Новые сообщения · Популярные темы · Горячие темы · Участники форума · Правила форума · Поиск на форуме · RSS

Модератор форума: Admin, Moderator  
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Кавказская овчарка
Благодать Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:25 | Сообщение # 16
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
тяжелый случай. я тоже в частном секторе живу, но у нас таких боевых псов на улицах не видно. по идее, вам надо продолжать гулять с собакой на поводке и в наморднике по улицам. вы правильно действовали, но то, что случилось, конечно сильно повредило.


Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
shrek Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:25 | Сообщение # 17
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
У кавказцев столетиями выробатывался инстинкт охраны территории! Бороться с этим - это бороться с ветряными мельницами.

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
shrek Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:25 | Сообщение # 18
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Не, он щенок еще... если его в наморднике еще разок кто потягает последствия могут быть не обратимые...

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
flora Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:25 | Сообщение # 19
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
это точно... сейчас у нас деревянный забор... идет строительство коттеджа... следующей весной будем делать забор в капитальном исполнении... проблема будет решена... но до этого времени надо еще как-то дожить... на калитке висит табличка предупреждающая, но некоторые люди все-равно заходят,,, они же не знают в какое время я решу отпустить собаку побегать... Некоторые даже не подозревают, как это опасно...

Добавлено (18.08.2011, 11:41)
---------------------------------------------
Кстати, методы Цезаря с ним не действуют... чем больше его толкаешь в бок, тем он сильнее заводится... А вот на нашего спаниеля все это прекрасно действует! Просто поражаюсь, как он сразу меняется... Но у него с рождения другой характер, он всегда смотрит в глаза, будто спрашивает:" что еще для тебя сделать?"
А кавказец - гордый, независимый и спокойный... не носится как угорелый по территории... Но при малейшем движении за забором, сразу соскакивает... для него это - работа... Меня мучает то, что при появлении человека или собаки, коровы , он меня будто не слышит... увести его от забора невозможно... Строгий ошейник приводит его в бешенство...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
flora Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:25 | Сообщение # 20
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Спасибо за советы... обязательно найду эту книгу. Прежде чем завести кавказца я много прочитала литературы и была готова к тому, что щен будет охранять всегда... Но в данной ситуации я не смогла его защитить... cry

ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Благодать Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:25 | Сообщение # 21
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2240
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
вы знаете, то, что вы описываете я вижу у своей Чары. если я пытаюсь в такой момент ее оттеснить от забора, она не смотрит на меня, не слышит. оббегает меня- и лает. но, если я успела поймать момент, когда она только вскинулась- я могу остановить и удержать ее командой. в принципе, меня

Добавлено (18.08.2011, 12:34)
---------------------------------------------
это устраивает. я поставила плотный забор, который не позволяет ей самостоятельно выходить. проблемы только в калитке- если вдруг она сама выскочит когда мы выходим и заходим.

Добавлено (18.08.2011, 12:42)
---------------------------------------------
то, что строгий ошейник вызывает у собаки ярость- скорее всего вы его одергиваете, когда он уже бросился: в его представлении он уже столкнулся с врагом, и тут кто-то впивается в горло. он это воспринимает, как атаку врага. возможно, если вы будете использовать ошейник до броска,

Добавлено (18.08.2011, 12:48)
---------------------------------------------
когда он только напрягся- эффект будет другой. но сделать это сложно. а вообще, если он не может прорваться за забор самостоятельно сделайте на калитке замок, который открывается изнутри- что бы посторонние люди не могли заходить во двор сами, без вашего участия.



Как же я вас всех люблю, дорогие мои форумчане!
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!
 
marina Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:25 | Сообщение # 22
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3052
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
Но в данной ситуации я не смогла его защитить...

flora, я бы на Вашем месте поступила по совету shrek, -а именно воспользовалась методом защиты своей собаки с помощью электрошокера,только он даст молниеносную реакцию на нападающую псину и та сразу отступит, т.к. бродячие собаки в Вашей местности уже привыкли нападать и атаковать, то палка поможет наврядли... или уж перцовый баллончик со слезоточивым газом. Пару раз отгоните этих агрессоров от своего щенка,сработает волноообразный эффект стаи-по окрестным псинам разнесётся весть, что с Вами и Вашим парнишкой лучше не связываться.Если это всё недоступно,то можно взять с собой баллон сводой и плеснуть прямо в морду пападающей собаке, хотя тут можно и не успеть. Главное при таких столкновениях не терять душевного равновесия и чувствовать себя собачьим Богом и повелителем-тогда и только тогда чужие собаки воспримут Вас как серьёзный отпор.
Quote (flora)
поведение изменилось не в лучшую сторону... ума не приложу, что делать дальше...

Думаю, вам лучше сделать вид, что ничего не случилось- ни жалеть пса, ни горевать о произошедшем будет неправильно. Сейчас он выздоровеет физически,тогда идите с ним гулять с полной уверенностью, что именно ВЫ справитесь с нападающими, а не он. Далее
Quote (shrek)
И при встрече с подобным экземпляром сажаете свою собаку, а сами делаете пол шага вперед(загораживая его) и паринимаете позу воина, готового к бою. Голову даю на отсечение, что все те цепные псы, кот по осени отпустят в свободный полет, предпочтут с Вами не связываться.
Так Вы сможете не усугублять возникшую психологическую проблему своего щенка. Можете взять с собой на прогулку помощника- мужа, сына, брата, т.к. именно эта новая встреча с бродяжками будет ОЧЕНЬ важна для Вашей собаки, Вы должны победить эти стаи, тогда и пёс будет психологически здоров и вы для него навсегда останетесь непререкаемым лидером.

Добавлено (18.08.2011, 15:31)
---------------------------------------------

Quote (flora)
ума не приложу, что делать дальше...

Главное - не паниковать!!!! Тогда всё сможете решить правильно и наилучшим образом! Удачи Вам!!!
Как чувствует себя Ваш щенок сегодня? Как его зовут?

Добавлено (18.08.2011, 15:34)
---------------------------------------------

Quote (Благодать)
вы правильно действовали, но то, что случилось, конечно сильно повредило.

Думаю, что при правильных дальнейших действиях никакого вреда и неприятных последствий от этого ЧП не останется. Ведь собаки живут сегодняшним днём, хотя помнить эту встречу пёс будет долго, главное- чтобы следующий опыт его прогулки с хозяйкой был более позитивным.

Добавлено (18.08.2011, 15:35)
---------------------------------------------
flora, может Вам всё же гулять без намордника? или хотя бы снимать его при появлении на горизонте любой собаки? Я бы своему в такой "военизированной" местности намордник одевать не стала, правда мой пёс любит всех людей заведомо.





Сообщение отредактировал marina - Четверг, 18.08.2011, 13:29
 
shrek Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:25 | Сообщение # 23
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
"Глухота" эта - не есть хорошо... С этим нужно бороться. Собак молодой - вполне реально. Его задача охранять двор, а что за забором - его не должно касаться. При этом, если вы даете запрещающую команду - он ее должен выполнять. Иначе может быть беда...
Понимаете, порода древняя, с заложенными сторожевыми наклонностями, но это не значет, что собака от рождения знает все правила игры. Это не горы, где они обучают друг друга из поколения в поколение, и где любой посторонний на своей территории - это посторонний и ему там делать не чего.
Взяв такую собаку в современный мир ,так сказать, мы обязаны ей обьяснить некоторые правила.
- охроняй, но когда меня нет или я сплю;
- если я сказала "нет", значит это "нет", ну и т.д.
Все это реально. Во всяком случае так у меня было. Были правда некоторые ньюансы внесенные собакой, но меня они устраивали: он не выпускал детей (без меня) из дома в сумерках и если я ругалась с мужем и уходила в дом - то он ложился на порог и не пускал его внутрь happy
Строгач, как и толчки в бок, действительно малоэффективны, если они не вовремя.
Где-то Дмитрий выкладывал ролик по работе со строгачем. Поищите - оч толково и там, кстати, работают со среднеазиаткой, что достаточно близко по темпераменту.
Короче, Вам нужно срочно заняться установлением своих правил. Собак молодой, еще все вполне можно одолеть.
В теме о прогулках я Вам написала название книги, кот оч рекомендую поискать - пользительно!!!
И откройте свою тему, с описанием своих проблем - так будет значительно проще и Вам и нам!!!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
flora Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:25 | Сообщение # 24
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
После драки мой песик был в шоковом состоянии весь вечер... мы живем у реки.... поэтому сразу мы с мужем завели его в воду... он плавал с таким облегчением, и издал даже какой-то звук будто гора с плеч свалилась... купание помогло снять напряжение и возбуждение, но возможно навредило ранам. Когда он вышел из воды... смотрел на меня, как на свою маму и явно хотел, чтобы его пожалели... поднял прокушенную лапу и положил мне на руку: " Посмотри здесь..." Раны я сразу обработала... но ногу разбарабанило не на шутку. Наш ветеринар боится больших собак, поэтому не осмотрел... просто назначил мазь. Теперь вот дает обработать и промыть, намазать мазь, но как только беру бинт в руки, начинает рычать... будто не доверяет мне... Раньше у меня с ним были очень доверительные отношения.
Дело в том, что когда мы привезли его домой, ему был 1месяц 10дней. Наша кошка поцарапала ему глаз... я долго лечила его, что только мы не пробовали, ничего не помогло... возили в г.Тобольск ( мы живем в поселке). Глаз пришлось удалить... веко зашили. Теперь у него как будто один глаз всегда закрыт... Мы с мужем ставили ему уколы, я обрабатывала шов... он все терпел... скрипел зубами и терпел... вообщем мы много пережили вместе... Я очень люблю его, хоть и бываю с ним строга порой...

Добавлено (18.08.2011, 17:15)
---------------------------------------------
Сегодня отек как-то опустился вниз, пока трудно судить... на ногу немного встает... ест только если держу тарелку и кормлю с рук... темпера туры нет... нос прохладный... надеюсь на выздоровление... Мы то своему делаем все прививки, а вот собаки эти вообще никак... У нас собаками вообще никто не занимается... сидят на цепи... на зиму отпускают бегать... Так что наш единственный знает команды! Будет потом рваться к этим собакам: " Ну научи плохому!" как в ералаше... Да, назвали мы его Малышом, в надежде, что будет добрым... Теперь вот ходит по огороду медвежонок одноглазый... да еще и агрессивен к чужим...
Намордник теперь при приближении собак будем снимать сразу...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
flora Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:25 | Сообщение # 25
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Замок сделали... но пока муж стучал... Малыш наш рычал не переставая... теперь вот вздрагивает от малейшего шума...

Добавлено (18.08.2011, 17:25)
---------------------------------------------
shrek полностью с вами согласна... меня раздражает, когда собака бегает вдоль забора и преследует проходящих мимо людей и животных. А если не реагирует на команды хозяина, это вообще кошмар...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
Yanta Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:25 | Сообщение # 26
Мыслитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 691
За 500 постов
Статус: Offline
Quote (flora)
. Наш ветеринар боится больших собак, поэтому не осмотрел... просто назначил мазь.

Как же так? surprised
Quote (flora)
Глаз пришлось удалить... веко зашили. Теперь у него как будто один глаз всегда закрыт...

Бедный Малыш! Столько всего пережил! sad Но это все должно остатья в прошлом, Вам надо идти дальше, не сожалеть о том, что было. Поверьте, Малыш уже забыл тот ужас, если что-то и осталось, то только благодаря жалости. А жалость ему не нужна, он ждет от Вас спокойного и уверенного лидерства и, конечно, любви.
Никогда, правда, не сталкивалась близко с кавказцами, говорят, что порода очень сложная, но я искренне верю, что грамотный и любящий хозяин построит хорошие отношения с любой собакой. Не отчаивайтесь, не опускайте руки, прислушивайтесь к советам знающих людей (их здесь большинство) и все получится! Удачи Вам и Малышу!



 
shrek Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:25 | Сообщение # 27
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Quote (flora)
меня раздражает, когда собака бегает вдоль забора и преследует проходящих мимо людей и животных. А если не реагирует на команды хозяина, это вообще кошмар...

это, так же, не очень свойственно породе. Они не особо интересуються происходящим вне их досягаемости.
Так что нужно работать!


Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
flora Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:26 | Сообщение # 28
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Спасибо всем за поддержку... Да у нас нет профессиональной врачебной помощи, наш поселок находится в лесу среди болот... Добраться к нам можно только вертолетом или по реке, ну а зимой по зимней дороге... Мы сразу делали вид, что у нас все в порядке, да и не обращаем внимания уже на то, что глаз один, уже привыкли... Ведь это не главное...
Дрессировщиков и кинологов у нас тоже нет... Поэтому справляемся сами...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
flora Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:26 | Сообщение # 29
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
За 500 постов За 1000 Постов
Статус: Offline
Представьте вот такую конкретную ситуацию... так с чего же начать? Что можно еще попробовать, кроме команд и рывков?

Добавлено (18.08.2011, 18:38)
---------------------------------------------
Весь день щен сидит в вольере, вечером я его выгуливаю, повторяем команды ( дрессировка не интенсивная), играю с ним сама или играет со спаниелем и потом даю побегать немного по территории. Вот тут он сразу стремится к забору и прислушивается к каждому звуку...
Если смотреть глубже, получается, что щен не прошел социализацию с матерью, его слишком рано забрали( она отказалась кормить), потом прививки, лечение связанное с операцией и т.д.... и как вывод: щен диковат, слишком поздно стал гулять по улицам, долго не видел ничего кроме своей территории...

Добавлено (18.08.2011, 19:47)
---------------------------------------------
Может быть у кого-то была подобная ситуация? подскажите... Может у кого-то есть кавказская овчарка? нужна помощь...


ЧТО ЖЕ получает человек взамен от ЭТОЙ СОБАКИ , что несмотря на такой своенравный, первобытный характер, несмотря на все трудности воспитания и необходимость все время быть начеку, стольким людям других собак не надо?...

Владимир Бебенин
 
shrek Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:26 | Сообщение # 30
Мудрец
Группа: Проверенные
Сообщений: 2090
За 500 постов За 1000 Постов За 2000 Постов
Статус: Offline
Вся их сложность - в нестандартности.

Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.

Мне жить бы хотелось иначе, Носить драгоценный наряд... Но кони -- всё скачут и скачут, А избы -- горят и горят...
 
Форум Ответственных Собаководов » ВСЁ О СОБАКАХ » Воспитание и послушание » Кавказская овчарка (Особенности породы)
Поиск:

Вверх