Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Кавказская овчарка
Martina Дата: Понедельник, 24.10.2011, 19:29 | Сообщение # 166
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
flora, Совершенно с Вами согласна. Но и генетические "отступления" в поведении иногда поддаются коррекции до каких-либо удобоваримых пределов. Только это труд очень серьезный, и не каждому удается. Надеюсь, что у Вас все планы в воспитании собаки удадутся и все огрехи поведения щенка будут исправлены.

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Понедельник, 24.10.2011, 20:09 | Сообщение # 167
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Я тоже на это надеюсь. Ну у нас еще запасной вариант - блок-пост. Правда сейчас я кормлю его с рук, а потом не пришлось бы с лопаты... cry

Добавлено (24.10.2011, 21:45)
---------------------------------------------

Quote (Martina)
иногда поддаются коррекции до каких-либо удобоваримых пределов. Только это труд очень серьезный, и не каждому удается

В том-то и дело wink Повезло нам вообщем!

Добавлено (24.10.2011, 22:09)
---------------------------------------------
Я раньше думала, что своей настойчивостью, любовью и занятиями все преодолею... Но все оказалось не так просто... С агрессивной собакой прогулки не доставляют никакого удовольствия, гуляем только для того, чтобы он растратил энергию... Да и лишен он обычных радостей общения с собаками... на охоту муж его тоже взять не может, т.к. сожрет всех собак и не дай бог охотников.


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Понедельник, 24.10.2011, 19:43
 
Martina Дата: Понедельник, 24.10.2011, 22:04 | Сообщение # 168
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Правда сейчас я кормлю его с рук, а потом не пришлось бы с лопаты...

А почему Вы думаете, что такой вариант возможен? Он что, проявляет агрессию к Вам или "охраняет" от Вас миску? В блок-посте ничего плохого для КО не вижу, главное, что бы он не был обделен вниманием хозяев.Ну, и выгул за территорией желателен, но это только мой взгляд.)) Мне странным кажется, что он до сих пор тянет на прогулках.А когда вы возвращаетесь домой, он тоже тянет?Или ,"выпустив пар", все же идет в нормальном темпе?Может, маловато по времени гуляете? Касательно прогулок с агрессивной собакой - да, это не всегда в радость.Но Вы, кажется, не в городе живете? Может, есть возможность гулять, избегая встреч с людьми и собаками? Товарищ-то у Вашего пса уже есть, коккер)).А с суками - тоже "воюет",, и со щенками? Может, Вам как-то подобрать ему товарищей среди них? А по улицам лучше передвигаться в наморднике, так спокойнее Вам будет, и риск причинить кому-то вред- снизится в разы.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Румата Дата: Понедельник, 24.10.2011, 22:47 | Сообщение # 169
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (flora)
если она вообще способна связать все в одну цепочку...

ещё как способна

Добавлено (25.10.2011, 00:35)
---------------------------------------------
Quote (Martina)
Охранение и задержание( без команды) подразумевают, что собака либо прогонит нарушителя, либо задержит его(остановит, прижмет, прикусит) до прихода вожатого, хозяина, но - нанесение тяжелых травм возможно только при активном сопротивлении нарушителя.

откуда вы знаете что не было активного сопротивления? и потом совершенно четкое территориальное поведение собаки (чем и славятся аборигены) - всякий чужой на моей территории враг. и потом 1-я часть предложения характерна только для хорошо выдрессированных псинок. я например совершенно уверен что собака (на своей территории и без хозяина (членов семьи)) должен просто вырубать "посетителя".
Quote (Martina)
Да и взрослая собака, благодаря именно умению самостоятельно принимать решения, никогда не проявит излишней агрессии.

вот и проявились очень характерные качества КО и потом один укус с переломом руки это излишня агрессия? или тупость "посетителя"

Добавлено (25.10.2011, 00:47)
---------------------------------------------
Quote (flora)
Ну у нас еще запасной вариант - блок-пост. Правда сейчас я кормлю его с рук, а потом не пришлось бы с лопаты...

я предпочитаю вольер. и потом собака сидящая на своей территории и общающаяся только со своей "стаей" не развивается. надо чётко понимать, что при встрече с посторонними (людьми, животными) на прогулке собака начинает решать несколько задач: кто это?, враг не враг?, доминирует или нет? при правильном позиционировании хозяина все эти задачи решает он, показывая решения своим поведением, а если это щенок или доминирующая собака то все эти вопросы она решает сама по своему усмотрению. ИМХО


Сообщение отредактировал Румата - Понедельник, 24.10.2011, 22:51
 
Martina Дата: Понедельник, 24.10.2011, 23:39 | Сообщение # 170
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Румата)
вот и проявились очень характерные качества КО и потом один укус с переломом руки это излишня агрессия? или тупость "посетителя"

Тупость посетителя даже обсуждению не подлежит!))Про один укус с переломом руки - информации не имею, просто предположила, что, если человек попал на стационарное лечение - соответственно, не отделался просто дырками на попе.
Quote (Румата)
я например совершенно уверен что собака (на своей территории и без хозяина (членов семьи)) должен просто вырубать "посетителя".

Должен "вырубать", если прошел соответствующее обучение, или получил команду. Без этого - собака сама принимает решение, и далеко не всегда идет "жрать", просто не допускает проникновения, может демонстрировать угрожающее поведение, может повалить и фиксировать, может укусить, но жрать до "вырубания", особенно без агрессивных действий в ее сторону - не должна.А Ваше мнение может существовать и дальше!))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Вторник, 25.10.2011, 10:38 | Сообщение # 171
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Товарищ-то у Вашего пса уже есть, коккер))

К нему тоже приучали в течение 2 недель... т.к. бросился с рыком сразу... потом муж выносил спаниеля на руках, а я корректировала кавказца. Понял, что жрать нельзя... спали первое время в одной будке...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Румата Дата: Вторник, 25.10.2011, 16:21 | Сообщение # 172
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
................... может за умного сойду?
 
Martina Дата: Вторник, 25.10.2011, 16:38 | Сообщение # 173
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
flora, а почему на прогулках - строгач? Это же не просто такой ошейник, это инструмент воздействия, причем с определенными "правилами употребления" и не предназначенный для постоянного ношения. А Вы удавку не пробовали для коррекции "тянучести" на прогулках? Только одевать ее надо правильно - строго под челюстью и далее вплотную за скулами.Т.е, поводок от кольца у Вас будет практически вертикально направлен к руке. По-мне, так это лучше работает, чем строгач.Я перечитала всю Вашу тему еще раз, очень внимательно, очень много правильных советов, и хорошо, что Вы их поймали. Переадресация для меня вопрос не изученный, к сожалению.В остальных случаях проявления агрессии к себеподобным - это у многих КО присутствует.Поищите для знакомства с ним для общения молоденькую сучку, может быть, хотя бы суки не будут у него вызывать столь бурной реакции.По улицам до места выгула все-таки надо ходить как-то, собака должна понимать, что его территория - это не вся вселенная и не все люди - враги.((Я бы водила по улице на удавке, намордник при возникновении реальной угрозы нападения собак - снимала бы. Хорошо бы стопорящую команду( одну пока) - довести до автоматизма. Команда принята вроде "сидеть!", но у нас вот "Стоять!" было, как команда-маркер - "нет", ну, как бы предварительное предупреждение нежелательных действий, если вдруг заметили нежелательные изменения в поведении собакина какой-либо момент.Мне помогали "жизнеутверждающие припевочки" при виде появляющихся на горизонте собак, ну, типа - ах, какая дееевочка идет, хорооошая, красииивая")) Главное, суметь передать свой эмоциональный настрой собаке - Вы напряглись - напрягся пес, Вы спокойны - и он , по крайней мере, не так напряжен.Изо всех сил старайтесь не допустить больше нападений на Вашу собаку, по крайней мере лет до полутора. Каждая последующая драка будет все больше убеждать его в том, что именно так вот и должны происходить его встречи с себеподобными.В другой теме я прочитала о том, что Вы думаете над кастрацией своего пса, но опасаетесь последствий наркоза. Возможно, не очень гладкий выход Вашего Малыша из наркоза был следствием некоторой "криворукости" ветов, а возможно, и его проблемами с переносом препарата. В любом случае, если есть возможность, проконсультируйтесь с хорошим врачом, нет - так проштудируйте информацию, и все хорошенько взвесте.У Вашего мальчишки - не половая агрессия, и , если поведенческие навыки уже закрепились, кастрация мало чем повлияет на их изменения, ИМХО.Как постскриптум)):Скажу честно, пресловутую " лопату" применила бы ( и применяла, правда, вместо лопаты были руки и свернутый поводок, и дааавно очень), но - ни в коей мере не в момент проявления "переадресации", если собака находится в таком состоянии, как Вы описывали. Не буду углубляться в эту тему, просто, если наступит такой момент, когда Вы поймете, что реально вот прямо сейчас распнете эту собаку, как бы она себя не повела - тогда и воспользоваться неправильным советом можно))

Добавлено (25.10.2011, 18:38)
---------------------------------------------

Quote (Румата)
................... может за умного сойду?

Всяко бывает!)) В этой теме были от Вас замечательные посты! Но - не со всеми же всем соглашаться!))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Румата Дата: Вторник, 25.10.2011, 16:58 | Сообщение # 174
Завсегдатай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 259
Статус: Offline
...............................
 
Дмитрий Дата: Вторник, 25.10.2011, 19:00 | Сообщение # 175
Авторитет
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Martina, Молодца! Это я про весь пост №173 (№22). Вот, теперь можно спокойно заниматься своими делами happy А то все "Дмитрий где? Куда пропал?" happy Все трезво, логично и правильно!
Передачу по техническим причинам перенесли на 11-ое, но ролик попытаюсь стыбрить пораньше.
Вчера ездил к таксе. Крупный кобель с тяжелой судьбой:) Прекрасная собака! Мне с ним понравилось. Дал хозяевам ссылку на этот сайт, может зайдут в гости:)
Сорри, что не в тему, просто поделился новостями.
Спасибо!


Мы - команда!

Сообщение отредактировал Дмитрий - Вторник, 25.10.2011, 19:00
 
Martina Дата: Вторник, 25.10.2011, 19:19 | Сообщение # 176
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Молодца! Это я про весь пост №173 (№22). Вот, теперь можно спокойно заниматься своими делами А то все "Дмитрий где? Куда пропал?" Все трезво, логично и правильно!

Нет, нет, я совсем не знаток воспитания, пожалуйста, приходите еще, мне, и не только важно мнение профессионала!


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Вторник, 25.10.2011, 20:26 | Сообщение # 177
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Martina, Молодца! Это я про весь пост №173 (№22)

Ну №173 понятно, а № 22 это где? surprised

Добавлено (25.10.2011, 22:14)
---------------------------------------------
Martina, видео посмотрела... впечатляет... Только там с собакой специалист работает... и собака обучена...

Добавлено (25.10.2011, 22:25)
---------------------------------------------
Обратите внимание, что во всех случаях на собе намордник... значит инструктор допускает, что фигурант может быть покусан, а не просто напуган или выгнан... кстати этот пес атакует целенаправлено в лицо...

Добавлено (25.10.2011, 22:26)
---------------------------------------------
Да, и еще фигурант всегда один и тот же человек... стало быть собака его знает и воспринимает его нападение не совсем всерьез...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Вторник, 25.10.2011, 22:15 | Сообщение # 178
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Только там с собакой специалист работает... и собака обучена...

Конечно, обучена!Еще как! Это родоначальник целой школы , школы Высоцкого.!Но - как Вы представляете обучение собаки поведению во время отсутствия хозяина в доме? Я - если только теорию ей преподавали)))
Quote (flora)
во всех случаях на собе намордник... значит инструктор допускает, что фигурант может быть покусан, а не просто напуган или выгнан... кстати этот пес атакует целенаправлено в лицо...
Конечно, допускает.Фигуранты тоже допускают, поэтому страхуются. Про лицо - не всегда, а вероятнее всего, в ключичную область.
Quote (flora)
Да, и еще фигурант всегда один и тот же человек... стало быть собака его знает и воспринимает его нападение не совсем всерьез...

Воспринимает - по команде хозяина.Это не член семьи, и не свой. Без команды проводника, или без проявления угрозы, собака будет вести себя адекватно. А про то, что проводник один и тот же - точно не знаю, но слышала, что собаки часто готовятся с одним и тем же фигурантом, особенно к соревнованиям.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Среда, 26.10.2011, 06:29 | Сообщение # 179
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Martina, И еще один важный момент... собаку всегда ОТТАСКИВАЕТ хозяин, т.к. у этой породы слишком возбудимая нервная система. Стало быть по команде остановить не удается... даже хорошо выдрессированного пса.

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Среда, 26.10.2011, 14:01 | Сообщение # 180
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
flora, вы своей темкой сподвигли меня на "Былое и думы"!))) Вот нашла тестовые испытания для охранных собак школы "Арес", Высоцкого тобишь.Школа украинская, в России ее далеко не все одобряют. www.sobakalife.ru/index.php?j=bok&r=wiw2&kh=354 Таак, ссылка опять не удалась у меня!((( Копирую: Тестирование охранных собак
Разработка центра «Арес»

Программа проверки охранных собак предназначена для определения их пригодности к выполнению охранных и защитных функций на объектах, а также охранных и защитных собак частных лиц (охрана личности, семьи, собственности и бизнеса).

Программа учитывает всевозможные режимы охраны объектов и позволяет произвести комплексную оценку боевых возможностей собак, а именно: боевой дух, силу укуса или хватки, упорство, нечувствительность к боли, тактику ведения поединка, скорость, агрессивность, а также настороженность, недоверчивость, неподкупность, выносливость.

Тестирование проводится в максимально реальных условиях, исключающих любые «подсказки» собакам.

Обязательные условия:

1. Вепрь обязательно должен быть незнаком собаке и ее проводнику.
2. Вепрь получает право на любую импровизацию, не выходящую за рамки допустимого (степень физического воздействия, например).
3. тестирование проводится в присутствии 3-х членов судейской коллегии по системам «зачет-незачет».
4. Незачетом являются:
— трусость;
— отказ от работы;
— отсутствие укуса или хватки;
— поедание приманки;
— контактность, отсутствие настороженности;
— боязнь выстрела;
— отсутствие агрессивности;
— физические недостатки, не позволяющие нести охрану,
— смешанная реакция на проводника.

Задание 1
Режим патрулирования
«Неожиданное нападение на проводника»

Для охранных собак обязательно выполнение задания непосредственно на объекте, для собак частных лиц — во время прогулки на улице. Охранник с собакой патрулирует территорию объекта (или находится в охраняемом складе и т.п., или владелец гуляет с собакой по оговоренному маршруту). Злоумышленник (вепрь) проникает на охраняемую территорию (объект) и при обнаружении атакует охранника (владельца).

Вепрь может моделировать любую ситуацию и прибегать к любого рода уловкам. В руках вепрь может держать сумку. Собака должна смело и активно атаковать вепря по команде охранника или самостоятельно, нанося ему многочисленные укусы или удерживая его хваткой.

Особые условия: кавказские и среднеазиатские волкодавы выполняют это упражнение в наморднике, московские сторожевые, южнорусские овчарки и черные терьеры — в Наморднике по требованию судей-экзаменаторов, для работы с другими породами необходимы защитные костюмы или скрытое снаряжение.

Задание 2
Режим свободного окарауливания «Самостоятельная охрана объекта (двора, квартиры)»

Собака в течение одного часа находится в свободном состоянии на охраняемом объекте или во дворе дома, в доме или в квартире.

Вепрь должен проникнуть на охраняемый объект и беспрепятственно вернуться через 10 минут, вынеся любой предмет или вещь.

Вепрю разрешено применять уловки и хитрости с целью отвлечь собаку. Собака должна остановить вепря, вступить с.ним в схватку.

Условия выполнения те же, что и в задании 1.

В варианте охраны квартиры или объекта вепрь должен иметь возможность проникнуть внутрь (ключи, незапертая дверь, окно 1-го этажа).

Задание 3
Охрана на блокпосту или глухой привязи

Собака находится на объекте на блокпосту или глухой привязи. Вепрь, используя любые уловки, пытается пересечь границу поста. Снаряжение вепря: скрытое снаряжение или защитный костюм.

Для собак частных лиц задание выглядит следующим образом: собака находится на глухой 2-х метровой привязи, владелец — сзади, в 1Q шагах, храня молчание, вепрь пытается пройти по коридору, ограниченному длиной поводка. Собака должна активно атаковать вепря, нанося укусы или удерживая хваткой.

Задание 4
Отношение к выстрелу

В ходе заданий 1-3 проверяется отношение собаки к выстрелу. Оно должно быть:
а) агрессивным;
б) индифферентным.

Задание 5
Отношение к приманке

Проверяется в ходе упражнения 2.

Собака должна в течение 60 минут не брать приманку любого вида.

Для кавказских овчарок, среднеазиатских волкодавов, черных терьеров, московских сторожевых, южнорусских овчарок выносится в отдельное часовое задание.

Задание 6
Отношение к наморднику

Проверяется у всех собак, кроме работающих в наморднике, при выполнении заданий 1 и 2. Особые условия: при выполнении упражнений в наморднике, вепрь обязан упасть и сохранять неподвижность после 2-го реального удара намордником.

При работе собаки возможно как удержание хваткой, так и нанесение укусов с перехватами или уклонениями.

В обоих случаях удары палицей должны быть строго дозированными, но ощутимыми, а сама палица — деревянной.

Программа «Собака сопровождения» с 1997 г. является официальным курсом Украинской федерации служб безопасности, с 1999 г. признается Главным управлением государственной службы охраны при МВД Украины.
Получается, что я была несколько ммм.. неправа!)) Но возраст 9 мес - точно не для этих ипытаний! Поищу, с какого возраста возможно тестирование.
Quote (flora)
... собаку всегда ОТТАСКИВАЕТ хозяин, т.к. у этой породы слишком возбудимая нервная система.

Ну почему же? Когда "вепрь" пытается проникнуть в квартиру без присутствия в ней хозяев, собака не зажрала его насмерть, а так, вполне себе напугала и отпустила)) На ю-тьюбе есть видео с современным очень перспективным КО, в России, он - снимается по команде хозяина. Поищу, но вот со ссылками у меня проблема(( Вроде "включается", а на самом деле открывает этот же форум((


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Среда, 26.10.2011, 14:05
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Поиск:

Вверх