Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Всё хорошо пока она на поводке, а потом...
Всё хорошо пока она на поводке, а потом...
Катруся Дата: Суббота, 07.01.2012, 16:08 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Когда я выхожу с ней на поводке, собака не прыгает, идет рядом, даже чуть-чуть позади, хвост поджала, голову опустила, все тихо, мирно. Если с нять с нее поводок она становиться не управляемая начинает прыгать и облизывать (на что я начинаю ее бить), ей всеравно (наверно не больно). Без ошейника она также бежит позади, но прыгает сзади, иногда бегоет вокруг меня кругами, а как только я начинаю на нее кричать, она переварачивается пузом кверху (типа лежачих не бьют?) и мило машет хвостом. Когда что то делаешь она постоянно лезет и мешает. Что делать (ей 2,5 года)?
 
Martina Дата: Суббота, 07.01.2012, 17:45 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Катруся)
Когда я выхожу с ней на поводке, собака не прыгает, идет рядом, даже чуть-чуть позади, хвост поджала, голову опустила, все тихо, мирно.

Не, ну если хвост поджала и плетеся сзади - это хорошо, то о чем вообще речь? angry
Quote (Катруся)
Если с нять с нее поводок она становиться не управляемая начинает прыгать и облизывать (на что я начинаю ее бить), ей всеравно (наверно не больно).

За что бить-то? За то, что 2,5 года не можете понять свою собаку и научить ее выражать эмоции подходящим для вас образом? Интересно, ежели вас кто-то близкий внезапно поцелует, вы ему сразу тоже по мосе шлепните?
Quote (Катруся)
. Без ошейника она также бежит позади, но прыгает сзади, иногда бегоет вокруг меня кругами, а как только я начинаю на нее кричать, она переварачивается пузом кверху (типа лежачих не бьют?) и мило машет хвостом.

Потому и прыгает сзади, что надеется от битья увернуться.Попинать ее, лежачую, ногами, еще не пробовали, нет? angry

Quote (Катруся)
Когда что то делаешь она постоянно лезет и мешает. Что делать (ей 2,5 года)?

Уделять собаке больше внимания, гулять по-дольше, играть по-чаще, и воспитывать, желательно на положительном подкреплении. Если это очень трудоемко для вас - тогда начинать пристраивать, а себе купить плюшевую.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Angel_Soul Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 00:51 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Катруся,
Quote (Катруся)
собака не прыгает, идет рядом, даже чуть-чуть позади, хвост поджала, голову опустила, все тихо, мирно.

И всю прогулку, если на поводке, она так и идет??? surprised Что за прогулка-то такая для собаки с поджатым хвостом и опущенной головой? Странно... и ненормально это!
Quote (Катруся)
Если с нять с нее поводок она становиться не управляемая начинает прыгать и облизывать (на что я начинаю ее бить)

А помимо битья Вы применяли еще какие-нить меры, чтобы успокоить и усмирить собаку? Или только били всегда? Это чтобы знать, что Вам еще можно предложить... ))))))) А то я даже как-то в растерянности от таких "радикальных" мер!
Quote (Катруся)
Без ошейника она также бежит позади, но прыгает сзади, иногда бегоет вокруг меня кругами, а как только я начинаю на нее кричать, она переварачивается пузом кверху (типа лежачих не бьют?) и мило машет хвостом.

У Вашей собаки расстройство... на нервной почве! Я даже догадываюсь, почему... Помочь ей мы ничем не сможем, пока не поможем Вам! Собака - зеркальное отражение хозяина. Подумайте над этим! Если у Вас есть желание измениться, то мы Вам охотно поможем в этом! Но в противном случае, увы, все советы и помощь будут тщетными.
Quote (Катруся)
Когда что то делаешь она постоянно лезет и мешает. Что делать (ей 2,5 года)?

А вообще, нужна ли Вам эта собака? Что бы я ни делала дома или по дому, со мной рядом всегда крутятся три хвоста и три морды, и я этому очень рада, даже если порой спотыкаюсь о них! biggrin
Что делать? Опишите как и когда появилась у Вас эта собака; какие курсы послушания Вы с ней проходили (вместе); кто вообще занимается воспитанием данной собаки (родители, Вы сами или кто-то другой)?




 
Благодать Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 10:45 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Катруся, здравствуйте! Рада видеть земляка на сайте. Не пугайтесь, что девочки вас отругали - поверьте, есть за что. Битье собаки - мера не просто крайняя, но еще и в принципе бесполезная.
Quote (Катруся)
хвост поджала, голову опустила,

это признаки не просто подчинения, но крайней угнетенности. Собака у вас не просто на низшей ступени иерархии. Ей крайне не комфортно жить вообще.
Quote (Катруся)
начинает прыгать и облизывать

это попытка с ее стороны наладить контакт с вами. Так щенки приветствуют взрослых, вернувшихся после некоторого отсутствия. Бить при этом собаку совсем не обязательно. Судя по фото, собака крупная? Значит, когда она прыгает на вас, вполне может и до лица достать? Я отучила свою цепную собаку, живущую во дворе, вспрыгивать на людей, просто несколько дней подряд встречая ее в прыжке "на двух этажах": выставляя навстречу ей колено (она бьется животом, неприятно и не удобно), выставляя навстречу ей руку на уровне ее морды, ладонь повернута к собаке. Внимание собаки сосредотачивается на ладони, руку опускаем - собака за ладонью опускается на все четыре. Естественно, не с первого и не со второго раза все получилось, но получилось, и довольно быстро. Не кричите в эти моменты на собаку, не размахивайте руками - это собака воспринимает как признаки возбуждения, и, так как сама возбуждена - считает, что все правильно, просто ее хозяин так странно и болезненно для нее выражает радость по поводу прогулки. Вместо крика используйте тихий голос, можно просто шикнуть на нее.
Quote (Катруся)
Когда что то делаешь она постоянно лезет и мешает

Варианта два - или вы с ней слишком мало занимаетесь, или слишком много. мне все же кажется, что скорее первое, чем второе.
если собака вам действительно мешает - определите ей место, где она сможет не мешаясь никому наблюдать за жизнью семьи (не место для постоянного нахождения, а именно место, где вы не будете об нее спотыкаться - и постоянно ее туда отсылайте. Не ждите, что она поймет вас с первого раза. Иногда на это уходит одна-две недели. Зависит от нервной конституции собаки. В вашем случае, мне кажется, собака станет более спокойной и менее навязчивой, когда вы нормализуете отношения с ней и сама не будете так нервничать.
Хочу добавить, Екатерина. Проблемы, которые Вы описали - решаются очень легко, нужно только захотеть их решить. Не исчезайте, задавайте вопросы - и вдумывайтесь в ответы. Люди на этом сайте очень любят собак, болеют за них душой. Вам помогут, если вы это позволите.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 13:40 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Благодать, flower flower flower

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Катруся Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 16:34 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Я очень хочу понять свою собаку, но иногда я ловлю себя на мысль что я не могу до нее достучаться. Как будто она сама по себе, а я сама по себе. С сегодняшнего дня начну пробовать ваши советы и периодически сообщать о результатах. И действительно, я вроде выхожу спокойная, но ее навязчивость выводит меня. Я очень люблю свою собаку и играю иногда с ней, но она чего-то уж очень игривая, очень активная...
 
Martina Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 20:07 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
А могли вы по-подробнее рассказать о своей собаке? Тогда было бы легче попытаться помочь в решении проблем.
Кроме возраста и того, что она активна - мы больше ничего толком не знаем. Какого размера собака, какой породы? С какого возраста живет в вашей семье? Каков распорядок дня у собаки? Сколько раз в день и сколько по времени вы с ней гуляете? Знает ли она какие-то команды и насколько хорошо их выполняет? Как вы с ней играете и какие игры она предпочитает?Как она ведет себя дома, при вас и в отсутствие людей в квартире?Если вы расскажите - будет значительно проще помочь вам.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Благодать Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 21:48 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Катруся)
Я очень хочу понять свою собаку, но иногда я ловлю себя на мысль что я не могу до нее достучаться.

smile smile это с нами со всеми бывает иногда!
Quote (Катруся)
С сегодняшнего дня начну пробовать ваши советы и периодически сообщать о результатах.

applause applause applause это радует



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Катруся Дата: Вторник, 10.01.2012, 10:23 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Вчера не смогла написать, пишу сейчас.
8.01. 12. - ничего не получилось она меня укусила.
мы вышли во двор она как обычно вышла, мы пошли гулять(пока еще с поджатым хвостом и опущенной головой), погуляли, пришли домой, я начала отучать ее прыгать без поводка и она меня укусила, не сильно конечно, но синяк остался, я сорволась...
9.01.12 - она перестала прыгать
Никогда не обращала внимания на тот факт, что когда я прохожу и не думаю, что она рядом, она не прыгает. По моему она сама отучилась.
10.01.12 - она первый раз в жизни меня порадовала
Прогулка прошла успешно. Она не прыгала, я не кричала.

Осталась проблема: лезет пока я что-то делаю. Ее обычные прогулки не выматывают, беговой дорожки у нас нет, а столько, сколько надо с ней бегать сил нет.

Добавлено (10.01.2012, 12:23)
---------------------------------------------
Теперь о породе и истории.
Эта собака породы Кане Корсо. взяли в 2,5 месяца. У нас часный дом. Живет во дворе, в домике (очень большом 2м на 3м), гуляем утром с часик (пока не станет упираться и не хотеть идти, тогда говорим что идем домой, и она уже идет нормально). Из игр: По двору носиться, а за мячиком не интересно. Ей больше нравиться бороться (когда я ее заваливаю или что то отбираю а она рычит и держит) из игрушек 2 пищащих мячика которые она грызет (раньше грызла деревья), после игр очень трудно успокоить. На вид приблизительно 1м, если встанет на задние лапы то до головы запроста достанет. Ест 2 раза в день кашу и все время стоит вода и сухой корм. Когда нас нет рядом, она лает на всех кто проходит и ведет себя агрессивно с незнакомцами. Я не знаю нормально это или нет, но нам нравиться что она предупреждает нас о том что кто-то стучит в ворота на улице или рядом с домом.

 
Alla_P Дата: Вторник, 10.01.2012, 13:30 | Сообщение # 10
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
прыжки с сзади на хозяина - это доминирование, хорошо, что отучили. нагрузок ей не хватает, лучше если есть возможность ездить заниматься на дрессировочную площадку или занимайтесь сами с ней во дворе и на прогулке. Кстати, вы не написали - занимаетесь с собакой или нет - повторяете команды, сколько времени занимают ваши совместные игры (а не когда она сама по себе что-то грызет или просто носится по двору)?

 
Катруся Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 21:23 | Сообщение # 11
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
На этой недели я начала с ней больше бегать, но потом начала замечать отсутствие интереса к тренировки, после гуляний она забиралась в будку и лежала, за поводок я ее вытянуть не могла и на зов она не отзывалась, приманку не брала. Гуляли 1,5 часа, стала по 0,5, всеравно спит. В чем проблема???

Добавлено (15.01.2012, 23:23)
---------------------------------------------
Игры 0,5 часа я начинаю и я заканчиваю, из команд выучили "сидеть", а знала только "можно" и "нельзя"

 
marina Дата: Понедельник, 16.01.2012, 00:33 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Катруся)
из команд выучили "сидеть", а знала только "можно" и "нельзя"

good молодцы! Продолжайте в том же духе!
Quote (Катруся)
Гуляли 1,5 часа, стала по 0,5, всеравно спит. В чем проблема???

Трудно сказать,в чём тут может быть причина.
Quote (Катруся)
Ест 2 раза в день кашу и все время стоит вода и сухой корм.

Постоянно у собаки должна стоять только миска с водой, в остальное время между двумя кормлениями лучше ничего из еды не давать совсем. Кормить пёсу надо или только кашами,или только сухим кормом.
Quote (Катруся)
а этой недели я начала с ней больше бегать, но потом начала замечать отсутствие интереса к тренировки,

А как Вы её поощряете за хорошее поведение- за проведённую пробежку, например- даёте вкусняшку,поглаживаете или играете?



 
glok44 Дата: Понедельник, 16.01.2012, 14:01 | Сообщение # 13
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Катруся)
По двору носиться, а за мячиком не интересно. Ей больше нравиться бороться (когда я ее заваливаю или что то отбираю а она рычит и держит) из игрушек 2 пищащих мячика которые она грызет (раньше грызла деревья), после игр очень трудно успокоить.

это говорит о том, что у вас охранная собака.наличие рабочих кровей присутствует.тут только радоваться надо и развивать.
то что борется-это ещё один показатель задействовать собаку в работу.ей нужна физ.нагрузка и пища для мозгов.
Quote (Катруся)
Как будто она сама по себе, а я сама по себе.

это мастиф.он всегда самодостаточен и рассудителен.это тип собаки работающий в одиночку и принимающий решение самостоятельно.своя специфика.что тут понимать.читайте породную литературу.наблюдайте за собакой.выявляйте желательные для вас и её моменты и оттачивайте для лучшего результата.
Quote (Катруся)
Когда нас нет рядом, она лает на всех кто проходит и ведет себя агрессивно с незнакомцами

умница какая.на площадку, срочно и обязательно.девочка давно созрела.

Quote (Катруся)
Я не знаю нормально это или нет, но нам нравиться что она предупреждает нас о том что кто-то стучит в ворота на улице или рядом с домом.

это прекрасно.собака работает.оповещает о происходящем за забором.
нужно развивать и поддерживать рабочие качества.
тем более по всем показателям они пристутсвуют и рвутся на свободу.не упустите момент.
дайте псине почувствовать себя в раю.

Добавлено (16.01.2012, 16:01)
---------------------------------------------
и ещё по поводу беготни и суетливых игр.
мастифу нужен свободный выгул, сопровождение хозяина.
не удивительно, что она повзрослев перестала поддерживать вас в беготне.

Quote (Катруся)
из команд выучили "сидеть"

сидеть и дай лапу-это не команды в принципе.это умеет делать любая собака. сидеть и поднимать лапу.
нужно развивать послушание и выдержку.
не давить, не требовать мгновенного выполнения.это мастиф.добиваться своего, но мягко и настойчиво.никаких криков и тем более применения физ.силы.
кане-корсо умнейшая порода.просто найдите к ней подход.на её языке.дайте то для чего она рождена.и будет хорошо всем.

найдите толкового инструктора, желательно имевшего послужной список с догообразными породами, знающего особенности.
общий курс дрессировки+развитие охранно-сторожевых качеств.
вы поразитесь насколько ваша собака сможет вас радовать неожиданными результатами.и надеюсь всё у вас получится.
задаток, а это главное, у неё есть.


Сообщение отредактировал glok44 - Понедельник, 16.01.2012, 14:04
 
shrek Дата: Понедельник, 16.01.2012, 22:07 | Сообщение # 14
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Катруся)
На этой недели я начала с ней больше бегать, но потом начала замечать отсутствие интереса к тренировки, после гуляний она забиралась в будку и лежала


Quote (Катруся)
стала по 0,5, всеравно спит.


нужно бы проверить здоровье!!! Резкая такая апатия - может быть признаком болезни!!!

И еще
Quote (Катруся)
лежала, за поводок я ее вытянуть не могла и на зов она не отзывалась, приманку не брала

во первых - не нужно собаку из будки тянуть за поводок просто так (я так понимаю - целью было просто настоять на своем cool ). Будка - это единственное место, куда собака может укрыться ... в том числе - от Вас wink ... Вам же не нравиться, когда она вторгаеться в Ваше личное пространство без Вашего на то согласия biggrin . А ведь у собаки тоже может быть плохое настроение, усталость, плохое самочувствие... Она же не робот, так ведь? И не заводная игрушка. А физиологически - она уже старше Вас, кстати biggrin
Короче - проявите уважение к собаке.

во вторых - проверьте ее здоровье!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Благодать Дата: Вторник, 17.01.2012, 21:43 | Сообщение # 15
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
проверьте ее здоровье!!!

согласна.
кроме того, проблема может быть в том, что собака не привыкла к такому объему нагрузки, и у нее болят мышцы. У нас так было с борзой - после первых пробежек за велосипедом она вела себя примерно, как вы про свою описываете



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Всё хорошо пока она на поводке, а потом...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх