Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Доминирование, доминантность... (что мы имеем в виду, когда говорим об этом?)
Доминирование, доминантность...
marina Дата: Четверг, 14.02.2013, 23:30 | Сообщение # 151
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Gans)
И мы с Натальей все таки получили то, чего добивались почти год.

БРАВО!!! applause
Цитата (Gans)
хотелось, что бы прежде всего Ганс жил в спокойствии, а не в постоянном стрессе.

Не только Гансу было сложно, ведь и вам всё это было в тягость...А теперь всё позади, хвала интернету!!! smile



 
наталья Дата: Пятница, 15.02.2013, 00:29 | Сообщение # 152
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
За 500 постов
Статус: Offline
Цитата (Martina)
Доминантный пёс может быть к ним очень терпелив, но не выносит некоторых жестов, которые воспринимает как доминантно-провокативные (см. статью АГРЕССИЯ К ДЕТЯМ). Фрэнк, например, не обращал внимания на грубый наезд велосипедом на свои пятки, игнорировал замахи маленьких детей, столкновение с малышом или падение на него ребёнка. Но резко агрессивно реагировал на попытки обнять за шею сверху, с прижиманием лица к своей голове.

Нелли, знакомо?

Добавлено (15.02.2013, 00:19)
---------------------------------------------

Цитата (Martina)
ОХРАНА РЕСУРСА — или проще говоря корма, не имеет ничего общего с доминированием и присуща собакам от самого нежного возраста. Уже подсосные щенки начмнают отстаивать свой сосок при попытке оттеснить их от него. Охрана своего куска -естественный и необходимый элемент поведения животного, без которого просто невозможно выживание в условиях частого недостатка корма у хищников. Например у травоядных животных этот элемент поведения не развился — за ненадобностью.

Ну всё - Фрида у меня травоядная happy
Цитата (Martina)
Беда в том, что за распространение новых идей горячо взялись дилетанты. Нездоровым энтузиазмом можно исказить даже самую гениальную идею.

Согласна.
Цитата (Martina)
Во-вторых, хоть собака и происходит от волка (это уже несомненный факт), она НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВОЛКОМ и в её поведении произошли не меньшие изменения, нежели во внешности.

Согласна.

Добавлено (15.02.2013, 00:29)
---------------------------------------------

Цитата (Martina)
Вовсе не правда, что игру и ласку всегда начинает доминантная собака. Начинает тот, у кого есть на то настроение.

Здравая мысль.
Цитата (Martina)
Собака, склонная к доминированию, прежде всего зрелая. Она самодостаточна, независима,

В точку.
Цитата (Martina)
Поэтому дрессировка доминантных собак должна основываться на заинтересовании и поощрении. Такие собаки не годятся для спортивной дрессировки, основанной на муштре и бесконечном оттачивании чистоты навыка ради высокого балла. У этих собак должна быть практическая цель.

+1000!!!
Цитата (Martina)
Доминантную собаку приходится уважать. На ней не отыграетесь в случае вашего плохого настроения; терпение и понимание - а не грубость и насилие заставят её слушаться. С ней приходится считаться и не ЗАСТАВЛЯТЬ, а НАХОДИТЬ ОБЩИЙ ЯЗЫК с ней нужно. Если же побоями, муштрой и грубостью вам удалось подчинить собаку-значит это просто не была ДОМИНАНТНАЯ собака…

+1000 Всё правильно.


 
Оксана11 Дата: Пятница, 15.02.2013, 11:11 | Сообщение # 153
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
Цитата (marina)
Аналогично и у меня с Питом, Оксана! Это просто нам с тобой так повезло с Мэлом и Питом, но это не факт, что последующие собаки попадутся нам такие же покладистые. Вот тогда и припомним все эти постулаты! happy

Согласна! biggrin У меня уже такая краля дома появилась, где мне сильно приходится задумываться и пробовать все методы. Если с Мэлом достаточно просто "провести переговоры" и проблема решена, то с мелкой этот номер не прокатывает. happy happy happy






Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
 
Gans Дата: Пятница, 15.02.2013, 15:54 | Сообщение # 154
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата (наталья)
Нелли, знакомо?

О, да!!!

Добавлено (15.02.2013, 15:29)
---------------------------------------------
Цитата (наталья)
Вовсе не правда, что игру и ласку всегда начинает доминантная собака. Начинает тот, у кого есть на то настроение.

С этим я тоже согласна.

Добавлено (15.02.2013, 15:47)
---------------------------------------------
Цитата (наталья)
Цитата (Martina)
Доминантную собаку приходится уважать. На ней не отыграетесь в случае вашего плохого настроения; терпение и понимание - а не грубость и насилие заставят её слушаться. С ней приходится считаться и не ЗАСТАВЛЯТЬ, а НАХОДИТЬ ОБЩИЙ ЯЗЫК с ней нужно. Если же побоями, муштрой и грубостью вам удалось подчинить собаку-значит это просто не была ДОМИНАНТНАЯ собака…

+1000 Всё правильно.

И мне кажется, что в этом автор статьи совершенно прав

Добавлено (15.02.2013, 15:50)
---------------------------------------------
Цитата (наталья)
Ну всё - Фрида у меня травоядная happy

До двух лет и Ганса можно было назвать травоядным

Добавлено (15.02.2013, 15:54)
---------------------------------------------
Цитата (marina)
Не только Гансу было сложно, ведь и вам всё это было в тягость...

Да, это так. Но так уж я привыкла, что думаю сначала о детях, о собаке, а как мне в этой ситуации - это уже на третьем месте. Наверное это неправильно, но....


Сообщение отредактировал Gans - Пятница, 15.02.2013, 16:00
 
Благодать Дата: Понедельник, 18.02.2013, 11:50 | Сообщение # 155
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
История из жизни. 90-е годы. Обычная нормальная семья - папа, мама, две дочки (подростки). Хорошие, адекватные, добрые люди. Информация о воспитании собак - то, что рассказывается на собачьей площадке во время занятий клуба служебного собаководства. И вот эта семья заводит собаку - маленького щеночка малого пуделя. Этот пушистый комоек всех радует и умиляет. но на площадке, среди овчарок и догов ему не место... Воспитывают его, ну, как всех компаньонов тогда - никак. Малыш растет. растет. И вырос пёс, ставший домашним тираном. Покусана вся семья. Кое-как с ним справляется только хозяин. Дети, особенно младшая дочка - в особо сложной ситуации. Собака не разрешает им ходить по квартире, если взрослых нет дома. Даже в туалет. Когда младшая дочка приходит со школы, она выводит пса на прогулку. Он радуется ей, скачет, прыгает. Но по-возвращении не пускает девочку в квартиру. Бросается, кусает до крови. Если родителей нет дома, девочка вынуждена ждать их у подъезда, не взирая на погоду. Пес прожил в семье 5 лет. Потом его отдали в село на цепь. Там он прожил еще три года и умер.
Историю мы знаем, так как пса приводили к моей маме стричь. Это был один из самых сложных клиентов и единственный, кто ее укусил - шрам остался до сих пор.
Это - доминантный пёс? Его желания и мнения тоже надо было учитывать? По мне - это зарвавшийся наглец, которого надо было воспитывать, и довольно жестко.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
glok44 Дата: Понедельник, 18.02.2013, 13:37 | Сообщение # 156
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
мне кажется, что декоративные собаки с подобным поведением уже сами по себе вне закона.
тут по моему отклонения в психике, умноженые на отсутствие воспитания.
это не одно и тоже, как в случае с зарвавшимся крупным псом служебной породы.
декорашки не имеют права вызверяться на людей.не для того созданы.


Сообщение отредактировал glok44 - Понедельник, 18.02.2013, 13:38
 
shrek Дата: Понедельник, 18.02.2013, 16:32 | Сообщение # 157
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Благодать)
По мне - это зарвавшийся наглец, которого надо было воспитывать, и довольно жестко.

Если бы его с детства вообще хоть как нибудь воспитывали , вполне вероятно , ни каких жестких мер не пришлось бы принимать ...
Цитата (glok44)
мне кажется, что декоративные собаки с подобным поведением уже сами по себе вне закона.
тут по моему отклонения в психике, умноженые на отсутствие воспитания.
это не одно и тоже, как в случае с зарвавшимся крупным псом служебной породы.
декорашки не имеют права вызверяться на людей.не для того созданы.

А пудели не для декорации и создавались, кстати, как и большинство декорашек wink Это потом их "изуродовали" до неузнаваемости , добиваясь селекцией маленьких размеров и при этом мало обращая внимания на то, что той терьер в голове его остается терьером, со всеми вытекающими последствиями. Лешь, не в породах дело, а "в головах", преимущественно - наших!!! И отклонения в психике у них - это не отклонения, это наше невежество, помноженное на совершенно естественный инстинкт самосохранения у меленького животного - на них и наступить легче, и на ходу буцнуть ногой, если под шаг попал, проще, а последствия такого пенделя для мелкой собачки могут быть куда более тяжелыми. Вот и защищают себя с детства... как умеют - зубами и "сигнализацией"... а народ умиляется - ути-пути какая маленькая шабашка, а какая смелая\грозная... а потом за голову хватаются...
У меня Гого - мелочь, чуть больше йорка. Пока маленькая была, я над ней коршуном вилась, что б ни кто не зацепил. И ее плющила за повышенную "грозность". В результате вполне себе адекватная собака. А задатки там были как у всей мелочи - куснуть, тявкнуть, при малейшей угрозе жизни.
Она и сейчас , в случае, если на нее Эли или Шрек наступают, тявкает и прикусывает их - но в пределах разумной самозащиты. И ни каких эксцессов. И детей, кстати, любит. Именно любит - она их не боится и видит в них более "нормальных" по размерам людей, чем взрослых. Она даже не подозревает, что от детей может исходить угроза biggrin
И все это - только воспитание! Ибо общение детей с ней я контролировала даже больше, чем с Шреком.
От сюда ноги и растут у проблем с декорашками, + , зачастую, полное отсутствие воспитания.

Добавлено (18.02.2013, 16:18)
---------------------------------------------
Воть:
"Первоначально эта французская порода использовалась для охоты на уток, откуда и получила свое французское название от прозвища «сhiеn а саnе» или «canichon». «Пудель» — это сокращение от «Pudelhund»; слово содержит старонемецкие корни: «pudeln» - «шлепать по воде» и «hund» — «собака». По свидетельству Бюффона, пудель происходит из Африки, а именно — от североафриканского барбе, которого арабы привезли на Пиренейский п-ов, где, по-видимому, он был скрещен с португальской водной собакой. Из Испании порода Пудель быстро распространилась по всей Европе, особенно полюбилась во Франции. В 1936 г. FCI официально признала Францию страной происхождения пуделя. Стандарт Пуделя опубликован в том же году, а первый клуб пуделей основан во Франции в 1922 г. Первоначально пуделей использовали для охоты на водоплавающую птицу, при Людовике XIV Пуделей содержали аристократы, при Людовике XV они стали комнатными собачками, а при Людовике XVI появилась миниатюрная форма породы Пудель.

Энергичные, сильные, веселые, очень чуткие и понятливые, дружелюбные пудели испытывают восторг от жизни. Верность пуделей вошла в легенды, но они могут проявлять и собственнические инстинкты. Это одна из лучших пород для дома. В то же время пудели сохраняют охотничьи качества своих предков: обладают замечательным чутьем, умением плавать. Если их не обучать общему послушанию, могут доставить владельцу немало неприятностей."

Добавлено (18.02.2013, 16:32)
---------------------------------------------
Добавьте сюда селекцию направленную на цвет и качество шерсти + селекцию размеров и получите декорашку с "неуравновешенной" психикой.... А на самом деле - это рабочая собака!!!!!!!
И то же самое относится к френчам, йоркам, всем видам тоев...
Вот цитата с сайта о пекинесах:
"проблема — собака и дети. Если Вы решили приобрести пекинеса, твердо запомните: эта собака не для маленьких детей. Конечно, если Ваш ребенок хорошо воспитан, тактичен и способен понять, что пекинес — не игрушка и не компьютер, который включают и выключают по мере надобности, то проблем не будет. Характер у пекинеса сильный, серьезный, он полон самоуважения и может довольно жестко дать понять малышу, что недоволен тем, как ребенок с ним обращается. "
А порода изначально создавалась как декорашка cool

Короче, все по ЦМ - сначала животное, потом собака, уж потом все остальное!!! И размеры, в данной ситуации, определяют только одно - не нужно забывать, что не смотря на размеры и "предназначение" , собака всегда остается собакой. Говорить она умеет только на ее, собачьем, языке, как бы умильно она при этом не выглядела!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...


Сообщение отредактировал shrek - Понедельник, 18.02.2013, 16:33
 
Оксана11 Дата: Понедельник, 18.02.2013, 17:18 | Сообщение # 158
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
Цитата (shrek)
"проблема — собака и дети. Если Вы решили приобрести пекинеса, твердо запомните: эта собака не для маленьких детей. Конечно, если Ваш ребенок хорошо воспитан, тактичен и способен понять, что пекинес — не игрушка и не компьютер, который включают и выключают по мере надобности, то проблем не будет. Характер у пекинеса сильный, серьезный, он полон самоуважения и может довольно жестко дать понять малышу, что недоволен тем, как ребенок с ним обращается. "
А порода изначально создавалась как декорашка

А у меня пекинес малыш Чарли был просто лапочкой и с дочей моей тогда еще маленькой был терпим и ласков. Да и с кошкой. Он всех любил и НИКОГДА не кусался и даже не лаял. А купили мы его по дешевке, с рук, без документов и самого невзрачного в помете(именно такой Вике моей больше по душе пришелся). Так что не все они испорчены. А характер зависит исключительно от воспитания.






Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
 
shrek Дата: Вторник, 19.02.2013, 01:27 | Сообщение # 159
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Оксана11, а может Вика и была тем самым воспитанным, тактичным и способным понять, что пекинес не игрушка , ребенком wink да, думаю, и мама у Вики с головой дружит biggrin ... вот вам и воспитание))))))))

пыс.пыс. увы, но не характер, к сожалению, полностью не зависит от воспитания...

Добавлено (18.02.2013, 17:25)
---------------------------------------------
Я ни как не выскажусь по поводу статьи... не успеваю... а статья очень понравилась biggrin

Добавлено (19.02.2013, 01:27)
---------------------------------------------

Цитата (Martina)
Само слово «ДОМИНИРОВАНИЕ» буквально значит — господство. Кто-то, наблюдая за поведением группы кур, заметил, что самая сильная курица клюёт всех остальных, причём остальные терпят её произвол. Этот экземпляр назвали Альфа, господствующим или ДОМИНАНТНЫМ. Вторую по значению птицу назвали Бета, обратив внимание, что она подчиняется только Альфе, остальных подчиняет себе и тоже клюёт, когда захочет. Ещё более слабая курица (Гамма) подчиняется Альфе и бете, но держит под пятой (то есть под клювом) всех остальных. И так далее, до самой слабой курицы (Омеги). Несчастную Омегу заклёвывают все, кому не лень, она же не имеет права никого клевать. Таким образом, порядок клевания назвали иерархической лестницей, а само явление — доминированием.

основная то мысль такова - более сильный главенствует над более слабым! Кстати, не обязательно физически сильный! Главное- сила духа, это касается любого животного, включая человека.
следующая мысль тоже не особо сложная :

Цитата (Martina)
Нечто похожее, но не совсем-всё зависело от степени развития биологического вида и от степени организованности его сообществ. Чем более организованной группой обитают животные, тем сложнее иерархические и социальные отношения внутри сообщества. Понятно, что стадо кур по степени развития очень отличается от нуклеарной семьи волков. И хотя там существуют аналогии и параллели-нельзя механически переносить «порядок клевания» в группе кур на высокоорганизованную волчью стаю.

Цитата (Martina)
Нечто похожее, но не совсем-всё зависело от степени развития биологического вида и от степени организованности его сообществ. Чем более организованной группой обитают животные, тем сложнее иерархические и социальные отношения внутри сообщества. Понятно, что стадо кур по степени развития очень отличается от нуклеарной семьи волков. И хотя там существуют аналогии и параллели-нельзя механически переносить «порядок клевания» в группе кур на высокоорганизованную волчью стаю.

т.е. высоко организованная стая псовых , это не птичий двор!
Но!!!!! И тут появляется некий диссонанс

Цитата (Martina)
СЕМЬЯ — НЕ «ЗОНА»

Ну ещё бы это на «зону» не смахивало! Ведь изучалась не стая-нуклеарная семья, где ядро образует родительская пара. Изучалась группа волков, собранных с бору по сосенке, чужих по отношению друг к другу, запертых на ограниченной территории, в условиях стресса и без возможности покинуть группу. Чем не зона! Поэтому жизнь волков в такой «зоне» далека от жизни нормальной волчьей семьи-также как отличаются отношения между заключёнными в камере и членами гармоничной семьи. По отношению к СВОИМ волки чрезвычайно дружелюбны и толерантны, а по отношению к ЧУЖИМ резко агрессивны. Вот почему в случайно собранной группе волкоав, да ещё в условиях ограниченного пространства вольеры, преобладает насилие и агрессия.

Ну дак , правильно! А чем отличается собранная с бору по сосенке группа волков в вольере, от группы людей проживающей на очень ограниченной, чаще всего, территории , в которую попадает (в лучшем случае более пластичный щенок) собака? И почему эту группу людей, по нашему называемую семья, нельзя назвать стая? Оскорбительно для нашей короны? с точки зрения биологии - мы высшие приматы. У нас свои заморочки, но основные принципы построения взаимоотношений вполне вписываются в теорию построения отношений в любой другой стае. Есть и альфы и омеги. Просто, в силу отягощенности "излишками ум". иногда омеги симулируют свою "слабость" ... ибо удобно happy
А так - все по правилам. cool
И вот попадает в такую семью собака и ... и что? Говорить и "рассуждать" по нашему она не умеет. Как бы мы не извращались в попытке наладить с собакой отношения по "нашим" правилам - ни чего из этого не выйдет... банально не хватает уровня интеллекта... даже при условии , что некоторые собаки в состоянии освоить на слух словарный запас по более Элочки Людоедки))))). Этого все равно не достаточно, что бы понять такие "тонкости" наших закидонов, как добровольное присвоение себе статуса омеги happy happy happy .
Попав в такую сложную ,для своего интеллекта ситуацию, собака начинает приспосабливаться . И делает она это по собачьи!!!
И тут уж как "Дуньку" не назови, а смысл останется тот же!!!!!! И если щенку, глядящему несчастными глазами хозяину в рот, когда тот ест, давать из своей тарелки еду, то можно предположить, что когда он вырастет он может рискнуть и отобрать кусок повкуснее. Вполне себе нормальное поведение для псовых. А человек может и испугаться wink ))))))) и станет омегой, сам того не подозревая))))))). И то,что для собаки среди собак нормально - оскал, легкий укус (по собачьим меркам) для человека, с его неприятием насилия по отношению к себе любимому и тонкой и не защищенной шерстью кожей, тупо опасно!
И, учитывая не совпадение видов и "приход из вне" собаки в человеческую семью.+ отсутствие минимального воспитания - получаем предпосылки для построения линейной иерархии , для которой "куриный" вариант доминирования вполне себе подходит!!!!!!!!
И бороться с такого рода невоспитанностью можно и нужно используюя теорию доминантности! И тут вполне нормально не пускать собаку первой в дверь, кормить после себя любимого, выгонять монстра со своего дивана и т.д. И назвать,для простоты усвоения неподготовленному теоретически собаковладельцу, все это можно борьбой за доминирование. Тем более, что доминирование - есть господство! А господствовать в своем доме должен человек!!!!! , а не его собака.

Вот. как то так я это понимаю biggrin

кстати, в статье есть некоторые мысли, назовем это так, меня повеселившие , типа:
Цитата (Martina)
Кокер, трясясь от злости, вцепляется в щёку ротвейлера не потому что проявляет доминрнтность над ним. Проявляет ревность на базе незрелости, не желая подпустить его к «мамочке», которую хочет иметь только для себя.

Не вяжется с вполне зрелым рассуждения о теории доминантности)))))))


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Оксана11 Дата: Вторник, 19.02.2013, 09:03 | Сообщение # 160
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Offline
Цитата (shrek)
а может Вика и была тем самым воспитанным, тактичным и способным понять, что пекинес не игрушка , ребенком

Ну как сказать. Да, Вика моя никогда не была жестокой, но детская неуклюжесть присутствовала, поэтому говорить о том, что она никогда не делала Чарли неприятно, а может иногда слегка и больно, было бы не честно.
Цитата (shrek)
да, думаю, и мама у Вики с головой дружит

Не во всем, конечно, но в основном, вроде дружит biggrin Я объясняла Вике, что именно не нужно делать, чтобы Чарли не обижался на нее и ему не было больно.
Цитата (shrek)
увы, но не характер, к сожалению, полностью не зависит от воспитания...

Спорить не стану, но у меня другое мнение. Темперамент неизменен, а характер формируется на протяжении жизни под влиянием обстоятельств.
И вот еще что интересно, на днях задумалась о том, что написано в статье здесь и о том, о чем рассказывает на занятиях инструкторов-кинологов наш преподаватель. Странно, у меня, например, никогда не было злых собак. И не важно кто это был, КО, НО , пекинес и дворняжки и вот сейчас лабрики... А инструктор рассказывает о НО, как о чисто служебных собаках с достаточно высоким уровнем агрессии, которыми управлять нужно с позиции силы. Моим двум НО метод лопаты не потребовался. Опять же о лабрах он говорит, как о склонных к бродяжничеству, завернутых на половых вопросах и как о желудках-помойках. У меня очень много знакомых лабровладельцев, но ни у кого нет проблемы с бродяжничеством и повышенным либидо. Да, обжор среди них много, но опять же, у меня и Мэл и Мэлли таковыми не являются... Что получается? Как мне видится вопрос не в породе, не в том, что собака ведет себя только так и не иначе, потому, что она собака, а в первую очередь в том, в какой среде она растет.






Ведь счастлив тот, кто рано на заре, разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем к своим мохнатым ласковым барбосам.
 
marina Дата: Вторник, 19.02.2013, 09:43 | Сообщение # 161
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Оксана11)
Темперамент неизменен,

Тоже величина непостоянная, как показала жизнь.
Цитата (Оксана11)
Странно, у меня, например, никогда не было злых собак.

Аналогично.Бог пока миловал, но не факт, что никогда не придётся столкнуться с агрессивной единицей.
Цитата (Оксана11)
Как мне видится вопрос не в породе, не в том, что собака ведет себя только так и не иначе, потому, что она собака, а в первую очередь в том, в какой среде она растет.

Тысячу раз - ИСТИНА. Повторюсь: собака (как и и ребёнок) на 95 процентов зеркально отражает подсознательные, глубинные душевные программы своего родителя-воспитателя. Что посеем, то и пожнём. Об этом и все серии ЦМ. biggrin





Сообщение отредактировал marina - Вторник, 19.02.2013, 10:02
 
shrek Дата: Вторник, 19.02.2013, 14:27 | Сообщение # 162
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (Оксана11)
моя никогда не была жестокой, но детская неуклюжесть присутствовала


Дык они то эту разницу чувствуют лучше любого сканера - это ж известный факт!
Да и тут я не ошиблась:
Цитата (Оксана11)
Я объясняла Вике, что именно не нужно делать, чтобы Чарли не обижался на нее и ему не было больно.

biggrin biggrin biggrin
Цитата (Оксана11)
Как мне видится вопрос не в породе, не в том, что собака ведет себя только так и не иначе, потому, что она собака, а в первую очередь в том, в какой среде она растет.

Цитата (marina)
собака (как и и ребёнок) на 95 процентов зеркально отражает подсознательные, глубинные душевные программы своего родителя-воспитателя. Что посеем, то и пожнём. Об этом и все серии ЦМ.

..........угу..... вот и я всю жизнь была в этом уверена и готова была до потери пульса отстаивать эту истину.... пока у меня Шрек не появился.....


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Gans Дата: Вторник, 19.02.2013, 14:47 | Сообщение # 163
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата (Оксана11)
А инструктор рассказывает о НО, как о чисто служебных собаках с достаточно высоким уровнем агрессии, которыми управлять нужно с позиции силы.

Имея горький опыт применения силы при корректировке поведения НО, слова "управлять нужно с позиции силы" меня приводят в бешенство(простите). Точно так же мне советовал наш инструктор, а так же инструктор, к которому я обратилась за советом как поставить на место двухгодовалого кобеля, который уже применил свои зубы "не по назначению". И что мы имели в результате? Зашуганное и обозленное существо, которое в любой момент могло начать защищаться, т.к. уже не мог разобраться в том, как ему реагировать на те или иные наши действия. Если сын протягивал к нему руку, что бы погладить, собакен прижимал уши и сам опускался вниз чуть ли не на половину своего роста и гудел(рычал с закрытой пастью). У меня мало опыта общения с собаками(всего лишь 4 года), но никогда не соглашусь с таким мнением специалистов-кинологов. Дисциплина - это да. 100% без нее нельзя(как мне кажется) вырастить хорошо воспитанного пса.

Добавлено (19.02.2013, 14:47)
---------------------------------------------

Цитата (Оксана11)
Опять же о лабрах он говорит, как о склонных к бродяжничеству, завернутых на половых вопросах и как о желудках-помойках.

У нас сейчас на районе 4 лабрадора(3 мальчика и 1 девочка) и не один из них не подходит под это описание.
 
marina Дата: Вторник, 19.02.2013, 23:12 | Сообщение # 164
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Цитата (shrek)
пока у меня Шрек не появился.....

Шрэк в недрах своей души - очень добрая собака, но с сильным волевым характером на поверхности. Парень скорее всего чётко сочетает в своём существе две противоположности. никогда не поверю, что он у тебя конченный злодей с неуправляемой психикой,,, happy



 
shrek Дата: Среда, 20.02.2013, 14:06 | Сообщение # 165
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
С психикой у него действительно все в порядке biggrin . Но злодей он именно конченный!!! И он доминантный кобель, который подчинился мне и признал меня альфой happy .... у него просто выбора не было happy happy happy ... А я , бяка такая, задвинула его в самый конец иерархии, ибо сочетание доминирования с агрессией слишком уж взрывоопасная смесь.

Все в статье правильно про доминирование, но слишком уж идеализировано. В природе встречаются типы, подобные Шреку, и не редко. И судьба таких сообществ , в которых доминируют подобные типчики, часто бывает не сладкой.
Цитата (Martina)
Собаки склонные доминировать проявляют себя (нередко с раннего возраста) как охранник и защитник целой «стаи».
Стараются поддерживать в стае порядок и ревностно помогают вам воспитывать подчинённых, например выполняя полицейские функции в отношении непослушных. Правда-могут при этом перегибать палку.

У Шрека я это подавила напрочь... А у Эли эта фигня то же есть и пример с Лялей нашей - горькое тому подтверждение!!! Я не знаю каким щенком была Эли и какой мамой она потом была. Но по многим признакам она то же ведет себя доминантно! Но у нее это не выражается с такой агрессией, как у Шрека. Просто слишком уж весовые категории с Лялей не совпали.
Кстати, еду у Авива и Гого она не отбирает, хотя вполне могла бы , да с ее ямой желудка... А Шрек и у Эли не прочь отобрать - тут я бдю wink
Фокус заключается в том, что в не естественных условиях, при очень активном вмешательстве человека, все это искажается и приобретает порой самые причудливые формы.

В сухом остатке у меня есть 2 доминантные собаки в доме wacko . Окажись с детских лет на улице - кто знает, может они бы составили пару и вполне себе организовали стаю. И Шрек, в силу того, что он пес умный, вполне мог бы и не быть таким агрессивным к членам своей стаи. Но живя с рождения со мной и будучи подаляем мной с младенчества, он не воспринимает своих сородичей вообще ни как... как попугай-выкормыш... Кстати, именно с Эли Шрек стал делать попытки играть... на 7-м году жизни!!! Игры, правда, грубоватые, но уж как умеет...

Добавлено (20.02.2013, 14:06)
---------------------------------------------

Цитата (Martina)
НЕ СТАРАЮТСЯ СПАТЬ С НАМИ В ПОСТЕЛИ,
НЕ КЛЯНЧАТ ДОЛГО И УПОРНО КУСКИ У СТОЛА,
НЕ ВСЕГДА ЕДЯТ ПЕРВЫМИ
НЕ ДОМОГАЮТСЯ ВНИМАНИЯ И ЛАСКИ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ-это домена щенков и субмиссивных особей,
НЕ СТРЕМЯТСЯ ЛЕЖАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО НА ВОЗВЫШЕНИИ,
НЕ ВЫГОНЯЮТ ПОДЧИНЁННЫХ С НАГРЕТОГО МЕСТЕЧКА,
И вообще: НЕ ТЕРРОРИЗИРУЮТ ПОДЧИНЁННЫХ И НЕ ЗАТЕВАЮТ ПОСТОЯННО СКАНДАЛОВ.


- не клянчат, если не приучены с детства, т.к. все равно роль человека в процессе получения пищи , не зависимо от того доминантная собаки или нет, главенствующая! И даже доминантная собака, живущая в квартире, может начать клянчить, если она к этому приучена с малолетства.
- тоже зависит от человека
- чьей ласки? Хозяина? Почему бы и нет? Ведь собаки вполне себе разделяют себе подобных и людей. И если собака любит своего хозяина, то вполне может просить его ласки и внимания.
- с этим согласна, хотя опять - многое зависит от человека!!!
- вот, пожалуй, единственное, что касается чистых взаимоотношений между собаками... если конечно человек не является подчиненным у собаки happy


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Доминирование, доминантность... (что мы имеем в виду, когда говорим об этом?)
Поиск:

Вверх