Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Проблемы на прогулке (собачка не хочет гулять)
Проблемы на прогулке
Umka Дата: Вторник, 25.10.2011, 21:33 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте , не понимаю,что происходит с моей собакой, очень нужна помощь.
У нас две собаки.Кабель немецкой овчарки и маленькая беспородная девочка. уже 6 лет они живут и гуляют вместе.овчар-на поводке,а маленькая - без. Никогда не убегала и на прогулке вела себя хорошо,но этим летом начались проблемы.
Появился какой-то страх прогулки. Выходит на минут 5-10,а потом бежит домой. Даже когда гуляем в лесу..побегает и через какое-то время убегает.Перебегает через дорогу,где всегда полно машин(!) и бегает по улице,ждет когда вернемся.
Иногда вообще может отказаться от прогулки.
Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой..Подскажите как помочь собачке.. cry
 
Благодать Дата: Среда, 26.10.2011, 07:14 | Сообщение # 2
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Umka, Подробнее о собаках расскажите: какие взаимоотношения, как собака убегает? Явно видно, что боится, или просто настойчиво рулит домой? Как она вообще чувствует себя последнее время (по здоровью). Сколько ей лет? Нет ли лишнего веса? Может ей просто тяжело гулять? Допустим, трава высокая, ей прыгать приходится и т.д. Как ведет себя, если водить на поводке. Гуляет ли, если выводить ее одну, без кобеля. Как ведет себя кобель, когда она убегает?


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Umka Дата: Среда, 26.10.2011, 22:01 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Кобелю-6,а ей -5 лет
Собаки хорошо ладят, мальчик у нас спокойный,поэтому на ее выходки не реагирует (может за хвост его подергать,рычить если игрушки ее трогает).
Лишнего веса нит,чувствует себя она хорошо, поведение дома никак не изменилось..
Не могу сказать, что убегает прям со огромным страхом, просто разворачивается и идет в сторону дома,немного неуверенно сначала,даже ждет пойдут ли за ней,зовешь ее -все без толку,стоит и смотрит,а потом уже увереннее бежит домой. Боится она только когда какой-нибудь выстрел услышит(салют например). Кабель не обращает внимания, как шел так и идет,никакого беспокойства не выражает и не ищет ее потом.
По асфальту гулять ей явно не тяжело,а вот в лесу конечно есть высокая трава,но никогда не замечала,чтоб у нее это вызывало неудобства,даже наоборот прыгает,радуется..Если устанет,то по тропинкам ходит . Даже если какой-нибудь репейник к лапкам прилипнет,никогда не убегала, намекает ,чтоб вытащили и дальше веселится.
На поводке гулять не любит,но не агрессивна и не вырывается из него.А одна гуляет нормально,только недалеко от дома..и собак побаивается когда одна,защищать ведь некому.
 
Благодать Дата: Среда, 26.10.2011, 23:44 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Умка, не посоветую вам наверное пока ничего дельного. у меня одна из собак тоже стала так делать с недавнего времени. идем по делам- без вопросов. а вот просто гулять- не хочет. ей тоже 6-й год. меня выручает команда 'ко мне': выполняет, хоть и неохотно.

Добавлено (27.10.2011, 01:44)
---------------------------------------------
Давайте подождем, может кто что предложет.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Ольга Дата: Четверг, 27.10.2011, 00:23 | Сообщение # 5
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
У меня Шейла стала так делать.У нас одна улица,в сторону поля идет хорошо,когда на поводке,не тянет,молодец.Но в другую сторону-трасса,а она боится машин,доходит до последнего дома,встает,ждет не передумаем ли,разворачивается и домой.Команды выполняет только на поводке,отпускаю-глохнет.
Quote (Благодать)
Давайте подождем, может кто что предложет.

biggrin biggrin biggrin


 
Yanta Дата: Четверг, 27.10.2011, 01:29 | Сообщение # 6
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
О! Я-то думала, что одна такая! happy
Так же и Янта себя ведет, я думала, это из-за младшенькой, у которой шило в попе, но как-то пошли с Янтой вдвоем в поля - та же история. Может, просто возраст такой уже, не хочется беготни, достаточно минут 20 спокойно погулять, и домой. Конечно, если я буду настаивать, пристегну поводок, дам команду "вперед", она послушается, но надо ли это? На прогулке для меня главное, чтобы собакам было хорошо и весело, поэтому теперь мы гуляем в 2 этапа, причем не каждый день. "Технический" выгул - на участке, просто выставляю их за дверь, пока кофе пью, все делишки уже переделаны, ну и в теч.дня по мере необходимости. А вот большие прогулки у нас случаются в мои выходные, где-то 4-5 раз в неделю, тогда мы идем в поля, в лес, бегаем, играем и занимаемся. Но только с Тришей. Для Янты нашелся другой выход. После большой прогулки с Тришей мы с Янтой идем по магазинам, у нас их 2, рядом с домом и метрах в 500. Собака на поводке, люди реагируют нормально, все довольны. А главное, довольна Янта, ей явно нравятся такие походы.
Наверное, это непрофессионально, непедагогично, и вообще, это же собака, какие магазины cool Но как-то мне уже не хочется принуждать собаку наматывать километры, если она этого не хочет. Кстати, и наши проблемы с возбуждением сошли на нет, Янта стала гораздо спокойней и уверенней.
Я это все к тому, что может это и не проблема вовсе.
Quote (Umka)
Выходит на минут 5-10,а потом бежит домой. Даже когда гуляем в лесу..побегает и через какое-то время убегает.Перебегает через дорогу,где всегда полно машин(!) и бегает по улице,ждет когда вернемся.

Может, и не надо брать собаку в лес, погуляли возле дома, пришли домой, взяли другую собаку и пошли в лес.
Теперь можете бросать в меня тяжелые предметы. wacko

Добавлено (27.10.2011, 03:29)
---------------------------------------------
Просто мне легче в том плане, что собаки и так много двигаются, дом-то частный, забор глухой, бегают, сколько хотят.





Сообщение отредактировал Yanta - Четверг, 27.10.2011, 01:26
 
Umka Дата: Четверг, 27.10.2011, 03:59 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Ух,я то думала одна моя так себя ведет,спасибо,успокоили..Может и правда возврат уже не тот:)
 
Благодать Дата: Четверг, 27.10.2011, 10:00 | Сообщение # 8
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Вот и я прихожу к такому выводу. У меня и Мотя такая, но там я все списывала на робость ее. А Лиза меня прям потрясла.

Добавлено (27.10.2011, 11:56)
---------------------------------------------

Quote (Yanta)
это же собака, какие магазины

ну и что? Если размеры собаки позволяют?? У меня родители первую собаку даже в кинотеатр брали (они ходили на поздние сеансы, мы с братом уже спали, а собака без мамы выла, спать мешала. Так она весь сеанс спала у папы на коленях.

Добавлено (27.10.2011, 12:00)
---------------------------------------------
Поговорила с мамой, посоветовалась. Она высказала два варианта: 1. У собаки что-то болит - суставы, может опухоль, вы об этом можете не знать. Надо обследовать, при возможности.
2. Это старение. Собака теряет интерес к жизни. Мама считает, что собаку надо "разгуливать", разыгрывать, заинтересовывать. Иначе она превращается в "старого ленивого кота". Главное, не перестараться.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
наталья Дата: Четверг, 27.10.2011, 10:51 | Сообщение # 9
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Я склоняюсь к проблемам с суставами на 95% - посетите ветеринара. Если у собаки артроз, то ей очень не комфортно в сырую или холодную погоду, а в лесу часто холодно и сыро.

 
shrek Дата: Четверг, 27.10.2011, 14:28 | Сообщение # 10
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (наталья)
Я склоняюсь к проблемам с суставами на 95% - посетите ветеринара. Если у собаки артроз, то ей очень не комфортно в сырую или холодную погоду, а в лесу часто холодно и сыро.

biggrin В таких ситуациях (резкой смены поведения) прежде всго нужно исключить проблемы со здоровьем.
А пока - не берите ее на длительные прогулки, что б не закреплять "самовольство" , да и не доставлять лишние страдания, если и правда с суставами что не так.

пыс.пыс. - заставить то ходить с Вами достаточно легко, если только проявить упорство - собаки быстро сдаються, если чувствуют, что человек "упрямиться". При этом не обязательно таскать ее на поводке все время.


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Yanta Дата: Четверг, 27.10.2011, 14:38 | Сообщение # 11
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
заставить то ходить с Вами достаточно легко, если только проявить упорство - собаки быстро сдаються, если чувствуют, что человек "упрямиться". При этом не обязательно таскать ее на поводке все время

Только сначала действительно стоит понять, надо ли это Вам и собаке. Надеюсь, что дело все-таки не в здоровье, а в изменении поведения, не болейте!



 
Umka Дата: Пятница, 28.10.2011, 20:46 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (наталья)
Я склоняюсь к проблемам с суставами на 95% - посетите ветеринара. Если у собаки артроз, то ей очень не комфортно в сырую или холодную погоду, а в лесу часто холодно и сыро.


У нас пока не холодно на улице-солнышко греет еще..Но спасибо за совет ,наверное и правда стоит сходить к ветеринару

Меня просто смущает,что она нормально гуляет недалеко от дома. Овчар наш любит повалятся в траве около дома,лежит так минут по 40 на людей смотрит и маленькая тоже рядом в это время,не просится домой..значит время все -таки не в длительности прогулки..
 
Martina Дата: Пятница, 28.10.2011, 22:37 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Umka, А у вас собачка - стерилизована? Если нет. то, возможно. это одно из проявлений ложной беременности, когда собака переживает и боиться далеко уходить от "гнезда". Может быть, что по здоровью ее беспокоит,Но для пятилетней собачки - это уж никак не
Quote (Благодать)
Это старение.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Пятница, 28.10.2011, 22:39
 
Румата Дата: Суббота, 29.10.2011, 11:48 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
все в "наш досуг" раздел беседка, новая тема
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Проблемы на прогулке (собачка не хочет гулять)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх