Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » собака - пария (Что это?И какэто едят?)
собака - пария
туман Дата: Вторник, 13.12.2011, 13:28 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Нам все кинологи в один голос твердят что мы парии.Начиталась уже всего,что только нашла.В голове уже каша! wacko
Очень хочется подробней узнать про эту невидаль!
Даже не знаю с чего начть,по этому буду рада наводящим вопросам от знающих людей.(краснеющий смайлик)


Мое хобби-друзья.Ми друзья-собаки.
 
Yanta Дата: Вторник, 13.12.2011, 14:33 | Сообщение # 2
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Насколько я знаю, парии - это полудикие собаки неопределенного происхождения, живущие на задворках человеческого общества(с) В чем выражается "дикость" Вашей собаки? Изменилось ли ее поведение после курса ОКД? Как она себя ведет дома, в семье(стае), и как на улице? С такими собаками я сама как-то не сталкивалась, только читала, но кто-нибудь из наших более опытных форумчан обязательно поучаствует в беседе и что-нибудь подскажет.


 
туман Дата: Вторник, 13.12.2011, 15:13 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Спасибо за внимание к теме!
Я тоже раньше считала,что парии это именно полу-дикие собаки,Оказывается нет.
Сейчас попробую коротко описать характер Геры.
Самое главное,это пожалуй то,что ей не нужен человек.Ну вот не нужен и все.Но она вынуждена жить с нами.Потому терпит научилась "играть" по правилам нашей стаи.Но до определенного момента.Например:если дома меня нет,то Найк никогда не войдет в комнату,она не пустит.Но если ей хочется поиграть(а игры всегда агрессивны),то мнение Найуа совершенно не учитывается.Просто берется Найк,валится на пол, начинаются скачки по большой собаке.С прикусами,придушиваниями,придавливаниями.И не смей раб мне противоречить!А то сьем!Если я дома,то пресекаю подобное.Если меня нет,то никто не может ей руководить,разве что муж,но там тупо игнор и хорошая такая пасть с оголенными зубами.Недавно разорвала дочери куку.От запястья до конца большого пальца.За то,что та ее хотела отодвинуть от сумки с продуктами.При всем при этом на улице это почти идеальная собака(по послушке).Почти,по тому,что если ей НУЖНО!уйти,то она уйдет,уйдет ,оборачиваясь и как бы демонстрируя,вот,типа,видишь я какая,куда хочу - туда иду.Но если мы тоже уходим,то возвращается и идет до дома на отдалении.Правда подобные случаи редки.Возникают только если рядом другие собаки,причем не домашние.К домашним практически всегда равнодушна.Зато бездомные нас влекут как родные!:)
И что интересно:она стерильна,а собаки обнюхав ее,приседают и как бы выражают благосклонность.При этом она позволяет себе и оскалиться и рыкнуть.В такие моменты я очень боюсь,что она нарвется на подобную себе и тогда"суши весла".Еще она умеет считать.Не в буквальном смысле,Юа просчитывать ситуацию.Она точно знает,к этой собе не подойду,она сильнее,а эту можно обидеть или поиграть.Благами нашей цивилизации пользуется как самим собой разумеющимся.Занятия по послушки не сдвигались с мертвой точки до тех пор,пока не перестали поощрять!Только глядя на Найка и видя,как другие собаки"работают",Гера стала просто зеркалить,у меня ощущение,что она все делает,лишь бы отстали.Единственная радость,это погнать нашего знакомого пита поймав его,завалить и имитировать удушение!Тот счастлив,а Гера входит в раж и тогда мне уже не до игрищ.Прогулки вдвоем очень редки в городе для нас.Гера сразу после необходимых дел,устраивает охоту на Найка.И ничем ее не отвлечь и не переключить.Только пристегнув и жестко осадив,можно дать мальчику нормально сделать дела.
Наверное я сбивчиво пишу,но не могу поэтапно вывести наше поведение.
Гера такая собака,что за всю нашу совместную жизнь,мы перепробовали разные методы воздействия,но ни один не принес облегчения.Она четк гнет свою линию и прямо показывает нам всем,что прекрасно обойдется без нас.И мы все убеждаемся что так оно и есть.Просто судьба распорядилась так,что она ВЫНУЖДЕНА жить с нами.
Дача яркий тому пример.Все лето она не жила в доме,максимум забиралась на веранду от дождя.На прошлый новый год,нм всем семейством приходилось ее отлавливать и насильно затаскивать в дом.Не идет и все!Хотя в доме сразу укладывается у камина и с негой в глазах греется.Оставлять на улице ее зимой не могу-лапа у нее железная.Метал на морозе коченеет и лапа перестает работать.
...ну вот,опять сумбурно пишу,не могу вот так описать все нюансы,наверное коротко будет так:собака,которая ест с руки,но при этом скалится и хочет убежать.


Мое хобби-друзья.Ми друзья-собаки.
 
marina Дата: Вторник, 13.12.2011, 16:00 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (туман)
собака,которая ест с руки,но при этом скалится и хочет убежать.

surprised Интересная у Вас особа! Я с такими явлениям не сталкивалась, ничего посоветовать не могу, к сожалению....но жутко интересно, что же посоветуют наши более опытные и сведущие форумчане. Подождём. wink



 
туман Дата: Вторник, 13.12.2011, 16:07 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
marina, и я жду.Правда сейчас уеду на процедуры(спину продуло),но вечером буду здесь.
...а насчет "интересной особы"Вы совершенно правы!Она очень интересна.Мой муж зовет ее Пятницей из "Робинзона".Говорит,что с ней каждый день узнаешь что-то новое и неизвестное.Дочки зовут ее "собака Х".Младшая,не смотря на руку(порваную недавно),все так же ее тискает,иногда даже против ее воли,так посоветовал кинолог.
...вот говорят,что собаки похожи на своих хозяев,а у нас собаки не похожи ни на кого из членов семьи.Только Хоб был копией мужа и по темпераменту и по здоровью(у обоих слабый позвоночкик).


Мое хобби-друзья.Ми друзья-собаки.
 
marina Дата: Вторник, 13.12.2011, 16:13 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (туман)
Она очень интересна

Потому что нестандартна и непредсказуема, а ещё независима...мне тоже такие личности интересны! Впору Цезара Милано приглашать(шучу!).Сами будем справляться-общими силами.





Сообщение отредактировал marina - Вторник, 13.12.2011, 20:35
 
туман Дата: Вторник, 13.12.2011, 16:18 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
а вот еще штрих к портрету Геры.
Каждый день,дважды мы после прогулки моем лапы. каждый день,я,рядом со щекой имею оскаленную пасть Геры.Ни разу меня не укусила,но рычит горлом так,что пришлось долго привыкать к самому звуку.Сейчас уже не реагирую,но никто кроме меня не может помыть ей лапы,ждет меня с работы в коридоре.От этого сильно обижается на домашних и вредничает после моего мытья.Может с секретера у Кати(младшей)скинуть книги или сумку,может аккуратно разгрызть носок папы,может раскопать любимый мой цветок,а потом уйти под журнальный столик и оттуда на всех рычать и скалиться.Но стоит нам сесть за стол(никогда не кормлю со стола),она выходит и остальным на кухню входа нет,только если я ее за шкирку уведу из кухни.
Единственное,кого она не трогает- это Ханни.До сих пор для меня загадка:собака весом в два кило совершенно свободно может "наехать" на Геру,если та обижает Найка.И Гера не то что уступает,а просто ложится,показывает пузо и дает себя "наказать" этой кнопке!Причем у кнопки всего два зуба осталось! smile Вот что это?Уважение к возрасту?Какие-то флюиды?Особый запах?...сплощные загадки...


Мое хобби-друзья.Ми друзья-собаки.
 
Yanta Дата: Вторник, 13.12.2011, 16:21 | Сообщение # 8
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (туман)
:собака,которая ест с руки,но при этом скалится и хочет убежать.

Судя по рассказу, у собаки оооочень высокий уровень энергии, интеллект, как у дельфина и железная воля. Вот это личность! Мне чем-то напомнила Анниного Шрека. Интересно, что она скажет!



 
lenchicchelny Дата: Вторник, 13.12.2011, 21:36 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
туман, я немного запуталась в Ваших животных. Будьте добры опишите тех, кто у Вас живет (клички, возраст, порода). И еще: возраст Геры, как она к Вам попала, сколько у Вас живет, как во время жизни у Вас менялось ее поведение или всегда было таким, как Вы его описываете?
 
Martina Дата: Вторник, 13.12.2011, 21:38 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
туман, а где-то есть на форуме тема от Вас, где по-подробнее о составе Вашей семьи, собаках, истории, как Гера к вам попала и почему у нее "железная нога"? Пока, навскидку, могу предложить только о мытье лап: намордник очень хорошо помогает)), и еще - не нависать над псинкой, стараться быть сбоку, не переклоняться через нее. Моете в тазу? Или в ванне?

Добавлено (13.12.2011, 23:38)
---------------------------------------------
lenchicchelny, одновременно!!))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
наталья Дата: Вторник, 13.12.2011, 22:59 | Сообщение # 11
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Вот тема Галины (туман), называется "моя стая..." http://perevodchik-s-s.do.am/forum/4-297-1

 
Martina Дата: Среда, 14.12.2011, 00:55 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
наталья, Спасибо за ссылку!

Добавлено (14.12.2011, 02:55)
---------------------------------------------
туман, Прочитала Вашу тему, и еще раз эту. Не совсем согласна с кинологами, Ваша собака - обычная городская бродяга, не полудикая пария, т.к. :

Quote (туман)
ест с руки,но при этом скалится и хочет убежать.
- типичное поведение "прикормленных" уличных животных. То, что она не уходит от вас - это большое ваше достижение, не говоря уж об ОКД и т.д.Была бы она настоящей парией - не только об ОКД речи не велось, с одним приучением к гигиене намучались бы, и с поводка без риска побега - не гуляли бы. Но мне кажется, в силу ее болезненности и Вашей к ней особой привязанности - она немного разбалованна.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
туман Дата: Среда, 14.12.2011, 02:52 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Offline
Martina, спасибо за внимание к моей проблеме. flower
Вы написали слово "прикормленые" в кавычках.Это специально?Я немного не поняла значения.Дело в том,что Гера знала улицу так недолго,что ее нельзя считать прикормленной.
Гера всегда была такой.Ее характер несколько ухудшился за последние пять месяцев.Многие считают что это последствия ранней стерилизации.Геру стерилизовали во время последней операции,еще до первой течки.Бытует мнение,что ранняя стерилизация ухудшает характер суки и усиливает охранные качества.
ОКД можно запросто пройти с полу-дикой собакой.Просто собака "принимает" условия и правила игры.Но это не влияет на ее первичные инстинкты.Именно так происходит и с Герой.Как говорил мне один уважаемый собаковед,Гера считает меня вожаком,но стареющим вожаком,именно по этому она не оставляет попыток "взять власть".С остальными уже она все для себя решила.И все согласны.Только отношения с Хоней мне по прежнему не понятны.Хотя возможно Гера считает ее "мамой".
Я не могу сказать,что Гера избалована.Появилась она последней собакой,и всегда знала ,что остальные для меня важнее.Я же пыталась найти ей дом,и не хотела сильно давать ей меня любить.Хотя честно скажу,пару раз даже плакала вечерами на кухне,а муж играл желваками,после того ,когда я ласкала собак,а она сидела на полу и смотрела на меня ТАКИМИ глазами!Мне казалось,что она чувствует себя ненужной и лишней.
А еще у нас выработался свой язык мимический.Например,если нельзя,то я скалю зубы,а если хорошо,то я вытягиваю лицо(как буд-то удивилась smile )У нас нет команды "ко мне" голосом.Хотя она с рождения практически слышит ее и знает,что Найк на это идет ко мне.У нас "ко мне" это условный свист.У нас вообще мало голосовых команд,либо жесты,либо мимика.Гера,в отличии от всех наших собак(и тех,кто был раньше_) всегда держит контакт глазами.И мы уже тоже научились читать ее язык тела и мимики.Не подумайте,что я ее очеловечиваю.Просто как-то так само-собой получилось,что именно так с ней можно найти "общий язык!.
Но вот что удивительно,если я оскалюсь,Гера послушается,а если кто-то из дочерей,то может и рыпнуться.Не укусит,но наскочит и старается пугануть.До сих пор у нас остро стоит вопрос сна.Гера не приучена к диванам.Когда она ползала,я боялась,что она залезет и потом свалится,по этому ей было табу на диваны и кресла.Только пол и лежаки.
Так вот,если Гера спит,то поойти мимо практически невозможно.Никому кроме меня и Хони.Даже на мужа рыкает.Найк уже просто там не находится.Девочки и кот проходят только со мной или мужем.Не кусает,но согласитесь приятного мало в рыке и оскаленной пасти.
Намордник мы одеваем,но невозможно в нем жить.К тому же только я могу его надеть.Как только она видит его в других руках с ней случается истерика от агрессии.Она наскакивает,хватает и рванув,отскакивает.Она во время атаки всегда ведет себя как акула.Откуда это в ней?Она сначала делает вид,что ничего не будет,но постепенно сужает круг.Когда бдительность утрачена,она кидается.И тут же отскок с рывком.
Но если серьезно зла,то схватив,может держать,пока я ее не сниму.Тут же садится рядом и выражение морды такое делает!!!!Типа это не она и ваще ни при чем!!!В такие моменты хочется ее прибить! angry
Но физические наказания совершенно не дают результата!Ни прижатие к полу,ни переворот на пузо и придушивание,честно скажу,когда она порвала руку Кате,я налетела на нее и отхлестала поводком!Меня просто сорвало!Так сильно сорвало,что еле сдержалась чтобы не включить ноги!(потом сама себя боялась)Остановила меня сама Катя.Только увидев что рука залита кровью,я поняла(включилась) что надо сначала помочь ребенку!И за все время наказания Гера только рычала!Не визга,ни прогиба,только рык и оскал!Прибежал Найк,узнать что случилось,и она налетела как тайфун на него!Он визжал и плакал,но ни разу не ответил!Отогнала еще и за него врезала!Сейчас,я понимаю,что поступила неправильно,но тогда это было единственной реакцией.


Мое хобби-друзья.Ми друзья-собаки.

Сообщение отредактировал туман - Среда, 14.12.2011, 02:53
 
Суоми Дата: Среда, 14.12.2011, 12:04 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Статус: Offline
добрый день всем!
по моему скромному мнению у вас проблемы с определением вожака и статусом собаки в семье
 
Martina Дата: Среда, 14.12.2011, 13:17 | Сообщение # 15
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (туман)
Вы написали слово "прикормленые" в кавычках.Это специально?Я немного не поняла значения.Дело в том,что Гера знала улицу так недолго,что ее нельзя считать прикормленной.

Вы живете в мегаполисе, неужели не обращали внимание на поведение собак, прикормленных около метро или магазинов? Они, в большинстве случаев, искусно "пользуют" своих благодетелей, "приручаясь" ровно настолько, что бы быть сытыми, но не лишаться своей свободы.Гере знать улицу было необязательно, достаточно того, что практика выживания в городских условиях хорошо далась ее предкам. Еще два-три поколения - и будет пария, настоящая, трусливо сторонящаяся людей, добывающая пищу самостоятельно( синантроп), предпочитающая бегство открытому конфликту, и вступающая в него только стайно.
Quote (туман)
Хотя возможно Гера считает ее "мамой".

Не думаю, что у собак надолго сохраняются родственные отношения, хотя, "мама" у Вас с кавычках.
Quote (туман)
Я не могу сказать,что Гера избалована.Появилась она последней собакой,и всегда знала ,что остальные для меня важнее.Я же пыталась найти ей дом,и не хотела сильно давать ей меня любить.Хотя честно скажу,пару раз даже плакала вечерами на кухне,а муж играл желваками,после того ,когда я ласкала собак,а она сидела на полу и смотрела на меня ТАКИМИ глазами!Мне казалось,что она чувствует себя ненужной и лишней.
Она "поймала" Вас на чувстве вины? И теперь, возможно, манипулирует?
Quote (туман)
Она наскакивает,хватает и рванув,отскакивает.Она во время атаки всегда ведет себя как акула.Откуда это в ней?Она сначала делает вид,что ничего не будет,но постепенно сужает круг.Когда бдительность утрачена,она кидается.И тут же отскок с рывком.

Присмотритесь, как дерутся собаки из уличных стай! Это у нее - именно оттуда, от предков!


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Среда, 14.12.2011, 16:22
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » собака - пария (Что это?И какэто едят?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вверх