Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Доминирование, доминантность... (что мы имеем в виду, когда говорим об этом?)
Доминирование, доминантность...
Любительница Дата: Четверг, 03.11.2011, 01:33 | Сообщение # 46
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Quote (marina)
временный перерывчик на 15 дней!

а вот не смешно- а как же " Не убий!"??? biggrin Все в этом мире нужны
( за исключением крррррайне па**удных типов- ну, тех, для которых хим кастрация и пр пр пр меры применимы)
Румата не такой, Румата хороший и добрый ))) (только тщательно это скрывает)))))))) имхо.


 
marina Дата: Четверг, 03.11.2011, 14:35 | Сообщение # 47
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Любительница)
а как же " Не убий!"???

Ну, "не убий"- это уже перебор,право же. Игнор на 15 дней- это далеко не убийство!!!Так- первоспитательная мера,правда- крайняя.
Quote (Любительница)
Все в этом мире нужны

Тут не поспоришь. Без Руматы чего-то не хватает - согласна, но ему надо научиться сдерживать свои антипатии к определённым людям. Про это мы с ним переписывались в ЛС,но видимо,мой посыл до него не долетел,увы...

Добавлено (03.11.2011, 16:35)
---------------------------------------------
Quote (Любительница)
.Начали за здравие, закончили за упокой...эх(((
а вот не смешно-

Любительница, меня рассмешил Ваш подход, сама Ваша фраза: "Начали за здравие, закончили за упокой...эх(((",-особенно в части "кончили за упокой". Если это Вас обидело-то я извиняюсь перед Вами. biggrin :D biggrin





Сообщение отредактировал marina - Четверг, 03.11.2011, 14:40
 
Alla_P Дата: Четверг, 03.11.2011, 15:24 | Сообщение # 48
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
а мне не жалко Румату. за что жалето то? думаете он переживает, конечно же нет. только думаю эта мера наказания для него не имеет воспитательного значения и он не станет спокойнее и порядочнее от этого. Согласна, где то и доброта возможно у него есть в чем то. Вот лучше бы таких собеседников как Дмитрий побольше, тогда и сайт можно было бы своим знакомым собаководам рекомендовать.

 
Martina Дата: Четверг, 03.11.2011, 17:57 | Сообщение # 49
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Ольга, я, в некотором смысле, согласна с Румата касательно доберманов. Это прекрасная, умнейшая, азартная собака, но - будте готовы к тому, что даже после окончания курса дрессировки и с вполне закрепленными навыками, он с завидной переодичностью будет проверять Вас на прочность!)) Не даром среди профессиональных дрессов ходит поговорка: " Хочешь наказать врага - подари ему добермана!"Исключительно редкие особи обладают в породе темпераментом, не предполагающим ежесекундной смены реакции по любому поводу( немножко утрирую), с этим довольно тяжело жить, но кто прошел через это и принял - остается верным породе еще очень много лет.

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Любительница Дата: Четверг, 03.11.2011, 20:17 | Сообщение # 50
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Quote (marina)
меня рассмешил Ваш подход, сама Ваша фраза: "Начали за здравие, закончили за упокой...эх(((",-особенно в части "кончили за упокой". Если это Вас обидело-то я извиняюсь перед Вами

Ни в коем случае Вы меня не обидели))))) Просто юмор у меня, если так можно выразится, "спецфичский". В общем то я на улыбку и расчитывала- спасибо Вам)))

Добавлено (03.11.2011, 22:13)
---------------------------------------------

Quote (Martina)
Ольга, я, в некотором смысле, согласна с Румата касательно доберманов. Это прекрасная, умнейшая, азартная собака, но - будте готовы к тому, что даже после окончания курса дрессировки и с вполне закрепленными навыками, он с завидной переодичностью будет проверять Вас на прочность!))

Согласна с Вами. Полностью.

Добавлено (03.11.2011, 22:17)
---------------------------------------------
Итак, что там с нашей доминантностью и доминированием? hello


 
Angel_Soul Дата: Четверг, 03.11.2011, 23:42 | Сообщение # 51
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Martina,
Quote (Martina)
Это прекрасная, умнейшая, азартная собака, но - будте готовы к тому, что даже после окончания курса дрессировки и с вполне закрепленными навыками, он с завидной переодичностью будет проверять Вас на прочность!))

Согласна полностью! Лично столкнулась со случаями, в которых хозы не могут усмирить пыл своего добера. Ротты тоже, кстати, не исключение. Но они бывают и добродушными, отчасти от своей лени и упертости, наверно. ))) Хотя, может быть, это только мне такие доберы и ротты попадались...




 
Daks Дата: Пятница, 11.11.2011, 23:51 | Сообщение # 52
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Quote (Ольга)
Берт первый! раз задрал лапу и налил ему на ногу в знак протеста!Что это-доминантность? Не рановато в 4 мес?
surprised
В четыре месяца уже лапку поднимает! А у нас кобелю год, а он все "присаживается". Правда, на улице. . .
Только при чем здесь доминантность? Какие-то еще сложности во взаимоотношениях?
 
Martina Дата: Суббота, 12.11.2011, 13:55 | Сообщение # 53
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Румата)
кстати просветите что такое "УГС"

"Управляемая городская собака", норматив такой, из новых.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Аня76 Дата: Среда, 16.11.2011, 16:39 | Сообщение # 54
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Вот у меня как раз доберман - сука, 2 года.
Я не скажу, что собака сложная в дрессировке, если поймет, что я от нее хочу, выполняет сразу, новые команды разучивает легко. Но сложности есть - надо найти правильный подход к собаке, в моем случае метод классической дрессировки нам категорически не подошел. Как только я начала использовать кликер и метод положительног подкрепления, без наказания вообще - сразу все наладилось.
Вот насчет доминантности - когла собака кладет на тебя лапу - это доминантность? А если на улице стремится все время идти хоть чуть-чуть, но впререди, если сама решает на кого залаять, а от кого убежать, если без боя никого в квартиру не пускает (чужих) - это признаки доминантности или плохое воспитание? Хотя она у меня явно не альфа, скорее трус.
 
Благодать Дата: Среда, 16.11.2011, 17:06 | Сообщение # 55
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Аня76)
это признаки доминантности или плохое воспитание?

это признаки доминантности из-за плохого воспитания smile На самом деле, если в остальном собака адекватная, я бы убирала только две проблемы:
Quote (Аня76)
сама решает на кого залаять, а от кого убежать
и
Quote (Аня76)
без боя никого в квартиру не пускает (чужих)



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Среда, 16.11.2011, 20:06 | Сообщение # 56
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Аня76)
Вот насчет доминантности - когла собака кладет на тебя лапу - это доминантность?

Каждый раз читаю - и каждый раз поражаюсь - ну откуда, откуда такие выводы? У меня собака так на улицу просится - приходит, и трогает меня лапой, просьба это с его стороны! А у предыдущей собаки попытка дотронуться до меня лапой означала привлечь к себе внимание, проблему какую-то означала в его собачьей жизни, которую я прошляпила.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Благодать Дата: Четверг, 17.11.2011, 00:00 | Сообщение # 57
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Как всегда, смотреть надо в комплексе на все поведение. это может быть как признаком доминирования, так и способом коммуникации. потому обычно, когда появляется здесь новичок и заявляет какую-то свою проблему, мы начинаем задавать самые разные вопросы, выясняя общую картину.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Angel_Soul Дата: Четверг, 17.11.2011, 01:33 | Сообщение # 58
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Аня76,
Quote (Аня76)
Вот насчет доминантности - когла собака кладет на тебя лапу - это доминантность?

Если Вас это оскорбляет каким-то образом, считайте, что да! )))
У нас собакин дает добровольно лапу, когда клянчит почесушки! happy Но если его отослать на место, он прекращает свои приставульки. Я не считаю это проявлением доминантности.




 
shrek Дата: Четверг, 17.11.2011, 01:38 | Сообщение # 59
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Каждый раз читаю - и каждый раз поражаюсь - ну откуда, откуда такие выводы?

happy happy happy
- правда, все дОлжно рассматривать в комплексе.
А пошло от того, что когда две собаки играют и одна начинает "давить" - то либо кладет не спину другой лапу, либо голову. Бывает, что такие игры начинают ужесточаться... если вторая собака не приемлет панибратства... Но опять - все по разному бывает...

Если собака
Quote (Martina)
так на улицу просится - приходит, и трогает меня лапой, просьба это с его стороны

- это одно. Но ведь не редко собака приходит к хозяину, например - говорящему по телефону, и начинает настойчиво драть его лапой по коленке, требуя почесушек(картинка у меня на работе - ежедневная). Вот это - дмининирование.
Quote (Аня76)
А если на улице стремится все время идти хоть чуть-чуть, но впререди, если сама решает на кого залаять, а от кого убежать, если без боя никого в квартиру не пускает (чужих) - это признаки доминантности или плохое воспитание?
- а это:
Quote (Благодать)
признаки доминантности из-за плохого воспитания


Quote (Аня76)
она у меня явно не альфа, скорее трус.
- одно другому не мешает. Если ,по мнению собаки, Вы на роль лидера не годитесь, а жить без лидера - низзя, то собака взваливает эту тяжкую ношу на себя. Почитайте Феннал Джейн (есть ссылка на ее книгу в теме "Полезные ссылки")


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Yanta Дата: Четверг, 17.11.2011, 01:47 | Сообщение # 60
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
У меня собака так на улицу просится - приходит, и трогает меня лапой, просьба это с его стороны! А у предыдущей собаки попытка дотронуться до меня лапой означала привлечь к себе внимание, проблему какую-то означала в его собачьей жизни, которую я прошляпила.

А у нас вообще породная особенность - кладут лапы на меня, когда чего-то испугаются или просто грустно, обязательно надо хозяина осязать, для уверенности! В игре закидывают лапы друг на друга - доминирование, но мягкое и по очереди, так что я особо не вмешиваюсь.
Янта вообще иногда не лапы кладет, а грудку подставляет - мама, поцелуй happy Так что с лапами все индивидуально.



 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Доминирование, доминантность... (что мы имеем в виду, когда говорим об этом?)
Поиск:

Вверх