Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Кавказская овчарка
PinkPanther Дата: Среда, 02.05.2012, 16:37 | Сообщение # 796
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Добрый день, дамы! Впрочим и джентельмены:) Уже несколько дней читаю тему и ощущение что знаю Вас и ваших питомцев лично:) Очень интересно. Мой интерес к теме естественно не случаен. У меня вот уже 2 недели как поселился мальчик кавказской национальности по имени Брик (что в переводе с анг. "Кирпич") :)) Сейчас собакевичу 2 месяца. До Брика у нас жил пес Генри (мать его была кавказская, а вот отца никто не видел:))), но поразглядывав фото кавказюлек за последние дни, пришла к выводу что Генрюха наш был почти "чистейших кровей". Но.... Генрюхи нашего замечательно не стало, а живем мы в своем доме и как то после 11 лет с таким охранником оставатся без пса оказалось очень неуютно:( Сперва думали что долго не решимся на кого то, но вот совершенно случайно увидели морду и понили - НАШ! Вот так появился Брик:)
 
flora Дата: Среда, 02.05.2012, 16:41 | Сообщение # 797
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (PinkPanther)
У меня вот уже 2 недели как поселился мальчик кавказской национальности по имени Брик

Поздравляем! И приветствуем вас на форуме! Будем рады общению)))


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
PinkPanther Дата: Среда, 02.05.2012, 17:57 | Сообщение # 798
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
flora, Спасибо:) Впечатлила Ваша история.

Брик порой меня сейчас повергает в некоторую растерянность, я уже совсем забыла как воспитывать таких малявок:) Есть некоторые моменты, хотелось бы услышать советы. Дело в том, что когда рос Генри у нас не было еще детей, а теперь у нас сыну уже 6 лет. Сам он всегда равнодушен был к животинам, возможно потому что они всегда были рядом. К щенку правда проявляет интерес, но не так что бы особенно. Но не суть. Брик ищит в сыне товарища пожоже, пытается его провоцировать на игры покусывая за руки, хватая за штаны. Т.е. он и со мной и с мужем проделывает это, но довольно быстро как то стал понимать "фу" и свои поползновения прекращает, правда:) не на долго, но все ж таки понимает уже. А вот с сыном не выходит, приходится мне отгонять:( Понимаю что что то тут не то. Еще месяц-два и коник Брик легко сможет сына мне завалить в таких играх, а сам сын с одной стороны рад игре, а с другой отбится от собаи не может. Еще и совершенно протеворечивые мнения на тему вот этих игривых покусываний. Одни пишут - однозначно присекайте! Другии - это игра и ее запрещать нельзя. Я не совсем осгласна, что присекать это нельзя, но с другой стороны у меня много было собак и все они в щенячестве покусывались, после перестали. Я переживаю как бы это поведение не закрепилось именно на сыне.
 
flora Дата: Среда, 02.05.2012, 19:58 | Сообщение # 799
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
PinkPanther, вы посмотрите серии переводчика с собачьего, очень много серий именно про общение детей с собаками, как надо держаться и вести себя ребенку. Вашему сыну уже 6лет, если он посмотрит с вами хотя бы 1серию, все поймет, а не поймет сам, объясните ему как нужно вести себя))
А пока почитайте http://perevodchik-s-s.do.am/forum/21-363-1
В этой теме есть еще ссылки по интересующему вас вопросу.
Моя дочь, когда привезли кавказенка даже плакала поначалу, т.к. он совсем не умел играть...
Но мы его научили все таки и теперь с удовольствием с ним играем)))

Добавлено (02.05.2012, 19:58)
---------------------------------------------
PinkPanther, очень хочется увидеть фото вашего малыша))


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
marina Дата: Среда, 02.05.2012, 20:50 | Сообщение # 800
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
PinkPanther, добро пожаловать! smile Вы нам своего кавказёнка покажете? В разделе "наши собаки" можно создать его персональную тему.


 
PinkPanther Дата: Четверг, 03.05.2012, 16:15 | Сообщение # 801
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
flora, спасибо! читаю:) Кое что в голове проясняется. "По морде" кстати вызывает совершенно обратный эффект, в ответ псеныш пытается рыкнуть и куснуть. Поэтому если "фу" со второго раза непонято валю на землю и придавливаю пока трепыхатся не перестанет. Сына вот только не могу научить sad он как будто его немного опасается, руки отдергивает, а пес думает что тот играет:( Короче, чувствую придется воспитывать обоих:)

Фото обязаетльно покажу попозже. marina, спасибо:) возможно создам, но пока не уверенна:)

Добавлено (03.05.2012, 16:15)
---------------------------------------------
Quote (flora)
PinkPanther, вы посмотрите серии переводчика с собачьего, очень много серий именно про общение детей с собаками, как надо держаться и вести себя ребенку. Вашему сыну уже 6лет, если он посмотрит с вами хотя бы 1серию, все поймет, а не поймет сам, объясните ему как нужно вести себя))

Вот с этим сложно:( ПОка не попадались такие серии, если вам попадется дадите ссылку?
Сегодня вот отправила их вдвоем гулять. Пока гуляем вместе пес возле меня большую часть времени и к сыну сильно не вязнет, а если вязнет то моего слова достаточно чтобы не хватал. Вот думаю надо вдвоем отправить, пусть сын учится сам управлятся с ситуацией как я учила, пока еще пес маленький и пока с ним может справится мой шестилетка. Через 10 минут слышу рыдания:( Выхожу, стоит мой ребенок рыдае, да так горько:((( ПЕс в недоумении что за звуки. Спрашиваю что? Говорит он ко мне прибегает только что бы укусить:( Ну понятно пес то так играет, по другому не умеет. Я им выдала дл игр канатик, песка с интересом бегает за ним, ловит. Вот так они играли, а потом Брику надоело гонятся за кантиком он Мишку за штаны схватил, штаны легкие:( КОроче качественно так зубами стукну, синячина:( Сына пожалела естественно, оно видно что очень больно. Потом говорю, ты чего же молчал то когда он тебя схватил? Надо было не реветь а тряхнуть хотя бы за шкурку, как он поймет то? Я говорит боюсь ему сильно больно сделать.... Мда... тут не собаке дело, в ребенке. Спрашиваю осенью в школу, если там кто дратся полезет, ты за себя постоять то сможешь? Сможешь в глаз дать обидчику? Нет говорит, не смогу никого ударить. Вот такие дела... Толи бросить такие эксперементы пока пес непоумнеет, толи сына учить себя защищать. Дилема!


Сообщение отредактировал PinkPanther - Четверг, 03.05.2012, 16:15
 
Martina Дата: Четверг, 03.05.2012, 17:40 | Сообщение # 802
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (PinkPanther)
. Потом говорю, ты чего же молчал то когда он тебя схватил? Надо было не реветь а тряхнуть хотя бы за шкурку, как он поймет то? Я говорит боюсь ему сильно больно сделать....


Кстати, Ваш ребенок не так уж и не прав))Если щенок в игре делает больно - можно взвизгнуть, ойкнуть, айкнуть, т.е. именно звуком дать понять, что его действия выходят за рамки допустимого. Пока он еще мал, и помнит, как реагировали однопометники на "наказание" от мамы или "перебор" в игре с братьями и сестрами.
Quote (PinkPanther)
стоит мой ребенок рыдае, да так горько:((( ПЕс в недоумении что за звуки
- вот и подтверждение))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Четверг, 03.05.2012, 20:03 | Сообщение # 803
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (PinkPanther)
"По морде" кстати вызывает совершенно обратный эффект, в ответ псеныш пытается рыкнуть и куснуть.

У нас было тоже самое... не надо в таком возрасте по морде)) для вас подходит вариант валяния и прижимания, а вот ребенку такой способ не подходит, раз он не уверен в своих силах пока...
Quote (PinkPanther)
Надо было не реветь а тряхнуть хотя бы за шкурку,

Сыну нужно, как только щенок начинает кусать его, сразу прекращать игру. Моя дочь постарше, мы с ней выбрали такой вариант:
Она сразу останавливалась, расправляла плечи и громко говорила: НЕТ, (пауза), Я НЕ БУДУ С ТОБОЙ ИГРАТЬ. Стояла на месте до тех пор, пока щенок не успокаивался. Как только он усаживался возле нее и сосредотачивал на ней свой взгляд ( чего это она стоит на месте?), предлагала ему игрушку и игра продолжалась. Очень скоро щенок понял, что если он будет кусать, игра сразу прекратится))). А еще мы рано начали учить команду СИДЕТЬ. И как только щенок начинал играть не по правилам, она просто усаживала его, за исполнение команды давала вкусняшку, и он естественно успокаивался))).
Вот так и научились играть))).
А сейчас, когда дочь или я выходим на улицу, Малыш никогда не прыгает, а радуется просто переминаясь с ноги на ногу и топчась вокруг, может еще и головой в ноги уткнуться... Вообщем относится ко всем, а к дочери особенно, почтительно.
А играет он только со мной теперь и в догонялки и в мяч)), дочь его догнать не может)))

Добавлено (03.05.2012, 20:03)
---------------------------------------------

Quote (PinkPanther)
ПОка не попадались такие серии, если вам попадется дадите ссылку?

я уже давно все серии пересмотрела... на память теперь даже и не помню...
для себя я взяла, что нужно быть спокойной и уверенной, а еще последовательной... этому и дочь научила))


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
PinkPanther Дата: Пятница, 04.05.2012, 11:39 | Сообщение # 804
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Спасибо Дамы! Исходя из Ваших советов и прочитаного в нескольких местах для себя ока вот такую тактику наметила.
1. не возлагать на ребенка самостоятельных разруливаний. не равные все таки силы.
2. всем своим видом показывать что сын для меня самое самое, а значит его надо беречь а не кусать
3. с сыном договорились, что он при любой попытке укусить громко кричит (правдоподобно) что ему больно и уходит (отворачивается от собаки).
Посмотрим что получится.
 
marina Дата: Пятница, 04.05.2012, 11:47 | Сообщение # 805
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (PinkPanther)
а значит его надо беречь а не кусать

Кусаясь щенок познаёт мир - таков собачий путь этого познания, поэтому лучше всё же переключать внимание мелкого щенка на другие более подходящие игрушки. И ещё - заваливание на бок и лёгкое придушивание для щенка на мой взгляд грубовато, мы же с Вами не лупим ремнём годовалого человеческого ребёнка за его шалости...но Вам всё же виднее - смотрите по ситуации,нам то Ваш щенок не виден.
Quote (PinkPanther)
1. не возлагать на ребенка самостоятельных разруливаний. не равные все таки силы.
2. всем своим видом показывать что сын для меня самое самое, а значит его надо беречь а не кусать
3. с сыном договорились, что он при любой попытке укусить громко кричит (правдоподобно) что ему больно и уходит (отворачивается от собаки).

Всё правильно,но вот "громко кричит"-это надо делать так, чтобы щенка не напугать сильно, ведь щенку всего 2(!) месяца. В идеале, конечно, отлично было бы постоянное Ваше присутствие при общении ребёнка и щенка - обоих надо научить правильно общаться.
Успехов!



 
PinkPanther Дата: Пятница, 04.05.2012, 14:53 | Сообщение # 806
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Да, присутсвие тут я думаю необходимо. Я немного интуитивно ориентировалась на нашего предыдущего пса, который естествено был взрослым и максимум что делал ребенку, это легонько его оттеснял тушкой от меня.
Я то согласна что кусание это в данный момент познание мира и попытки игры, только зубки то не мелкие и когда разыгрывается пристукивает ощутимо. С собой я уже добилась, чтобы зубы сорозмеряли силу прикуса и вижу хочется и возьмет пальцы в род и легнько зубами прижмет и счаслив, но с ребенком иначе, он его как ровестника воспринимает, поэтому сильно не церемонится особенно в процессе игры. А про испугать. Нет, уже не испугаем. Еще 2 недели назад его напрягали громкие звуки, теперь уже нет. Да и "громко" это условно, что бы ребенок не издавал мышинный писк, а что бы слышно было что это "больно" smile

И да про валяние и прижимание, это скорее исключительная мера. Это было при попытке зарычать на меня когда я брала чашку (ну это то точно надо присекать резко и однозначно)и когда не слышет "фу" при кусании.
 
Martina Дата: Пятница, 04.05.2012, 17:32 | Сообщение # 807
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
flora,заранее прошу прощения за ОФФ в твоей теме, но вот не могу удержаться, притащила сюда похвастаться,какие выставки и какие призы бывают у КО! прям гордость меня обуяла)) Большим Собакам - Большие Награды! Жаль только, что фото пока идут в основном бэбиков, но, надеюсь. позже и взрослых собак выложат))
http://tskaroforum.forum24.ru/?1-15-0-00000103-000-60-0


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Пятница, 04.05.2012, 18:22
 
flora Дата: Пятница, 04.05.2012, 18:16 | Сообщение # 808
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Ирин, мы почти одновременно))) тоже немного фото с выставки)) Взято отсюда http://ko-komanda.org/messages.aspx?TopicID=1149&Page=91
Выступление КО команды:


Собаки не КО команды:


Добавлено (04.05.2012, 18:08)
---------------------------------------------
А эта собака КО команды, с ребенком знакома примерно 1час)))



Добавлено (04.05.2012, 18:16)
---------------------------------------------

Quote (Martina)
фото пока идут в основном бэбиков,

залюбовалась))) затискала бы всех)))


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Пятница, 04.05.2012, 18:25 | Сообщение # 809
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
flora, Марин, ооочень надеюсь, что девчонки из КО-команды поучаствовали там не зря! Дай Бог, кто-то из их подопечных обретет дом и хозяина! Ну, а если - нет, то хотя бы команде окажут помощь.
Quote (flora)
залюбовалась))) затискала бы всех)))
А я все со слезами на глазах)) "Критический возраст", что ли, на меня так действует? happy


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Пятница, 04.05.2012, 19:41 | Сообщение # 810
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
А я все со слезами на глазах))

Оооо! Это любовь!)))

Добавлено (04.05.2012, 19:39)
---------------------------------------------
Ириш, спасибо за ссылку)) увязла... эмоции переполняют)))

Добавлено (04.05.2012, 19:41)
---------------------------------------------
Жаль, что впечатление о выставке омрачает авария... http://tskaroforum.forum24.ru/?1-25-0-00000006-000-0-1-1335977581


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Поиск:

Вверх