Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как обратно завоевать доверие у 6-месячной девочки-самоеда
Как обратно завоевать доверие у 6-месячной девочки-самоеда
Lisenka Дата: Среда, 19.10.2011, 15:34 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Простите, что задаю глупые вопросы, это первая собака, и я столкнулась с тем, что не знаю, как договориться с собакой... Мы привезли её из вольера от большой собачьей семьи. Она постепенно начала замыкаться, стала менее общительной, когда я подхожу - отворачивается.

Наверное потому, что мы сразу не выстроили иерархию, и она запуталась, мы запутались... А теперь иерархию меняем... Я вроде подхожу, глажу её, она слабо вильнёт хвостиком и отвернётся, на игры не реагирует. Такое ощущение, что она хочет от нас спрятаться. Хочу показать, что она принята к нам в семью, приношу себе тарелку, ей миску, сижу и ем рядом, или пью, но она всё равно на контакт идёт плохо. На улице сопротивляется, всё время тащит домой, пока только силой получается, а хочется же как-то научиться разговаривать. Может быть знатоки подскажут, с чего начать выбрасывать белый флаг, не теряя при этом позиции лидерства.
 
marina Дата: Среда, 19.10.2011, 16:31 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Lisenka, а сколько времени щенок живёт у Вас?


 
Yanta Дата: Среда, 19.10.2011, 21:07 | Сообщение # 3
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Lisenka)
. Я вроде подхожу, глажу её, она слабо вильнёт хвостиком и отвернётся, на игры не реагирует. Такое ощущение, что она хочет от нас спрятаться.

Lisenka, а это точно связано с тем, что Вы выстраиваете иерархию в семье? Со здоровьем все в порядке у щенули? Просто тревожные какие-то симптомы - желание спрятаться, вялость, отсутствие реакции на игры...Ведь она совсем еще ребенок, насколько я поняла, должна все время бегать, играть и хулиганить. А с другими собаками Вы ее не знакомили? Или с детишками?



 
Благодать Дата: Среда, 19.10.2011, 21:28 | Сообщение # 4
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Давно она у вас? Сколько ей? Прививки есть? Как давно она так себя ведет? Что говорит заводчик?
Quote (Lisenka)
Простите, что задаю глупые вопросы,

Никогда не бойтесь задавать вопросы ,даже если они глупые! Лучше глупо спросить - и узнать, чем умно промолчать - и остаться в неведении.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Angel_Soul Дата: Четверг, 20.10.2011, 01:03 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Lisenka,
Ваш случай мне напомнил ситуацию у НастаСьи с ее чишкой Шаней! У нее тоже была отдельная тема "Как приручить чихуашку?". Сейчас она кажется закрыта, но Вы можете ее почитать. Форумчане тоже давали очень много советов, рекомендаций и просто помогали как могли и поддерживали Настю и Шаню. Думаю, кое-какие советы можно почерпнуть из этой темки! wink

Добавлено (20.10.2011, 03:03)
---------------------------------------------
А еще, судя по названию Вашей темы, собака сначала относилась к Вам с доверием. Соответственно, возникают вопросы, когда и почему она перестала Вам доверять? Раз Вы говорите, что начали выстраивать иерархию, то как именно это происходило? А сейчас Вы ее снова решили поменять... Почему? Что пошло не так? Или что могло повлиять так на собаку? Возможно, в какой-то момент собака растерялась, поняла Вас неправильно, и теперь остерегается как-то проявлять себя и свое "Я" рядом с Вами. Это уже нездоровое явление... А может быть, многое связано со здоровьем собаки, болезненностью и т.д. Все может быть, поэтому чем больше деталей о Вашей собаке мы узнаем, тем легче и быстрее сможем помочь Вам советами! biggrin




 
Lisenka Дата: Четверг, 20.10.2011, 12:18 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Чем больше я читаю, тем сильнее понимаю, что я вела себя просто отвратительно, и что это случилось - только моя вина, моего невежества.

Она появилась у нас 6 дней назад. Привезли из сельской местности и дома с любящими хозяевами. В первый день всё было хорошо, но она боялась машин и всего незнакомого (что понятно). А парк, в котором гуляем, через дорогу. в итоге она стала бояться туда ходить, вообще выходить из дома. Мы её тянули за ошейник, периодически практически волокли. Она вырывалась, как могла. Потом я её обняла, она стала вырываться, а я, дура, не отпустила, а держала, пока не прекратила сопротивление она (типа лидер не должен позволять себе проигрывать)... В итоге она стала меня бояться... Я бы тоже стала, если бы со мной так поступили. Но теперь уже поздно каяться, надо исправляться и опять завоёвывать доверие. Я часто к ней подходила, тормошила, болтала с ней, вроде ласково и весело, но она только прижималась к стенке и уходила в себя. А вчера хотели пойти в парк, вырвалась и убежала, слава Богу, что только до подъезда. Там я её догнала, ну и с перепугу за шкирку оттрепала, потом опять решила проявить лидерские качества и потащила обратно, она попыталась клацнуть зубами, получила ещё трёпку. В общем... самодуркой я оказалась. Потом решила исправляться. Скачала книгу Тюрид про сигналы примирения, стала пользоваться, собака бегала весь вечер хвостом за мной в непонятках, что случилось с хозяйкой. Теперь стараюсь не применять насилия вообще, на улице стало чуть лучше: сделает дела и домой галопом, я не успеваю за ней, в итоге она себе сама боль причиняет, хотя я больше уже не тяну. Я понимаю, почему она избегает меня, но как опять не стать слоном в посудной лавке? Я смотрю сейчас и читаю всё, что могу, и не требую мгновенных результатов, но просто по каким признакам понять, что двигаюсь в нужном направлении?
 
Angel_Soul Дата: Четверг, 20.10.2011, 14:09 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 741
За 500 постов
Статус: Offline
Lisenka,
Quote (Lisenka)
Чем больше я читаю, тем сильнее понимаю, что я вела себя просто отвратительно, и что это случилось - только моя вина, моего невежества.

То, что Вы признаете свои ошибки - это уже большой шаг к исправлению сложившейся ситуации! Это гарантирует 50% успеха, в отличие от тех хозяев, которые не понимают своей вины! Так что, первый шаг к победе уже сделан. biggrin Главное, в дальнейшем не винить себя и ругать, а действовать и исправлять ситуацию. Иначе чувство вины перед собакой сделает Вас слабым, а в таком состоянии Вы точно не станете для нее вожаком и лидером! Это очень важно! wink
Quote (Lisenka)
Она появилась у нас 6 дней назад.

Это еще совсем небольшой срок, так что время на реабилитацию собаки у Вас еще есть. Важно не запустить это состояние.
Quote (Lisenka)
Мы её тянули за ошейник, периодически практически волокли. Она вырывалась, как могла.

Вот это категорически не правильно! sad Вы должны всегда МОТИВИРОВАТЬ свою собаку к любому действию!!! Хоть к выполнению команд, хоть к играм... Глупо брать "быка за рога", показывая собаке лишь СВОЮ ФИЗИЧЕСКУЮ силу и упрямство! Необходимо доказать собаке, что Вы сильнее ее именно духом и энергетикой (только не физически), чтобы она могла уверенно и спокойно последовать за Вами хоть на край света! В этом и заключается доверие лидеру!
Раз она упиралась и не хотела идти через дорогу в парк, Вам просто следовало увлечь ее, отвлечь от страха, успокоить и попытаться снова и снова пройти через эту преграду. А не тащить силой в неизвестность такое маленькое напуганное существо. Жалеть тоже не нужно. Жалость делает Вас слабым перед ней, и собака еще больше убедиться, что следует бояться этого места и даже Вас.
Quote (Lisenka)
Потом я её обняла, она стала вырываться, а я, дура, не отпустила, а держала, пока не прекратила сопротивление она (типа лидер не должен позволять себе проигрывать)... В итоге она стала меня бояться... Я бы тоже стала, если бы со мной так поступили.

Вы молодец, что признаете свою ошибку! Не каждый решиться сделать это! biggrin Но это важно для дальнейшего мирного и счастливого существования собаки в Вашей семье! Цезарь Миллан всегда напоминает, что ни в коем случае нельзя доказывать свое превосходство над щенком своей физической силой! Особенно это таит опасность с крупными породами собак. Когда-нибудь щенок повзрослеет, превратится во взрослую неуправляемую доминантную собаку, поймет силу своей хватки зубами, лапами и т.д. И тогда она обязательно ответит Вам на физическое воздействие тем же! Или ответит Вашему ребенку, родным, друзьям... Отсюда и вытекают проблемы с собаками в семьях, что приводит к отказникам, усыплению и т.п. sad Хоть самоеды и не такие крупные собаки, но у них тоже есть челюсть с мощными зубками! Не стоит провоцировать собаку на самозащиту от Вас, хозяина! Заслужите ее авторитет, уважение, доверие, и лишь потом пользуйтесь ЭТИМ АВТОРИТЕТОМ перед ней! Лишь тогда Ваш авторитет будет работать на Вас! Ведь не зря говорят, что уважения не требуют, его заслуживают! biggrin
Quote (Lisenka)
А вчера хотели пойти в парк, вырвалась и убежала, слава Богу, что только до подъезда. Там я её догнала, ну и с перепугу за шкирку оттрепала, потом опять решила проявить лидерские качества и потащила обратно, она попыталась клацнуть зубами, получила ещё трёпку.

sad Жесть! Все, что я написала выше, тоже относится к этому случаю! Действуйте силой духа, а не физической силой! Мотивируйте свою собаку на требуемые от нее действия! biggrin
Quote (Lisenka)
Потом решила исправляться.

Думаю, Вы на правильном пути! biggrin Тем более, что Вы написали здесь, на форуме "Переводчика..."! biggrin Смотрите как можно чаще и больше серии Цезаря Миллана! И все у Вас будет хорошо! Удачи Вам и Вашей малышке! wink




 
Lisenka Дата: Четверг, 20.10.2011, 20:43 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Спасибо большое за участие и поддержку, будем учиться жить счастливо вместе ) Пойдём гулять, как догрызёт косточку, и попробую мотивировать, а не давить силой )

Добавлено (20.10.2011, 22:08)
---------------------------------------------
Скажите ещё, пожалуйста, кормить надо до прогулки или после, с учётом того, что она не любит гулять из-за всего, что мы ей причинили. И мне кажется, что стоит сменить ошейник, чтобы убрать негатив. Потому что без ошейника она высовывает нос из квартиры хоть и с опаской, но уже и с интересом, а вот. как увидит ошейник, бегает по всей квартире и прячется

Добавлено (20.10.2011, 22:43)
---------------------------------------------
Yanta - забирали здоровой. Да и сейчас выглядит бодрой достаточно. Она валяется дома много, сейчас уже всё вроде сдвинулось с мёртвой точки (тьфу-тьфу-тьфу), она меньше меня боится. Когда знакомились с собаками (а у нас все в округе взрослые и воспитанные собы), то с ней пытались играть, а она стояла, как вкопанная, по-моему, она не понимала, что от неё хотят... А больше мы не пересекались, потому что она боится в парк ходить, где остальные гуляют.

Да я ещё и игр никаких не знаю, купили ей пищалку-колечко да верёвочку дали. Пищалку забрала себе и грызёт иногда, когда начинаю ей пищать - дуется, с верёвочкой играет в потягушки адски лениво, правда, тряпку половую тырит, как только отвернёшься, старается избежать игр вообще.

В итоге ни игр, ни прогулок не признаём, а ведь это нехорошо, мне кажется. Чтобы хоть как-то нагрузить, ходим на десятый этаж пешком. А то 15-минутные прогулки максимум, даже если 4 раза в день, мне кажется, мало, а больше не хотим.

 
Ольга Дата: Четверг, 20.10.2011, 22:36 | Сообщение # 9
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
А я для установки доверия делала еще так:ложилась на пол рядом с собакой(ее местом) и читала книжку,и периодически то вкусняшку суну то поглажу,сама подойдет похвалю.Только сильно навязываться не надо,больше игнорируешь лучше привыкает(это не значит что совсем обращать внимания не надо happy )

 
Yanta Дата: Пятница, 21.10.2011, 00:47 | Сообщение # 10
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Кормить лучше после прогулки, когда щенуля побегает, и аппетит лучше, и пищеварение. А то на сытый желудок тяжело гуляется, да и вредно это.
По поводу ошейника - попробуйте, купите пока широкий, типа "селедка", собака не будет так болезненно реагировать на тянучки. А когда все наладится, можно будет любой одевать.
Друзья щенку нужны обязательно, но пока не стоит торопиться, сначала Вам нужно завоевать доверие собаки. А потом можно договориться с кем-то из знакомых собачников о совместных прогулках, или познакомиться с кем-нибудь. Главное, не паникуйте, идите к цели не спеша, но уверенно, и все наладится. У ЦМ есть несколько серий, посвященных именно неуверенным и пугливым собакам, посмотрите,не сомневаюсь, что Вы найдете массу полезного.
А вообще главное - это любовь и желание помочь собаке быть счастливой рядом с Вами, у Вас это есть, так что и остальное будет! biggrin



 
Lisenka Дата: Пятница, 21.10.2011, 08:13 | Сообщение # 11
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Хорошо, будем кормить всё же после. Решили перейти до, чтобы не так стремилась домой и дольше гуляла, тем более, она не бегает почти, так сразу напруживает лужи... Стоит отвернуться. Вчера хоть и ластилась (подбегала, лизала руки, даже пробовала играть - аккуратно брала наши руки в пасть), но была очень возбуждена и выпила мисок шесть воды за день, хотя обычно пьёт две. Сегодня возбуждение тоже не снялось sad Хотя даём глицин по рекомендации зоопсихолога уже почти неделю. Прям не знаю, то делать... До этого терпела, сейчас, как будто, не понимает...
 
Yanta Дата: Пятница, 21.10.2011, 10:19 | Сообщение # 12
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Lisenka)
До этого терпела, сейчас, как будто, не понимает...

Это про туалет?
Наверное, сейчас не стоит ее ругать, Ваши эмоции должны быть или позитивными, или игнор, см. пост Ольги:
Quote (Ольга)
,сама подойдет похвалю.Только сильно навязываться не надо,больше игнорируешь лучше привыкает(это не значит что совсем обращать внимания не надо



 
Alla_P Дата: Пятница, 21.10.2011, 12:04 | Сообщение # 13
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
с нашим Бадди так: когда ты сам его подзываешь и уделяешь ему внимание и ласку когда тебе это захочется, а не когда он подходит по своему желанию, то он более внимателен к тебе. И у Цезаря подобный совет есть: игнорировать когда собака возбужденно и радостно сама к хозяину подбегает и подзывать к себе собаку, когда она спокойна и ничего от тебя не ожидает. Так выстраиваются взаимоотношения.
Т.к. вы еще не выстроили крепкие доверительные отношения и собака вас мало знает, лучше управлять воздействовать на собаку через мотивацию, надо понять что ее интересует больше всего - игрушка, лакомство, звуки... И лучше чтобы еду она все-таки зарабатывала, к вам больше уважения будет.


 
Lisenka Дата: Пятница, 21.10.2011, 12:29 | Сообщение # 14
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Пока её интересует только лакомство, за него она готова продать душу ) А почему надо собаку игнорировать, когда она возбуждённо к тебе подбегает, если ты не имеешь ничего против того, чтобы с ней пообщаться? Еду она у нас не зарабатывает, как-то так даём. Ну только когда за туалет хвалим, когда на улице сходит. И ворчим, когда дома и не даём вкусняшку.

И почему уважение зарабатывается тем, что еду не даёшь, пока не поработает? Простите, у меня очень слабый комп, серии смотрятся с трудом.
 
Alla_P Дата: Пятница, 21.10.2011, 13:28 | Сообщение # 15
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Статус: Offline
хозяин владеет всеми жизненноважными ресурсами в жизни собаки и она должна признавать это и уважать вас. Так выстраивается иерархия отношений в семье. Поверьте, она только больше вас любить будет.
Это отлично, что у собаки пищевая мотивация, в таком возрасте вам проще управлять ею. Конечно всю жизнь не надо будет увлекать ее лакомством, потом она и без лакомства должна будет слушаться вас. Гуляйте на голодный желудок, давайте ей команды периодически и кормите за правильное поведение. Все просто.
Quote (Lisenka)
А почему надо собаку игнорировать, когда она возбуждённо к тебе подбегает, если ты не имеешь ничего против того, чтобы с ней пообщаться?
потому что, вы подкрепляете ее возбужденное состояние - это во-первых, ну а во-вторых, опять таки все подчиняется ее желаниям и ее настроению, а должно быть наоборот. Общение с собакой должно быть по вашим правилам и никак иначе, вы эти правила устанавливаете, только сами не забывайте их соблюдать. Будете справедливы и последовательны с собакой, она вас признает как лидера. Цезарь об этом всегда говорит.
С чего начинается - с расписания прогулок и кормления, с того, что собака должна заработать еду (хотя бы спокойно посидеть перед миской, пока не скажете "можно", время выдержки можно довести до 5 минут). Наш может долго сидеть со слюнями до пола, но не съест пока не скажешь "можно" - это дисциплина, она нужна прежде всего собаке, а не вам. Я время кормежки использую как тренировку по натаске, Бадди носит мне поноски как на охоте, потом я его кормлю, зато какая скорость!!! ух, как ураган носит!! И рядом ходит как влитой, не то, что на улице happy
Еще важно - хозяин должен входить и выходить первым, а потом уже собака, из лифта, даже с соседями, с начало выходят все, потом я, а уже потом Бадди - это уважение и подчинение. А не кипиш, который несется снося людей по дороге к выходу! smile
На улице собака не должна тянуть куда ей хочется: от этого как помогает следующее (меня так научили, помогает): собака устремилась например вправо, вы разворачиваетесь влево и позвав собаку по кличке, например мы говорим "Бадди, пойдем" (можно просто сказать "Эй" так тоже говорят), увлекаете собаку за собой. Если не идет, не обращает внимания - тихонько подергиваете частыми рывочками за поводок, сразу перестаете как собака обратила на вас внимание и пошла за вами и можете дать лакомство - похвалить и покормить. Таким образом, вы можете проходить зигзагами, но зато собака привыкнет к вашим словам и поймет, что надо за вами идти, будет уделять вам больше внимания. Потом можно сделать петлю из поводка (как описано в другой теме) пропустив ее под грудью собаки, таким образом сдерживаете ее рывки вперед, немного ограничив действия собаки.
Попробуйте применить мои советы и скажете, работает или нет, какие изменения вы заметили.
Если честно, я сама сначало не сразу поняла все советы Цезаря, а просто следовала им, теперь я понимаю и чувствую что и как.
Будут еще вопросы - задавайте, нас много и мы вам поможем, даже если серии Цезаря пока не удается посмотреть.




Сообщение отредактировал Alla_P - Пятница, 21.10.2011, 13:35
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Как обратно завоевать доверие у 6-месячной девочки-самоеда
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Вверх