Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Кавказская овчарка
marina Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 03:03 | Сообщение # 226
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
Но всегда все заканчивалось демонстрацией совковой лопаты, которую оба уважали, после того, как она им на голову однажды со звоном приземлилась.

happy happy happy жестокая правда жизни! happy happy happy



 
Martina Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 03:05 | Сообщение # 227
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
shrek, БравО! КО - они такие! У меня была подобная история - щенок - нападающая взрослая собака с дебилом-хозяином- временной промежуток - отмщение по полной программе!С ротвейлером. Но - к счастью, у нас до такой степени не дошло.Руку мне в другой ситуации компостировали, тогда я еще наивно полагала, что можно и руки засунуть в свару))
Quote (shrek)
Только одно маленькое "но" - нужно при этом себя обезопасить!!!!!

Плюс 100! Метод употребляется только при наличаи хозяина другой собаки, который ее фиксирует. Сам - держишь крепко, как можешь, лицо держать по возможности дальше. Короче, надо видео поискать, но не обещаю, что найду. shrek, я, честно говоря, ждала Ваших комментов! flower flower


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Ольга Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 03:10 | Сообщение # 228
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Статус: Offline
Quote (shrek)
Только с тех пор стала сильно сомневаться, что запах крови собак подстегивает. Видать не всегда.
Моя питка от крови голову напрочь теряла.Хотя в остальное время добрая ласкушка-лизунья.
Quote (marina)
Собаки вообще обладают отличной памятью - помнят не только добро,но и зло, которое они могут простить только "своим" людям

В 2 мес Ланка заболела,подозревали чумку.Болезнь быстрая,В 16 часов легла а в 19 уже сипела,а ветов не было.Спасла капельница и антибиотики,так вот пока мама моя капельницу ставила,все просила морду отвернуть чтоб ее не запомнила,все боялась


 
flora Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 09:18 | Сообщение # 229
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Собачка-то хоть не сильно пострадала? Она что же - ничья?

убежала собачка сама. У нас не поймешь чья или ничья, все сами по себе бегают.
Quote (marina)
А в позу полного подчинения Вы своего "бойца" не укладываете в знак наказания(как в роликах с ЦМ)?

укладывала недавно, когда он несколько раз подряд перепрыгивал в огород с грядками и с таким удовольствием скакал по моркови и свекле, что я подумала, вот прям убью на месте! открыла калитку, он сразу понял, что надо выходить. Вышел и опять по кругу оббегает и все сначала... Когда я налетела на него, и какое то время удерживала на земле на боку, он сначала был в шоке, потом начал сопротивляться... Я не додержала его, сил не хватило... до конца так и не успокоился... затих немного - отпустила... три дня потом ходил как шелковый... подойдет к заборчику, посмотрит и отходит... муж удивлялся, что это с собакой?
Но, если соб будет в возбужденном состоянии, с нашей переадресацией, я так рисковать не буду... Дмитрий же написал. что с такими собаками работать на расстоянии поводком. Правда, если не дай бог. он бросится на человека, естественно придется снимать голыми руками... но надеюсь, что до такого не дойдет.
Quote (Martina)
Оттаскивал - неправильно.

Добавлено (30.10.2011, 10:18)
---------------------------------------------

Quote (marina)
Ещё вопрос, а как пёс относится к друзьям и подругам Вашей дочери?

Он их видит только из вольера. Реакция поспокойнее, чем на взрослых. Только дочь последнее время редко детей домой приводит, во избежание неприятностей.
Сын приводил девочку свою, близко к вольеру проходили. Он лает по-другому на женщин... как-то мягко... А вот мужчин вообще не переносит...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Воскресенье, 30.10.2011, 09:10
 
marina Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 11:32 | Сообщение # 230
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
укладывала недавно, когда он несколько раз подряд перепрыгивал в огород с грядками и с таким удовольствием скакал по моркови и свекле, что я подумала, вот прям убью на месте! открыла калитку, он сразу понял, что надо выходить. Вышел и опять по кругу оббегает и все сначала... Когда я налетела на него, и какое то время удерживала на земле на боку, он сначала был в шоке, потом начал сопротивляться... Я не додержала его, сил не хватило... до конца так и не успокоился... затих немного - отпустила... три дня потом ходил как шелковый... подойдет к заборчику, посмотрит и отходит... муж удивлялся, что это с собакой?

Значит - всё же такой опыт у Вас был, да ещё и с хорошим результатом! И малыш Вас воспринимал тогда как лидера. Меня это порадовало!
Quote (flora)
Но, если соб будет в возбужденном состоянии, с нашей переадресацией, я так рисковать не буду...

Действительно в Вашем случае это прямо говоря- может стать самоубийством,увы. Так цепляйте пёсе неснимаемый полтораметровый поводок,одевайте намордник и действуйте! Всё должно получиться, у Вас для победы есть всё - и методы, и способы, и желание. В идеале хорошо бы это возбуждённое состояние не допускать,насколько это возможно.



 
flora Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 11:32 | Сообщение # 231
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
КО не терпят замкнутого пространства, т.е. визуально замкнутое.

Представляю такую картину: наш мальчик носится как сумасшедший вдоль прозрачного забора, а люди в ужасе переходят на другую сторону дороги... sad


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 11:38 | Сообщение # 232
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
flora, складывается ощущение, что у Вас с Малышом всё очень даже неплохо,но Вы чего-то где-то не дорабатываете,Вам для успеха не хватает всего лишь пару-тройку шагов.А Вы своего малыша не боитесь? Только честно ответьте. А Ваш муж?

Добавлено (30.10.2011, 12:37)
---------------------------------------------

Quote (flora)

Представляю такую картину: наш мальчик носится как сумасшедший вдоль прозрачного забора, а люди в ужасе переходят на другую сторону дороги...

flora, НЕПРАВИЛЬНО ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ- ЛУЧШЕ ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ- ЧТО мАЛЫШ ХОДИТ СПОКОЙНО,А ЛЮДИ ХОДЯТ РАССЛАБЛЕННЫЕ и в полном игноре.

Добавлено (30.10.2011, 12:38)
---------------------------------------------

Quote (marina)
ЛУЧШЕ ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ- ЧТО мАЛЫШ ХОДИТ СПОКОЙНО,А ЛЮДИ ХОДЯТ РАССЛАБЛЕННЫЕ и в полном игноре.

А ещё лучше будет, если Вы постараетесь почувствовать реальность вот такого вот сценария. Визуализация срабатывает в 95 % случаев.



 
flora Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 11:46 | Сообщение # 233
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
marina, Я всеми способами стараюсь не допускать перевозбуждения. Сразу слышу по лаю, что кто-то пришел, а не просто на собак лает... Вчера вот, например, пришла целая группа поисковиков. Малыш был отпущен, но за решеткой высотой 1,20 где-то... перепрыгнуть он ее пока не умеет. Вышла сразу. Собака с пеной у рта встречает посетителей, правда в ограду зашел только один. Я сразу начала с ним разговаривать, к собаке не подошла даже... так он несколько секунд продолжал кидаться, правда на меня поглядывал, потом понял, что я разговариваю приветливо... тут с большим опозданием вышел муж и увел собаку в вольер. Посетители правда решили нашу территорию не осматривать, т.к. с такой собакой к нам вряд ли мог кто проникнуть на территорию ( искали пропавшего мальчика).

Добавлено (30.10.2011, 12:46)
---------------------------------------------

Quote (marina)
А Вы своего малыша не боитесь? Только честно ответьте. А Ваш муж?

Нет! Что вы! Он же к нам очень хорошо относится. Боятся те на кого собака рычит или еще там что... А вот переадресация меня очень неприятно поразила. т.е. теперь я подумаю, как лучше поступить в определенной ситуации... И честно говоря, считаю что это огромный недостаток собаки, порок линии... очень неприятно как-то...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 12:12 | Сообщение # 234
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Собака с пеной у рта встречает посетителей,

Ого- реально с пеной у рта? или Вы это образно?
Quote (flora)
так он несколько секунд продолжал кидаться, правда на меня поглядывал, потом понял, что я разговариваю приветливо... т

Когда понял, что Вы приветливы с посетителем - Малыш изменил как-то своё поведение?Может лаять стал по-другому?
Quote (flora)
тут с большим опозданием вышел муж и увел собаку в вольер.

На появление мужа как пёс среагировал и что потом делал в вольере?
Quote (flora)
теперь я подумаю, как лучше поступить в определенной ситуации..

Мы тоже все с Вами думаем,как тут лучше поступить.
Quote (flora)
И честно говоря, считаю что это огромный недостаток собаки, порок линии... очень неприятно как-то...

А Вы Малыша где покупали? Что говорит заводчик по этому поводу?Как вообще любители этой породы (на том же породном форуме) справляются с такими ситуациями?





Сообщение отредактировал marina - Воскресенье, 30.10.2011, 12:13
 
flora Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:38 | Сообщение # 235
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (marina)
Ого- реально с пеной у рта? или Вы это образно?

Реально! собак без тормозов... Я бы не стала писать и просить помощи! Думаю, что ЦМ не смог бы зайти к нам как он обычно подходит к агрессивным американским собакам и садится рядом...
Quote (marina)
Когда понял, что Вы приветливы с посетителем - Малыш изменил как-то своё поведение?Может лаять стал по-другому?

Уже, не с таким остервенением.
Quote (marina)
На появление мужа как пёс среагировал и что потом делал в вольере?

Муж дал ему лакомство и увел..., вольера от калитки не видно, да я и занята была гостями...
Quote (marina)
А Вы Малыша где покупали? Что говорит заводчик по этому поводу?Как вообще любители этой породы (на том же породном форуме) справляются с такими ситуациями?

покупали у заводчицы в Тюмени. Везли щенка 1,10 мес. 4-5часов на машине зимой... Когда приехали набирала заводчицу, сказать как щенок перенес дорогу.. трубку никто не взял и не перезвонил... поняла, что ей это не надо... больше не обращалась...
А на форуме я только на одном породном писала, "команда помощи КО". Можете почитать, что там советовали...

Добавлено (30.10.2011, 14:38)
---------------------------------------------
marina, Могу сказать. что я ему не доверяю. Да это точно характеризует мое отношение. Я всегда начеку!


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Tobi(k) Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 15:20 | Сообщение # 236
Староста
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
По поводу растаскивания дерущихся кобелей. Тоби было уже больше 1,5 лет. Гуляли в кожаном ошейнике, еще без намордника. Вернулись к дому, я расслабилась, отпустила на длину поводка, он стоял, что-то нюхал. Вдруг рванул с такой силой, что железка, за которую цепляется карабин от поводка, то ли разогнулась, то ли разлетелась. Он увидел проходящего с парнем и девушкой стаффорда и помчался меряться силой. Что было вначале, уже не помню, в конце стаф схватил его за горло, а наш пытался выкручиваться. Девушка кричит:"Хватайте своего за задние ноги и тяните!". Я-то схватила, а вот они своего то ли не смогли, то ли не захотели. Потом думаю, как тянуть-то, уж больно место прикрепления зубов нежное. В конце концов стаф его "выплюнул", я привязала поводок к ошейнику на узелок и увела домой (Какие виды узлов вы знаете? - Бантик и двойной бантик.). У сына был такой же случай, когда наш подрался с небольшим кобельком, но тот бегал сам по себе и был еще тот задира. Растаскивать не пришлось, выяснили все и разошлись зализывать. В этот раз карабин разорвался пополам, как пластилиновый. Больше аксессуары не ломались, и наш в драках выступал только как объект приложения агрессии.
 
Martina Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 15:51 | Сообщение # 237
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Собака с пеной у рта встречает посетителей, правда в ограду зашел только один. Я сразу начала с ним разговаривать, к собаке не подошла даже... так он несколько секунд продолжал кидаться, правда на меня поглядывал, потом понял, что я разговариваю приветливо... тут с большим опозданием вышел муж и увел собаку в вольер.

Я ничего не понимаю... Посторонний человек зашел на Вашу территорию, нарушил "границу"! Собака всеми доступными для него средствами давала понять Вам и ему, что а) - произошло вторжение, б) - он готов защитить Вас и "границы необъятной Родины". Да, по-хорошему, выйдя к посетителю, вы должны поставить собаку в известность - продолжать ли охранение или можно просто наблюдать за происходящим.Я понимаю так, что команды свой -чужой еще у Вас не освоена. Собака сама вынуждена делать выводы о происходящем , ориентируясь на Ваше поведение. Поверьте, если бы он продолжал быть уверенным, что происходящее требует его вмешательства - никаких вкусняшек у мужа он бы не заметил, и процесс водворения собаки в вольер напоминал бы "борьбу титанов".Ничего страшного или "криминального"не вижу в поведении, описанном Вами в данном случае.Просто требуется понять собаку, и донести до нее Ваши требования, но имейте ввиду, что собака не может самостоятельно проводить индетификацияю людей на предмет хороший-плохой. Нет у нее таких понятий! Это собака - территориальшик, есть для нее понятия свой - чужой, Вы сами об этом писали! Так объясните же ему, кто свой, чужих он вычислит сам! Не надо торопиться к калитке, попросите людей подождать, обратитесь к собаке с такими интонациями, которые действуют на него расслабляюще, не важно, что Вы ему "споете" при этом, но припевом должно стать "свои",главное, дождаться когда он "сменит тон"хотя бы. Проведите людей в дом, в недоступное для собаки место, вернитесь и повторите песнь с припевом сначала,закрепив нужную реакцию поощрением, затем отправьте на место, в вольер, или где у Вас принято находиться собаке в присутствии незнакомых ему людей.

Добавлено (30.10.2011, 16:39)
---------------------------------------------
По поводу переадресованной агрессии - да, лучше поберечься, но ведь такое случается не всегда, а при оттаскивании поводком от жертвы - у нее большая вероятность травматизма.Про ответ КО-команды - удивило, если не трудно, киньте в личку ссылку, пожалуйста. Хотя этим девочкам я все прощаю, за то, что они делают для собак...

Добавлено (30.10.2011, 16:47)
---------------------------------------------
Quote (Tobi(k))
Что было вначале, уже не помню, в конце стаф схватил его за горло, а наш пытался выкручиваться. Девушка кричит:"Хватайте своего за задние ноги и тяните!". Я-то схватила, а вот они своего то ли не смогли, то ли не захотели.

Неправильно! Если Вы тянете свою собаку, схваченную "бойцом" - наносите ей лишние травмы. Если пит или стафф взял собаку - обычно, первое время он просто держит зубами, не перехватывая и не трепля. Вашу собаку нужно было как можно крепче зафиксировать в одном положении, что бы пробитые зубами атакующего ранки не ползли. Ведь прокол от зубов лечится проще, чем рваная рана, которую зачастую шить приходится.За задние ноги удобно растаскивать собак, не вошедших в стадию "клинча", т.е, когда они обе еще маневренны.

Добавлено (30.10.2011, 16:51)
---------------------------------------------
У меня постоянно выскакивант предупреждение о троянском вирусе от Касперского. Это только у меня или еще у кого-то?


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Понедельник, 31.10.2011, 01:06
 
flora Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 16:19 | Сообщение # 238
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Про ответ КО-команды - удивило,

Что удивило? Я не имела ввиду, что советовали плохое... вы меня неправильно поняли. Советовали силовое воздействие, рывковую цепь, послушка... все как обычно...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Воскресенье, 30.10.2011, 16:25
 
Martina Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 16:36 | Сообщение # 239
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
flora, Ура! Значит, я неправильно поняла!)))) Все равно, поделитесь ссылочкой или дайте название темы, сама поищу, интересно!

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Воскресенье, 30.10.2011, 16:38
 
marina Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 17:36 | Сообщение # 240
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Не надо торопиться к калитке, попросите людей подождать, обратитесь к собаке с такими интонациями, которые действуют на него расслабляюще, не важно, что Вы ему "споете" при этом, но припевом должно стать "свои",главное, дождаться когда он "сменит тон"хотя бы. Проведите людей в дом, в недоступное для собаки место, вернитесь и повторите песнь с припевом сначала,закрепив нужную реакцию поощрением, затем отправьте на место, в вольер, или где у Вас принято находиться собаке в присутствии незнакомых ему людей.

flora, вот благодаря Вашей теме теперь и я знаю,как правильно встречать гостей в своём дворе,спасибо Мартине. biggrin

Добавлено (30.10.2011, 18:11)
---------------------------------------------

Quote (Martina)
Если пит или стафф взял собаку - обычно, первое время он просто держит зубами, не перехватывая и не трепля. Вашу собаку нужно было как можно крепче зафиксировать в одном положении, что бы пробитые зубами атакующего ранки не ползли. Ведь прокол от зубов лечится проще, чем рваная рана, которую зачастую шить приходится.За задние ноги удобно растаскивать собак, не вошедших в стадию "клинча", т.е, когда они обе еще маневренны.

Хорошо,Тоби надо было зафиксировать ,а потом что делать?Разжимать челюсти стаффику?

Добавлено (30.10.2011, 18:33)
---------------------------------------------

Quote (flora)
Только дочь последнее время редко детей домой приводит, во избежание неприятностей.

Вот это зря - вы бы разработали такой вариант,чтобы все были довольны- и дочь,и Вы , и пёска. Ограждая его от новых контактов,Вы только усугубляете его антисоциальное поведение. Наоборот его надо специально приучать к тому,что люди часто приходят в ВАШ дом,что это ВАШИ гости, показывать Малышу как надо праильно себя вести. Мне кажется,что здесь Вам договориться с детьми о специальном тренинге "прихода чужака" даже проще.чем со взрослыми.Дети быстрее пойдут Вам навстречу.

Добавлено (30.10.2011, 18:36)
---------------------------------------------

Quote (flora)
Думаю, что ЦМ не смог бы зайти к нам как он обычно подходит к агрессивным американским собакам и садится рядом...

Смог бы- только сначала из-за приоткрытой двери дал бы понюхать обувь, а потом вошёл бы с теннисной ракеткой или ещё каким-нибудь инвентарём посерьёзнее-всё же КО не мелкая собака. ЦМ бы справился,но вот в свой центр для социализации в среде себе подобных (собак) скорее всего он забрал бы Малыша.



 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Поиск:

Вверх