Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Кавказская овчарка
ink_i Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:27 | Сообщение # 46
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Проблема облаивания прохожих "лечится" при наличии полноценных прогулок с собакой вне территории двора (естественно с коррекцией любого намека на агрессию или даже возбуждение) и обучением собаки НЕ ВЫХОДИТЬ ЗА ТЕРРИТОРИЮ при ОТКРЫТЫХ калитках, воротах и т.п.. Как это делается - посмотрите серию про щенка далматина у пожарных. Этим методом пользуюсь последние 20 лет (у меня черные терьеры, а раньше были овчарки немецкие), собаки на проходящих по улице не реагируют, но им было показано, что при проникновении на территорию они могут охранять и кусаться до моего приближения и команды отмены.
 
marina Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:27 | Сообщение # 47
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
у нас нет специальных площадок для занятий

Аналогично, вот и приходится прибегать к помощи спецов из интернета, огромное им всем спасибо!!! biggrin



 
flora Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:27 | Сообщение # 48
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Я отрабатываю пока этот навык при открытой калитке не на центральную улицу, где оживленно, а во внутренний двор, где находятся общие огороды. Там люди занимаются прополкой на своих участках на достаточном расстоянии от нас. Калитка открыта, собакам даю команду место, сама выхожу на огород и занимаюсь своими делами... Кавказец лежит достаточно долго, а вот спаниель неугомонный так и норовит нарушить границы... smile

Добавлено (19.08.2011, 13:57)
---------------------------------------------
Над прогулками работаем, агрессию пресекаем, но с чужими собаками не знакомы... Нет у нас воспитанных собак... в этом то вся проблема... Даже погулять нет компании...

Добавлено (19.08.2011, 13:58)
---------------------------------------------
обязательно посмотрю серию...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
flora Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:27 | Сообщение # 49
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
marina, biggrin

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Благодать Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:27 | Сообщение # 50
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
обязательно посмотрю серию...

я тоже посмотрю. Раньше смотрела, но не обратила внимания, что там есть такой метод.
Quote (flora)
Кавказец лежит достаточно долго, а вот спаниель неугомонный так и норовит нарушить границы...

разница темпераментов. Спаниелей воспитанных вообще не встречала, хотя верю, что где-то они есть smile



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
ink_i Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:27 | Сообщение # 51
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (flora)
а команда "гуляй" только на своей территории...
Это не честно по отношению к собаке и не правильно с позиции дрессировки: собака не может и не должна быть постоянно в состоянии полного подчинения (команда рядом), ей необходимо тоже расслабляться и заниматься своими делами не только на своей территории, но и за ее пределами. Другое дело, что имеется в виду под командой "гуляй" - расслаблять собаку можно и нужно на поводке переход в свободное состояние просто крайне необходим для того, чтобы собака четко знала как правильно гулять и ходить рядом. По команде "рядом" собака не имеет права отвлекаться на что угодно, а по команде "гуляй" может отойти в сторону на длину поводка, нюхать траву "собирая собачью почту", отправлять естественные надобности, а при остановке хозяина просто поваляться и расслабиться. Если этого не делать. то собака не будет знать что именно хозяин от нее требует и будет находиться не в спокойно-послушном состоянии (к чему стремимся), а в заинтересованно-возбужденном, а значит в очень мало управляемом.


Сообщение отредактировал ink_i - Пятница, 19.08.2011, 22:32
 
Yanta Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:28 | Сообщение # 52
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (Благодать)
Спаниелей воспитанных вообще не встречала, хотя верю, что где-то они есть

У нас была воспитанная и послушная спаниелька, но добиться этого было ОЧЕНЬ тяжело!



 
flora Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:28 | Сообщение # 53
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Примерно 4раза в неделю мы выезжаем в лес на час или полтора... где то половину времени собака гуляет на длинном поводке. Этого достаточно? просто в поселке я боюсь разрешать ему это, нападают собаки... да и на длинном поводке он сильно тянет... приходится чуть ли не бегом бежать за ним... А в лесу без поводка не решаюсь отпускать надолго, люди собирают грибы и ягоды... мало кому понравится, если он понесется на них не известно с какими намерениями...

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Пятница, 19.08.2011, 22:43
 
ink_i Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:28 | Сообщение # 54
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
"невидимая стена" встречается в методике Цезаря Милана не только в серии с далматином, но и во множестве других серий, принципиально приучать собаку не покидать территорию не по запрещающей команде, а разрешать выходить с нее только по команде. К примеру, моим собакам разрешено выходить на лицу ТОЛЬКО на поводке, без ошейника и поводка они территорию не покидают в принципе, не зависимо от того, открыты ворота или нет, есть на улице люди или собаки или там пусто.
Суть этой дрессировки в том, что у собаки складывается четкое представление о "своей" и "чужой" территории и она перестает "охранять улицу".


Сообщение отредактировал ink_i - Пятница, 19.08.2011, 16:11
 
ink_i Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:28 | Сообщение # 55
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
flora,Лес - это совсем другое. там (наверное) и без поводка погулять можно. Но вот команда "гуляй" может и должна отрабатываться на поводке (около 2 метров) - собака "отпускается" в свободное состояние (на поводке), ей разрешается нюхать землю, отправлять надобности, но при этом Вы должны следить, чтобы поводок не натягивался, а собака следила не только за окружающим миром, но и не особо отвлекалась от вас. Если видите, что она может заинтересоваться чем то не нужным (на горизонте собака,кошка, подходит человек и т.д.)- даете команду "ко мне" и переходите в режим "рядом". Ваша задача вожака не только подавать команды и требовать их исполнения, но и создавать комфортные условия для полноценной собачьей жизни, а значит видеть все, что делается вокруг и контролировать самому ситуацию, не позволяя собаке это делать.
 
Благодать Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:28 | Сообщение # 56
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
ink_i, а Вы пошагово разъяснить не могли бы методику? Видно я что-то упускаю, потому как у моих срывы бывают. Они не охраняют "зазаборную" территорию. Они скорее хотят пообщаться с пробегающими собаками и от расстройства, что не получается до них добраться, начинают разъяряться. На улицу выскакивают тоже не охранять, а исследовать. В соседней теме я писала про последний случай, там собака проявила агрессию на улице от испуга.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
flora Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:28 | Сообщение # 57
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
ink_i, вы работали с кавказцами?

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
ink_i Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:28 | Сообщение # 58
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Благодать, Пошагово объясняет Цезарь Милан в каждой серии, где есть "дверь" - все то же самое, не позволять собаке выходить раньше вас и спокойно, без дополнительных команд реагировать на открытую или открывающуюся дверь (в нашем случае калитка, ворота...) Постарайтесь пересмотреть свои отношения с собакой и установите ей четкие границы, которые ей нельзя нарушать без вашего согласия: выходите на улиц не подавая ей каких либо команд и заставляете остаться за невидимой чертой при открытых калитке или воротах и НИКОГДА не выпускаете собак "в свободный полет" - только на поводке (при желании его потом можно будет отстегнуть, но выходить только пристегнутыми)
 
ink_i Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:28 | Сообщение # 59
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (flora)
ink_i, вы работали с кавказцами?

В свое время руководила клубом и центром дрессировки собак, некоторые группы по дрессировке вела лично. Так вот, кавказцы в наших группах вполне успешно сдавали ОКД на вторую степень (до первой, правда не дотянули, но и на третью не съехали). При определенном упорстве и старании владельца кавказцы вполне успешно дрессируются.
 
Благодать Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:28 | Сообщение # 60
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (ink_i)
Благодать, Пошагово объясняет Цезарь Милан в каждой серии, где есть "дверь" - все то же самое,

смотрю
Quote (ink_i)
не позволять собаке выходить раньше вас и спокойно, без дополнительных команд реагировать на открытую или открывающуюся дверь (в нашем случае калитка, ворота...)

делаю всегда
Quote (ink_i)
Постарайтесь пересмотреть свои отношения с собакой и установите ей четкие границы,

установила
Quote (ink_i)
НИКОГДА не выпускаете собак "в свободный полет" - только на поводке

Бог с вами, какой свободный полет???
Quote (ink_i)
заставляете остаться за невидимой чертой при открытых калитке или воротах

КАК??? Нет, когда я на нее смотрю, контролирую ситуацию - она не выйдет. Будет сидеть спокойно и наблюдать. Но вот если меня кто-то отвлек... То есть все это работает, пока я контролирую калитку. Но вот если я отвлеклась, меня не видно в проеме, зато видно что-то интересное (например собаку) - она попытается выскочить. Я уже год как пытаюсь следовать методу Цезаря. и мне не понятно до сих пор, ЧТО я должна сделать, что бы
Quote (ink_i)
установите ей четкие границы
? В смысле я то установила - а вот она не в курсе. И как до нее донести, что это граница?



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Поиск:

Вверх