Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Две суки в доме
Две суки в доме
Martina Дата: Вторник, 01.11.2011, 19:20 | Сообщение # 16
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Благодать, Опять сейчас с Вами буду спорить!))) Сломанное ребро и порванное горло - это хорошо? Особенно, если собака планируется к племенной деятельности, например? В результате Вы вообще могли поиметь и мертвую собаку(((Почему не разделять на время своего отсутствия? Про "кормить": кормила бы вместе, особенно, учитывая - что младшая-пищевичка,используя именно этот момент для нужной для меня коррекции в иерархии. Кормила бы сначала старшую, на глазах у младшей, жестко ее одергивая при попытках напасть или отнять еду, тем самым повышая статус старшей суки. И только после окончания трапезы старшей собакой, начинала кормить бы младшую, используя еще и выдержку, если таковая вообще у собаки существует.Вообще, если целью хозяина было бы главенство в стае старшей собаки - то все действия с ней - в первую очередь, и на глазах у младшей. Первой - еда, первой - похвала, первой - одеть аммуницию при сборе на прогулку, первой - мыть лапы после, младшая пусть сидит привязанная, ждет очереди, первой выходила бы в двери старшая собака, т.е. искусственно и давлением, повышался бы статус в глазах младшей. Но - под жестким контролем. Естественно, младшая собака при этом не должна лишаться внимания или ласки хозяина - просто все поравну, но - во вторую очередь, "твой номер - второй".Агрессия старшей собаки, если возникнет, тоже должна присекаться, собаки отправляются в игнор - обе. Именно так мы выстраивали отношения между своими собаками, хотя у нас и разнополые собаки, но кобель априори физически и по темпераменту для суки был опасен. В результате - сука правит )))

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Вторник, 01.11.2011, 19:23
 
marina Дата: Вторник, 01.11.2011, 20:33 | Сообщение # 17
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Именно так мы выстраивали отношения между своими собаками, хотя у нас и разнополые собаки, но кобель априори физически и по темпераменту для суки был опасен. В результате - сука правит )))

Класс!!! Мне понравилось Ваше решение Martina, ,я бы приблизительно так и поступила. Тут только надо следить, чтобы старшая собака не возгордилась своими привилегиями и не начала гнобить мелкую. good



 
Martina Дата: Вторник, 01.11.2011, 21:24 | Сообщение # 18
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Тут только надо следить, чтобы старшая собака не возгордилась своими привилегиями и не начала гнобить мелкую.

Глаз да глаз! А попытка почти стопроцентно - будет! Кому ж не хочется на троне посидеть!)) А тут и хозяин, шмяк на трон, корону поправил - и обеих, обеих - в игнор!)))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Вторник, 01.11.2011, 21:29 | Сообщение # 19
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Martina,
happy


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Вторник, 01.11.2011, 22:01 | Сообщение # 20
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Кому ж не хочется на троне посидеть!)) А тут и хозяин, шмяк на трон, корону поправил - и обеих, обеих - в игнор!)))

happy happy happy happy happy Ну, Martina,, развеселили - я под столом!!! biggrin

Добавлено (02.11.2011, 00:01)
---------------------------------------------

Quote (Martina)
шмяк на трон, корону поправил -

Вспомнился советский мультик- названия не помню: там ленивый школьник, вроде Вовка, попадает в тридевятое царство и решает всякие возникшие перед ним ожившие задачки из учебника. Там был старенький король,как раз с короной на боку,который пацану велел правильно запятую поставить в предложении "казнить нельзя помиловать". Вот этим щупленьким,маленьким королём с короной на боку на огромном троне мне представился описанный Мартиной хозяин. Смеялась до слёз!



 
flora Дата: Вторник, 01.11.2011, 22:05 | Сообщение # 21
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
marina,
Вовка в тридевятом царстве!


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Вторник, 01.11.2011, 22:10 | Сообщение # 22
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Вовка в тридевятом царстве!

Да,точно. Спасибо за подсказку. Вот такой там король-лидер потешный, точно как Мартина описала!!! happy



 
shrek Дата: Вторник, 01.11.2011, 23:06 | Сообщение # 23
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (AKITA)
Вообщем по рекомендации заводчика мы приняли решение мелкую злыдню выпроводить из стаи в прихожую, пока она спокойна там, выходит изредка, но как только вижу взгляд из подлобья, всё досвидос

Я так понимаю - речь идет не о полной изоляции, а об игноре.
А оставлять их один на один пока действительно не нужно. Только под контролем!
AKITA, думаю Вы на правильном пути!
А мордахи и правда сладкие biggrin


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
AKITA Дата: Среда, 02.11.2011, 11:18 | Сообщение # 24
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Эти сладкие мордахи иногда меня просто из колеи выбивают, то ухи друг другу нализывают, а на гулянках они просто одна дружная команда и от умиления иногда аж слёзы льются, ну что думаю вам стерви не хватает, а игнор конечно временный, и хочу сказать что я наоборот их оставляю вместе когда нет никого дома, то есть объектов для ревности и всего прочего и Слава Богу всё у них без нас хорошо, НО у мелкой пока нет течки, а вот как наступит, то ситуация опять в корне изменится, а ещё старшую весной вязать вообщем забот полон рот. Смотрим ЦМ и хочется верить что мы на самом деле на правильном пути biggrin
 
marina Дата: Среда, 02.11.2011, 11:25 | Сообщение # 25
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (AKITA)
Слава Богу всё у них без нас хорошо

Ключевая фраза! Вот Вы сами и диагноз проблемы поставили.
Quote (AKITA)
НО у мелкой пока нет течки, а вот как наступит, то ситуация опять в корне изменится

А может,ситуация в лучшую сторону изменится?
Quote (AKITA)
Смотрим ЦМ и хочется верить что мы на самом деле на правильном пути

Правильно,на правильном. Если что непонятно,спрашивайте-ответим.
Quote (AKITA)
а на гулянках они просто одна дружная команда

А мне казалось,что с прогулками у Вас не очень-то хорошо обстоят дела. Или это "разногласия" когда собаки на поводке?



 
Yanta Дата: Среда, 02.11.2011, 11:35 | Сообщение # 26
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (marina)
НО у мелкой пока нет течки, а вот как наступит, то ситуация опять в корне изменится

А может,ситуация в лучшую сторону изменится?

Боюсь, что если ничего не предпринимать, то не в лучшую..Младшая почувствует себя совсем взрослой и может начать еще сильнее прессовать старшую. Но мне кажется, что AKITA уже встала на правильный путь и успеет решить все разногласия и объяснить своим девушкам, что они одинаково хороши и любимы. Когда собаки вместе, контролировать процесс общения, положение старшей повышать - "по Мартине", с младшей активно заниматься послушанием, тогда успех гарантирован! biggrin



 
Благодать Дата: Среда, 02.11.2011, 16:45 | Сообщение # 27
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Благодать, Опять сейчас с Вами буду спорить!))) С

happy happy happy Эт завсегда пожалуйста!! Обожаю спорить. Но в данном случае - я видимо плохо описала свою ситуацию, не понятно - нам спорить не о чем, Вы просто разъяснили то, что я и так имела ввиду.
Quote (Martina)
Сломанное ребро и порванное горло - это хорошо?

Это ужасно, даже если собака вообще не планируется ни к какой деятельности. Я сказала об этом просто, что бы прояснить серьезность проблемы в моем случае - они не просто грызутся, они убивают друг друга. У мелкой была клиническая смерть.
Quote (Martina)
Почему не разделять на время своего отсутствия?

Обязательно! Я так и делаю. Мелкая все время ходит со мной, даже на работу. Крупная - сидит во дворе.
А вот когда они под присмотром - они вместе.
Quote (Martina)
Про "кормить": кормила бы вместе, особенно, учитывая - что младшая-пищевичка,используя именно этот момент для нужной для меня коррекции в иерархии. Кормила бы сначала старшую, на глазах у младшей, жестко ее одергивая при попытках напасть или отнять еду, тем самым повышая статус старшей суки. И только после окончания трапезы старшей собакой, начинала кормить бы младшую, используя еще и выдержку, если таковая вообще у собаки существует.Вообще, если целью хозяина было бы главенство в стае старшей собаки - то все действия с ней - в первую очередь, и на глазах у младшей. Первой - еда, первой - похвала, первой - одеть аммуницию при сборе на прогулку, первой - мыть лапы после, младшая пусть сидит привязанная, ждет очереди, первой выходила бы в двери старшая собака, т.е. искусственно и давлением, повышался бы статус в глазах младшей. Но - под жестким контролем. Естественно, младшая собака при этом не должна лишаться внимания или ласки хозяина - просто все поравну, но - во вторую очередь, "твой номер - второй"

+100!!! Именно так и поступала. Просто я поторопилась сразу сказать о результате - от драк вроде, ттт, избавилась.
Quote (marina)
НО у мелкой пока нет течки, а вот как наступит, то ситуация опять в корне изменится

А может,ситуация в лучшую сторону изменится?

К сожалению - нет. Во время течки агрессивность и общая возбужденность повышается. А с каждой течкой младшая будет все больше ощущать себя взрослой и достойной лидерства. Особенно, если будут щенки. Кстати, здесь где-то была уже тема про двух сук, которые дрались именно всвязи с появлением щенков. Не помню точно, давно было. Наши (все пятеро девчат) именно во время пред-течкового и течкового периода больше всего бесятся.
Вообще эпопея моих драчуний расписана у меня в теме, но кратко, что б понятно было - собаки не дрались в мое отсутствие. Драки случались, когда меня долго не было и тут я вернулась (с работы, например) - они возбуждались, радовались, прыгали - и начиналась свалка. Мне помог ритуал по кормлению и по встрече меня, то есть хозяина, из отлучки.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Среда, 02.11.2011, 17:11 | Сообщение # 28
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
К сожалению - нет. Во время течки агрессивность и общая возбужденность повышается.

Одновременно две течные суки у меня не жили. Но, что у первой девочки,что у второй- во время течки спад энергетики,всем видом показывают своё недомогание-даже ходят медленно. Опять мне повезло,видать...



 
Yanta Дата: Среда, 02.11.2011, 17:23 | Сообщение # 29
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (marina)
во время течки спад энергетики,всем видом показывают своё недомогание-даже ходят медленно.

У меня Янта такая. А вот спаниель была наоборот агрессивная в этот период.



 
marina Дата: Среда, 02.11.2011, 17:38 | Сообщение # 30
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Yanta)
У меня Янта такая. А вот спаниель была наоборот агрессивная в этот период.


Всё, как и у людей - индивидуально! happy



 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Две суки в доме
Поиск:

Вверх