Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Веймар агрессивен к соседям. (Агрессия веймаранера по отношению к соседям и "охота" .)
Веймар агрессивен к соседям.
Oksana Дата: Понедельник, 19.12.2011, 11:40 | Сообщение # 91
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Lucky,
Quote (Lucky)
И тут выяснилось, что во всем, что касается охоты у него все на 5+! Как только собака оказалась на своем месте, все стало легко и естественно. Это у нас ушли годы, чтобы разобраться в тонкостях и ньюансах.


то есть Вы хотите сказать, что начали охотиться с собакой уже в ее взрослом возрасте?

кажется, мне все же придется познакомиться с охотниками. вот уж чего я не собиралась делат) но похоже, придется)
 
Alla_P Дата: Понедельник, 19.12.2011, 11:48 | Сообщение # 92
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (Lucky)
молодому псу на хорде дают погнать птицу, но потом резким движением одергивают собаку так, чтобы она кувырнулась через голову!

все так, кроме того, что надо дергать - ни в коем случае не надо дергать! собака сама себя дернет, когда закончится веревка, а перед тем как закончится надо собачку привлечь - кличкой, словом очень ласково, а когда после рывка она на вас посмотрит подозвать так же ласково. Все мы это проходили на площадке, но все это с помощью поводка.

Добавлено (19.12.2011, 13:48)
---------------------------------------------

Quote (Oksana)
то есть Вы хотите сказать, что начали охотиться с собакой уже в ее взрослом возрасте?

ваш еще достаточно молод! мы ходим не на саму охоту, а на соревнования и испытания, у нас спортсмен-охотник. Разница в том, что на соревнованиях птиц не убивают, они там обычно битые (розыск и подача битой) и отдельно живые(по водоплавающей дичи) - два вида соревнований. Наверняка и для вашей группы охотничьих подобные соревнования проводят в Кургане.




Сообщение отредактировал Alla_P - Понедельник, 19.12.2011, 11:43
 
Yanta Дата: Понедельник, 19.12.2011, 11:52 | Сообщение # 93
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
Наверняка и для вашей группы охотничьих подобные соревнования проводят в Кургане.

Специально смотрела в инете, в Курганской области достаточно активные охотники и спортсмены, так что, Оксана, когда окончательно решитесь, наверняка найдете подходящую компанию! И я ни минуты не сомневаюсь, что Вы справитесь со всеми трудностями, ведь главное - это настрой, а он у Вас очень правильный! good



 
Lucky Дата: Понедельник, 19.12.2011, 12:44 | Сообщение # 94
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Оксана, да с таксой мы начали с искуственных нор. Лисы, еноты и барсуки там вполне живые, а вот условия иммитированы. Потом было охотничье пятиборье (норы, вольерный барсук, кровяной след, подача с воды), где мы получили первый полевой диплом. И уже там, познакомившись с охотниками, впервые оказались на охоте. Но нам было проще - зверовых собак особо ничему не учат, для них главное - создать условия для раскрытия их потенциала. То есть курс общей дрессировки, конечно, желателен. Но главное, в городе обуздать его охотничьи инстинкты, остановить погонки за кошками, поиски крыс, кротов и тому подобное. Рыть таксу не отучишь! Главное, чтобы она не рылась дома в покрывалах! Реагировала на команды. Тут основное - хороший контакт с человеком. Вот этому вопросу мы сначала не уделяли должного внимания, потому что были неопытными безответственными дураками, за что и поплатились. Наша собака в юности производила впечатление совершенно не управляемой!
Но легавые совсем другие! Их НЕОБХОДИМО учить! Они очень послушны и ориентированны на человека, но натаска легавой - это очень сложный и долгий процесс. Начинается все дома с курса общей дрессировки. К первому выходу в поле собака должна безотказно слушаться основных команд: сидеть, лежать, ко мне. Все остальные навыки отрабатываются в мае (когда прилетят птицы, но еще нет охотничьего сезона) на хорде. Предже всего поиск челноком. Пес должен идти перед Вами зигзагом против ветра, чтобы он мог причуивать. В это время собака работает только верхним чутьем. (Кстати, манера работы, умение пользоваться верхним и нижним чутьем, дальность причуивания, напрямую зависят от породы!). Если пес начнет носиться по полю как ему удобно, Вы во-первых, быстро потеряете его из вида, а во-вторых, увидев, что он встал на стойку Вам придется прибежать к нему, а если он от Вас в 100 метрах? Представляете как Вы набегаетесь?! Потом стойка. Она является врожденной, этому собаку не учат, а вот поведение на стойке и бросок для вспугивания под выстрел отрабатываются очень тщательно.
Писать об этом можно очень долго, есть огромное количество руководств и советов. Тут важно другое. Легавые великолепно поддаются дрессировке! Вам же не нужно учить собаку всему вышеперечисленному. Нужно добится от нее послушания. Чтобы в любой ситуации она ждала от Вас команды! А это вполне реально!

Добавлено (19.12.2011, 14:38)
---------------------------------------------
Все необходимые задатки в Вашей собаке уже присутствуют в результате долгой селекционной работы с породой. Представьте, что Вы учитесь водить машину. Она ведь тоже может ездить, но Вам нужно научиться ее управлять.
По своему опыту могу сказать, у Вас получится! У нас же получилось!

Добавлено (19.12.2011, 14:44)
---------------------------------------------
Alla_P, нам своего дергать не пришлось. Он оказался очень послушным. Я описала метод в том виде как он описан в одном из руководств. В любом случае, в таком виде он для Оксаны не применим.

 
Alla_P Дата: Понедельник, 19.12.2011, 16:22 | Сообщение # 95
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (Lucky)
сидеть, лежать, ко мне.

забыли еще любимую вами команду "рядом" и мы в употребляем слово "корда", а не "хорда", в чем разница не выясняла.
Quote (Lucky)
манера работы, умение пользоваться верхним и нижним чутьем, дальность причуивания, напрямую зависят от породы!
это точно, сама видела разных собак в работе, довольно интересно!




Сообщение отредактировал Alla_P - Понедельник, 19.12.2011, 16:23
 
shrek Дата: Понедельник, 19.12.2011, 17:54 | Сообщение # 96
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
"корда", а не "хорда", в чем разница не выясняла.

В английском написании biggrin ... В Израиле тоже говопят "корда"

Добавлено (19.12.2011, 19:54)
---------------------------------------------
Lucky, Вы так интересно рассказываете!!!!!!! Просто обажаю слушать человека, который разбираеться в вопросе и не по наслышке! Это всегда интересно!!!
У знакомых есть курцики, как Ваш. Почти все подбирашки (их было 4, сейчас меньше sad ) . Единственная, которая не подбирашка, а алиментный щен, Дашка, росла у меня на глазах. Хозяин охотник. Но я ни когда не интересовалась этим делом, по этому и ни чего ни когда не обсуждали. Но однажды он рассказал, что Дашка начала делать "поинт"(я так понимаю - это стойка на птицу)... но задом на перед... поджимала заднюю ногу, а не переднюю. И хозяин, двухметровый детина, становился на четвереньки и показывал ей - как нужно правильно делать)))))))))).
Я потом еще неделю ходила и глупо подхихикивала, вспоминая рассказ happy happy happy


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Martina Дата: Понедельник, 19.12.2011, 22:19 | Сообщение # 97
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Lucky)
Мне тут писали про правила выгула...ну, что я могу возразить? Да, многие люди иррационально боятся собак. Да, парк общий и там гуляют дети. Да, собака не должна угрожать людям своим присутствием. Но охотничьи породы любят людей и они обожают движение!

О правилах выгула вам писали в контексте выгула во дворе, а не в парке, так что не передергивайте.И я не настолько люблю людей, что бы за них сильно переживать, правила полезны для собак тоже:
Quote (Lucky)
он охладил мой пыл, рассказом о том, что щенок (ровесник нашего Лакки) уже успел попасть под машину!

Но об охотничьих собаках и их воспитании Вы пишите классно!!))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Дмитрий Дата: Понедельник, 19.12.2011, 22:52 | Сообщение # 98
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (Lucky)
Вы когда-нибудь занимались дрессурой охотничьих собак?

Нет:) Но сейчас делаю попытки.. Годовалый кобель восточноевропейской лайки. Мы только начали, поэтому сложно сказать, как пойдет. Будут результаты (или их отсутствие) - обязательно поделюсь:)
Quote (Lucky)
Применять к ним такие жесткие методы нет никакой необходимости!

Глубокое заблуждение, что эшо подразумевает жесткость. Как раз наоборот. Просто, нужно точно знать когда, как и сколько:)
Lucky ППС!:)
Quote (shrek)
Знаете сколько здоровыми мужиками было угроблено молодых легавых таким способом?

Не только легавых. Смещение шейных позвонков у рабочих н.о. уже входит в правило. Тут две причины: безумные скорости при входе в рукав и коррекция при помощи поводка.
Что еще хочу добавить... Очень вам поможет именно научение поиску вещей (а в последствии еще чего, более охотницкого:)). Собака тратит море энергии. Постепенно усложняйте задачу. Попытайтесь вывести собаку на предел мотивации, когда еще чуть-чуть и все... Она может уйти в отказ. Но не допускайте этого, идите по грани. После этого пика, дайте пару легких заданий начального уровня. Когда собака справится с ними, дайте ей пару дней отдыха. Потом возобновите с уровня чуть выше середины. Главоное, чтобы при возобновлении, собака связала это ИМЕННО с Вами. Как только она это поймет, Вы можете делать с ним все что захотите. Он начнет мысли Ваши понимать:)
Спасибо!


Мы - команда!
 
Martina Дата: Понедельник, 19.12.2011, 23:12 | Сообщение # 99
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Глубокое заблуждение, что эшо подразумевает жесткость. Как раз наоборот.

Отработка моментального отпуска с помощью двух ЭШО, на шее и в области хвоста:
http://www.youtube.com/watch?v=fXK68j5f0DA
Приятное щекотание в области ануса? А иногда их и три одевают(( " О спорт! Ты - мир!"(с)
Интересно, как справлялись с этой задачей - моментальный отпуск- до изобретения ЭШО? Ведь нормативы - значительно старше этого "гуманного" изобретения!


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Понедельник, 19.12.2011, 23:44
 
Alla_P Дата: Понедельник, 19.12.2011, 23:13 | Сообщение # 100
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Глубокое заблуждение, что эшо подразумевает жесткость. Как раз наоборот. Просто, нужно точно знать когда, как и сколько:)

вот именно по этой причине я изменила свое отношение к эшо!


 
Благодать Дата: Вторник, 20.12.2011, 07:02 | Сообщение # 101
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Отработка моментального отпуска с помощью двух ЭШО, на шее и в области хвоста:
http://www.youtube.com/watch?v=fXK68j5f0DA

посмотрела видео - вообще не поняла смысла норматива. поискала в интернете - не нашла. видимо не то искала



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Alla_P Дата: Вторник, 20.12.2011, 12:06 | Сообщение # 102
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (Martina)
Отработка моментального отпуска с помощью двух ЭШО, на шее и в области хвоста:

я даже смотреть не буду! у каждого свои тараканы в голове, кто-то собаку все время подвешивает на строгаче, кто-то шейные позвонки смещает, а кто-то и долбит эшо так что два комплекта батареек успевает сменить!!! жалко таких людей, они не знают меры и не умеют любить!
Martina, вы так критичны, я вас конечно понимаю, но вы видите только плохие стороны применения эшо. Прям как моя тетка, которая за всех переживает и везде и всюду сначала видит только плохое, короче в крайности впадает. Я обдумывала эшо полгода и все-таки решилась. Я понимаю - эшо не для повседневного применения, а для решения отдельных задач или задачи и применять его вместо рывков поводком по несколько раз на дню не надо. Раньше у меня было отношение к эшо как у вас, т.к. я в свое время наслушалась мнений дилетантов с разных сайтов, все распинают тех кто применяет эшо и это останавливало. Потом я узнала больше информации от профессионалов, в т.ч. и от Дмитрия. к тому же механизм эшо объясняли надев его мне на запястье, так на мой взгляд рывки поводком сильнее. И я прекрасно осознаю, что эшо не заменит мне обычные тренировки и я так же буду дальше заниматься с собакой с помощью лакомства и игр, тем самым укрепляя наши позитивные взаимоотношения.




Сообщение отредактировал Alla_P - Вторник, 20.12.2011, 12:15
 
Lucky Дата: Вторник, 20.12.2011, 13:03 | Сообщение # 103
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
shrek, действительно "корда", описалась, прошу прощения. Хорда - это математический термин.
Что касается нашего опыта с легавой...Да, мы уделяем нашему псу очень много внимания. Потому что, во-первых, с самого начала хотели вырастить из него такого отличного охотника как только сможем, а во-вторых, потому что не уверены в своих знаниях. Одно дело теория и чужие собаки, совсем другое - своя. Мы ведь выбирали щенка на свой вкус, у него не было какой-то подтвержденной документами выдающейся родословной. Было очень приятно, когда выяснилось, что не ошиблись с выбором! Первый эксперт, который его видел, был тот натасчик легавых. Честно говоря, я ему не поверила когда он сказал, что из нашего Лакки может получится выдающийся пес. Изначально, мы вообще не собирались его выставлять. Для нас главное - его полевые дипломы и охотничьи навыки! Но он оказался обладателем отличного экстерьера и нас просто попросили оформить ему родословную международного образца для участия в международной выставке. Мы поучаствовали и он получил самые высокие оценки и даже первое место в своей группе - легавые.
По идее он должен обладать и всеми качествами закрепленными в породе. Но не тут-то было! Он плохо аппортирует. То есть с игрушками это просто беда, с дичью лучше. Он ищет и приносит, но есть шераховатости в работе. На испытания по аппортированию его выставлять нельзя. Не умеет плавать! Бьет прямыми лапами по воде, получается черте что! Все лето пытались его научить. Это был просто цирк. Ничего не вышло! Он заходит и в холодную воду, в грязь, но как только перестает чувствовать дно, все - останавливается. Конечно, один на берегу он ни за что не останется и реку переплывает вслед за нами, но нам то надо чтобы он делал подачу с воды! Не любит колючки! А значит "прощай" охота на курапаток! Конечно, он пока очень молод и многое приходит с возрастом и опытом.
Хотя во всех остальных аспектах, связанных с охотой он, безусловно, молодец!
Пишу, чтобы у Оксаны не было иллюзий - у нас тоже полно проблем с собакой! Вы обязательно справитесь! Желаю успехов!


Сообщение отредактировал Lucky - Вторник, 20.12.2011, 13:13
 
Yanta Дата: Вторник, 20.12.2011, 13:31 | Сообщение # 104
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Lucky, уже так хочется посмотреть на вашего любимца! Может, Вы темку про него создадите и фото выложите? Курцхаары были в нашей семье, правда, давно, и я их знаю только по рассказам и старым фото, но порода эта мне очень нравится, и рассказы про охоту. Если бы у Вас появилась своя страничка, многие бы заходили на нее с удовольствием. У нас на форуме уже 2 охотника - Вы и Алла, и 2 потенциальных - Оксана и я, может, еще и Благодать присоединится. Всем будет интересно и полезно. biggrin


 
Martina Дата: Вторник, 20.12.2011, 16:26 | Сообщение # 105
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Alla_P)
я в свое время наслушалась мнений дилетантов с разных сайтов, все распинают тех кто применяет эшо и это останавливало. Потом я узнала больше информации от профессионалов, в т.ч. и от Дмитрия.

У меня дочь одно время "горела" ЭШО. Я как раз, дилетантов с разных сайтов - не слушала)), наоборот, искала мнения профессионалов.Они разные, да. Но - для себя я вывод сделала, опираясь как раз на мнение профессионалов, тех, кто не отрицает ЭШО вообще, но считает применение его самой крайней мерой, причем не столько воспитательной, сколь наиболее удобной для человека.А вот результаты работы дилетантов с ЭШО - видела своими глазами.Взрослый кобель добермана - мочится по дороге к хозяйке, выполняя команду "Ко мне!" Есть и не столь печальные результаты у нас в городе, занимаются группы на ЭШО, послушку осваивают обычную.Так проще и быстрее. Но "собака - друг человека" - это не про них, имхо.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Веймар агрессивен к соседям. (Агрессия веймаранера по отношению к соседям и "охота" .)
Поиск:

Вверх