Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » собака - пария (Что это?И какэто едят?)
собака - пария
Lucky Дата: Среда, 14.12.2011, 16:35 | Сообщение # 31
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
"пища - вот основной мотив приручения и выстраивания контактов, еда, которую можно не добывать, а зарабатывать, а вовсе не служение высоким человеческим целям"
Мартина, собака - животное. Человек, кстати. тоже. Вы много знаете людей служащих высоким целям? Я - нет. Большинство борятся за материальные блага. Только в отличии от собак запросы у них повыше.
И я уверена, что мой пес без меня прекрасно проживет. Это я его обожаю! Потому что это человеческое чувство!
 
Martina Дата: Среда, 14.12.2011, 16:44 | Сообщение # 32
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Lucky)
Вы много знаете людей служащих высоким целям? Я - нет.

Я -"много"- тоже - нет. Но - знаю))
Quote (Lucky)
я уверена, что мой пес без меня прекрасно проживет

В городе? На улице? В лесу, зимой? Тот, что на аве? И как долго будет продолжаться его прекрасное существование?


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
туман Дата: Среда, 14.12.2011, 16:49 | Сообщение # 33
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Девочки,все прочла...Спасибо за мнение,сейчас попробую всем на все ответить...
Да,Гере предполагалось уехать в новую семью,Да,мы не сразу начали воспитание,но и не могли его сразу начать.Хотя команда"ко мне",правда в другом звуковом исполнении,начала отрабатяваться еще с ползанья.Мы же не знали,будет она ходить,или ездить на "коляске",поэтому и учили.
Мы занимались собаками,а Гера смотрела,но потом Гера была центром и остальные смотрели и ждали своей порции.Но только она ревниво оберегает момент общения.Я не могу сказать,что Гера ВСЕГДА злая.Есть моменты,когда она совершеннейшее чудо!Ластится,целуется,подставляет пузико.Единственное,аПсолютно все ее действия,где учавствуют люди,происходит с ее голосовым сопровождением.Как говорит Алексей,она рыком разговаривает.И в рыке очень много тональностей.Мы уже отличаем смысл :)!
Мне задали вопрос про еду...
Все мои собаки(кроме Хони) кушают одновременно на кужне.Найк и Гера кушают из одной миски.Сначала Гера кушала отдельно,но когда смогла стоять,то Найк ел из ее,а она из его.И мне было проще увеличить обьем посуды,чем собирать крошки и слюни по кухне.
Хочу обратить ваше внимание:Гера НИКОГДА!не отнимала еду у Найка.Пищевая агрессия на нуле!Кормила с рук не только я,а и остальные члены семьи.Во время еды,могу легко залесть в рот и отобрать кость.То же самое с игрушкой.Но игрушки отдает только мне,остальные не хотят связываться.
В сравнении с КО...нам тоже много "знающих" говорили что проще убить чем научить.Ничего,мы вон сколького достигли.
И потом,когда КО жил наверняка в вольере и круглосуточного контакта не имел с хозяевами.А мы то всю жизнь у ног и рук.

Теперь о еде,игрушках и мотивах...
Мы не пищевики ни разу.Нас за вкусности не купишь.Если не хочет тебе "услужить",то и не будет.Хоть убейся.
Нам проще и интересней отнимать игрушки у Гайка,чем самим играть.Как только игрушка у нее,интерес потерян.Кидай,пищи,крути перед носом-по фиг.Через три минуты Найк хочет взять не нужную игрушку(наивный).Гера разрешает взять и даже отойти,но тут же летит отбирать.Видимо для нее это и есть игра.Но при этом никогда не отнимет у Найка палку,будет стоять и смотреть по сторонам,охраняя Найка и его занятие от посторонних.
Когда Гера болела и не ходила,нам всем приходилось ей заниматься.Руки она знает всех членов семьи.Мы обрабатывали швы,давали лекарства,кололи уколы,подвязывали попону,гладили,чесали,кормили,носили на руках.Да что там,спали с ней по очереди на полу,под пледом.


Мое хобби-друзья.Ми друзья-собаки.
 
Martina Дата: Среда, 14.12.2011, 16:53 | Сообщение # 34
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Lucky)
Беспородные животные тем и отличаются, что у них непредсказуемый характер. Не понятно кто были их предки. Но все-таки собака не волк! Пожалуйста, не путайте!!! Собаке человек необходим не из-за кормежки! У

Quote (Lucky)
Мой гладкошерстный пес вел себя точно также. Она сильная личность и лидер и она чувствует, что справится без вас. Но люди ей необходимы! Просто с такими собаками необходимо парнерство, основанное на любви.

Объясните, пожалуйста, зачем ей необходимы люди, кроме как из-за опеки и кормежки? Ей очень надо работать, охотиться, охранять и т.д., прямо таки, больше, чем безхлопотно получить свою миску на кухне?

Добавлено (14.12.2011, 18:53)
---------------------------------------------
туман, Вам надо срочно изучить тему "Как вести себя с немецкой овчаркой" . Думаю, отделив зерна от плевел, найдете там много полезного для себя!


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Lucky Дата: Среда, 14.12.2011, 18:00 | Сообщение # 35
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Quote (Martina)
Объясните, пожалуйста, зачем ей необходимы люди, кроме как из-за опеки и кормежки? Ей очень надо работать, охотиться, охранять и т.д., прямо таки, больше, чем безхлопотно получить свою миску на кухне?

Это вопрос из серии - зачем человеку вера в бога? Я как-то не готова философствовать. Мартина, я не специалист-кинолог и не Цезарь Милан. И личный опыт у меня не большой. Думаю, дело в том, что люди очень серьезно поработали над домашними собаками и закрепили у них определенные качества. Не думаю, что охота на птиц - исконное собачье занятие. Слишком мало шансов на успех. Или охота на других хищников, вроде лицы или барсука. Слишком большой риск самому стать обедом!
У меня легавая (курцхаар, да, это он на аватаре). Еще совсем малышом, увидев стаю голубей он задумался, сделал стойку и лег! Понимаете? Его этому никто не учил! Это врожденный навык! Совершенно бесполезный в дикой природе. Да, моя охотничья собака без меня проживет. И такса бы прожила. Той вообще мы ни для чего не были нужны. Он нас осчастливливал своей персоной. Его кроме охоты ничего не волновало!
Знаете, ведь и злаки оказались в разведении случайно. Считается, что женщины их собирали, приносили домой и с них падали зерна. Только с тех стволов на которых были плохо закреплены. Таким образом, они сеяли злаки вокруг поселений. При чем те, которые в природе аномалия. То, что люди используют сейчас, без помощи человека тоже плохо бы выжили и, наверняка, быстро бы одичали.
Я думаю, люди в разведении отдавали предпочтение наиболее ласковым особям. При прочих равных рабочих качествах. Никто не хотел быть покусанным. И потом многие люди любят животных. Я люблю собак! Просто обожаю! Всяких, и бездомных тоже. И ни одна собака не проявляла ко мне даже видимость агрессии. Наверное, поэтому я с недоверием отношусь ко всем этим историям. Конечно, такой подход не может претендовать на оъективность!

Добавлено (14.12.2011, 19:48)
---------------------------------------------
Я знаю, что выбраковывают лаек проявляющих агрессию к людям. Из-за экстремальных условий их сотрудничества. Представляете, полярная зима, стая лаек и один человек. Кто кого победит? А для охотничьих пород наиболее важны рабочие качества. Однажды, в Фирсановку для испытаний по вальерному барсуку привезли суку таксы - чемпионку России. Красавица собака, которая ВООБЩЕ не проявляла интереса к зверю. Хозяйка очень преживала. Она хотела получить и охотничий диплом. Она спросила у егеря: что же делать с собакой? И он ответил: выбросить! Если у собаки нет охотничьего азарта, пробудить его невозможно. Красивая, но совешенно бесполезная собака. Зачем хозяйка ее завела? Ради красоты! Зачем этой собаке человек? Незачем. Просто они вместе.

Добавлено (14.12.2011, 20:00)
---------------------------------------------
Поэтому собака должна соответствовать стандарту породы. Это очень важно! Мой пес - чемпион всего чего только можно. На последней выставке он победил и в группе - легавые. Его растили как охотника. Специально натаскивали, обучали... У него уже несколько полевых дипломов. Но и экстерьер у него тоже очень хорош. Сложение, окрас и так далее. Но и у него есть недостатки. Он не умеет плавать, до сих по плохо аппортирует. Он почти не создает проблем, но только почти... Что сказать? Где логика? Мы его просто очень любим!

 
Martina Дата: Среда, 14.12.2011, 19:29 | Сообщение # 36
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Lucky)
Знаете, ведь и злаки оказались в разведении случайно. Считается, что женщины их собирали, приносили домой и с них падали зерна.

Это что, экскурс в историю древнего мира? Я учила в школе, спасибо. Я, вообще-то, о привязке собака-человек, ну, кто, кому, зачем нужен, и чем мотивируется. Возможно, ошибаюсь, на счет еды)), но уверена, что изначально собака не за мячиком пришла к человеку.О чем Вы в последнем своем сообщении - вообще не поняла, но собак я тоже очень люблю!))
Quote (Lucky)
Я думаю, люди в разведении отдавали предпочтение наиболее ласковым особям.

Угу, особенно в породах, где стандарт предусматривает недоверчивость к посторонним.
Quote (Lucky)
Да, моя охотничья собака без меня проживет. И такса бы прожила. Той вообще мы ни для чего не были нужны. Он нас осчастливливал своей персоной. Его кроме охоты ничего не волновало!

Вы так и не ответили, как долго проживет Ваша охотничья собака в Тбилиси, без помощи человека.Наверное,собака, как минимум,отлично добудет пропитание на помойке , и , как максимум,обучена правилам дорожного движения . Ну, и застрахована от болезней.
Quote (Lucky)
Красавица собака, которая ВООБЩЕ не проявляла интереса к зверю. Хозяйка очень преживала. Она хотела получить и охотничий диплом. Она спросила у егеря: что же делать с собакой? И он ответил: выбросить! Если у собаки нет охотничьего азарта, пробудить его невозможно. Красивая, но совешенно бесполезная собака. Зачем хозяйка ее завела? Ради красоты! Зачем этой собаке человек? Незачем. Просто они вместе.

Надеюсь, не вязала, красавицу без рабочих качеств-то?

Добавлено (14.12.2011, 20:40)
---------------------------------------------
туман, я очень извиняюсь перед Вами за столь далекий отход от темы обсуждения. И еще раз рекомендую тему о немецкой овчарке!

Добавлено (14.12.2011, 21:29)
---------------------------------------------

Quote (Lucky)
Собаки не боятся боли.

Вот это высказывание утащу в "Беседку", хотелось бы обсудить.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Среда, 14.12.2011, 19:02
 
glok44 Дата: Среда, 14.12.2011, 19:33 | Сообщение # 37
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Надеюсь, не вязала, красавицу без рабочих качеств-то?

практика показывает, что большинство владельцев и амбициозных разведенцев "красавиц" и"красавцев" чихать хотели на рабочие качества.
сорри, что внезапно вклинился в вашу дискуссию.


Сообщение отредактировал glok44 - Среда, 14.12.2011, 19:34
 
Martina Дата: Среда, 14.12.2011, 19:45 | Сообщение # 38
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (glok44)
практика показывает, что большинство владельцев и амбициозных разведенцев "красавиц" и"красавцев" чихать хотели на рабочие качества.

Соглашаюсь(( Добавлю, что, зачастую, плоды этой практики печальны не только в плане утраты рабочих качеств.((


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
туман Дата: Среда, 14.12.2011, 19:53 | Сообщение # 39
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Девочки,не надо спорить,все по своему правы.Просто у каждого свой угол зрения smile .
Обязательно изучу тему про овчарок.
...а про Геру,я тоже не думаю,что она пария.У парий совершенно другая психология,наверное даже другая генетика.


Мое хобби-друзья.Ми друзья-собаки.
 
Alla_P Дата: Среда, 14.12.2011, 20:53 | Сообщение # 40
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (Martina)
Alla_P, Ваша позиция - мне наиболее близка!

спасибо!

Добавлено (14.12.2011, 22:53)
---------------------------------------------

Quote (Martina)
я уверена, что мой пес без меня прекрасно проживет

В городе? На улице? В лесу, зимой? Тот, что на аве? И как долго будет продолжаться его прекрасное существование?


А я точно знаю, что проживет он не долго! cry все бродячие собаки живут по 3-4 года и без опеки людей умирают, на их место (помойки, столовые и тп) приходит их потомство и у них в основном такая же историяе. Иначе бы города "захватили" стаи бродяжек.
Наша кошка умерла бы через несколько дней (из-за цистита, проблем с поджелудкой и кучи всего еще), если бы я не взяла ее домой и так со всеми остальными бродяжками.
Конечно я согласна, что еда - основной мотиватор, но увы не единственный! иначе, я была бы счастлива! еще есть инстинкты - у нашего Бадика иногда очень сильно проявляется инстинкт продолжения рода. Когда видит другую собаку - не слышит хозяина, у него нет агрессии, есть интерес. И это наше упущение, в детстве мало уделяли внимание совместным играм и концентрации внимания на себе, теперь исправляем. Поэтому автора темы я отчасти понимаю


 
Суоми Дата: Среда, 14.12.2011, 22:00 | Сообщение # 41
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Quote (Lucky)
Зачем этой собаке человек? Незачем. Просто они вместе.

любому существу легче когда за него принимают решения так и собаке
туман попробуйте спустить геру с поводка и "уйти" от нее она тот час пойдет за вами (если вы для неё авторитет
)

Добавлено (15.12.2011, 00:00)
---------------------------------------------

Quote (туман)
У парий совершенно другая психология,наверное даже другая генетика

психология (я бы написала приобретенные инстинкты) может и отличается, а вот генетика точно нет
 
туман Дата: Среда, 14.12.2011, 22:13 | Сообщение # 42
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Суоми, спасибо за ответ.Я всегда отпускаю Геру на прогулках.И всегда она "держит"нас глазами.И никогда не убегает.Может отбежать,и может сделать вид,что уходит,но стоит только развернуться(и не только когда я гуляю) -она тут же у ноги.За все эти почти полтора года еще никогда не убежала.Даже когда игнорируя меня,бежит к другой собаке,все равно развернется и вернется если я ухожу.
Только я никак не могу вовремя сообразить и сразу разворачиваться на уход,всегда сначала пытаюсь "уговорами" воздействовать.Но Гере более доступен язык жестов и моего поведения.
"Зеркалить" тоже пыталась,но это приводит только к "отупению"Геры.Она меня отказывается вообще воспринимать.
И не нависать над ней я тоже не могу.Иногда просто вынуждена(по своему состоянию здоровья).Например:чистить уши или то же мытье лап,мне удобнее физически проводить именно с нависанием.Но остальные пробовали по разному.Ей фиолетово.


Мое хобби-друзья.Ми друзья-собаки.
 
Lucky Дата: Четверг, 15.12.2011, 00:11 | Сообщение # 43
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Мартина, я не имела ввиду, что конкретно моя собака проживет одна в городе. Давайте не переходить на личности. Тут таких собак крадут. Охота с легавыми очень популярна. Так зачем растить щенка, обучать, натаскивать? Это недешево стоит и занимает массу времени. Меня неоднократно предупреждали - не спускайте с него глаз, он у вас такой красавец. У нашего соседа украли английского сеттера.
Что касается поведения, то с первой собакой у меня был постоянный стресс (я боялась, что его собьет машина. В Москве у нас был очень опасный двор. В нем, под колесами машины, погиб сначала 11 летний спаниель, а спустя два года и его хозяйка) и в случае с этой собакой мы уделили огромное внимание послушанию на улице. Может быть Вы не поверите, но он ходит рядом у ноги без поводка. Даже представить себе не могу моего пса мечущегося по улице (как иногда приходится наблюдать у сорвавшихся с поводка собак).
Я имела ввиду, что если бы (что невероятно) мой Лакки оказался один в лесу где вообще нет людей, он бы выжил. Одичал, потерял красоту экстерьера, рисковал бы жизнью, но выжил. Сколько живут дикие животные - не имею представления. Конкретно ему, конечно, лучше с нами. Он выведен для взаимодействия с людьми и очень тщательно этому взаимодействию обучен. Мы держим собаку не для развлечения, а для работы. Он выходит в поле трижды в неделю.
Все охотничьи породы способны прокормить себя сами. Вы сомневатетесь? Конечно, такая собака как моя, обученная специфическим навыкам, будет сильно дезоринтирована. Не знаю, как он повел бы себя в диких условиях. Может и погиб бы.
Вы как-то странно ставите вопрос. Если я Вас правильно поняла, если мы не будем его кормить, он перестанет помогать нам в охоте? Или какая-нибудь овчарка перестанет сторожить? То есть собаки живут с людьми потому что им так проще добывать еду? Это у них такая стратегия выживания?
Мне кажется все наоборот. Это люди приручили собак и заставили служить себе, используя при этом пищевой инстинкт. Ради той пользы, которую они приносят. А то, что они такие красивые, преданные, милые и мы ТАК их любим - это скорее побочный эффект. Издержки человеческой психологии.
Вы думаете это собака пришла к человеку? А я думаю, что это человек на протяжении веков приручал волка. Мы наблюдаем результат долгого исторического процесса. Одной бесплатной едой дело не обошлось.
Разве Галина возится с несчастными животными из какой-то корысти? Или они нужны ей для дела? Вовсе нет, она просто любит их (по человечески) и хочет быть счастливой рядом с ними. И у нее явно получается - посмотрите на фото. Отличные, холеные питомцы. А глядя на фото Геры даже думать странно, что она может быть агрессивна и непослушна. После всего, что для нее сделали!


Сообщение отредактировал Lucky - Четверг, 15.12.2011, 00:21
 
Martina Дата: Четверг, 15.12.2011, 00:49 | Сообщение # 44
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Lucky)
Вы как-то странно ставите вопрос. Если я Вас правильно поняла, если мы не будем его кормить, он перестанет помогать нам в охоте? Или какая-нибудь овчарка перестанет сторожить? То есть собаки живут с людьми потому что им так проще добывать еду? Это у них такая стратегия выживания?
Мне кажется все наоборот. Это люди приручили собак и заставили служить себе, используя при этом пищевой инстинкт.

Не знаю, кто из нас странно ставит или странно воспринимает вопросы, но я именно это имела ввиду:"Это люди приручили собак и заставили служить себе, используя при этом пищевой инстинкт", делая упор как раз на "пищевой инстинкт".Именно он, в большинстве случаев, облегчает дрессировку собак, с глубокой древности и до нынешних времен. Если взять условную ситуацию, что кто-то перестал кормить свою овчарку, то рано или поздно, она прекратит таки охранять двор, т.к. либо сдохнет с голода, либо пойдет добывать себе пропитание самостоятельно, вспоминая о своих обязанностях так часто, как бывает сыта. А через некоторое время может окончательно покинуть прежнее место жительства, и пристроиться охранять то, где ей будет сытнее. Я вот выше кусочек из статьи приводила, ежели Вы его целиком не осилили, то весь цимус там в самом конце, под словом "Вывод".
Quote (Lucky)
Что касается поведения, то с первой собакой у меня был постоянный стресс (я боялась, что его собьет машина. В Москве у нас был очень опасный двор) и в случае с этой собакой мы уделили огромное внимание послушанию на улице. Может быть Вы не поверите, но он ходит рядом у ноги без поводка. Даже представить себе не могу моего пса мечущегося по улице (как иногда приходится наблюдать у сорвавшихся с поводка собак).

Я так понимаю, что это Вы о таксе, которому ничего кроме охоты было не интересно?))И вот еще вопросик - а что долго в стрессе-то жили? Одели б поводочек на собачку, и дали б нервной системе отдых, тем более, что он и так у ноги ходил, не отлучаясь! Это он у Вас домой заходить не хотел?))
Quote (Lucky)
Я имела ввиду, что если бы (что невероятно) мой Лакки оказался один в лесу где вообще нет людей, он бы выжил. Одичал, потерял красоту экстерьера, рисковал бы жизнью, но выжил. Сколько живут дикие животные - не имею представления.

А кто сказал, что Ваш пес из "собаки домашней" перейдет в "собаку дикую", как только останется в лесу один? И что значит "он бы выжил!"? А такса бы Ваша тоже выжила? Или спаник, даже если русский? Или РПБ? Или "выжил" в Вашем понимании - период от нескольких дней до нескольких месяцев? А еще утверждали, что ни людей, ни собак не идеализируете! biggrin

Добавлено (15.12.2011, 02:45)
---------------------------------------------
Quote (Lucky)
И у нее явно получается - посмотрите на фото. Отличные, холеные питомцы. А глядя на фото Геры даже думать странно, что она может быть агрессивна и непослушна. После всего, что для нее сделали!

У меня не сложилось такого мнения, что Галина счастлива с Герой, иначе зачем эта тема? Другое дело, что ей этого очень хочется, и она этого заслужила. Осталось только малость - Гере осознать то, что для нее сделали хозяева.))Только вот незадача - собаки не умеют мыслить такими категориями, как люди!

Добавлено (15.12.2011, 02:49)
---------------------------------------------

Феерия просто:
Quote (Lucky)
Я имела ввиду, что если бы (что невероятно) мой Лакки оказался один в лесу где вообще нет людей, он бы выжил.

Quote (Lucky)
Не знаю, как он повел бы себя в диких условиях. Может и погиб бы.

happy Это цитаты из одного Вашего поста, с разрывом в несколько строчек. Вы определитесь же уже, наконец, а? happy


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Четверг, 15.12.2011, 00:52
 
marina Дата: Четверг, 15.12.2011, 01:11 | Сообщение # 45
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Lucky)
А глядя на фото Геры даже думать странно, что она может быть агрессивна и непослушна. После всего, что для нее сделали!

Гере всё равно,ЧТО именно для неё сделали люди- собаки не живут прошлым,они не способны оценить наши человеческие затраты и силы ,вложенные в их спасение,так же как и абсолютно игнорируют свои увечья-они считают себя нормальными и вполне полноценными собаками,даже если у них нет половины лап. У меня впечатление со слов Туман, что Гера и в самом деле- собака с ОГРОМНЕЙШЕЙ силой духа,до которой её хозяева дотягивают с трудом или не дотягивают вовсе в понимании самой Геры. Думаю, что от этого и надо отталкиваться- самоутверждаться в роли лидера (я бы начала действовать именно так),а то пока Гера несёт на себе эту ношу. У девчонки не только лапа - железная, но и характер-будь здоров... Просто хозяйке было бы легче,если бы Гера была у неё одна,и можно было бы сконцентрироваться именно на её проблемах. Так же я НЕ ВЕРЮ, что Гера не любит своих людей,просто это выражается у неё несколько по-другому,нежели у остальных собак в этой семье.



 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » собака - пария (Что это?И какэто едят?)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вверх