Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Доминирование, доминантность... (что мы имеем в виду, когда говорим об этом?)
Доминирование, доминантность...
Gans Дата: Вторник, 06.03.2012, 17:51 | Сообщение # 91
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
наталья, провела этот тест и вот что получается в отношении с Гансом:
+ ваша собака достаточно часто подходит к вам, чтобы вы ее погладили;
+ когда вы говорите утвердительно, ободряюще, ваша собака машет хвостом;
+ когда вы приходите домой, ваша собака встречает вас повизгиванием и машет хвостом;
+ когда вы обнимаете вашу собаку, ваша собака прижимает уши;
+ собака часто целует вас или хотела бы это сделать;
+ ваша собака всегда начинает смотреть в сторону через некоторое время после того, как вы посмотрите ей в глаза;
+ ваша собака опускает уголки губ, когда вы приветствуете ее.
+ когда вы обнимаете свою собаку, она опускает шею и поднимает нос;
+ ваша собака часто притрагивается к вам, как будто ей хочется, чтобы ее погладили;
+ когда вы приветствуете собаку, она часто поворачивается спиной и хвостом к вам;
+ и последнее, когда вы говорите очень строго, ваша собака выглядит побежденной.
И ЗА ЭТО Я БЛАГОДАРЮ ВАС, НАТАЛЬЯ!!!


Сообщение отредактировал Gans - Вторник, 06.03.2012, 17:53
 
flora Дата: Вторник, 06.03.2012, 18:47 | Сообщение # 92
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Переодически возвращаюсь мыслями к Кацнельсону, и его доминантным собакам, с которыми ему было интересно работать.

А меня поразило его сравнение доминантных собак, собак-лидеров с человеческими лидерами. Ведь действительно людей-лидеров все боготворят или всячески поощряют лидерские задатки в детях))) А вот собак-лидеров ломают, унижают, валяют и т.д. вместо того, чтобы занять их делом)))


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Вторник, 06.03.2012, 19:37 | Сообщение # 93
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Gans, как Ваши дела? wink


 
наталья Дата: Вторник, 06.03.2012, 20:41 | Сообщение # 94
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Gans)
И ЗА ЭТО Я БЛАГОДАРЮ ВАС, НАТАЛЬЯ!!!

Пожалуйста biggrin моя заслуга минимальна, спасибо, что дали Гансу шанс стать другим applause


 
flora Дата: Пятница, 11.05.2012, 19:52 | Сообщение # 95
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
А что касается пасти, то обе собаки позволяют мне смотреть зубы и забирать из пасти что угодно. Спаниель тот вообще постоянно просит ласки, лижет всем руки, лицо, но при этом охраняет от КО игрушки. Хотя он явный подчиненный и подлиза. И кто над кем доминирует?

Quote (flora)
Для меня тема доминирования самая непонятная.

я опять о своем, о девичьем happy
Малыш безусловно главный среди собак)) Достаточно его рыка, чтобы Мики завалился на спину перед ним.
Но только что Мики украл у него остатки обеденной кости из вольера, зажал эту кость в пасти и страшно рычал. На что Малыш начал лаять как щен призывая меня на помощь. Я пришла, подошла к Мики и он (этот беззащитный спаниель) зарычал на меня! Я естественно прижала его за шею, он замолчал, но зубы стиснул так, что кость я забрала с трудом...
Малыш все это время просто стоял позади меня и ждал)))
Если я главная и Малыш главный, Мики должен сразу отдать нам свою добычу... так?
ничего уже не понимаю...

Добавлено (11.05.2012, 19:52)
---------------------------------------------
получается, я всегда защищала и оберегала Мики от Малыша зря... Малыш то понял, что его обижать нельзя, а вот что думает обо всем этом Мики???


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Благодать Дата: Суббота, 12.05.2012, 00:16 | Сообщение # 96
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
получается, я всегда защищала и оберегала Мики от Малыша зря... Малыш то понял, что его обижать нельзя, а вот что думает обо всем этом Мики???

теоретически это интересно. Но на практике - а есть ли смысл разбираться? Малыш выучил урок - для Микки он не опасен. Микки слишком мелкий, что бы быть опасным. А значит, проблема решена. Так?
На самом деле, наблюдая за своими пёсами, я давно убедилась, что иерархия у них сложная. Вожак может быть абсолютным, а может быть вожаком лишь в какой-то части жизни. И к нам у собак такой же подход. Лиза по всем признакам принимает меня как вожака. При этом вполне может действовать наперекор моему приказу, если ей так нужнее.

Добавлено (12.05.2012, 00:16)
---------------------------------------------
Интересное видео. Смотрите на поведение волков, позы и реакции:
http://www.youtube.com/watch?v=R2FtXFqWca4



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
flora Дата: Суббота, 12.05.2012, 05:19 | Сообщение # 97
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Благодать, видео посмотрю только вечером...
Quote (Благодать)
А значит, проблема решена. Так?

Я об этом тоже уже думала... пусть разбираются сами и не вмешиваться... Но где-то в глубине души остается тревога за безопасность Мики.


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Благодать Дата: Суббота, 12.05.2012, 08:48 | Сообщение # 98
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
где-то в глубине души остается тревога за безопасность Мики.

На чем она основана? Только на собственных страхах? Или внутреннее чутье подсказывает? Если второе - значит урон Малышом еще не выучен.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
flora Дата: Суббота, 12.05.2012, 09:38 | Сообщение # 99
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
На чем она основана?

Если Малыш поймет, что я не вмешиваюсь, разрулит ситуацию сам... будет драка... и не в пользу Мики((
А оно нам надо???
Вот сама и предотвращаю конфликты как могу...
Мики, кстати, стал доедать из миски Малыша и рычать на него...
Борьба за власть?


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Суббота, 12.05.2012, 09:43
 
Martina Дата: Суббота, 12.05.2012, 16:43 | Сообщение # 100
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Если я главная и Малыш главный, Мики должен сразу отдать нам свою добычу... так?

Quote (flora)
Мики, кстати, стал доедать из миски Малыша и рычать на него...
Борьба за власть?

Марин, вот я бы посчитала попыткой доминирования, если б Мики лез к миске Малыша вперед него, и, рыча, старался не подпустить. А так - вроде бы все логично: сначала ест лидер, затем подъедает младший по иерархии, как в природе. И в природе, уцепив какой-нибудь шматочек, подчиненный не выплевывает его по первому рыку старшего - все равно - либо убегает, либо обороняет.Это я касательно отношений между собаками.А то. что тебе кусок сразу не отдал - тоже ничего удивительного, все полученные навыки надо периодически подкреплять.
а в общем, согласна с Ольгой:
Quote (Благодать)
я давно убедилась, что иерархия у них сложная. Вожак может быть абсолютным, а может быть вожаком лишь в какой-то части жизни.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Суббота, 12.05.2012, 16:47 | Сообщение # 101
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
что тебе кусок сразу не отдал - тоже ничего удивительного, все полученные навыки надо периодически подкреплять.

Он его не только сразу, он вообще не отдал. Стиснул зубы и молчит как партизан на пытках... силой разжала челюсть...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Суббота, 12.05.2012, 16:52 | Сообщение # 102
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
А оно нам надо???

Не надо! Поддержи Малыша, укажи Микки, что он не прав - сама! В его же интересах.

Добавлено (12.05.2012, 16:52)
---------------------------------------------
flora, Марин, я бы не позволяла Мики ничего доедать из Малышовой миски. Только вот надо запрещать так, что бы малыш не принял это, как руководство к действию.Тебе виднее, думаю, что сможешь почувствовать верную тональность.))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Суббота, 12.05.2012, 16:50
 
flora Дата: Суббота, 12.05.2012, 16:54 | Сообщение # 103
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Поддержи малыша, укажи Микки, что он не прав - сама! В его же интересах.

а подробней? малыш зовет лаем, подошла, забрала - а дальше? он ждет, что назад получит ворованное... А я получается должна забрать и уйти?


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Суббота, 12.05.2012, 16:58 | Сообщение # 104
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
flora, я бы отдала Малышу, но - после выполнения команды, любой. Просто, что бы чувствовал, что ты не просто восстановила справедливость, а что он этой справедливости заслуживает.)) По-человечески как-то рассуждаю))) А мики перед этим отослать на место.

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Суббота, 12.05.2012, 17:04 | Сообщение # 105
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Малыш он такой честный и открытый, прямой! А Мики - мелкий пакостник, тихушник, вроде всем подчиняется, а из подтишка делает гадости(( себе на уме вообщем)))

Добавлено (12.05.2012, 17:04)
---------------------------------------------
стащит, закопает, охраняет потом лежит...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Доминирование, доминантность... (что мы имеем в виду, когда говорим об этом?)
Поиск:

Вверх