Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Доминирование, доминантность... (что мы имеем в виду, когда говорим об этом?)
Доминирование, доминантность...
Аня76 Дата: Пятница, 18.11.2011, 11:46 | Сообщение # 61
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
То, что моя собака любит складывать на меня лапы и голову и вообще любит прижаться ко мне поближе - это меня не напрягает, я в любой момент могу ее прогнать и она покорно уйдет без возмущения. Мне просто интересно было узнать как это связано с доминантностью. А то, что у меня трусливая собака с признаками доминантности из-за плохого вопитания - это очень грустно, но приходится признать. Что ж, будем над этим работать.
 
marina Дата: Пятница, 18.11.2011, 12:02 | Сообщение # 62
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Аня76)
Мне просто интересно было узнать как это связано с доминантностью

Аня76, На любой признак доминантоности надо смотреть : с какой целью собака проделывает нечто из этого списка, как ведёт себя после этого- подчиняется ли Вам безприкословно. Например мой пёс- вообще делает практически всё,что свойственно доминантной собаке- лапу ложит,на диване спит,может спать и на кроватях с детьми,на улице иногда тянет,может пытаться (только не со мной) первый в дверь пройти или идти впереди своего поводыря по лестнице, да и ещё много всяких мелочей. НО!!! Это только потому ему позволяется,что он не претендует на лидерство. Есть,правда,один принципиальный момент- пища. Кто бы из членов семьи его ни кормил- ритуал всегда один и тот же. Поэтому надо всегда каждую собаку смотреть индивидуально на предмет доминирования, при чём не по отдельным моментам её поведения,а в совокупности.
Quote (Аня76)
у меня трусливая собака с признаками доминантности из-за плохого вопитания - это очень грустно, но приходится признать.

Да ничего тут грустного нет!!! Собака в любой момент готова меняться и отдать пальму первенства своему любимому хозяину с радостью! Тут уж всё зависит от Вашего усердия. Сотрите ролики ЦМ,спрашивайте у форумчан- выполняйте рекомендации,тода у Вас всё непременно получится!!!
Удачи!!!

Добавлено (18.11.2011, 14:02)
---------------------------------------------
Аня76, может Вам пора свою темку создавать в разделе "Наши собаки" имени своей любимицы с фотографиями? Очень уж посмотреть на псюшку Вашу хочется. А ещё есть на форуме темы типа-"давайте познакомимся"," хочу представиться"и т.п.



 
Аня76 Дата: Пятница, 18.11.2011, 15:17 | Сообщение # 63
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Offline
Спасибо. На самом деле у меня замечательная собака, но есть трудности. Ролики ЦМ мне очень помогают, но там все время говориться о доминантности, о том, кто лидер. Я так поняла, что сначала надо стать безоговорочным лидером для своей собаки и на основе этого решать другие проблемы.
Извините что пропустила тему "давайте познакомимся", обязательно туда зайду и представлюсь.
 
marina Дата: Пятница, 18.11.2011, 15:22 | Сообщение # 64
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Аня76)
Я так поняла, что сначала надо стать безоговорочным лидером для своей собаки и на основе этого решать другие проблемы.

Всё правильно- надо стать спокойным и уверенным, любящим вожаком,тогда 95% проблем сами себя исчерпают.
Quote (Аня76)
На самом деле у меня замечательная собака,

Мы и не сомневались!!!
Quote (Аня76)
Извините что пропустила тему "давайте познакомимся",

Ничего страшного, новичкам сложно сразу сориентироваться во всех темах и разделах форума,он ведь растёт с каждым днём!...Так что это дело поправимое.
Quote (Аня76)
обязательно туда зайду и представлюсь.

Бум ждать!!! biggrin





Сообщение отредактировал marina - Пятница, 18.11.2011, 15:23
 
flora Дата: Среда, 22.02.2012, 11:02 | Сообщение # 65
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
переношу из другой темы:
http://coordinator-ua.org/statiya/dominanty_2011/index.html

http://asloboda.forum24.ru/?1-5-0-00000004-000-0-0-1295980592


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
glok44 Дата: Среда, 22.02.2012, 15:45 | Сообщение # 66
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
За 500 постов
Статус: Offline
да, Канцнельсон толковейший дядька.я массу статей его прочёл в журналах собачьих.
 
Martina Дата: Среда, 22.02.2012, 18:40 | Сообщение # 67
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline

Для меня - наиболее близкое и правильное определение и видение доминантности.И рекомендации, как строить отношения с по-настоящему доминантной собакой.Но, если смотреть на таких собак через призму " социума" - во многом совершенно не принимаю точку зрения Кацнельсона.Доминанты в полном смысле - это не те собаки, которые могут содержаться обычным обывателем, пусть даже и довольно грамотным.Это слишком опасно.
История с доберманом - wacko , или "жесть, как она есть!"
"НЕПОНИМАНИЕ - не ПОВОД Нажать КУРОК..."(с) По моему, с "курком" там оочень запоздали((.
"Кавказская овчарка Барсик, потомок знаменитого Аскара, вл.Цадо. Барсик несет службу по охране кафе 24 часа в сутки. Лично при мне за 60 дней он атаковал 42 человека, 8 из них покусал, т.к они были в зоне досягаемости цепи. Но сотрудников узнавал по запаху сразу. А их было около 15 человек и постоянно менялись."(с) Хозяина - под суд, за безмозглость и безответственное отношение, ИМХО
"Дисквалифицировать ли таких собак? По положению, да... А по понятиям, - я этого не делаю. Гораздо правильнее дать по заднице владельцу неуправляемой собаки."(с) Вот тоже - не нравится мне (( Что есть неуправляемая собака - на выставке? В месте скопления людей и животных, в месте, где у собаки - стресс? angry И правильно ли оставить собаку в ринге, тем самым "закрепляя " хозяевам мысль о том, что , за исключительностью их пса, необязательно выполнять некоторые ринговые правила, ведь сам Кацнельсон!! пропустил их, только "дав по заднице"((


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Четверг, 23.02.2012, 01:18
 
flora Дата: Среда, 22.02.2012, 20:41 | Сообщение # 68
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
У меня от прочтения этой статьи остались очень противоречивые ощущения...
Для общего развития есть чем мозги нагрузить))) Но все эти описания безобразного отношения собак к людям... автор будто оправдывает агрессию... Виноваты люди, это они портят собак... А как же гены агрессивности?
Quote (Martina)
.И рекомендации, как строить отношения с по-настоящему доминантной собакой.

не сломать такую собаку, только хитростью и терпением можно добиться каких-то результатов. Но жить рядом с такой собакой, реально опасной - я бы не хотела sad подвергать опасности ребенка(( ужас...
Правда ли, что если собака хоть раз укусит человека, это обязательно повториться? вкус крови?


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Благодать Дата: Среда, 22.02.2012, 21:43 | Сообщение # 69
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Правда ли, что если собака хоть раз укусит человека, это обязательно повториться? вкус крови?

вранье. Кусали меня собаки. В разных ситуациях. Не потому - что "доминантные".все зависит от характера собаки, человека и от ситуации



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Alla_P Дата: Среда, 22.02.2012, 22:01 | Сообщение # 70
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (flora)
Виноваты люди, это они портят собак... А как же гены агрессивности?

думаю, в основном всегда люди виноваты, даже и в том, что порождают и оставляют таких собак... а случаи с очень агрессивными неуправляемыми собаками, которых невозможно контролировать очень редки. многие "агрессоры" как в сериях Цезаря поддаются корректировке и управлению.
а про вкус крови - не верю, если только специально не обучить, но это уже клиника.


 
Благодать Дата: Среда, 22.02.2012, 22:30 | Сообщение # 71
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
"Посмотрите на внутривидовые общения собак, а лучше волков, у них это ярче выражено. Как правило щенки, или молодые суки вылизывают у старших уголки губ, при этом принимая позу подчинения и прямо скажем ПОДХАЛИМАЖА. При этом иногда вожак, оскаливается и хватает фиксировано молодую особь поперек морды. Так общаются доминанты с рецессивными членами стаи, - это их язык звуков и жестов. ... И... тут владелец, не имеющий должного статуса, упрямо лезет ей в пасть, иногда царапает десна или зажимает губу на зуб. Получается не показ зубов, а атака владельца, а зачастую эксперта." - вот этот момент - прям в голове щелкнуло! Чара, Каро, Умка, Лиза - ни в какую не дают смотреть зубы. Нет, они не агрессивничают, наоборот - принимают подчиненные позы - но при этом выкручиваются и уворачиваются изо всех сил. Недостаточно доверяют? Получается мой захват они воспринимают как наказание, агрессию - и пытаются уйти от конфликта!


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Четверг, 23.02.2012, 01:47 | Сообщение # 72
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
автор будто оправдывает агрессию... Виноваты люди, это они портят собак...

Quote (Alla_P)
думаю, в основном всегда люди виноваты, даже и в том, что порождают и оставляют таких собак... а случаи с очень агрессивными неуправляемыми собаками, которых невозможно контролировать очень редки.

Нет, по-моему автор о другом)) - не "люди портят собак", а "люди не умеют найти подход, либо не понимают всей серьезности отношений с доминантной собакой".Не оправдывает он вот этого:(с)распущенный ХАМ, претендующий на роль ДОМИНАНТА. Заметим, Молодой ХАМ, думающий, что он Доминирует и контролирует ситуацию."(с); а все, что он пытается донести - это вот об этом:(с)" у собаки наверняка завышена самооценка, он - ДОМИНАНТ." (с) Люди не причем в их появлении, это природа.
Случаи появления настоящей собаки-доминанта - на самом деле, очень редки.А еще реже встречаются те, кто может правильно воспитать и сосуществовать с такими собаками.
Нет никакого "гена агрессивности", есть ошибки в разведении и воспитании, и в продолжении линий таких собак, с "неисправностями в НС", виноваты как раз люди, ИМХО.
Quote (flora)
Правда ли, что если собака хоть раз укусит человека, это обязательно повториться? вкус крови?
Глупости это,
"дремучесть".


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Благодать Дата: Четверг, 23.02.2012, 09:01 | Сообщение # 73
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Кстати, еще мысль по поводу пасти собачьей. Наши поцелуи в морду собаки для нее выглядят как подлизывание к вожаку. По идее по реакции собаки в таких случаях можно определить место, которое определяет для вас собака. Если она держит вас за вожака или за равного себе - ответом будет радостное лизание и игра. А если собака отстраняется и отворачивается - то ведет себя как вожак по отношению к подлизывающимся подданным, то есть нам. Логично?

Добавлено (23.02.2012, 11:01)
---------------------------------------------

Quote (Martina)
Нет, по-моему автор о другом)) - не "люди портят собак", а "люди не умеют найти подход, либо не понимают всей серьезности отношений с доминантной собакой".Не оправдывает он вот этого:(с)распущенный ХАМ, претендующий на роль ДОМИНАНТА. Заметим, Молодой ХАМ, думающий, что он Доминирует и контролирует ситуацию."(с); а все, что он пытается донести - это вот об этом:(с)" у собаки наверняка завышена самооценка, он - ДОМИНАНТ." (с) Люди не причем в их появлении, это природа.

полностью согласна. Если безотносительно к статье - есть еще "сформированный" доминант - когда хозяева по незнанию обращаются с собакой, как со своим вожаком. И собака становится доминантом не потому, что такова ее природа, а потому, что ей отвели такое место. Именно о таких случаях и говорит постоянно Цезарь. Именно такие случаи и исправляет. Потому и говорит - исправить можно практически любую собаку, что
Quote (Martina)
Случаи появления настоящей собаки-доминанта - на самом деле, очень редки.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Четверг, 23.02.2012, 10:34 | Сообщение # 74
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
По идее по реакции собаки в таких случаях можно определить место, которое определяет для вас собака.

biggrin У меня Мартин как раз не в восторге, когда я его целую)), Но - всегда рад изловчиться и лизнуть меня в лицо, в губы)).


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
marina Дата: Четверг, 23.02.2012, 11:30 | Сообщение # 75
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
А если собака отстраняется и отворачивается - то ведет себя как вожак по отношению к подлизывающимся подданным, то есть нам. Логично?

Вполне. Наш Питоха не отворачивается, если мы его целуем,но иногда как-то слегка напрягается, а так если он рад встрече- то залижет тебя до полусмерти,только дай ему волю. У нас есть команда "Бусю"-просьба о поцелуе в белорусском варианте,питка её выполняет без сомнений, лизнёт в лицо обязательно. Опять же - всех встреченных лошадей он лижет прямо в ноздри - то ли от радости(что очень заметно по его телодвижениям), то ли признавая в них более крупное и сильное животное......как-то непонятно.



 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Доминирование, доминантность... (что мы имеем в виду, когда говорим об этом?)
Поиск:

Вверх