Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Самка боится всего.
Самка боится всего.
Mclean Дата: Среда, 16.11.2011, 23:00 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие форумчане и любители собак. Помогите мне пожалуйста. Были в горах, взяли щенка. Самка, возраст её был примерно 1,5 - 2 месяца. Порода была неизвестна точно, но сказали что помесь с карачаевской овчаркой, выведенной карачаевцами. Вообщем выкормили, щас ей 4 месяца. Вчера начали выпадать зубы. Но проблема такова: она всего боится. Гавкает только на собак. Людей, игрушек, кошек боится. По началу было точно также. Я и отец стараемся ласкать её, недавно стали ходить гулять - еле приучил к поводку. И всё равно очень неуверенно идёт. Ложится или садится и всё. Поджимает хвост или прибивается к стенке. Я е знаю что и делать. Может слишком поздно я стал водить её на улицу. Так она и дома по двору редко бегает. Лежит в своём кресле и всё. Подскажите пожалуйста что, может быть я неверно сделал, или как мотивировать её и развить в ней уверенность?
 
Благодать Дата: Среда, 16.11.2011, 23:52 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
видимо, вам попался от природы робкий щенок. исправить это можно, но работать с ней надо, внимательно контролируя свои действия. такой собаке легко сорвать психику, а это исправить уже очень сложно. во первых, не пытайтесь успокаивать собаку лаской и голосом.

Добавлено (17.11.2011, 01:51)
---------------------------------------------
не гладьте ее по голове и холке. не наклоняйтесь над ней, лучше присядьте рядом. эмоционально поддерживайте ее инициативу в игре и исследовании мира. это единственная ваша собака? нет ли возможности найти ей товарища по играм? может у соседей? но это не должно быть для нее опасно:

Добавлено (17.11.2011, 01:52)
---------------------------------------------
друг не должен быть сильно крупнее ее, и у нее должны быть прививки.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Angel_Soul Дата: Четверг, 17.11.2011, 01:48 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Благодать,
Quote (Благодать)
такой собаке легко сорвать психику, а это исправить уже очень сложно.

Это точно! Действовать нужно аккуратно, правильно и тактично. И лучше всего "от противного", т.е. боится чего-то - вперед к предмету страха! Настойчиво, но при этом мягко, спокойно и уверенно. biggrin Хорошо помогают отвлекающие маневры (вкусняшки, игрушки, подбадривание голосом и т.д.). Но ни в коем случае во время проявления страха нельзя гладить собаку, сюсюкаться, успокаивать. А то такое поведение может еще больше закрепиться. Темы о проявлении трусости собак здесь на форуме есть. Почитайте, обязательно что-нить найдете и в них тоже. biggrin




 
Mclean Дата: Четверг, 17.11.2011, 08:31 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
спасибо за советы, буду применять. Собака есть ещё в доме, дворняга, он как раз маньше её. Вот как раз когда они вместе бегают, она лезет вместе с ним. Но он не такой воспитанный, лезет куда сам хочет. Я хотел спросить как идти на её страхи, каким образом преодолеть?

Добавлено (17.11.2011, 10:31)
---------------------------------------------
привики все у неё есть, со здоровьем всё хорошо. наблюдаемся у врача

 
Благодать Дата: Четверг, 17.11.2011, 13:08 | Сообщение # 5
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Во-первых, щенок всегда учится у взрослого. поэтому займитесь воспитанием и второй собаки. как идти на страхи: почитайте тему про фобии, на последней страничке я описывала, как я боролась со страхом грозы у собаки. страхи могут быть другие, для вас важен стиль поведения человека.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Alla_P Дата: Четверг, 17.11.2011, 15:51 | Сообщение # 6
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (Mclean)
Я хотел спросить как идти на её страхи, каким образом преодолеть?

главное в этот момент самому страшные глаза не делать!! wacko
не акцентируйте внимание на испуге собаки. Она испугалась, а вы - как будто ничего не произошло, продолжайте делать свои дела - вести собаку на поводке, прогуливаться, кушать, читать или еще что-либо. Собака обычно смотрит на хозяина (на других людей, собак) и копирует их поведение, поэтому когда она увидит что вы спокойны и уверенны, то поймет, что и ей пугаться не надо. Мы так с Бадди новогодние фейерверки изучали, 2 или 3 января (точно не скажу) гуляли ночью в парке, а там везде залпы (центр города все-таки, народ гуляет). И Бадди сначало пугался, услышит и бежит, уши назад, пока поводок не закончится (а это 3 метра), потом оглядывается на меня, а я иду его не замечаю на звезды гляжу. он тогда ко мне подбегает, я ему "рядом" команды отрабатывали за вкусняшки. Ваш совсем маленький, потому можно и без команд, просто продолжать идти или (лучше даже) команду "ко мне" отрабатывать с кормом, хорошо отвлекает от всего ненужного.


 
Mclean Дата: Пятница, 18.11.2011, 12:32 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
спасибо, кое что уже получается. А вы в качестве вкусняшки что применяете? =)
 
marina Дата: Пятница, 18.11.2011, 13:41 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Mclean)
А вы в качестве вкусняшки что применяете? =)

У всех по-разному-кто сыр подсушивает,кто печень варит,кто колбаску режет на кусочки,кто готовые в лакомства покупает в зоомагазине. Вы сами подумайте- что Ваша собака больше всего любит-от чего теряет голову,то и применяйте. Кусочки должны быть маленькими,чтобы соба не жевала,а только глотала и хотела бы ещё!
Quote (Mclean)
спасибо, кое что уже получается

Очень хорошо!!! А что именно у Вас уже получается - мы тоже хотим за Вас порадоваться поподробнее, если можно так сказать...

Добавлено (18.11.2011, 14:44)
---------------------------------------------
Mclean, а как зовут Вашу щенульку-то? 4 месяца- это ведь совсем ешё малышок... Может и фото имеется?

Добавлено (18.11.2011, 15:41)
---------------------------------------------
Mclean, посмотрите здесь http://perevodchik-s-s.do.am/forum/12-78-1 есть кое-что про лакомство и про правильное воспитание.



 
Mclean Дата: Пятница, 18.11.2011, 14:36 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
щенульку зовут Лана biggrin фото надо сделать, покажу позже. Ходить стала увереннее, поводок иногда тянет. Стараюсь малость приучать идти туда куда скажу я. biggrin А вот вывести её на улицу проблема, приходится выносить.. Просто она вот ещё целый день сидит в своём кресле и всё. я прихожу домой - никакой реакции, я хочу подозвать - подходит через раз. Как будто депрессия у неё...
 
Благодать Дата: Пятница, 18.11.2011, 14:38 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
и так уже три месяца?


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Пятница, 18.11.2011, 14:56 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Mclean, а играть со щенком Вы не пробовали? Вы должны у неё ассоциироваться с лакомством,лаской и весёлой игрой, тогда малышка будет сама к Вам подбегать при каждом случае. Как насчёт массажа спинки,к примеру,обстоят у Вас дела?

Добавлено (18.11.2011, 16:56)
---------------------------------------------
В какие игры Вы с ней играете?



 
Mclean Дата: Пятница, 18.11.2011, 15:21 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Благодать, ну не 3 месяца, месяц уже точно.
marina, с массажем всё хорошо, в игры не играем, она не хочет, я бросаю мяч или косточку и сам бегу за ней, она ноль внимания.

Добавлено (18.11.2011, 17:20)
---------------------------------------------




Добавлено (18.11.2011, 17:21)
---------------------------------------------
^
это она)

 
marina Дата: Пятница, 18.11.2011, 15:28 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Mclean)
в игры не играем, она не хочет,

Ясно Есть где-то тема про игры, точно ща не подскажу,может вечером,если меня никто не опередит... А Вы ей попробуйте сделать "мышку",как для кошек- тряпочку на верёвочку привязать, пусть погоняется.

Добавлено (18.11.2011, 17:28)
---------------------------------------------

Quote (Mclean)
это она)

Хорошенькая!



 
Mclean Дата: Пятница, 18.11.2011, 15:30 | Сообщение # 14
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (marina)
Хорошенькая!

спасибо)) а вот ещё: у неё хвост всегда прижат, это нормально? Поднимает его только когда гавкает на других собак

Добавлено (18.11.2011, 17:30)
---------------------------------------------
попробую, может что-то получится.

 
marina Дата: Пятница, 18.11.2011, 15:36 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Mclean)
а вот ещё: у неё хвост всегда прижат, это нормально?

И спинку как бы дугой делает? Это робость, страх. В одной из серий ЦМ был такой пёс,так ЦМ стал во время прогулки просто держать хвост собаки "трубой" вручную- пёс значительно осмелел и оживился!!!
А Вы серии с Цезаром Милано смотрите?

Добавлено (18.11.2011, 17:36)
---------------------------------------------
Quote (Mclean)
это она)

А сколько ей на фото месяцев? Выглядит вполне себе взрослой особой.





Сообщение отредактировал marina - Пятница, 18.11.2011, 15:52
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Самка боится всего.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вверх