Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Немотивированная агрессия (Спонтанное возникновение агрессии (просто так))
Немотивированная агрессия
marina Дата: Вторник, 28.02.2012, 16:03 | Сообщение # 46
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Это первый раз он вернулся не приложившись ни разу, причем реакция на зов была мгновенная, как по всем правилам!!

applause applause applause Поздравляю!!! А сколько уже Шрэку лет от роду?
Quote (shrek)
Короче - нужно не их дрессировать, а себя!

Нужно и то, и другое, но вот второе даже важнее первого- согласна полностью!
Quote (shrek)
Держать свои эмоции под полным контролем - оно и в повседневной жизни полезно, только плохо выполнимо...

Главное - ВЫПОЛНИМО, "дорогу осилит идущий"! biggrin



 
shrek Дата: Вторник, 28.02.2012, 18:38 | Сообщение # 47
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Поздравляю!!! А сколько уже Шрэку лет от роду?

Cпасибо! Ему скоро 7, не мальчик уже biggrin


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Lucky Дата: Вторник, 28.02.2012, 18:46 | Сообщение # 48
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
наталья, я хочу описать случай из своего детства. У меня в детстве не было собак, не было их и во дворе и у знакомых. Так что опыта общения у меня в 8 лет не было НИКАКОГО. Но я не боялась, а вот моя ровестница подружка боялась просто до ужаса, до ступора! Мы играли во дворе в казаки-разбойники и ушли на окраину микрорайона. Там была стройка и там жила большая породистая собака. Сейчас я думаю, что это была разновидность бульдога. Я с ней заговорила и она пошла с нами. До самой ночи она сопровождала меня, иногда уходя довольно далеко, но не упускала из вида. Когда игра закончилась и мы вернулись во двор, все мои друзья отсели на другую сторону и промолкли (пес был огромный) и сидел у моей ноги. Не знаю чем его так привлекала маленькая девочка, но когда меня позвали домой я была вынуждена его оставить. Он дошел со мной до подъезда и вопросительно посмотрел в глаза. Взгляд был прямо человеческий...Я сказала: извини, я не могу тебя взять, иди домой. И махнула рукой в ту сторону где находилась стройка. Он снова внимательно посмотрел на меня, вздохнул, повернулся и ушел в том направлении!
Я уверена, что он все понимал, гораздо лучше иных людей. И он не был агрессивен. Но его все равно боялись! Так что страх внутри нас самих!


Сообщение отредактировал Lucky - Вторник, 28.02.2012, 18:57
 
marina Дата: Вторник, 28.02.2012, 19:03 | Сообщение # 49
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Ему скоро 7, не мальчик уже

Тем ценнее его реакция на Ваш оклик...Молодец!

Добавлено (28.02.2012, 21:03)
---------------------------------------------

Quote (Lucky)
Так что страх внутри нас самих!

Абсолютно верно. Более того, наши страхи притягивают в нашу жизнь именно то, чего мы боимся. Учёные доказали... Так что бойтесь быть богатыми, здоровыми и благополучными!!! smile



 
Lucky Дата: Вторник, 28.02.2012, 19:06 | Сообщение # 50
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
Я догадываюсь, что люди которые столкнулись с агрессией со стороны своих питомцев, не согласятся со мной. Я уже описывала случай на форуме, когда моя подруга и ее муж были вынуждены усыпить своего кавказца. Учитывая, что он у них был не первый и не последний представитель этой породы. И они одновременно держат до трех собак этой породы. Они вложили в него много сил, денег и любви, но он все равно кусался. Когда такая собака в возрасте до 1,5 лет регулярно кусает своих хозяев... Не знаю. мне трудно судить. Они искренне хотели ему добра и очень о нем заботились, но когда появился страх... Бывает, что и с очень породистыми собаками что-то не так!
 
marina Дата: Вторник, 28.02.2012, 19:11 | Сообщение # 51
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Lucky)
Бывает, что и с очень породистыми собаками что-то не так!

Жизнь постоянно подбрасывает нам на первый взгляд неразрешимые задачки. Это происходит неспроста. И не случайно. Но нерешаемых задач не существует, как и безвыходных ситуаций...Это лично моё мнение, проверенное мною неоднократно. Но я оставляю за собой право на ошибку. biggrin



 
flora Дата: Вторник, 28.02.2012, 19:15 | Сообщение # 52
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Lucky)
Бывает, что и с очень породистыми собаками что-то не так!

И с очень известными на этом форуме людьми тоже...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Вторник, 28.02.2012, 19:16
 
Благодать Дата: Вторник, 28.02.2012, 23:22 | Сообщение # 53
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Lucky)
Бывает, что и с очень породистыми собаками что-то не так!

Бывает. Не только люди сходят с ума. К счастью, у животных это случается очень редко. Необязательно, что это случай ваших знакомых, но - бывает.

Добавлено (29.02.2012, 01:22)
---------------------------------------------

Quote (наталья)
а Вы всю статью прочитали, или то что я выложила? Суть могла исказиться конечно, но форум ограничивает объем сообщения, и я сократила материал на свое усмотрение, по этой причине после стоят кавычки и дана ссылка.

нет, только то, что вы выложили: проблемы с интернетом, не получается на двух сайтах одновременно находиться.
Quote (shrek)
дело в том, что собака так или иначе это делает... не может она этого не делать - по другому она не умеет разговаривать,

да, я с этим не спорю. Собаки хорошо видят нас и чувствуют. Я о другом -
Quote (Благодать)
в случае стрессовой ситуации физиологически обоснованна концентрация внимания собаки не на человеке, а на стрессовом факторе.

Вы наверняка знаете примеры - когда что-то случается, какая-то опасность например - перестаешь замечать все вокруг, кроме угрозы. Звуки, движение - все проходит мимо незамеченным - ты видишь и ощущаешь только то, что тебе угрожает. то же и с собаками, и с любыми другими существами. Это необходимо для выживания.
Quote (shrek)
Опять пример - наивно предполагаем, что находясь с нами в одной комнате маленький ребенок настолько увлечен своей игрой,

Другой пример - ребенок сидит рядом с вами, смотрит мультики. Вы ему пол-вечера что-то рассказываете, а он потом говорит, что вы все время молчали - он вас просто не слышал, хоть и сидел рядом. Все дело в концентрации.
Quote (shrek)
А из этого следует - каково наше место в жизни собаки !!!!! Если мы не достаточно сильны в своем лидерстве - получаем неприятности, увы.

Если я - лидер, то во время стресса собака в первую очередь обратится за приказом/советом/помощью ко мне, а не начнет решать проблему собственными силами, то есть зубами.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
наталья Дата: Среда, 29.02.2012, 02:13 | Сообщение # 54
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Очень много правильного. Только один вопрос. Жизнь - непредсказуема. Собака реагирует агрессией на стресс. Но убрать стрессы из своей жизни мы не можем. То есть возникает стрессовая ситуация - собака реагирует агрессией - по идее хозяин должен скорректировать ее поведение (остановить, одернуть и т.п.) - но он этого делать не должен - это усилит ее стресс, он должен убрать причину стресса. Получается что пока хозяин убирает причину стресса агрессивная собака жрет его, близких, окружающих... Не уверена что при такой схеме взаимодействия собакам вообще можно позволять жить среди людей.
Про сигналы примирения читала. ОНи действуют, но при условии:
1. человек должен уметь их подавать
2. человек должен уметь их понимать
3. собака должна следить за человеком постоянно.

Благодать, я думаю, что суть статьи в том, что часто сам хозяин является причиной стресса у собаки, и своим нежеланием понять собаку, еще больше его усиливает.
Quote (Благодать)
Из статьи же я по крайней мере (а я - среднестатистический владелец собаки) сделала вывод - наказывать нельзя, дрессировать вредно, надо сидеть и наблюдать.

Никто не говорит об отмене дрессировки и воспитания собаки: имелась ввиду жесткая дрессура, как метод коррекции поведения собаки, которое провоцирует сам хозяин. А потом, не умея его (поведение собаки) трактовать и считая предупреждение агрессивностью - тащит свою собаку на площадку и начинает ее "ломать", вместо - понять и что-то изменить в себе.

Пример из моей жизни (наблюдаю эту картину каждый день): приходит мой муж с работы и начинает с собакой миловаться: раздевается, проходит в комнату и зовет ее. Она, конечно, рада и прыгает ему на ручки, нюхает губы, уши прижаты, хвост виляет, тело извивается, понюхала, поцеловала и отходит (проявляет уважение). Что делает мой муж (ему-то мало внимания! как так, папа же с работы пришел!) - лезет к ней лицом, прижимает к себе "Бьюти, ну поцелуй папу..." Что делает Бьюти:
1. сначала она отворачивает морду то в одну, то в другую сторону - не помогло,
2. отбегает и поворачивается спиной - муж все равно лезет к ней, нависает,
3. тогда Бьюти принимает игровую позу и отворачивает морду одновременно - не помогает, ведь муж не понимает сигналов,
4. собака в ужасе и начинает мычать "нуууу отстань", облизывается, отряхивается, чихает - не помогает!!!
5. тогда она отталкивает его лапой, иногда попадает в глаз, облизывается, скулит, чихает, поворачивается вокруг себя, припадает на передние лапы, садится, замирает, всё повторяет друг за другом не один раз... и мой муж решает, что с ним играют, а собака на пределе уже!!! И в конце концов Бьюти делает выпады ему в лицо и щелкает пастью, как бы кусая за лицо, но понарошку (она мужа очень любит)... Тут я уже не выдерживаю и ругаюсь на него: "Отстань от собаки! Она тебя сейчас укусит!" Вот КАК ему все ЭТО объяснить???


 
shrek Дата: Среда, 29.02.2012, 02:32 | Сообщение # 55
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Вы наверняка знаете примеры - когда что-то случается, какая-то опасность например - перестаешь замечать все вокруг, кроме угрозы. Звуки, движение - все проходит мимо незамеченным - ты видишь и ощущаешь только то, что тебе угрожает. то же и с собаками, и с любыми другими существами.

В том то и дело - убедить собаку доверять до такой степени, что бы она не боялась рядом с нами, за нашей широкой спиной. Это не просто, но возможно, я это точно знаю!
Я когда-то занималась рафтингом. В первом своем серьезном походе я пошла со всеми на "просмотр" первого в своей жизни порога 5-й категории сложности... Сказать, что потом мне было страшно - ни чего не сказать! Но я на столько была уверена в капитане экипажа, во всех ребятах, что как теленок на веревочке пошла куда сказали. И больше не ходила на "просмотры", ждала на катамаране, выслушивала ЦУ и очертя голову перлась в это месиво, будучи полностью уверенной, что тактика избрана единственно-верная и ни чего не случится.
Через много лет после этого похода , уже здесь, был месяц бомбежек. Всех кого можно было вывезти - вывезли. Я осталась с несколькими мужиками ... 500 голов КРС в карман не положишь и с собой не увезешь, я не говорю о лошадях, собаках и проч живности... Ночевали в бомбоубежище, но на работе б\убежищя нет. Целый день в броне-жилете и каске, в 40 гр жару - доили, кормили, поили, в души водили... И ощущение что от тебя ни чего вообще не зависит... И когда в последний день нас таки накрыло - чудом ни один человек не пострадал , мы просто за 5 минут до этого ушли по домам, но коров положило... я , уже после того, как под вой снарядов над головой заштопали всех, кого можно было, усыпили - кого нельзя, даже кесарево сечение сделали и вытащили телочку (с осколком с спине) из уже умирающей коровы,отпоили валерьянкой перепуганных дояров, помогли им закончить дойку, протянули новые трубы с водой через всю ферму, т.к. коровки уже орать без воды начали в добавок к общей какофонии... после всего этого кошмарика приползла в свой "дом" под землей, вспомнила тот самый свой поход на Тянь-Шань и смогла оценить - что значит "широкая спина", за которую можно спрятаться wink ...
Поэтому я точно знаю, что страхом можно управлять, особенно , когда есть кто-то, кто является для тебя ЛИДЕРОМ и ты ему полностью доверяешь.
Другой вопрос - как стать для собаки таким лидером... Вот вопрос вопросов!...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Благодать Дата: Среда, 29.02.2012, 09:07 | Сообщение # 56
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Другой вопрос - как стать для собаки таким лидером...

Quote (наталья)
часто сам хозяин является причиной стресса у собаки, и своим нежеланием понять собаку, еще больше его усиливает.

Вывод - хозяин должен понимать, чего надо добиваться, и как этого добиться. Информацию эту он может получить из книг, СМИ, интернета - и на площадке. Опять упираемся в общую безграмотность нашего населения. Потому как многие кинологи до сих пор уверено говорят о необходимости сломать собаку. А о языке тела - нет. Хотя информация не новая и важная. Но собаку нужно воспитывать. А воспитание без наказаний не бывает. Другое дело, что наказания бывают разными. И с собаками должны применяться собачьи наказания.
Quote (shrek)
был месяц бомбежек.

ой, shrek, не пугайте. Я уже телевизор вообще смотреть перестала - как говорят о том, что где-то что-то случилось - я бегом к компьютеру - проверять - все ли в порядке с теми знакомыми, что в том месте живут. wacko

Добавлено (29.02.2012, 09:42)
---------------------------------------------
наталья, а мужу расшифровывали Бьютин танец? Может, если он поймет, что это не радость, а неприятие - перестанет так ее напрягать?

Добавлено (29.02.2012, 11:07)
---------------------------------------------
К разговору - вчерашняя ситуация. Мотя укусила Дымку (кошка моя мелкая). Укусила молча, за морду. Знаки то она подавала, только Дымка их не видела - она крутилась у моих ног в надежде забраться на ручки, все внимание - на меня. А Мотя лежала рядом (она лежит под компьютерным столом).
То, что у Моти непроходящий стресс - я в курсе, такая уж она. Меня напрягло, что она не зарычала, и то, что метит она в лицо, в глаза.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!


Сообщение отредактировал Благодать - Среда, 29.02.2012, 09:08
 
marina Дата: Среда, 29.02.2012, 13:14 | Сообщение # 57
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Я когда-то занималась рафтингом.

Quote (shrek)
будучи полностью уверенной, что тактика избрана единственно-верная и ни чего не случится.

Уверенность - огромная силища!!!! Именно к уверенным людям тянутся окружающие. Тут главное не перепутать уверенность и самоуверенность (по типу как у суперевгена-"кинолога").
Quote (shrek)
Поэтому я точно знаю, что страхом можно управлять, особенно , когда есть кто-то, кто является для тебя ЛИДЕРОМ и ты ему полностью доверяешь.

biggrin biggrin biggrin

Добавлено (29.02.2012, 14:44)
---------------------------------------------

Quote (shrek)
был месяц бомбежек. Всех кого можно было вывезти - вывезли. Я осталась с несколькими мужиками ... 500 голов КРС в карман не положишь и с собой не увезешь, я не говорю о лошадях, собаках и проч живности... Ночевали в бомбоубежище, но на работе б\убежищя нет. Целый день в броне-жилете и каске, в 40 гр жару - доили, кормили, поили, в души водили... И ощущение что от тебя ни чего вообще не зависит... И когда в последний день нас таки накрыло - чудом ни один человек не пострадал , мы просто за 5 минут до этого ушли по домам, но коров положило... я , уже после того, как под вой снарядов над головой заштопали всех, кого можно было, усыпили - кого нельзя, даже кесарево сечение сделали и вытащили телочку (с осколком с спине) из уже умирающей коровы,отпоили валерьянкой перепуганных дояров, помогли им закончить дойку, протянули новые трубы с водой через всю ферму, т.к. коровки уже орать без воды начали в добавок к общей какофонии...

shrek, biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin "снимаю шляпу", не хватает слов высказать Вам свой восторг и восхищение biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Добавлено (29.02.2012, 14:46)
---------------------------------------------

Quote (Благодать)
То, что у Моти непроходящий стресс - я в курсе, такая уж она.

Эх, ей бы иглоукалывание, как в роликах ЦМ!!!
Quote (Благодать)
Меня напрягло, что она не зарычала, и то, что метит она в лицо, в глаза.

Дымка-то цела осталась? А как Вы Мотю наказали? surprised

Добавлено (29.02.2012, 15:08)
---------------------------------------------

Quote (shrek)
Поэтому я точно знаю, что страхом можно управлять, особенно , когда есть кто-то, кто является для тебя ЛИДЕРОМ и ты ему полностью доверяешь.

Сейчас только что вспомнила. Было моей дочери около 5 лет. Ночь. Едем в машине домой. Ребёнок спит. Вдруг раскат молнии такой силы, что в машине выстреливает колесо. Дочь проснулась и хотела было заплакать,посмотрев мне в глаза. Я спокойно,но очень твёрдо сказала:" Тихо! ничего страшного не случилось,сейчас папа всё починит. Это всего лишь гроза." Ребёнок замолчал на полвсхлипывании и дальше ехал молча. Позволь я ей тогда истерить-рёву, думаю, было бы немало. С нами в машине ехала ещё племяшка с мамой,так та тоже испугалась, но после моих слов(в абсолютной тишине,которая наступила сразу после разряда молнии) просто прижалась к маме и тихонько плакала (её мама в этот момент вся побледнела и задрожала). А моя дочь просто тихо сидела и абсолютно спокойно смотрела в окно на папу, ливень и грозу. А когда машина опять поехала и вовсе заснула. Так что тут я с гипотезой shrek, АБСОЛЮТНО согласна! biggrin

Добавлено (29.02.2012, 15:09)
---------------------------------------------

Quote (Благодать)
у Моти непроходящий стресс -

А успокоительные ей не пробовали давать?

Добавлено (29.02.2012, 15:14)
---------------------------------------------

Quote (shrek)
Другой вопрос - как стать для собаки таким лидером... Вот вопрос вопросов!...

Ага - и задача задач!!! happy



 
наталья Дата: Среда, 29.02.2012, 13:28 | Сообщение # 58
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
наталья, а мужу расшифровывали Бьютин танец? Может, если он поймет, что это не радость, а неприятие - перестанет так ее напрягать?

Благодать, думаете, я молча за всем этим наблюдаю?! Нет, я постоянно ему расшифровываю, рассказываю, что знаю сама, смотрю при нем каждый день "Переводчик с собачьего", одергиваю, ругаюсь иногда ору и ставлю ультиматум. Даже видео для него сняла, как Бьюти на меня рычит, когда ест (муж поставил собаку выше меня, целует сначала ее потом меня, здоровается сначала с ней, потом со мной, натравливает ее на меня типа в шутку, но для Бьюти это не шутка). Но муж отказывается это видео смотреть. Говорит, что я слишком заморачиваюсь и все придумываю. А тем временем у собаки началась течка, и она считает себя альфа-самкой. Хотите видео?


 
marina Дата: Среда, 29.02.2012, 13:38 | Сообщение # 59
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (наталья)
Хотите видео?

ДА.(((( Блин, чего ж супруг так у Вас упёрся-то...... Может ему предложить пожить с Бьюти без Вас?
Quote (наталья)
А тем временем у собаки началась течка, и она считает себя альфа-самкой.

жеееесть....надо мужу как-то "мозги на место поставить".....а то Бутербродинка сейчас ещё и не то начнёт вытворять....





Сообщение отредактировал marina - Среда, 29.02.2012, 13:44
 
наталья Дата: Среда, 29.02.2012, 14:07 | Сообщение # 60
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
На Ютубе мой канал не открывается, так что я попозже выложу видео. Решила выложить через свою страницу В контакте: http://vk.com/id123565844?z=video123565844_162240230 (смотрите в полно экранном режиме)
Предыстория этой ситуации: собака не ела 12-ть часов (выпендривалась, перед течкой начались проблемы с аппетитом и поведением) и была очень голодная. Обычно она на меня никогда не рычит, чтобы пошла и поела - еще звать приходится и несколько раз разрешить "Кушай". Пока приготовлю и поставлю еду лежит и ждет в коридоре. Как обычно всё было и в этот раз: поставила, позвала и встала мыть посуду к раковине на расстоянии 2метров от неё (так делаю всегда, т.к. если я уйду с кухни, то она тоже перестанет есть и пойдет за мной, ей запрещено на кухне находится, кроме момента кормления). Мою себе посуду, глянула на нее мельком, кушает или нет, а она перестала есть и стоит рычит на меня!!! "Нифига-се..." - думаю wacko И совершенно случайно на кухне оказался сотовый, решила это заснять, а то муж не поверит surprised Дотянулась до сотового, включила запись, а она замолчала и дальше ест как ни в чем не бывало, типа не было ничего! Пришлось немного спровоцировать: подойти и подвигать рукой в воздухе и понеслось... р-р-ррр-рр. Тогда встала в полный рост, расправила плечи и стала подходить (как Цезарь делает) - Бьюти зарычала сильнее и шерсть у нее дыбом, но на видео плохо видно, вечер уже, да и лампочка у меня на кухне слабая. Но шерсть дыбом на попе, даже когда легла по команде. Вот такая милая собачка faint




Сообщение отредактировал наталья - Среда, 29.02.2012, 14:57
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Немотивированная агрессия (Спонтанное возникновение агрессии (просто так))
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вверх