Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Кавказская овчарка
flora Дата: Среда, 26.10.2011, 14:57 | Сообщение # 181
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Ну почему же? Когда "вепрь" пытается проникнуть в квартиру без присутствия в ней хозяев, собака не зажрала его насмерть, а так, вполне себе напугала и отпустила)

Так ведь соб в наморднике... поэтому в отсутствие хозяина тоже чувствует себя не совсем в форме для активных действий. Основное его оружие - зубы.
Ну, а если серьезно, я полностью согласна, что в 9 месяцев подросток должен быть поспокойнее. Это говорит о том, что мальчик слишком уверен в себе, проявляет излишнюю агрессию... но думаю, что это передается на генном уровне и ничего с этим уже не поделать. Поэтому так много среди КО отказников. Охранники на объектах получаются замечательные.


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Среда, 26.10.2011, 16:03 | Сообщение # 182
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
flora, а тут как отправить можно Вам лично сообщение? Я тут соовсем туго ориентируюсь((

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Yanta Дата: Среда, 26.10.2011, 16:45 | Сообщение # 183
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Martina, возле нижнего края поста есть окошко ЛС, кликаете и пишите!


 
flora Дата: Среда, 26.10.2011, 17:30 | Сообщение # 184
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Martina, Вам письмо!

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Дмитрий Дата: Среда, 26.10.2011, 21:31 | Сообщение # 185
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (Martina)
что собаки часто готовятся с одним и тем же фигурантом, особенно к соревнованиям.

О! Это уже можно комментировать:) Увы, эти времена давно прошли. Современная подготовка к соревнованиям подразумевает работу команды из 3-4 человек на собаку и проводника, плюс работу как минимум с двумя, а лучше с тремя фигурантами. Сначала на своей поляне, потом на выездах. Тогда будет результат.
По поводу реальной работы типа как в АРЕСе). При обучении и требованиям к испытаниям, таким, как написано выше, по определению не подразумевается отзыв по команде. Только стаскиванием с порванного на английский флаг нарушителя при помощи технических средств. Да и сама порода этого не подразумевает. Исключения могут быть, но это единицы из тысяч. Т.к. из того, что я понял 0 вепрь для собаки - ВРАГ. Философия такой подготовки подразумевает ПОЕДИНОК. В нем собаке нельзя уступить, иначе - ... Это то, к чему готовят собак в подразделениях антитеррора.
Вообще, не хочу никого обидеть, но грамотные люди вдвоем смогут без проблем обезвредить собаку любого уровня подготовки не имея при себе ничего кроме обычного полотенца. Единственный комментарий: таких людей, как и таких собак - очень немного. Собака, поставленная на охрану территории, как правило, всем этим прибамбасам не обучается, поверьте. Ей просто через специальное отверстие дают иногда пожрать. Потом списывают, и ставят на ее место новую. Звучит не очень оптимистично, но это так. Собака, работающая не в паре с грамотным кинологом- просто расходный материал.
Сам не ожидал, что столько напишу, но как-то задело...
Сорри, если задел кого-то...
Спасибо!


Мы - команда!
 
Martina Дата: Четверг, 27.10.2011, 00:01 | Сообщение # 186
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Дмитрий, Спасибо! В плане соревновании-испытаний и подготовки к ним - ничего не знаю, так, что-то когда-то, очень давно, отложилось в памяти.))) Арес - все равно нравится(большой, смущенно рдеющий смайл)... О работающих на охране - действительо, горько, но -так..О том, что обезвредить любую собаку - имею даже более печальное мнение, т.к. времена сейчас такие, что достаточно и одного задохлика, но с "Осой", или ПМ, что ныне не редкость вообще(((

Добавлено (27.10.2011, 02:01)
---------------------------------------------
Yanta, Спасибо за науку!


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
shrek Дата: Четверг, 27.10.2011, 00:30 | Сообщение # 187
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
достаточно и одного задохлика, но с "Осой", или ПМ, что ныне не редкость вообще(((

- о! Вот именно по этому я и воспринимаю тренинг собак на ЗКС (или как там это называеться) только в виде спорта... тапа того, чем занимаеться Дмиртий. В реальной жизни , современной жизни, мне лично жизнь моих собак дороже попытки зщащитить свою шкурку с их помощью... В случае чего ни моя ни их жизнь гроша ломанног не будут стоить... это не застойные 70-е, с баллистическими картотеками на весь СССР...


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Благодать Дата: Четверг, 27.10.2011, 09:38 | Сообщение # 188
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
но грамотные люди вдвоем смогут без проблем обезвредить собаку любого уровня подготовки

У нас был случай в городе ,грабитель убил собаку. Овчарка, взрослый кобель, обученный ЗКС (это еще в начале 90-х было, у нас еще клуб существовал тогда). Вор вскрыл замок, зашел в квартиру, кобель на него бросился и взял - как учили - за руку. А тот во второй руке нож держал. Ну он этим ножом и вскрыл собаку - от паха до ребер. Хозяева пришли - квартира обворована, а в коридоре мертвая собака. Говорят, больше всего они переживали из-за пса.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
flora Дата: Четверг, 27.10.2011, 09:50 | Сообщение # 189
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Собака, поставленная на охрану территории, как правило, всем этим прибамбасам не обучается, поверьте. Ей просто через специальное отверстие дают иногда пожрать. Потом списывают, и ставят на ее место новую. Звучит не очень оптимистично, но это так. Собака, работающая не в паре с грамотным кинологом- просто расходный материал.

sad sad sad

Добавлено (27.10.2011, 11:47)
---------------------------------------------

Quote (Дмитрий)
Вообще, не хочу никого обидеть, но грамотные люди вдвоем смогут без проблем обезвредить собаку любого уровня подготовки не имея при себе ничего кроме обычного полотенца. Единственный комментарий: таких людей, как и таких собак - очень немного

А если собака не бросается в атаку сразу, а припугивает и порыкивает выгоняя противника, как сказала Martina, шансов ее убить еще больше wink

Добавлено (27.10.2011, 11:50)
---------------------------------------------
Дмитрий, так что там с КО Цезарем? напишите сейчас он какого возраста и что опять натворил, что его решили отдать.


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Дмитрий Дата: Четверг, 27.10.2011, 19:28 | Сообщение # 190
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Сначала ответ на вопрос из лички, т.к. он не уместился там:)
Переадресация - это когда нереализованная агрессия на чужого, переадресуется на хозяина. Как правило это происходит, когда собака уже ничего не воспринимает. Катализатором может стать рывок поводком или мануальный контакт. Так же громкий голос. Вывод: не махать руками, не дергать поводок, находясь совсем рядом с собакой, у которой вот-вот может съехать крыша. Если снимать собаку с нарушителя руками, переадресация очень вероятна. Нужен очень резкий рывок строгачем с двухметрового поводка. Молча. Через секунду - команда. Какая - не знаю, "лежать!", "стоять", что угодно, главное - переключить собаку. Потом можно уже что-то предпринимать. С такими собаками мы обычно работаем на площадке (на чужой территории). Так как только там можно дать собаке понятие "позиция". Она не должна нападать на неподвижно стоящего человека. Иначе получит в башню:) Понятие "позиция" на защите введено немцами и подразумевает если кратко, "стоящий человек - опасен. Как только дернулся - он добыча. Ну, если собака будет на нормальном блок-посте, и табличка на воротах "осторожно...!", то кто не спрятался, я не виноват:)) Это ваша частная собственность. Как территория, так и собака. Ваше право ее защищить всеми законными способами. Вопрос в другом. Если вы заходите вместе с вашим знакомым, т собака должна быть нейтральна к нему. Этому надо учить. Если не все рассказал - пишите, спрашивайте.

Теперь едем дальше:)
Quote (Благодать)
кобель на него бросился и взял - как учили - за руку

Жалко собаку. Но:
1. учили его неправильно. Почему? В ЗКС не оценивается не контролируется и не обучается практически до сих пор сила хватки. Она там такая как правило... за одежду. Я сомневаюсь, что вор открывал дверь одной рукой, т.к. во второй у него уже был заготовлен нож. Значит у него было время его достать. Так же нападение происходит не просто за руку, а за ту руку, которая активна. Если у собаки отработана хватка (мы работаем над хваткойй от 2-х до 4 лет, только уча хватке собаку и потом поддерживаем ее силу до того момента, пока собака в состоянии кусаться). В этом случае локтевая кость трескается сразу. Наступает болевой шок. Там уже не до ножа. Но такая подготовка длится долго и она не спасает от пистолета или просто от спецсредств типа баллончиков, спреев и т.п. Вообще обучение укусу за руку - более правильное, т.к. корпус или шею я смогу закрыть от собаки всегда. Наиболее уязвимы ноги и руки.
2. Собака не должна впустить в дом. Любыми способами. Лаем, попытками напасть и т.п. Мой такой рев поднимает, что все соседи выскакивают.
Quote (flora)
А если собака не бросается в атаку сразу, а припугивает и порыкивает выгоняя противника, как сказала Martina, шансов ее убить еще больше

В принципе, да. Но это в том случае, если человек уже готов в тому, что на территории собака и знает, как именно она будет себя вести. На самом деле правильно выстроенное "облаивание и удержание" в ИПО как раз рассчитано на то, что бы и человеку зря не пострадать, но и с другой сторону не дать ему шансов на контратаку. Вот пара роликов, посмотрите и оцените скорость реакции собаки на нападение, кстати, тут важно все и интенсивность лая и дистанция до нарушителя. Именно такая, чтобы собака успела совершить мощную хватку:
Удержание и облаивание. Эта фаза - после того, как по заданию хозяина нарушитель найден. http://youtu.be/3bFNR35r2yI
Если нарушитель только начинает движение, собака имеет полное право атаковать самостоятельно. С такой дистанции атаки у даже подготовленного человека шансов практически нет.
Контратака. Вот как раз то, о чем я сказал выше. Тут обратите внимание на то, какой уровень давления на собаку используется. И это не считая ударов. Не нужно думать, что там так все легко и просто как кажется. Рукав в этот момент снять практически невозможно. Фигуранты используют специальные чулки, надеваемые на предплечье, т.к. иначе после 4-5-ти собак там появляется сплошной синяк.
http://youtu.be/TmBFB6EFPX4
Для справки. На роликах ТРЕНИРОВКИ спортсменов на ЧМ, куда я ездил. Облаивание - собака из Словакии, на контратаке - наша, Российская.
Quote (flora)
Дмитрий, так что там с КО Цезарем?

Отдать хотят не потому, что невменяемый. Просто боятся, что не уследят и он отправится погулять. А хрупкой хозяйке за территорией с ним не справиться. Будем агитировать за невидимую изгородь:) Тогда и овцы будут целы и волки никуда не денутся. Потому что в остальном он нормальный парень:)
Спасибо!


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Четверг, 27.10.2011, 19:35
 
flora Дата: Пятница, 28.10.2011, 05:35 | Сообщение # 191
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Если снимать собаку с нарушителя руками, переадресация очень вероятна.

значит, если собака свободно передвигается по территории беды не избежать, ведь поводка то на нем нет sad
Quote (Дмитрий)
Если вы заходите вместе с вашим знакомым, т собака должна быть нейтральна к нему. Этому надо учить.

Как можно этому научить, если он с пеной у рта лает и бросается на вольер? Он не слышит в этот момент команд. А на блок-посту вообще будет скакать с прыжками в воздухе...
Он когда играет с мужем, так прыгает в воздухе, что я удивляюсь, как такая туша поднимается...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Благодать Дата: Пятница, 28.10.2011, 07:03 | Сообщение # 192
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Отдать хотят не потому, что невменяемый. Просто боятся, что не уследят и он отправится погулять. А хрупкой хозяйке за территорией с ним не справиться. Будем агитировать за невидимую изгородь:) Тогда и овцы будут целы и волки никуда не денутся. Потому что в остальном он нормальный парень:)

Мне вчера рассказали печальную историю. На даче живет взрослый кобель, помесь КО. Сидел на цепи, хозяева с ним даже иногда гуляли на поводке. Потом он вырос, и однажды порвал ошейник. Порвал - и забрался в недостроенный дом на их участке. Это было год назад. С тех пор он сидит в этом доме и выходить отказывается (хотя может, в принципе). Вывести его оттуда хозы не могут - он не дает надеть ошейник, кусается. Пробовали давать снотворное - оно его не берет. Дошли до дозы 7таблеток клофелина с водкой (не пойму, как они ему водку давали?) - сна ни в одном глазу. Пробовали просить ветов, что б его усыпить на время - ошейник надеть. Местные веты говорят - у них нет таких препаратов ( angry ), могут только насмерть. Короче, хозяева взяли другую собаку на цепь, а этого усыплять хотят. cry



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Дмитрий Дата: Пятница, 28.10.2011, 11:55 | Сообщение # 193
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Как можно этому научить, если он с пеной у рта лает и бросается на вольер? Он не слышит в этот момент команд.

Можно. Но не по интернету. Увы... Прыжки стимулировать нежелательно. Все игры проводить у земли, ну или не выше пояса. Руками не махать, как говорит ЦМ, "Не изображайте из себя самолет!":) Даже не знаю, как Вам помочь. Совет по инету тут не прокатит. Единственный вариант - снимайте видео, выкладывайте куда-нибудь, будем хотя бы Ваши ошибки разбирать/убирать.

Quote (Благодать)
Сидел на цепи

Вот... В личку про цепь написал. Осталось добавить, что загнать в будку или какой-то замкнутый объем собаку легко. Но вот там она будет биться насмерть. Это инстинкт. В случае с этим метисом КО - явное отсутствие социализации. Мы даже на площадке не приступаем к занятиям с собаками вне зависимости от возраста и породы, пока они не начнут вести себя адекватно в окружении кучи собак и людей. Потому что это будет потеря времени тренера и денег владельца. Для этого метиса - варианта два:
1. Усыпить. И он предпочтительней.
2. Договориться с местным управлением УФСИН (тюрьма). Они таких собак отбирают специально на периметр. Кормят с лопаты и т.п.... Ну, я уже писал про это. Для меня самое больное, что в этом виноваты ХОЗЯЕВА. Жалко собак.
Спасибо!


Мы - команда!
 
marina Дата: Пятница, 28.10.2011, 11:56 | Сообщение # 194
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
значит, если собака свободно передвигается по территории беды не избежать, ведь поводка то на нем нет

А если прицепить метровый поводок- пусть всё время на собаке висит?



 
Yanta Дата: Пятница, 28.10.2011, 12:02 | Сообщение # 195
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Благодать, слов нет! Кошмарная история! angry Получается, что собака год сидит в этом доме??! Но ведь он должен, по идее, хоть как-то воспринимать хозяев, ведь они и гуляли с ним, и кормят...Какой-то серьезный сдвиг в психике у собаки, интересно, что на него повлияло? Ведь не просто так он никого к себе не подпускает. sad
У моей знакомой питомник кавказцев, на редкость адекватные собаки все, живут в вольерах, иногда их выгуливают в лесу. Я пыталась ей дозвониться, попросить, чтобы она flora проконсультировала, но она уже больше полугода в разъездах по работе, даже на звонки редко отвечает.



 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Поиск:

Вверх