Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Доминирование, доминантность... (что мы имеем в виду, когда говорим об этом?)
Доминирование, доминантность...
Благодать Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 19:39 | Сообщение # 121
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
За все годы никогда не встречала месть собак. Собаки кусаются. Но не из мести, а потому, что считают себя в праве, либо от страха, в целях самозащиты. Но месть? Не знаю.
Quote (flora)
А ты на самом деле считаешь собак тупыми стайными животными?

Лично я считаю собак умными стайными животными. А еще я считаю людей умными стайными животными. Только вот виды все же разные, и законы стай - разные. а потому наши законы не всегда применимы к собакам. А собачьи - к нам. Логично?
Quote (flora)
Она его не примет, она просто смирится

что есть смирение, как не принятие? мы сейчас переходим на обсуждение терминов, вместо того, что бы обсуждать проблему. Проблема интересная, у каждого - свое мнение, и не надо обижаться, если мнения не совпадают. Спор - палка о двух концах. Может родиться истина, а может - обида. Всегда надо стремиться к первому варианту, согласны?

Quote (flora)
Если человек - ВОЖАК, значит он просто обязан быть справедливым разрешая конфликты внутри СТАИ... Иначе и быть не может!

В этих вопросах всегда стараюсь смотреть на природное решение. Что происходит в волчьей стае? Один волк нашел еду. К нему подходит другой, и отнимает. Если отнимающий - "друг" вожака - вожак поддержит его. Он справедлив? Нет. Но он - вожак. У них - свои законы. В человеческой группе есть понятие справедливости. У нас - свой закон. Понимает ли его собака, живущая с нами? А главное, считает ли она его правильным? Или просто смиряется, как с неизбежностью? Что вообще понимает собака? К сожалению, мы можем лишь догадываться, домысливать за нее. Но это приводит к очеловечиванию собаки. Делает ли это ее счастливее? Не уверена.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
flora Дата: Понедельник, 14.05.2012, 09:26 | Сообщение # 122
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Rica)
ты объясни это твоему жестокому алкашу, который молотит собаку.

happy
Наташа, это был грубый такой пример))) из-за которого мы ушли в сторону от темы...

Добавлено (13.05.2012, 21:16)
---------------------------------------------

Quote (Благодать)
За все годы никогда не встречала месть собак.

есть, есть... естественно на такое способны не все собаки.
1.Читала ни раз, что если на щенка кавказа всерьез нападает взрослый кобель, повзрослев он обязательно ему отомстит. Хотя с другими кобелями может нормально общаться...
2. если хозяин жестоко обращается со своей собакой, в один прекрасный момент она нападет на него и ей будет совершенно наплевать, кто вожак...

Quote (Благодать)
Что происходит в волчьей стае?

мои домашние собаки живут в моей семье с месячного возраста)) и в волчьих стаях никогда не жили. Следовательно всю свою жизнь они живут по моим правилам и правилам членов моей семьи.
Они прекрасно знают как я поведу себя в той или иной ситуации и если ослушались, принимают наказание как должное, т.к. знают за что их наказывают. Я всегда предсказуема и последовательна, иначе как они запомнят и поймут правила?
Значит, я всегда справедливо их наказываю.
Ну а что касается волчьих стай, их справедливость просто выглядит по-другому.

Добавлено (14.05.2012, 09:26)
---------------------------------------------

Quote (Благодать)
но обычно я поступаю таким образом, если одна отняла кусок у другой: я забираю кусок себе (обычно - с наказанием агрессора в виде укладывания), потом краткий курс из двух трех команд обеим собакам. И спорный кусок разделяю, основную часть отдаю той собаки, у которой отняли, масенький кусочек - агрессору - за выполнение команды.

Оля, ну вот она наша человеческая справедливость)) Я поступаю также! А волчий вожак никогда не будет делить между подчиненными еду и заставлять типа УПАЛ-ОТЖАЛСЯ за кусок... Нет такого в природе! А еще мы хвалим своих собак за выполнение команды, а волк-вожак - НИКОГДА! А мы ласкаем собак, даем им еду регулярно, чешем и т.д. В природе так не поступают вожаки... слишком много противоречий))
Естественно мы должны понимать психологию собак и быть для них всегда ГЛАВНЫМИ, но не стоит так уж сравнивать семью и дикую стаю...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Понедельник, 14.05.2012, 09:39 | Сообщение # 123
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
.Читала ни раз, что если на щенка кавказа всерьез нападает взрослый кобель, повзрослев он обязательно ему отомстит. Хотя с другими кобелями может нормально общаться...

Помнится Шрэк тоже описывала как её кавказец через несколько лет отомстил своему обидчику псу не помню какой породы, но сама лично я в жизни с такой злопамятностью собак не встречалась, да в художественной литературе чот таких примеров не припомню...может это просто породная особенность за редким исключением?



 
Lordysha Дата: Понедельник, 14.05.2012, 13:02 | Сообщение # 124
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
У нас Тайсон (стаф+мастиф) очень много терпел когда был маленьким от взрослых кобелей, но всё записывал в "маленькую чёрную книжечку", когда подрос всем объяснил кто тут главный. Мы сначала думали, что драки случайны, а потом стали вспоминать, а ведь это всё его детские обидчики! biggrin
 
shrek Дата: Понедельник, 14.05.2012, 13:18 | Сообщение # 125
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Помнится Шрэк тоже описывала как её кавказец через несколько лет отомстил своему обидчику псу

Было дело biggrin . И не только Балу (кавказец), но и Шрек отомстил всем своим обидчикам , не взирая на пол и возраст, когда силу почувствовал... зло и целенаправленно, одному за одним... а потом приползал ко мне на брюхе за порцией люлей и глотал их молча зажмурившись... я думала, что поседею... но после "наказания" своих обидчиков его драчки с другими собаками превратились в нормальные ритуалы - неприятно, бесит, но не смертельно...
Все зависит от собаки, от ее силы духа и физических возможностей... Да от характера, в конце концов!!! они такие же разные, как и мы.
И еще, мне кажется , не всегда можно сравнивать волчью стаю и собак, живущих в семье... там к природным инстинктам примешиваются жизненный опыт и условия.
Да и восприятие справедливости зависит от каждой конкретной собаки - одна молча всю жизнь прогибаться будет, а другая уйдет... И примеров тому - море, просто МОРЕ!!!

И вообще, всем ЗДРАСТЕ )))))))))))) Я вернулась!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Понедельник, 14.05.2012, 13:34 | Сообщение # 126
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
они такие же разные, как и мы.

Точно.
Quote (shrek)
И вообще, всем ЗДРАСТЕ )))))))))))) Я вернулась!

Приветствуем!!!! smile



 
Martina Дата: Понедельник, 14.05.2012, 13:43 | Сообщение # 127
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
У меня из того, с чем я сталкивалась - только один пример именно мести, т.к. ничем другим я объяснить это не могу - ни выяснением статуса, ни трусливой агрессией, ни самосохранением, ни добычливостью..
Первый КО, моего мужа.Мы тогда раздельно с ним жили. Собакой практически никто всерьез не занимался.Гулял с ним племянник, лет 17 тогда ему было. Однажды на прогулке сильно пса наказал. побил. Дальше прогулка продолжилась, все вроде "устаканилось". Но по возвращению домой, когда племянник повернулся к псу спиной и присел расшнуровать кроссовки, собака взяла его по шее...двадцать с лишним швов, и хорошо, что дома был мой муж.
Отложенная реакция? Отложенное выяснение статуса? Но, по моему, такого у собак нет?


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
marina Дата: Понедельник, 14.05.2012, 13:48 | Сообщение # 128
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Но по возвращению домой, когда племянник повернулся к псу спиной и присел расшнуровать кроссовки, собака взяла его по шее...двадцать с лишним швов, и хорошо, что дома был мой муж.

surprised surprised surprised это реально - месть...



 
Lordysha Дата: Понедельник, 14.05.2012, 15:53 | Сообщение # 129
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Ещё раз вставлю свои "пять копеек", мстят несомненно, когда считают что с ними несправедливо обошлись. КО это вообще особый случай, а обычные собаки конечно тоже, от характера многое зависит. Лет 5-6 назад Лора, когда оставалась одна частенько в отместку портила какую-то вещь, мою или мужа, в зависимости от того кто был инициатором ухода из дома, при чём никогда не ошибалась! Сейчас когда ухожу укладываю спать по команде и говорю, что мы скоро придём, как ни странно если объяснять им всё, то работает.
Это я к тому, что собака должна понимать за что её наказывают, иначе будет мстить, не укусами, так чем нибудь другим.
 
Martina Дата: Понедельник, 14.05.2012, 16:14 | Сообщение # 130
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Lordysha)
Сейчас когда ухожу укладываю спать по команде и говорю, что мы скоро придём, как ни странно если объяснять им всё, то работает.

biggrin Я своим тоже всегда говорю что-то, когда ухожу.)) например, выходя с Клепой, говорю Мартину " я не долго, потом с тобой пойдем" - и у него сразу выражение меняется со скорбно-обиженного на деловитое))) А когда ухожу на работу: " Все. я ушла на работу!" - у него такая обреченная физиономия, и хвост сразу падает.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Оксана11 Дата: Суббота, 05.01.2013, 12:16 | Сообщение # 131
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
Странно, что до сих пор эту тему я не прочитала... Мне казалось, что я на форуме все темы перелопатила. А может просто вопрос доминантности и определения кто в нашей "стае" главный меня не интересовал ... ПОКА.
А вот сейчас заинтересовал и очень сильно. Завсегдатае форума в курсе моих отношений с Мэлом и в курсе того, что я судя по всему не вожак, либо не совсем вожак для него. Однако тест, предложенный Натальей показал, что для Мэлушки я 100% вожак. Мэл у меня очень добродушный и слегка флегматичный парень, который никогда не претендовал (ДОМА) на роль лидера. Но вот на улице было пару неприятных моментов, когда он принимал решение самостоятельно. Кроме того, сказать, что я могу им управлять, когда он пытается лезть в драку с другими собаками, было бы как минимум не честно. Я могу лишь силой его удерживать... Вот и как расценивать его и моё место в стае?
А сейчас у нас появилась еще и малышка Мэлли. Так вот эта блоха мелкая, с полутора месяцев начиная, рыком и кусачками защищает свою добычу будь то носок или вкусняшка. Отбирает еду у Мэла, делает на него садки... Кто она? Лидер и бестолочь мелкая?






Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.


Сообщение отредактировал Оксана11 - Суббота, 05.01.2013, 12:18
 
flora Дата: Суббота, 05.01.2013, 18:17 | Сообщение # 132
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Оксана11)
Кто она? Лидер и бестолочь мелкая?

Оксана11, она явно обнаглевшая мелочь happy


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
ovs9Inka Дата: Суббота, 05.01.2013, 21:44 | Сообщение # 133
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
flora, biggrin biggrin biggrin я тоже так думаю
 
Martina Дата: Суббота, 05.01.2013, 22:48 | Сообщение # 134
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Меня сейчас тема доминирования тоже сильно заинтересовала. Доминирования между собаками. Поэтому, большая просьба к Ольге Благодать - дать объяснение того, что происходит на видео
Цитата (Благодать)
Смотрите на поведение волков, позы и реакции:
http://www.youtube.com/watch?v=R2FtXFqWca4
Мне кажется, что девушка боится? Почему волки не реагируют на ее страх и проявляют подчинительные черты - позы, облизывания?


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Благодать Дата: Воскресенье, 06.01.2013, 13:12 | Сообщение # 135
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Martina)
Мне кажется, что девушка боится? Почему волки не реагируют на ее страх и проявляют подчинительные черты - позы, облизывания?

Мартина, Вам кажется. Девушка не боится. Она аккуратна и спокойна, что вполне правильно приобщении с крупным зверем. В стиле волка и малообученной собаки радостно покусывать. А учитывая размер зубов и силу челюстей, а так же нежность человеческой кожи - девушку вполне можно понять. Судя по поведению, девушка близко общалась с этими волками, когда они были волчатами. И сейчас они проявляют щенячье поведение. отсюда и позы и облизывания. При этом внутри стаи у них свои взаимоотношения, при чем довольно неоднозначные. Если отслеживать каждого волка, то видно, что есть две "пары противостояния", и лидер одной пары подчинен участнику второй. При чем я не уверена, что - лидеру.
Цитата (Martina)
дать объяснение того, что происходит на видео
к сожалению все, что я написала - лишь предположение. Для реального объяснения необходимо наблюдать за этой стаей и их отношениями с людьми не один день.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Доминирование, доминантность... (что мы имеем в виду, когда говорим об этом?)
Поиск:

Вверх