Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Кавказская овчарка
Martina Дата: Понедельник, 07.05.2012, 20:18 | Сообщение # 826
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
flora, не расстраивайся! ЧеЙ-то не знаю. что еще тебе сказать успокоительного(((, просто не расстраивайся, и все! Все наладится. Собаку провоцировали - она отвечала на провокацию, так, как считала правильным.
Quote (flora)
Думаешь, к нему прислушаются?

Я не в этом плане. Порадовало, что наконец-то было озвучено, что самая главная и многочисленная кинологическая организация страны тоже "в теме", а то два года перед этим ни на обсуждениях в ГД, ни на своем сайте, РКФ особо не высказывалась по поводу Закона(((


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
Благодать Дата: Понедельник, 07.05.2012, 23:26 | Сообщение # 827
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
flora, у нас подобное поведение бывает. Правда там не агрессия, а скорее сильное возбуждение, бывает и на своих швырнуться может (собак или кота). Но это редкость. А по поводу Малыша - так ведь соседка сама нарушила заведенные правила. Малыш и принял решение в новой ситуации - сделал то, для чего его и завели - охранял. А что а раж вошел - так это бывает.Вы с соседкой поговорите, раз она не понимает, как это опасно.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Вторник, 08.05.2012, 00:03 | Сообщение # 828
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
flora, помнится, Вы писали, что заборы у вас невысокие, а стало быть если бы Малыш стал агрессировать,то Ваша соседка удрать от него не успела бы (не дай Бог!!!) Судя по Вашему описанию,тут я полностью согласна с Олей,это скорее всего защита территории в крайне возбуждённом состоянии. Вышли Вы из ситуации спокойно, самообладание не потеряли, так что я Вас ПОЗДРАВЛЯЮ!!!Во первых отделались малыми потерями- поволновались чуток,НО!!!сохранили спокойствие и грамотно разрулили конфликт. Огорчаться надо было из-за некомпетентности соседки. Тут есть два варианта - объяснить ей опасность таких экспериментов с целью недопущения подобного в будущем, либо подружить Малыша с представителями соседского семейства.
hello





Сообщение отредактировал marina - Вторник, 08.05.2012, 00:10
 
flora Дата: Вторник, 08.05.2012, 10:11 | Сообщение # 829
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Собаку провоцировали - она отвечала на провокацию,

забыла вчера написать, соседка еще выставила целую фрамугу с пленкой на нашу сторону и мыть начала именно оттуда...
Quote (Благодать)
Вы с соседкой поговорите, раз она не понимает, как это опасно.

она действительно не понимает психологию собак, собака на нее кидается, а она его нахваливает ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК... sad
Но дело в том, что ей наверное вообще не понять, почему мы держим собаку в свободном передвижении... здесь считается, что ЗЛЫЕ СОБАКИ ДОЛЖНЫ СИДЕТЬ НА ЦЕПИ...
Сегодня я проснулась от душераздирающего крика и плача ребенка на соседнем участке... можете себе представить мое состояние? Соскочила с кровати, выскочила на улицу...
Малыш у забора лает и напуган, а соседские дети просто играют ...
Малыш как увидел меня - стрелой в вольер... закрыла, а вкусняшек в ночной сорочке не оказалось surprised
Я не хочу обвинять ни в чем соседку, это ее территория и она может делать там, что хочет. Это я в ответе за свою агрессивную собаку. А расстроилась именно из-за того, что Малыш меня поначалу не слушал совсем sad Да, он был перевозбужден... но это не оправдание...
Quote (marina)
Тут есть два варианта - объяснить ей опасность таких экспериментов с целью недопущения подобного в будущем, либо подружить Малыша с представителями соседского семейства.

К сожалению, подружить Малыша с кем либо очень трудно... Он признает только свою семью. Даже с сыном у них отношения нестабильные... т.к. сын бывает дома 2раза в год только.

Добавлено (08.05.2012, 10:11)
---------------------------------------------

Quote (Martina)
не расстраивайся!

Quote (Благодать)
у нас подобное поведение бывает

Quote (marina)
Вышли Вы из ситуации спокойно, самообладание не потеряли, так что я Вас ПОЗДРАВЛЯЮ!!!Во первых отделались малыми потерями- поволновались чуток,НО!!!сохранили спокойствие и грамотно разрулили конфликт.

Девчонки, спасибо за поддержку!
Я что переживаю... нам ведь надо будет к осени разбирать старый дом. Сразу откроется для собачьего обзора целая оживленная улица с проезжей частью. А забор там точно такой же высоты как с соседями...
Очень не хочется наблюдать разъяренного Малыша, бегающего вдоль забора и преследующего прохожих((
Возможности поставить новый глухой забор в этом году не будет из-за финансов. Держать Малыша все время в вольере я не хочу, сажать на блок - боюсь станет еще агрессивней...
Вообщем проблем у нас море... А над поведением еще работать и работать...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Вторник, 08.05.2012, 10:26 | Сообщение # 830
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Я не хочу обвинять ни в чем соседку, это ее территория и она может делать там, что хочет. Это я в ответе за свою агрессивную собаку.

Марина, какая же ты умница! applause
Quote (flora)
Вообщем проблем у нас море...

А их всегда - море! Решай по мере поступления, и не переживай так сильно заранее)) Привыкнет Малыш и к виду оживленной улицы, со временем.И меры безопасности придумаете по ходу.Блок - это не вольер, разница в ограничении возможностей весьма ощутимая, если все правильно устроить.Возможно, он не так страшен Малышу, как тебе кажется.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
marina Дата: Вторник, 08.05.2012, 10:38 | Сообщение # 831
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Да, он был перевозбужден... но это не оправдание...

Да - не оправдание, но зато объяснение, а это уже немало.
Quote (flora)
что ЗЛЫЕ СОБАКИ ДОЛЖНЫ СИДЕТЬ НА ЦЕПИ...
Сегодня я проснулась от душераздирающего крика и плача ребенка на соседнем участке... можете себе представить мое состояние? Соскочила с кровати, выскочила на улицу...

Да уж, утречко началось нестандартно...
Quote (flora)
Малыш как увидел меня - стрелой в вольер...

У М Н И Ч К А !!!
Quote (flora)
закрыла, а вкусняшек в ночной сорочке не оказалось

Ну, надо было хоть поиграть-приласкать- погладить....тоже ведь неслабое поощрение!
Quote (flora)
Я что переживаю... нам ведь надо будет к осени разбирать старый дом. Сразу откроется для собачьего обзора целая оживленная улица с проезжей частью. А забор там точно такой же высоты как с соседями...
Очень не хочется наблюдать разъяренного Малыша, бегающего вдоль забора и преследующего прохожих((

Питоха с Лаки именно так себя и ведут в условиях прозрачного забора деревенского двора, посему сидят оба каждый на своей цепи,если мы все заняты работой. Новый забор нам пока не потянуть, так что стараемся их отвлекать играми, вкусняшками, командами и игрушками.Лаки убираем просто командой "в буду!!!"-слушается идеально, только если она на цепи. Так что и мне тут работать и работать над этими моментами... Что интересно: если взять питоху на поводок и выйти с ним на дорогу вдоль забора для разговора с посторонними людьми - он на них либо не смотрит совсем, либо стермится подружиться - лизнуть руку. Вобщем, я и сама пока не решила эту головоломку для себя, хотя так хочется, чтобы мои собаки свободно бегали внутри двора не поднимая шума....сплю и вижу.
Quote (flora)
забыла вчера написать, соседка еще выставила целую фрамугу с пленкой на нашу сторону и мыть начала именно оттуда..

Просто паровокаторша, а не соседка. Она опсность ситуации вобще-то понимает или это человек, не знающий РУССКОГО языка? cool

Добавлено (08.05.2012, 10:38)
---------------------------------------------

Quote (Martina)
Блок - это не вольер, разница в ограничении возможностей весьма ощутимая, если все правильно устроить.Возможно, он не так страшен Малышу, как тебе кажется.

Вот и мне так кажется, да и потом всё же лучше чем просто цепь и будка. я в принципе, если не решу вопросы "прозрачности" своего деревенского забора для моих собак, то тоже планирую обязать мужа грамотно натянуть тросик для питохи.



 
flora Дата: Вторник, 08.05.2012, 10:51 | Сообщение # 832
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Возможно, он не так страшен Малышу, как тебе кажется.

Ирин, он вообще не знает, что такое цепь)) А поводок для него - это ГУЛЯТЬ))
Даже не представляю его реакцию на ограничение свободы передвижения)) Сядет, наверное, на одном месте и будет сидеть как дурачок ждать, когда уже его отпустят)))
Quote (marina)
Ну, надо было хоть поиграть-приласкать- погладить....тоже ведь неслабое поощрение!

погладить то погладила конечно))
А побежал сам сегодня, т.к. вчера не выполнил команду МЕСТО, за что весь день сидел в вольере без игр и ласки. А я всем своим видом его игнорировала и занималась делами...
Quote (marina)
Просто паровокаторша, а не соседка

Она всем своим видом показывает, что его не боится)
Quote (marina)
то тоже планирую обязать мужа грамотно натянуть тросик для питохи.

лучше по земле?
Все надо начинать смотреть как делать блок и морально настраивать мужа( это самое трудное).


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Вторник, 08.05.2012, 11:23 | Сообщение # 833
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Ирин, он вообще не знает, что такое цепь)) А поводок для него - это ГУЛЯТЬ))
Даже не представляю его реакцию на ограничение свободы передвижения)) Сядет, наверное, на одном месте и будет сидеть как дурачок ждать, когда уже его отпустят)))

Мариш, приучать к новому виду привязи будешь постепенно, на позитиве у собаки, тогда и всё получится хорошо.Я тоже очень долго настраивалась морально прежде чем питку на цепь во дворе посадить. Есть и минусы,но и плюсов такого првязывания - масса.
Quote (flora)
А поводок для него - это ГУЛЯТЬ))
Даже не представляю его реакцию на ограничение свободы передвижения)) Сядет, наверное, на одном месте и будет сидеть как дурачок ждать, когда уже его отпустят)))

Малыш весьма сообразительный парень, он без особого труда поймёт разницу между "поводок-гулять" и "цепь-ограничение". И потом, ведь можно натянуть тросик так, чтобы пёска передвигался практически по всему двору свободно, у Ани Шрэк так был навязан кавказец на Украине.
Quote (flora)
Она всем своим видом показывает, что его не боится)

Это, может быть и правильно, скорее всего этот настрой верный и именно он не пустил Малыша к ней поближе подойти, но как она себя поведёт, если Малыш всё же на неё прыгнет? Поговорить с ней всё-таки надо, а попутно приучать Малыша к спокойному восприятию зазаборья и всего, что там происходит.
Quote (flora)
погладить то погладила конечно))
А побежал сам сегодня, т.к. вчера не выполнил команду МЕСТО, за что весь день сидел в вольере без игр и ласки. А я всем своим видом его игнорировала и занималась делами...
Quote (marina)

"Правильным путём идёте, товарищи!!!" Молодец!

Добавлено (08.05.2012, 11:23)
---------------------------------------------
Quote (flora)
Сядет, наверное, на одном месте и будет сидеть как дурачок ждать, когда уже его отпустят)))

Не факт.





Сообщение отредактировал marina - Вторник, 08.05.2012, 11:25
 
flora Дата: Вторник, 08.05.2012, 14:19 | Сообщение # 834
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
не пойму на чем его переклинило вчера... скорее всего на фрамуге...
Только что наблюдала в окно такую картину:
Малыш несколько раз подходил к забору и наблюдал за соседкой. Она работает рядом с теплицей. Как только вошла в теплицу, была облаяна...
я уж было собралась выходить, смотрю опять тишина. Соседка работает, Малыш лежит у забора и делает вид, что ему все равно (а сам пасет)...
совершенно молча походил вдоль забора и лег спать...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Вторник, 08.05.2012, 14:27 | Сообщение # 835
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
не пойму на чем его переклинило вчера... скорее всего на фрамуге..
Quote (flora)
Как только вошла в теплицу, была облаяна...

Просто теплица для Малыша не совсем понятный объект - собаки всегда осторожничают - мои зимой обходят стороной , к примеру, снеговиков, или там бочки столитровые ржавые...
Quote (flora)
я уж было собралась выходить, смотрю опять тишина. Соседка работает, Малыш лежит у забора и делает вид, что ему все равно (а сам пасет)...
совершенно молча походил вдоль забора и лег спать...

Ну, вот, видишь - обстановка нормализуется постепенно, соседка не испытывает к псу ни страха, ни неприязни, а это значительно облегчает задачу Малыша! Всё будет ОК!!!



 
flora Дата: Вторник, 08.05.2012, 15:06 | Сообщение # 836
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
PinkPanther, еще о вольерах:
http://dog-zd.ru/b2-contents.html
http://dog-zd.ru/voler-dlya-sobaki.html
http://dog-zd.ru/voler-svoimi-rukami-iz-metalla.html

Добавлено (08.05.2012, 15:06)
---------------------------------------------

Quote (PinkPanther)
предпринимает попытки на меня порычать, когда я в чашку лезу

а вы не лезьте, а наоборот подкладывайте в миску, да повкусней кусочки... с руки давайте мясо. Пусть привыкает, что из ваших рук еда самая вкусная)))


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Вторник, 08.05.2012, 14:49
 
PinkPanther Дата: Вторник, 08.05.2012, 15:12 | Сообщение # 837
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Дамы! Нужен совет. Что то у меня ролики за шарики заезжают от всякого читанного. Начиталась Кавкозятников и даже сомнения взяли по себе ли ношу взялась тащить sad уж так все мрачно описывают.... Мой предыдущий пес, как я уже писала был митис кавказа, но судя по некоторым описаниям по характеру близко к КО, но ИМХО все было в пределах допустимого хотя были моменты-козлил. Так вот к чему я? Сейчас у меня гораздо больше и времени и возможности заниматься с собакой и возможно я вижу что то на что раньше не обращала внимания и начитавшись всякого начинаю напрягаться:( Растолкуйте! Я на воду дую? Играем со щенком тряпочкой-веревочкой и пр. он держет, я держу и он начинает рычать. Вроде нормальная ситуация, игра. Но что то я стала думать, может надо присекать попытки рычать на меня даже в игре? Ведь я отучила в игре хватать руки, не перестраховываюсь ли я?

Добавлено (08.05.2012, 15:10)
---------------------------------------------

Quote (flora)

а вы не лезьте, а наоборот подкладывайте в миску, да повкусней кусочки... с руки давайте мясо. Пусть привыкает, что из ваших рук еда самая вкусная)))

ну собственно я для этого и лезу, еще пощупать не горяче ли иногда.

Добавлено (08.05.2012, 15:12)
---------------------------------------------

Quote (flora)
http://dog-zd.ru/b2-contents.html
http://dog-zd.ru/voler-dlya-sobaki.html
http://dog-zd.ru/voler-svoimi-rukami-iz-metalla.html

Да вот это я уже тоже почитала. Вот и смущает что много где читаю-смотрю вместо прутов - сетка. Сетку сделать проще.... но не надежно походе.
 
flora Дата: Вторник, 08.05.2012, 15:19 | Сообщение # 838
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
PinkPanther, не накручивайте себя... собака уже взята и теперь только от вас зависит, что из него вырастет... Будите заниматься, все будет нормально))
Читать конечно надо, но и фильтровать прочитанное не забывайте! А лучше читайте Власенко, Высоцкого и т.д.
Щенок рычит в игре - это нормально. Вы начинаете игру и вы же ее заканчиваете, играете по вашим правилам. Вы - ведущий, а щенок - ведомый. И так всегда, последовательность самое главное. Для щенка вы должны быть предсказуемы и понятны, только тогда он будет вам доверять.
Да, и не забывайте быть не только строгой, но и ласковой! Именно с этой породой важен контраст. Все хорошо - хвалим, плохо - наказываем.
Они очень умные, быстро понимают что к чему)))


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
PinkPanther Дата: Вторник, 08.05.2012, 16:15 | Сообщение # 839
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
flora, уф, успокоили где то. это видимо у меня от усердия:) Про ласку. Опытным путем выяснила (хотя не могу сказать со 100% уверенность) щен мне достался не пищевик. Что меня повергает опять же слегка в растерянность, предыдущие собаки мои все были пищивиками. А вот ластится очень любит, порой как кошка готов тереться лбом и боками:)
 
flora Дата: Вторник, 08.05.2012, 16:57 | Сообщение # 840
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Только не смейтесь)).
Весь день как только я выхожу во двор, Малыш, вместо того, чтобы подойти ко мне и ткнуться головой в ноги,...просто уходит в вольер...
сначала я подумала, что это случайность, потом - совпадение...
И кто из нас двоих тупит???
PinkPanther, где-то я тоже читала, что КО - тупые, злобные и неуправляемые звери...
НЕ ВЕРЬТЕ! ЭТО НЕПРАВДА!


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Поиск:

Вверх