Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Кавказская овчарка
flora Дата: Суббота, 08.10.2011, 10:32 | Сообщение # 121
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Вроде писал. что на недельку! Мы уже пропадаем без него... Я вот в интернете про переадресацию ничего найти не могу... нервное это или оборзевшее? и как правильно себя вести?

Добавлено (08.10.2011, 12:32)
---------------------------------------------
Боюсь сглазить, но кажется у нас положительные сдвиги... и все оказалось очень просто и без команд... обычная человеческая речь... Когда человек пытается открыть калитку, выхожу и прошу его подождать... подхожу к собаке и спокойно без угрозы в голосе говорю: Тихо... успокойся... он ко мне подходит сам... даю вкусняшку... беру за ошейник и увожу в вольер... и он НЕ СОПРОТИВЛЯЕТСЯ... хотя знает, что человек продолжает стоять... Это проделываем мы с мужем уже несколько дней. (напоминаю, что доступа к калитке у собаки нет... до калитки метров 8 примерно)


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Суббота, 08.10.2011, 11:11
 
Ольга Дата: Суббота, 08.10.2011, 23:14 | Сообщение # 122
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Здорово!Продолжайте!Возможно,просто разговаривая с ним Вы чувствуете себя спокойнее,чем когда даете команду.У ЦМ был такой случай

 
shrek Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 09:01 | Сообщение # 123
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Я ж говорила - главное найти нужную кнопку, а доминирование тут ни при чем и душить-убивать ни кого не нужно! А вот работа на опережение с любой собакой дает отличный результат!
Браво, flora, у ВАс все-все получиться!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
flora Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 11:09 | Сообщение # 124
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Понаблюдала за собаками... СПАНИЕЛЬ начинает облаивать людей первым! Блин, он как появился у нас, только дисциплину разлагает! Даже в дрессировке мешает... А папе нашему подайте готового воспитанного спаниеля на охоту! И не дай бог не будет уток таскать ( он пока что как-то брезгует их в пасть брать smile )

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
shrek Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 13:33 | Сообщение # 125
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Ну, вот))))) Мелочь она и есть мелочь happy Работа у них такая - провоцировать happy

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
flora Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 13:53 | Сообщение # 126
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
А работать сразу с двумя намного сложнее... один спокойный, второй - шило в попе..., чем сильно раздражает и меня и кавказа...

Добавлено (09.10.2011, 15:53)
---------------------------------------------
Он когда на охоте с мужем, у нас дома праздник! tongue


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 15:55 | Сообщение # 127
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Боюсь сглазить, но кажется у нас положительные сдвиги... и все оказалось очень просто и без команд... обычная человеческая речь... Когда человек пытается открыть калитку, выхожу и прошу его подождать... подхожу к собаке и спокойно без угрозы в голосе говорю: Тихо... успокойся... он ко мне подходит сам... даю вкусняшку... беру за ошейник и увожу в вольер... и он НЕ СОПРОТИВЛЯЕТСЯ... хотя знает, что человек продолжает стоять... Это проделываем мы с мужем уже несколько дней. (напоминаю, что доступа к калитке у собаки нет... до калитки метров 8 примерно)

Браво!!! Вот видите, flora,, Вы проанализировали свои отношения с кавказцем и в Вашей голове наступила некоторая ясность - сразу же получили позитивный результат!!! Так держать,а решение придёт само,но только если вы будете в спокойном состоянии,не раздражена и вдумчива!
Quote (flora)
СПАНИЕЛЬ начинает облаивать людей первым! Блин, он как появился у нас, только дисциплину разлагает!

Quote (flora)
Даже в дрессировке мешает.

Quote (flora)
Он когда на охоте с мужем, у нас дома праздник!

flora, у меня та же ситуация с моими собаками, когда мы приезжаем в деревню - старшая дворняга начинает облаивать людей,а питбуль рад подхватить, хорошо хоть что питбуль к своей подруге лоялен-случаев переадресации пока не случалось. Так что Ваша проблема с ДВУМЯ собаками во дворе типична. Это первое.
Второе. Вы как-то неправильно настроены в отношении своего спаниэля - нельзя так на него сердиться, ведь это чувствует и Ваш кавказец и соответственно переносит Вашу установку на мелкого спаниэльку. Нельзя делить собак на моих и мужа, на любимых и не очень, ни к чему хорошему это не приведёт (как впрочем и с детьми). Просто надо учитывать его особенности поведения и исходя из этого работать и со спаниэлем тоже. Очень даже может быть, что решив проблему со спаниэлем, вопросы в поведении кавказца отпадут сами собой.
Третье. Вы как-то писали, что кавказец может тяпнуть спаниэльку в момент совместного облаивания людей, типа - переадресация происходит. Тут ещё может быть и реакция на неспокойное состояние спаниэльки- ЦМ много раз об этом говорит: так собаки в стае успокаивают неспокойную псинку. Думаю, что тут можно попробовать переключить внимание спаниэля (игрой, командой вкусняшкой и т.п.) на Вас и в случае удачи очень его похвалить-угостить для закрепления нужного поведения. Можно этот момент дрессировать специально в выходной день с одним только спаниэлем, закрыв кавказца с большой косточкой где-нить в сарае. Должно получиться.
Удачи Вам с собаками и ВЕРЫ в себя - способную,умную,деловую,любимую,деятельную!

Добавлено (09.10.2011, 17:55)
---------------------------------------------

Quote (flora)
Наш сопляк конечно, но похоже с плохой наследственностью.

Извините, но это - ерунда, в смысле про наследственность. Вы всё сможете исправить, только верьте в себя!
Quote (flora)
Брали мы его не в питомнике, а по объявлению у заводчика... А муж мой сразу был против такой затеи и никакой помощи в воспитании не оказывает...

Если он Вам обещал до появления собаки в доме помощь, а теперь отказывается, то вправе ему об этом напомнить. Если же нет - то так тому и быть- основная нагрузка по воспитанию и содержанию собак- это Ваша стезя, пробуйте как-то привлекать мужа к собачьему воспитанию по женски дипломатично. А там ,глядишь и ему самому это всё станет интересно. Проявите только гибкость, женскую хитрость и мудрость житейскую.
Quote (flora)
не знаешь как себя вести правильно.

Подскажу как - словно Вы - уверенная и самая спокойная повелительница собак, детей, мужа и всей природы в целом, другими словами-лидер! Если нет времени по вечерам, то нечего над собой издеваться, собакам можно уделить для дрессировки и воспитательных мер минут 15-30,а в выходные уже и погулять и позаниматься подольше.
пы.сы.: пишу ответы на Ваши посты только теперь потому, что до сего дня могла только читать,совсем времени не было,так что пардон за опоздание!



 
shrek Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 15:55 | Сообщение # 128
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Правильно, marina, я тож считаю, что со спаниелем нужно работать, при чем отдельно (отдельно, в приципе, нужно со всеми работать, а пока один учиьтся - другой сидит на "выдержке") и именно с ним нужно осваивать кликер!!! Если нет кликера или его замены, попробуйте свисток! Уж это добро в охотничих магазинах точно есть! У свистка есть одно преимущество - руки не занимает!

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
flora Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 15:56 | Сообщение # 129
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
marina, К спаниелю я очень хорошо отношусь! И занимаюсь его воспитанием тоже я... и попадает им обоим, если что! Просто я действительно больше люблю больших лохматых собак с большой головой, а маленьких как-то всерьез не воспринимаю... В этом-то моя ошибка и была... Я сосредоточилась на опасной собаке и проблемах в ее воспитании...
А переадресация на спаниеля тогда, когда он совсем ни при делах... просто на нем вымещают зло... от отчаянья, что не добраться до другой собаки (спаниеля собаки не интересуют, он с ними нейтрально держится и даже общается).


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 16:22 | Сообщение # 130
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
marina, К спаниелю я очень хорошо отношусь!

И это радует! но
Quote (flora)
один спокойный, второй - шило в попе..., чем сильно раздражает и меня и кавказа...
, поэтому я и пишу о разном отношении к собакам- слово раздражение подразумевает некоторую...антипатию.

Quote (shrek)
со спаниелем нужно работать, при чем отдельно (отдельно, в приципе, нужно со всеми работать, а пока один учиьтся - другой сидит на "выдержке") и именно с ним нужно осваивать кликер!!! Если нет кликера или его замены, попробуйте свисток! Уж это добро в охотничих магазинах точно есть! У свистка есть одно преимущество - руки не занимает!

Вариантов отвлечения м.б. много,например моя Лаки очень любит мячик,так вот когда мы его ещё не потеряли в траве, то я в такие моменты (люди за забором) подзывала её к себе и кидала ей горячо любимый мяч в сад, Лаки хорошо выполняет команду "аппорт", а теперь хочу приобрести мячик на верёвочке,думаю ей такая игра тоже должна понравиться.
Quote (flora)
Просто я действительно больше люблю больших лохматых собак с большой головой, а маленьких как-то всерьез не воспринимаю...

Это зря.
Quote (flora)
В этом-то моя ошибка и была...

Поздравляю!!! Ведь осознание своих ошибок - это решение проблемы на 80%, так что Вы уже начали решать и эту проблему тоже! Как приятно помогать думающему и делающему человеку!
Флорочка - Вы умница и у Вас всё непременно получится!
Quote (flora)
Я сосредоточилась на опасной собаке и проблемах в ее воспитании...

Проблемы в поведении крупной собаки почти всегда являются лишь следствием ошибок в поведении мелкой псинки. Об этом тоже оч. часто говорит ЦМ.

Добавлено (09.10.2011, 18:22)
---------------------------------------------

Quote (flora)
переадресация на спаниеля тогда, когда он совсем ни при делах... просто на нем вымещают зло... от отчаянья, что не добраться до другой собаки

Со спаниэлем нужно работать на отвлечение от зазаборных событий, а с Малышом - старайтесь работать на опережение его реакции,т.е. не допускать чтобы пёс вообще входил в это состояние.
Удачи!!!



 
Румата Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 22:48 | Сообщение # 131
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (flora)
второй - шило в попе...,

перед занятиями нужно слегка утомить мелкого, если таскает апорт то сходить с ним на небольшую горку и вниз побросать поноску, а потом на занятия
 
Благодать Дата: Понедельник, 10.10.2011, 10:41 | Сообщение # 132
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
К спаниелю я очень хорошо отношусь! И занимаюсь его воспитанием тоже я... и попадает им обоим, если что! Просто я действительно больше люблю больших лохматых собак с большой головой, а маленьких как-то всерьез не воспринимаю... В этом-то моя ошибка и была... Я сосредоточилась на опасной собаке и проблемах в ее воспитании...

Это прям моя ситуация. Чара - крупная, с большой носопыркой. Просто обожаемая. А Лиза - мелкая, наглая и вредная. Чару я стала воспитывать, как только она появилась, и она в принципе управляемая, холь и с некоторыми оговорками. А на воспитании Лизы я никогда не сосредотачивалась. А заводила именно она. Но у меня ситуация между собаками немного другая. Чара не переадресует агрессию на Лизу. Она на нее нападает вполне сознательно, а разница в размерах приводит к тяжелым последствиям для Лизы. Вам, как и мне, надо сосредоточиться на воспитании мелочи. А крупнячки у нас менее проблемные, чем нам самим кажется.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
flora Дата: Пятница, 14.10.2011, 07:52 | Сообщение # 133
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
По совету Шрек предложила мужу вначале прогулки устроить для собак небольшую пробежку рядом с машиной на самой низкой скорости ( читала, что щенков не рекомендуют гонять за автомобилями и велосипедами... но рискнула). Эта идея ему понравилась, т.к. он отказывался гулять с Малышом потому что тот тянет поводок с ним как паровоз... У нас прогресс! Теперь наш папа выгуливает собак один и не ждет пока я приду с работы... так как уставшие слегка собы идут более спокойно... Ну, конечно же, мне пришлось выслушать, что я свесила на него СВОИХ собак...
И еще у нас приехал на недельку сын и наш грозный страж узнал его... ходим на совместные прогулки... smile


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
shrek Дата: Пятница, 14.10.2011, 10:02 | Сообщение # 134
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Ура!!! Только пусть аккуратно, не перебарщивая! Для Малыша киллометра - за глаза. И только рысью. Вообще, нужно ориентироваться по собаке. Шрек , при выезде в поле срываеться в галоп, я еду с его скоростью, как только он переходит на рысь - торможу и я. Если Малышь не рветься в галоп - тем лучше. И команду рядом хорошо отробатывать, двигаясь так, что б поводок немного провисал.

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
marina Дата: Пятница, 14.10.2011, 11:03 | Сообщение # 135
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Теперь наш папа выгуливает собак один и не ждет пока я приду с работы...


flora, вот видите-победа, ведь у Вас получилось таки сдвинуть с места мужа!!! applause
Quote (flora)
Ну, конечно же, мне пришлось выслушать, что я свесила на него СВОИХ собак...

Ну, и что- всё равно покажите мужу как Вы рады такими его действиями и в ответ на ворчание- расцелуйте!!! Для закрепления нужного Вам поведения! (всё как и с собаками!) happy Можно ещё объяснить мужу,что Вы очень рады тому, что в нужную минуту он пришёл к Вам на помощь, что Вы ему за это благодарны,что Вы всегда знали, что он у Вас такой надёжный,что .... вобщем- всё в таком духе!
Quote (flora)
И еще у нас приехал на недельку сын и наш грозный страж узнал его... ходим на совместные прогулки...

Ой, и порадовали! Ну, и молодцы же Вы! smile
Quote (flora)
редложила мужу вначале прогулки устроить для собак небольшую пробежку рядом с машиной на самой низкой скорости ( читала, что щенков не рекомендуют гонять за автомобилями и велосипедами... но рискнула).

Вот это правильно - ведь и ЦМ прогуливается с собаками на велосипеде, роликах и т.п.,но собаки от этого не начинают догонять прохожих на таких же транспортных средствах. Мотивация тут у собаки разная- ведь они понимают, что это такая механизированная прогулка с хозяином, а не догонялки за "вредными" великами, машинами и т.п.!



 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Поиск:

Вверх