Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » собака - пария (Что это?И какэто едят?)
собака - пария
туман Дата: Четверг, 15.12.2011, 22:12 | Сообщение # 61
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Не могу найти тему про овчарку!

Мое хобби-друзья.Ми друзья-собаки.
 
marina Дата: Четверг, 15.12.2011, 22:15 | Сообщение # 62
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
http://perevodchik-s-s.do.am/forum/21-186-1 это про овчарку.


 
Суоми Дата: Четверг, 15.12.2011, 22:52 | Сообщение # 63
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Quote (туман)
я знаю,что определенные звуки воспринимаются собакой как сигнал.Просто как всегда в момент напряжения я об этом забываю

Туман, добрый вечер! не правильная мысль! собаки не воспринимают "определённые" звуки как сигнал, они воспринимают как команду совершенно определённые звуки которым мы их научили и закрепили как приобретённый рефлекс имхо
 
Благодать Дата: Четверг, 15.12.2011, 23:18 | Сообщение # 64
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Суоми)
они воспринимают как команду совершенно определённые звуки которым мы их научили и закрепили как приобретённый рефлекс имхо

Мне всегда нравились такие заявления. Про непонимание речи собакамии про то, что они реагируют на определенные звуки, запускающие услоный рефлекс. Скажите, а что такое по-большому счету наша речь? Не набор ли таких же вот сигналов для наших собственных рефлексов? Любые приказы и просьбы, обращаемые к человеку можно охарактеризовать, как команды. Просто наш язык для нас родной, словарный запас богаче, потому и не состоит наша речь из одних глаголов. Если перевернуть отношения и попытаться выучить собачий язык, как вы думаете, как собаки будут воспринимать наши действия? "Я заскулил - она дала поесть", "Я залаял под дверью - она вывела гулять". Что это, как не команды нам?
Про непонимание речи. Реальная ситуация, повторявшаяся достаточно часто с нашей собакой.
Папа рано утром идет на ФИЗО (у военных раньше была обязательная физкультура). Мама ему - "Выведи Тейлу". Тейла встает, потягивается, идет к двери. Папа "Ты знаешь, я наверное лучше когда вернусь выведу" Тейла разворачивается и возвращается в постель. Мама "Нет, когда ты вернешся, будет уже поздно, я и сама уже смогу ее вывести" Тейла поднимается, идет к двери. Папа - "Ну я опоздаю, если ее выведу. Не буду сейчас." Тейла вздыхает, идет и ложится.
Другой пример - если мы куда либо собираемся идти, мы объясняемся жастами, мимикой ,недосказанными предложениями - что бы собака не поняла, что мы уходим и зря не волновалась, ведь мы ее не берем с собой.
Это не выдумки, это реальные ситуации. И подобные примеры может каждый найти в жизни своих собак, если внимательно за ними понаблюдает. Наш язык для них как иностранный. Но с годами они все же выучивают его и начинат понимать очень хорошо.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
туман Дата: Четверг, 15.12.2011, 23:50 | Сообщение # 65
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
marina, спасибо!пошла просвещаться.

Добавлено (16.12.2011, 01:49)
---------------------------------------------
Суоми, немного не соглашусь,мои собаки прекрасно воспринимают если не речь,то интонации точно,хотя мне кажется что и речь все-таки.Есть команды,они нужны для определенных действий собаки,действий нужных нам.Но есть моменты,и я уверена что и у Вас они тоже есть,когда Вы просто говорите с собакой и она Вас понимает.И это не команды,это просто наша речь,но для собаки она понятна.

Добавлено (16.12.2011, 01:50)
---------------------------------------------
Благодать, вот-вот!И я о том же !


Мое хобби-друзья.Ми друзья-собаки.
 
marina Дата: Четверг, 15.12.2011, 23:59 | Сообщение # 66
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Наш язык для них как иностранный. Но с годами они все же выучивают его и начинат понимать очень хорошо.

На сайте ЦМ я читала статью, в которой приводились выводы учёных о том, что собаки обладают интеллектом 3-4 летнего ребёнка и их словарный запас = 300 словам минимум. Не так давно я в нэте наткнулась на статью про собаку которая знает более 1000 слов! В теме "зоопсихология и дрессура" есть мои ссылки на последнюю статью. Так что не всё тут так примитивно. Я это знаю и без ссылок на статьи, как впрочем и многие собаколюбы...

Добавлено (16.12.2011, 01:59)
---------------------------------------------
Благодать, история про утренний выгул Тейлы- классная,спасибо за приятные эмоции,испытанные при прочтении о жизни собак в семье Ваших родителей! biggrin biggrin biggrin



 
Martina Дата: Пятница, 16.12.2011, 00:17 | Сообщение # 67
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Благодать, спасибо, так все хорошо сказали!!!
Quote (marina)
Я это знаю и без ссылок на статьи, как впрочем и многие собаколюбы...

good


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
туман Дата: Пятница, 16.12.2011, 03:00 | Сообщение # 68
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Остановилась на стр.15.Ну и парень этот Гай!А Евгений молодец!Старается!Вернее старался-я же за август месяц читаю!

Мое хобби-друзья.Ми друзья-собаки.
 
Alla_P Дата: Пятница, 16.12.2011, 14:18 | Сообщение # 69
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
у Геры с Гаем похожая манера выражать свои эмоции рыком happy

 
Суоми Дата: Пятница, 16.12.2011, 14:22 | Сообщение # 70
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Скажите, а что такое по-большому счету наша речь? Не набор ли таких же вот сигналов для наших собственных рефлексов?

ну если у вас при слове "еда" начинает кружиться голова от голода тогда понятно happy речь несколько более сложное понятие. к сожалению тема "речь" вне моей компетенции - образование не позволяет
Quote (туман)
если не речь,то интонации точно

ВОООТ собаки прекрасно, намного лучше людей чувствуют эмоциональный настрой! а поскольку они в плотную с вами общаются они по малейшим изменениям интонации чувствуют ваше настроение. я тоже иногда думаю что собаки понимают то что я им говорю happy
но к величайшему моему сожалению это не так sad :( sad :( sad :( sad :( sad


Сообщение отредактировал Суоми - Пятница, 16.12.2011, 14:23
 
Martina Дата: Пятница, 16.12.2011, 14:50 | Сообщение # 71
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
у Геры с Гаем похожая манера выражать свои эмоции рыком

И зубами(((


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Благодать Дата: Суббота, 17.12.2011, 00:12 | Сообщение # 72
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Суоми)
тема "речь" вне моей компетенции

Зато она в моей компетенции. Мы намного менее божественны, чем нам хотелось бы. Люди говорят об условных рефлексах у животных, забывая ,что человеческое пведение построено так же на условных рефлексах. Отличие - в количестве и сложности.
Quote (Суоми)
ну если у вас при слове "еда" начинает кружиться голова от голода тогда понятно

Нет. но при слове "шашлык" у 90% мясоедящих людей (особенно, если они в этот момент голодны) начинает выделяться слюна. happy Ладно, закрываем спор, тема то не о том совсем.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Суббота, 17.12.2011, 00:15 | Сообщение # 73
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
но при слове "шашлык" у 90% мясоедящих людей (особенно, если они в этот момент голодны) начинает выделяться слюна.

Не-а,не у 90%, а у 99,99% !!! happy



 
Суоми Дата: Суббота, 17.12.2011, 00:37 | Сообщение # 74
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Нет. но при слове "шашлык" у 90% мясоедящих людей

мне как - то рыба больше по вкусу

Добавлено (17.12.2011, 02:37)
---------------------------------------------

Quote (Благодать)
Зато она в моей компетенции

вы филолог?
 
Благодать Дата: Суббота, 17.12.2011, 07:42 | Сообщение # 75
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Суоми)
вы филолог?

нет, я биолог.
А филологи не занимаются речью, они занимаются языком. Но если сомневаетесь, у меня мать филолог, я могу у нее уточнить.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » собака - пария (Что это?И какэто едят?)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вверх