствие социализации!
 
Благодать Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:20 | Сообщение # 13
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (москвич)
людей лижем

это пока... sad sad sad



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
flora Дата: Суббота, 14.07.2012, 16:05 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
владелица САО девочки, возраст 8 мес. Девочка очень добрая, рада всем гостям, очень общительная. Один недостаток - гиперактивная.
Собака не приучена ни к ошейнику, ни к поводку. Что такое прогулки за территорией вообще не знает. В лесу ни разу не была.

вчера позвонила хозяйка собаки и сообщила, что уже 4дня у собаки понос и рвота, лежит, не ест и не пьет...
Наш ветеринар вчера поставил ей какой-то сильный антибиотик одноразово (бывают такие?), начали давать энтеросгель, цирукал, ставить глюкозу и ещё там что-то... я рассказала как насильно выпаивать воду... лучше не становится((. Собака привита. В поселке уже с такими симптомами умерли 3 собаки, которые не выходят за территорию и с сородичами не контактируют... Что это?


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Благодать Дата: Воскресенье, 15.07.2012, 00:48 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
уже 4дня у собаки понос и рвота, лежит, не ест и не пьет...

первое, что в голову приходит - энтерит. Прививка - не панацея. У нас был случай - пол городка привитых собак от чумки полегло, и моя в том числе - вакцина была бракованная
Второй вариант - кто-то травит собак



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Социализация (необходимость социализации)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх