Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Кавказская овчарка
Martina Дата: Понедельник, 09.04.2012, 21:50 | Сообщение # 736
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
flora, Марин,ошиблась малость, на мой взгляд)). Ольга Благодать совершенно права. Оба повели себя неправильно. Отобрать хлеб, обоих в игнор. "Прощение" - спустя некоторое время, за работу. И вот тут уже - вожделенный кусок.

Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Вторник, 10.04.2012, 06:30 | Сообщение # 737
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
Марин,ошиблась малость, на мой взгляд)).

Я действовала чисто инстинктивно, т.к. Малыш не задумываясь отдает мне любые куски и кости в любой ситуации, сразу поощряю и даю больше, чем беру. У него даже мысли нет, что я заберу насовсем еду... я развивала в нем это со щенячества: если я подошла к его миске, когда он ест, то только для того, чтобы добыть оттуда самый вкусный кусочек и дать ему. Он доверяет мне, поэтому всегда вознаграждаю за то, что уступает.
Тоже самое и с Мики. От меня он еду не охраняет.
Я считаю, что отнимая еду у собаки, человек только провоцирует агрессию на себя. Собака начинает видеть в хозяине конкурента и начинаются проблемы. А мне такие проблемы совсем не нужны...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Благодать Дата: Вторник, 10.04.2012, 07:52 | Сообщение # 738
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
логично... Но тогда за агрессию друг к другу нужно все равно как-то наказать. Короче - не знаю я! ... happy


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Martina Дата: Вторник, 10.04.2012, 12:41 | Сообщение # 739
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
flora, я поняла тебя. Тогда надо было заставить поработать обоих, прежде, чем скормить кусок. Вот тоже не знаю, как правильно, соотнеся с твоей теорией о конкурентности)) Но - наказания-то никакого не случилось,а проштрафились оба))
Я вообще-то тоже всегда интуитивно поступаю в острых моментах.И только потом начинаю анализировать))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Вторник, 10.04.2012, 13:11 | Сообщение # 740
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Рыкнула я и усадила обоих.

Была отдана команда СИДЕТЬ, оба уселись))) а до УПАЛ - ОТЖАЛСЯ я чето не додумалась))) happy
Не ожидала от нежного и ранимого Мики с несчастными глазами такой борзости)))


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
shrek Дата: Вторник, 10.04.2012, 14:24 | Сообщение # 741
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Была отдана команда СИДЕТЬ, оба уселись))) а до УПАЛ - ОТЖАЛСЯ я чето не додумалась)))

Ну, в принципе, наказания не случилось, но и команды (две!!! "отдай! и "сидеть") были выполнены на отлично! Так что - все честно!!!
Quote (flora)
Я считаю, что отнимая еду у собаки, человек только провоцирует агрессию на себя. Собака начинает видеть в хозяине конкурента и начинаются проблемы. А мне такие проблемы совсем не нужны...

Вот мне кажется - абсолютно правильно!!!!! И результат на лицо!
Манипуляции с едой должны быть другого рода - еду нужно заработать изначально! А уж что во владении собаки побывало и она без боя отдала - это заслуживает только поощрения!!!!! flora, pray pray pray


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
flora Дата: Вторник, 10.04.2012, 14:47 | Сообщение # 742
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (shrek)
наказания не случилось, но и команды (две!!! "отдай! и "сидеть") были выполнены на отлично

shrek, Аня, спасибо))) точно, вот как то про ОТДАЙ то я и забыла... Вообщем, не совсем я тормоз happy )))
И все же, как их надо наказывать за склоки? А то не дай бог, перерастет рык во что посерьезней...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Барышня Дата: Вторник, 10.04.2012, 20:00 | Сообщение # 743
Стажёр
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
flora,
Солнышко, возможно пойду вразрез со всем вышеизложенным, но по-моему во всех ваших рассуждениях есть некое очеловечивание собаки. Мой первый тренер всегда говорил, что если ты будешь относиться к собаке как к человеку, то собака будет относиться к тебе как к собаке. Вот пример:
Quote (flora)
я развивала в нем это со щенячества: если я подошла к его миске, когда он ест, то только для того, чтобы добыть оттуда самый вкусный кусочек и дать ему. Он доверяет мне, поэтому всегда вознаграждаю за то, что уступает.
Так поступает любая нормальная мать со своим ребёнком, но не собака с собакой. Собака, зная, что щенок не голоден, спокойно отберёт лучший кусок и схомячит. Чтобы верно выстроить отношения с такой серьёзной животиной, необходимо "разговаривать" с ними на ИХ языке (ведь наоборот быть просто не может, ибо мы умнее животных!) и выстраивать отношения по законам стаи.

Малыш уступает тебе потому, что считает твой стайный статус выше. Ты для него вожак, а вожак ИМЕЕТ ПРАВО взять лучший кусок просто по праву. Ничего поощрять в данном случае я бы не стала. Для собак это НОРМАЛЬНО, СПРАВЕДЛИВО и ПРАВИЛЬНО. В данном случае нужно забыть, что ты человек. Ты - вожак! То, что ты этот кусок отдаёшь ему, для него не столь значимо с собачьей точки зрения. Просто вожак так захотел.
Quote (flora)
отнимая еду у собаки, человек только провоцирует агрессию на себя. Собака начинает видеть в хозяине конкурента и начинаются проблемы. А мне такие проблемы совсем не нужны...

Тоже чисто человеческое суждение! Если правильно присвоены статусы в собачье-человечьей стае, то никакой агрессии быть не может, ни о какой конкуренции речи даже не идёт. У более низшего члена стаи не возникнет агрессии к более высшему и тем более к вожаку. Проверки на вшивость бывают, но не активные. И если их вовремя увидишь и присечёшь на корню, то и дальше войны не будет.

А если в присутствии вожака случаются междуусобицы, то он это всегда пресекает. Только он имеет право устраивать разборки и наказывать. Что касается КО, то если на площадке (на занятиях) случались собачьи разборки, то кавказец непременно влезет, но вовсе не для того, чтобы морду набить, а для того, чтобы раскидать дерущихся. Он это делает на правах самого сильного в этой временной стае.

Поэтому в случае с куском хлеба я бы ни за что не отдала его низшим членам стаи. Можно потом потихоньку покрошить в кашу и скормить, но СВОЮ добычу отдавать нельзя. А за выполнение команды можно поощрить голосом или приласкать. Вполне годится!

Более полутора лет назад на другом форуме, где я поддерживаю ветку про алабаев, меня деликатно упрекали в излишней суровости в отношении к своим питомцам. Тогда автор ветки и иже с ней ещё одна форумчанка только приобрели щенков. Теперь, когда собаки выросли телом, но не умом, стали строить своих хозяек. Только теперь хозяйки стали понимать, что слишком залюбили своих собачек, обращались с ними как с детьми. Но "дети" выросли и людьми не стали, а стали зверями! Нет, до трагедии дело не дошло, но сколько нужно теперь приложить сил и времени, чтобы подчинить себе животное!

Когда-то я прочитала у Д.Фишера о том, что собака в стае никогда не подойдёт сама первой к вожаку. Низзя, не положено! Даже просто так, а уж тем более, когда хозяин возвращается откуда-то домой. Это есть проявление доминантности. А как нам льстит, когда собака встречает нас у порога! Вертится, повизгивает. Нам приятно, не правда ли? Некоторые даже только ради этого заводят животину, чтобы хоть кто-то радовался их приходу.

Я очень долго отучала от этого прежде всего себя саму. Приучала, что даже после долгого, многодневного моего отсутствия, заходя в дом, собаки остаются на своих местах. Даже хвостом не хлопнут порой. Впрочем, им позволяется встать с места и потоптаться, повилять хвостом там, где они лежали до моего прихода. Такое поведение нормально с точки зрения иерархии в стае и больно задевает в человеческих взаимоотношениях.

Заходя, я раздеваюсь, разуваюсь, если сумки в руках, то заношу их на кухню, и вот только ТОГДА зову собак к себе, чтобы поздороваться и выдать им порцию своего внимания. И они летят со всех лап, дрожат от возбуждения, машут хвостами. Приласкала, погладила, похлопала и строго приказываю брысь! Всё. Уходят по своим делам или укладываются где положено. И со всеми обращаюсь одинаково и равно.

Хотя потом могу и на ковре с ними поваляться, потискать, поиграть, даже притвориться, что боюсь их, прячусь, убегаю. Они отлично понимают, что это всего лишь игра и границ не переступают. Потом я снова прогоняю их прочь, показывая, что вожак натешился, пора и честь знать. Только так я строю свои отношения со своими любимцами, потому, что я их действительно очень люблю. Люблю, как человек, а отношусь как к собакам! Мухи - отдельно, котлеты - отдельно.


Какой на фиг - замуж! У меня до сих пор глаза горят при виде ледяной горки!

Сообщение отредактировал Барышня - Вторник, 10.04.2012, 20:14
 
flora Дата: Вторник, 10.04.2012, 20:17 | Сообщение # 744
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Барышня, возможно вы и правы...
Только у меня другой взгляд на отношения хозяина и собаки)) Ни я в собачьей, а мои собаки живут в моей человеческой стае. Поэтому я поступаю как вожак человеческий, добрый (если собака заслужила это) и справедливый. Собака для меня прежде всего друг. А что там у них в собачьей стае происходило бы мне как то фиолетово))) пусть они подстраиваются под наши семейные отношения, раз уж попали к нам в семью)))


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Вторник, 10.04.2012, 20:26 | Сообщение # 745
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Барышня)
уж тем более, когда хозяин возвращается откуда-то домой. Это есть проявление доминантности.

Quote (Барышня)
Такое поведение нормально с точки зрения иерархии в стае и больно задевает в человеческих взаимоотношениях.

И с чего бы мне, например, при входе в квартиру терпеть "больно задевающие" варианты стайных отношений псовых? Я ж не в норе с ними живу)) Это они живут по моим правилам, и описанный Вами пример "доминантности"( уже не знаю, плакать или смеяться при виде этого слова) легко убирается командой "сидеть" или "место", если уж кого сильно пугает))

Добавлено (10.04.2012, 20:26)
---------------------------------------------
flora, БравО! flower
Хотя с первой частью поста Барышня ( о куске) - согласна, ее точка зрения мне ближе))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Вторник, 10.04.2012, 20:46 | Сообщение # 746
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Барышня)
Малыш уступает тебе потому, что считает твой стайный статус выше. Ты для него вожак, а вожак ИМЕЕТ ПРАВО взять лучший кусок просто по праву. Ничего поощрять в данном случае я бы не стала. Для собак это НОРМАЛЬНО, СПРАВЕДЛИВО и ПРАВИЛЬНО.

Вот совсем не уверена, что пищевая агрессия не развилась бы у моего щенка (судя по его характеру), если бы я как ВОЖАК примитивно регулярно забирала бы себе лучший кусок. Ну, вот совсем не уверена!)))
С такими собаками можно работать только хитростью, а не нахрапом... это уже проверено и дало свои неплохие результаты.
И если честно, меня даже раздражает, когда на разных форумах втирают новичкам, что они должны сначала добиться того, чтобы собака отдавала им как вожаку свою еду и надо изо дня в день не давать собаке спокойно пожрать... очень часто это приводит к непоправимым последствиям...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Вторник, 10.04.2012, 22:00 | Сообщение # 747
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
если бы я как ВОЖАК примитивно регулярно забирала бы себе лучший кусок.

Quote (flora)
на разных форумах втирают новичкам, что они должны сначала добиться того, чтобы собака отдавала им как вожаку свою еду и надо изо дня в день не давать собаке спокойно пожрать... очень часто это приводит к непоправимым последствиям...

Марин, а я вот всегда своих собак приучаю к тому, что могу отобрать у них кусок. И совсем даже не из-за того, что я вожак)), я вообще все эти подстраивания под собачью иерархию терпеть не могу.Чисто для профилактики возможных в дальнейшем моментов охраны пищи,и от меня, и от других членов семьи. А еще бывают такие ситуации, когда нужно что-то забрать из миски - например,кость острую увижу. Но это ведь не значит, что я изо дня в день не давала им спокойно поесть( хотя с Мартином пришлось и на такое пойти, не отбирала- приучала к тому, что я могу быть рядом и касаться его, пока он ест.Отбирать у него кость - до сих пор только меняюсь и только если в этом есть нужда; дочь отбирает насильно - мне это ужасно не нравится, но у нас с ней разные подходы..) Когда щен маленький, и до команды "Дай" еще как до луны - забирала из миски кусок и тут же подкладывала более вкусный, если отбирала недогрызенную косточку - сразу давала сырок взамен, что бы понял - ежели мать чего-то отнимает, значит, надо отдать и будет еще вкуснее.И никакой нервотрепки, ни щенкам, ни мне.С КО, кстати, ошиблась - не научила вовремя и дочери отдавать, за что дочь потом и пострадала.


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
 
flora Дата: Вторник, 10.04.2012, 22:05 | Сообщение # 748
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Малыш не задумываясь отдает мне любые куски и кости в любой ситуации, сразу поощряю и даю больше, чем беру. У него даже мысли нет, что я заберу насовсем еду... я развивала в нем это со щенячества: если я подошла к его миске, когда он ест, то только для того, чтобы добыть оттуда самый вкусный кусочек и дать ему. Он доверяет мне, поэтому всегда вознаграждаю за то, что уступает.

Quote (Martina)
не отбирала- приучала к тому, что я могу быть рядом и касаться его, пока он ест.Отбирать у него кость - до сих пор только меняюсь

Quote (Martina)
забирала из миски кусок и тут же подкладывала более вкусный, если отбирала недогрызенную косточку - сразу давала сырок взамен, что бы понял - ежели мать чего-то отнимает, значит, надо отдать и будет еще вкуснее.И никакой нервотрепки, ни щенкам, ни мне

Ирин, так мы об одном и том же)))


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Martina Дата: Вторник, 10.04.2012, 22:13 | Сообщение # 749
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1432
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
flora, у мну болезненное восприятие слова "вожак" happy
Короче, у владельцев собак существует разница в целях и средствах их достижения))


Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.

Сообщение отредактировал Martina - Вторник, 10.04.2012, 22:14
 
flora Дата: Вторник, 10.04.2012, 22:17 | Сообщение # 750
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Quote (Martina)
у мну болезненное восприятие слова "вожак"

Да уж вижу - выделила жирным happy
так это ж я словами Барышни... мне ближе ХОЗЯИН)))
А у меня еще и слова ДОМИНАНТНОСТЬ и ОЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ))) happy


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин


Сообщение отредактировал flora - Вторник, 10.04.2012, 22:19
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Поиск:

Вверх